Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6475502

Всем привет.
Ремонт в процессе, в квартире меняется проводка, будет установлен квартирный щит.
Хочу так же создать ДСУП у себя. Подскажите, могу ли я это сделать при моей схеме?
Дом панельный, 2013 года постройки (серия И155н)
Воодной кабель в квартиру 5х6 (3 фазы), такое сечение было изначально, при замене вводного кабеля сечение не стал увеличивать - не вижу смысла.
Фото щита.
Общий вид стояка:

Крупный план колодки заземления (электрически соединяется с корпусом щита):

Крупный план колодки рабочих нулей (электрически эта колодка с корпусом щита не соединяется - видны красные изоляторы):

Фото моих автомата и узо. Сразу оговорюсь - так было изначально, *но АВ на 63А на кабель 56 - это ведь неправильно**?:

Вопрос по подключению к колодкам в этажном щите: есть смысл мои PE и N проводники (моножила) обжать наконечниками под болт типа ТМЛ?

Posix86749 написал:
Хочу так же создать ДСУП у себя. Подскажите, могу ли я это сделать при моей схеме?

Да, конечно.

Posix86749 написал:
Вопрос по подключению к колодкам в этажном щите: есть смысл мои PE и N проводники (моножила) обжать наконечниками под болт типа ТМЛ?

Не нужно. Колечко под шайбу более чем достаточно.

BV написал:

Posix86749 написал:
Хочу так же создать ДСУП у себя. Подскажите, могу ли я это сделать при моей схеме?

Да, конечно.

Posix86749 написал:
Вопрос по подключению к колодкам в этажном щите: есть смысл мои PE и N проводники (моножила) обжать наконечниками под болт типа ТМЛ?

Не нужно. Колечко под шайбу более чем достаточно.

BV, вводной автомат и УЗО должны быть 32А и 32А/300мА соотвественно? Воодной автомат должен разрывать нейтраль, т.е. нужен 4П аппарат?

Posix86749,
ДСУП сделать нужно.
На 63 это не автомат, это рубильник. Ограничивает Вас АВДТ 20А-100мА. Жестоко конечно, но что делать... плиту обязательно покупайте с 3-фазным подключением и проводку закладывайте 5×2,5. Если есть горячее желание, то можете поставить ТМЛ, особого смысла в них нет.

Rumato написал:
Posix86749,
ДСУП сделать нужно.
На 63 это не автомат, это рубильник. Ограничивает Вас АВДТ 20А-100мА. Жестоко конечно, но что делать... плиту обязательно покупайте с 3-фазным подключением и проводку закладывайте 5×2,5. Если есть горячее желание, то можете поставить ТМЛ, особого смысла в них нет.

Rumato. Хм, точно, рубильник. Сразу и не понял.
А с чего вы взяли, что это АВДТ? Написано вроде "УЗО"

Posix86749 написал:
BV, вводной автомат и УЗО должны быть 32А и 32А/300мА соотвественно? Воодной автомат должен разрывать нейтраль, т.е. нужен 4П аппарат?

три раза нет

Posix86749,
"Увидев на клетке со слоном надпись буйвол, не верь написаному" (Козьма Прутков).
На ввод ставьте автомат 20А, трехполюсный. Противопожарное УЗО Вам не нужно.

BV написал:

Posix86749 написал:
BV, вводной автомат и УЗО должны быть 32А и 32А/300мА соотвественно? Воодной автомат должен разрывать нейтраль, т.е. нужен 4П аппарат?

три раза нет

BV, касаемо номиналов -а сколько должно быть? По справочникам 6кв.мм. меди при закрытой прокладке выдерживают 34А ток, значит АВ должен быть на 32А, Ну и узо должно быть где-то там же. Ошибаюсь?

Posix86749 написал:

Rumato написал:
Posix86749,
ДСУП сделать нужно.
На 63 это не автомат, это рубильник. Ограничивает Вас АВДТ 20А-100мА. Жестоко конечно, но что делать... плиту обязательно покупайте с 3-фазным подключением и проводку закладывайте 5×2,5. Если есть горячее желание, то можете поставить ТМЛ, особого смысла в них нет.

Rumato. Хм, точно, рубильник. Сразу и не понял.
А с чего вы взяли, что это АВДТ? Написано вроде "УЗО"

Posix86749, буковка С перед 20

BV написал:

Posix86749 написал:

Rumato написал:
Posix86749,
ДСУП сделать нужно.
На 63 это не автомат, это рубильник. Ограничивает Вас АВДТ 20А-100мА. Жестоко конечно, но что делать... плиту обязательно покупайте с 3-фазным подключением и проводку закладывайте 5×2,5. Если есть горячее желание, то можете поставить ТМЛ, особого смысла в них нет.

Rumato. Хм, точно, рубильник. Сразу и не понял.
А с чего вы взяли, что это АВДТ? Написано вроде "УЗО"

Posix86749, буковка С перед 20

BV, ну диф, так диф, не это сейчас важно, а важно то, какой таки автомат не поставить на вводе. 20А на 6мм.кв.- это явно заниженно. Или это сделано специально, что бы ограничить мощность на квартиру?

Posix86749 написал:
Или это сделано специально, что бы ограничить мощность на квартиру?

да

BV написал:

Posix86749 написал:
Или это сделано специально, что бы ограничить мощность на квартиру?

да

BV, правильно ли я понимаю, что если на аппарате написано 20А, то это 20А~=4кВт на фазу, т.е. на квартиру всего ~12кВт?

Posix86749 написал:
т.е. на квартиру всего ~12кВт?

13200, а в реальности минимально 14916 гарантировано в течение часа, а в пределах 10 минут наверняка и 17квт потянет. Другой вопрос, что не удобно скушать это с трех фаз одновременно сразу.
Но например проточный бойлер 3х фазный на 13квт и свет, холодильник, и мелочь в квартире точно не вырубят АВ

BV написал:

Posix86749 написал:
т.е. на квартиру всего ~12кВт?

13200, а в реальности минимально 14916 гарантировано в течение часа, а в пределах 10 минут наверняка и 17квт потянет. Другой вопрос, что не удобно скушать это с трех фаз одновременно сразу.
Но например проточный бойлер 3х фазный на 13квт и свет, холодильник, и мелочь в квартире точно не вырубят АВ

BV, как бы то ни было, поставить больше легально нельзя. Так что будем пользовать, что есть

Posix86749 написал:

BV написал:

Posix86749 написал:
т.е. на квартиру всего ~12кВт?

13200, а в реальности минимально 14916 гарантировано в течение часа, а в пределах 10 минут наверняка и 17квт потянет. Другой вопрос, что не удобно скушать это с трех фаз одновременно сразу.
Но например проточный бойлер 3х фазный на 13квт и свет, холодильник, и мелочь в квартире точно не вырубят АВ

BV, как бы то ни было, поставить больше легально нельзя. Так что будем пользовать, что есть

Posix86749, хватит за глаза.

Еще вопрос: провод от PE шины в квартирном щите до КУП каким сечением? 6кв.мм ПуГВ ?

Posix86749 написал:
Еще вопрос: провод от PE шины в квартирном щите до КУП каким сечением? 6кв.мм ПуГВ ?

Posix86749,
4 кв. мм без механической защиты, 2,5 кв мм с механической защитой.

Rumato написал:

Posix86749 написал:
Еще вопрос: провод от PE шины в квартирном щите до КУП каким сечением? 6кв.мм ПуГВ ?

Posix86749,
4 кв. мм без механической защиты, 2,5 кв мм с механической защитой.

Rumato, ок