Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6475427

Мастера, здравствуйте.
Приглянулась ванна:

Ее длина - 170см.
Ширина ванной чуть меньше 170 (~169), т.е. ванну придется "врезать" в стену, и сверху к ней будет подходить плитка.
А вопрос, собственно, по экрану. Мы хотим использовать родной пластиковый экран. Как я понимаю, выглядеть его установка будет выглядеть так:

При таком варианте, я ставлю ванну, ставлю экран и укладываю плитку. Но ведь, при таком способе, экран нельзя потом будет снять без демонтажа плитки. ИЛи я что-то не понимаю? Как правильно реализовать? Или в случае "врезки" чаши ванны в стену пластиковый экран не поставить и надо делать экран из плитки?

Posix86749, 1)пластиковый экран можно укоротить болгаркой.
2) Можно попросить производителя, чтобы сделал экран покороче. Кстати, чтобы согнуть акрил не обязательно искать производителя ванны, -- можно попросить других специально обученных людей. Например, тех кто занимается искуственным камнем - они должны уметь гнуть пластик.

Грэй написал:
Posix86749, 1)пластиковый экран можно укоротить болгаркой.
2) Можно попросить производителя, чтобы сделал экран покороче. Кстати, чтобы согнуть акрил не обязательно искать производителя ванны, -- можно попросить других специально обученных людей. Например, тех кто занимается искуственным камнем - они должны уметь гнуть пластик.

Грэй, спасибо за совет. Но вот я уже почитал темы про примыкание ванны и плитки сделал для себя вывод, что акриловую ванну впринципе "врезать" в стену - это не есть хорошо, совсем не хорошо. Чугун можно, а вот пластик - нет. Теперь сижу и думаю

Posix86749, придумано вроде... Roca или Новокузнецк для стандарта, акрил для проектных индивидуальных решений...

Posix86749 написал:
Чугун можно, а вот пластик - нет. Теперь сижу и думаю

подумайте сначала о том, почему "нельзя". - По какой причине, и что в этом плохого.

Грэй написал:

Posix86749 написал:
Чугун можно, а вот пластик - нет. Теперь сижу и думаю

подумайте сначала о том, почему "нельзя". - По какой причине, и что в этом плохого.

Грэй, почему нельзя и что в этом плохого?

Грэй написал:

Posix86749 написал:
Чугун можно, а вот пластик - нет. Теперь сижу и думаю

подумайте сначала о том, почему "нельзя". - По какой причине, и что в этом плохого.

Грэй, плохо то, что акрил замоноличенный в стены не может нармально "играть" при температурных расширениях и из-за этого его может повести или чего похуже. Это не я придумал. Я сам, изначально думал врезать ванну в стену и сверху подойти плиткой

"врезать", "играть", право слово, вы усложняете...то, что вы называете "монолитить" есть не что иное как жёсткая связь по одному торцу ванны. Потом, надо рассмотреть с какого торца идёт примыкание. это стена или перегородка? где лучше долбить нишу.. Для любой ванны лучше иметь зазор, просто, чтобы её вмонтировать по месту. Вы сами сверху будете "подходить" плиткой? вариант с более короткой ванной не рассматривали?
ЗЫ Только обратил внимание на ваш профиль..да вы ещё мне можете рассказать как лучше)

Posix86749 написал:
не может нармально "играть" при температурных расширениях и из-за этого его может повести или чего похуже.

температурное расширение тут ни при чём: у акрила и у чугуна оно примерно одинаковое, а вообще, в среднем, у пластиков температурные расширения на порядок меньше, чем у металлов.

Posix86749 написал:
его может повести или чего похуже.

таких примеров мне неизвестно. Для интереса набрал в Яндлексе "повело акриловую ванну" - и нашёл только один случай, когда в ванну хлынул кипяток. Ванна, кстати, не была врезана в стену, поэтому этот случай можно не рассматривать.. (если бы была врезана, может, и не повело бы?)

Posix86749 написал:
или чего похуже.

это уже паранойя!

{{post:6476497,Это не я придумал}}
Кто бы сомневался... в сети хватает придумщиков, и без нас с вами))))))

Грэй, у акрила дно не жесткое.. оно передает подвижки на борта... Поэтому акрил примыкают к стене, максимум к двум... К трем стенам нереально, будет затекать по борту как ни хитри... Все это было обсуждено, разжевано, и даже переварено, лет 20 назад...

sanya1965 написал:
Все это было обсуждено, разжевано

Диваанными теоретиками

sanya1965 написал:
дно не жесткое.. оно передает подвижки на борт

sanya1965, давайте посмотрим в корень. почему только дно нежёсткое? - у акрила и борта нежёсткие, стоит чуток давануть и они прогибаются на сантиметр, и даже больше! Тут никакое "тепловое расширение" и рядом не стояло! И всё же, а почему все вдруг полагают, что эти "гуляния" нельзя обуздать? Ведь все и всегда клеют борта герметиком к плитке, и гуляния сразу уменьшаются в 100 раз, (вместо 2 см борта теперь могут шевелиться максимум на 1 мм) -и ведь ничего страшного для ванны не происходит. Вы ограничиваете её свободу в 100 раз, и ничего, а почему нельзя ограничить ещё больше?

  • Я уже давно и успешно замоноличиваю борты акриловых ванн в стены, и ничего, ни одну ванну не повело,и не вспучило. И не поведёт и не впучит, потому что для этого просто нужны совершенно другие факторы...

Грэй написал:
температурное расширение тут ни при чём: у акрила и у чугуна оно примерно одинаковое

Да ладно!!!

sanya1965 написал:
у акрила дно не жесткое.. оно передает подвижки на борта...

