Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2018 Розендаль Сообщений: 4
#6473397

Здравствуйте. Прошу помощи.

Имеется квартира в новостройке, объединили комнату с лоджией, под окном разместили стальную батарею (отопление индивидуальное, газовый котел), подключение к батарее нижнее, ппр трубы.

А теперь вопрос: подключение делали из стены, т. е. угловое, как на прикрепленном фото. А стена бывшей лоджии была в 1 кирпич, который полностью и выбили. Т. е. вышло, что между трубой и улицей - лишь пенопласт, ну и тонкий слой штукатурки. После прокладки труб нишу конечно замуровали, но по сути трубы находятся достаточно близко к улице

Фото всего этого так же прикладываю.

Подскажите, пожалуйста, хотя бы очень примерно - если зимой выключится котел, при каком минусе стоит переживать, что замершая вода разорвет трубу?

Дело не в только минусе, еще и в том на сколько долго тепло отключат. Но и от того как быстро дом остывает. Дом сам работает как батарея отдает тепло которое набрал во время нагрева. Хорошо утепленный дом при -10 примерно 2-3 суток остывает до нуля. Если вы разморозите дом, то порвать может не только эту трубу. За котлом нужно следить.

Регистрация: 13.11.2018 Розендаль Сообщений: 4

Сан Саныч (Москва) написал:
Дело не в только минусе, еще и в том на сколько долго тепло отключат. Но и от того как быстро дом остывает. Дом сам работает как батарея отдает тепло которое набрал во время нагрева. Хорошо утепленный дом при -10 примерно 2-3 суток остывает до нуля. Если вы разморозите дом, то порвать может не только эту трубу. За котлом нужно следить.

Сан Саныч (Москва), спасибо за ответ. Сама квартира очень теплая на самом деле, и при -10 на улице внутри минус вряд ли будет, я так думаю. Вопрос именно в том участке, где трубы отопления подходят к внешнему пинопласту дома. Может ли замерзнуть вода на этом участке и разорвать трубу, если котел не будет работать?

StrW написал:
Вопрос именно в том участке, где трубы отопления подходят к внешнему пинопласту дома. Может ли замерзнуть вода на этом участке и разорвать трубу, если котел не будет работать?

Вы же даже не написали какой слой пенопласта.....
Обычно 10-15см - если там нет сквозняков и дом ногоквартирный и жилой - вряд-ли. Если в нише есть сквозняк - тянет в вентиляцию и на улице минус 20 и ветер - может прихватить

Регистрация: 13.11.2018 Розендаль Сообщений: 4

BV написал:
Вы же даже не написали какой слой пенопласта.....
Обычно 10-15см - если там нет сквозняков и дом ногоквартирный и жилой - вряд-ли. Если в нише есть сквозняк - тянет в вентиляцию и на улице минус 20 и ветер - может прихватить

Толщина пенопласта 10 см. Дом да - уже жилой, многоквартирный.
Там ниша по сути, сквозняков нету. Да и сама ниша с трубами запенена или замурована, более точно не узнавал пока.

Я так понял до -10 особо можно не переживать. Спасибо за ответы.

Один кирпич -это 25см +утеплитель? Не встречал паропед в кирпич, обычно в пол кирпича .

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Один кирпич -это 25см +утеплитель? Не встречал паропед в кирпич, обычно в пол кирпича .

АПОСТОЛ, встречал, один раз и потолще...

BV написал:

АПОСТОЛ написал:
Один кирпич -это 25см +утеплитель? Не встречал паропед в кирпич, обычно в пол кирпича .

АПОСТОЛ, встречал, один раз и потолще...

BV, Откуда на лоджии потолще? Лоджия это плита с выносом за периметр здания, обычно холодное помещения.Если парапет потолще кирпича , то это тёплое помещение которое называется Комната и стоит соответственно дороже. Моё мнение, нужно перевесить радиатор на боковые стены либо переделывать на открытую подводку. Начудят , потом гриву чешут, трубы оказались на улице.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
BV, Откуда на лоджии потолще? Лоджия это плита с выносом за периметр здания, обычно холодное помещения.Если парапет потолще кирпича , то это тёплое помещение которое называется Комната и стоит соответственно дороже.

КЭП, как бы спасибо за ликбез, но что такое тепловой контур здания, как устроен терморазрыв в плите, каким способом делается армирование консолей - я знаю.
Так вот - это единственный дом в котором было два тепловых контура!
Задача присоединения лоджии сводилась... к разрушению стенки между лоджией и комнатой, ну и по мелочам. Окружающие лоджии тоже были присоединены. Все. Хотя нет... еще заменили окна лоджии с однокамерным остеклением на двухкамерное с профилем потолще.
Сделали так наверное потому, что вент фасад плоский по всему фасаду и морочится с поворотами теплоизоляции не стали - сделали теплый по всей плоскости под вентфасадом без исключения, естественно включая торцы плит.
Рабочие собирались утеплять, но были остановлены - заказчик сэкономил прилично денег.

BV, Я не знал про существование двойного утепление от застройщика. Что за серия ?либо ссылку на расположения дома. Посмотрю на сие чудо.Спасибо

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 13.11.2018 Розендаль Сообщений: 4

BV написал:
Задача присоединения лоджии сводилась... к разрушению стенки между лоджией и комнатой, ну и по мелочам. Окружающие лоджии тоже были присоединены. Все. Хотя нет... еще заменили окна лоджии с однокамерным остеклением на двухкамерное с профилем потолще.
Сделали так наверное потому, что вент фасад плоский по всему фасаду и морочится с поворотами теплоизоляции не стали - сделали теплый по всей плоскости под вентфасадом без исключения, естественно включая торцы плит.

в моем случае все абсолютно так же, 1 в 1.