да, не страшно

sanya1965 написал:
Поэтому акрил примыкают к стене, максимум к двум..

Как поставят - так и примыкает.

sanya1965 написал:
К трем стенам нереально, будет затекать по борту как ни хитри...

Все реально - хоть к 4м стенам, просто надо с умом делать, учитывать температурные подвижки материала, их величину, и не жесткость стенок. Тех решение, как сделать хорошо у меня есть.

sanya1965 написал:
будет затекать по борту как ни хитри...

Типовая ошибка - незакреплен, или неправильно закреплен борт ванной

sanya1965 написал:
Все это было обсуждено, разжевано, и даже переварено, лет 20 назад..

Возможно кто-то где-то что-то обсуждал, но разве это истина в последней инстанции?

Posix86749 написал:
плохо то, что акрил замоноличенный в стены не может нармально "играть" при температурных расширениях и из-за этого его может повести или чего похуже. Это не я придумал.

Есть такое понятие - как "жестко-эластично" т.е. не засунуть борта ванны в бетон на распор, но закрепить от гуляния, то есть давать ванне температурно удлинняться, но не давать гнуться, опускаться и выгибаться бортам.
Надеюсь, понятно обьяснил?

BV написал:
Есть такое понятие - как "жестко-эластично


это как? что это? что то типа сухой воды, Или горячего снега? А формулу можете нарисовать, И как это выглядит графичесески.
???

BV написал:
у акрила и у чугуна оно примерно одинаковое

Да ладно!!!

а посмотрите таблички:
У обычных пластмасс, действительно в 10 раз больше расширение, а у армированных расширение уменьшено в 10 раз, и приближено к расширению металла(стали).
Ванны делаются из армированного пластика.
Но дело даже не в этом - от температуры расширение 1\100000 а от бытовых нагрузок= 1\250, тоесть в 400 раз больше. А это значит что температурные изменения - это тьфу, мелочь, а ваша "жестко- эластичная" теория бред в принципе.
Также, к слову, вся теория про "жёстко- эластичную" борьбу с трещинами, есть лженаука и мракобесие.

Грэй написал:
Но дело даже не в этом - от температуры расширение 1\100000 а от бытовых нагрузок= 1\250, тоесть в 400 раз больше.

С этим - полностью согласен 400 не 400, но суть не в этом.

Грэй написал:
а ваша "жестко- эластичная" теория бред в принципе.
Также, к слову, вся теория про "жёстко- эластичную" борьбу с трещинами, есть лженаука и мракобесие.

Ну да СП и СНИП - тоже лженаучное мракобесие "Не читал, но осуждаю" - знакомо

У неармированных полипропиленовых труб коэффициент теплового расширения равняется 0,1500 мм/мК, а у изделий с дополнительным стекловолоконным армированием – 0,03-0,05 мм/м К
У чугуна 0,01 мм/м К в три пять раз более,
Но при дельта T 20 градусов и ванне 2 метра - 0,4 чугун, 1-1.5мм пластик.
А механически борт может прогнуться под нагрузкой на 5-10мм
Т.е разница получается на порядок - в 3-5 раз , но никак не в 400.

BV, ну допустим я не учёл дельта т 20 градусов, то есть ошибся в 20 раз. Вы же тоже не учли что как при нагрузке на борт, так и при удлиннении надо на метр пересчитать, в итоге получается не 400, а 20 раз - два порядка разница реакции. Но и в этом случае, и даже если не спорить, а тупо принять ваше

BV написал:
в 3-5 раз

то что будем в первую очередь учитывать - физику или тепло? - Я думаю, что всем всё ясно.

Грэй написал:
то что будем в первую очередь учитывать - физику или тепло? - Я думаю, что всем всё ясно.

Ну я же написал, что в этом согласен с Вашим мнением, и его поддерживаю, т.е. температурные подвижки малы в сравнении с подвижками при нагрузке.
А попросту - слой герметика 3мм, MS полимера решает обе проблемы - и изменение размеров (эластичность) и ограничение перемещений от нагрузки (приклеивание борта).
Опора борта снизу - жестко-эластично, приклеивание борта к стене, снимает вопрос с проседанием борта вниз.
Собственно все.

BV написал:
жестко-эластично,

BV написал:
Ну да СП и СНИП - тоже лженаучное мракобесие "Не читал, но осуждаю"

Так, и где читать тем, кто не читал?

Грэй написал:

sanya1965 написал:
Все это было обсуждено, разжевано

Диваанными теоретиками

Грэй, раваковскими теоретиками на обучении... Они тока на диване сидят...

sanya1965 написал:
раваковскими теоретиками на обучении... Они тока на диване сидят..

Хех, тут намедни выяснилось, что в Легране диванная техподдержка до третьего уровня

sanya1965 написал:
раваковскими теоретиками на обучении.

sanya1965 написал:
Поэтому акрил примыкают к стене, максимум к двум... К трем стенам нереально, будет затекать по борту как ни хитри...

О как, ну давайте зайдем на сайт Равак

Там же мы находим инструкцию по монтажу

В которой видим

sanya1965 написал:
у акрила дно не жесткое..

как к этому не жесткому дну с вставкой из ДСП во все дно прикручиваются саморезами планки для ножек,
и как сам Равак рекомендует примыкание ванны к трем сторонам, приклеивание к ним лентой, и силикон по периметру.

sanya1965, может Вы ходили в какой-то поддельный Равак на обучение?

Ну еще немного от Равак

BV, на обучении говорилось, что "силикон периодически обновлять"... И такой косяк обычно при трёх бортах... Типа если клиент хочет, мы ему продадим... Звериный оскал капитализма...
Жесткость дна моей ванны new day легко проверить...