Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6481470

BV написал:
Резон, По ссылкам трудно найти.
У меня основные вопрос вот в чем ....

  • не сносит-ли с коронки карбидные зерна при резке коронкой чугуна?
  • при такой работе коронкой без опоры центра ее уж очень сильно дергает...

BV, дополнил сообщение выше, коронки стараюсь использовать подубитые. Новые жалко да и стоимость коронки в сравнении со стоимостью такой работы (конкретно врезки) раза в три меньше была, сейчас не знаю сколько за эту работу берут... у нас в районе 1500 руб стоило...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, Ну имеется в виду - не облысеет ли коронка раньше, чем выполнит свою задачу?
А стоят, да, не дорого - не в этом вопрос. Одноразовая устраивает

BV написал:
Резон, Ну имеется в виду - не облысеет ли коронка раньше, чем выполнит свою задачу?

Пока задачу не выполнит - не облысеет
И да... биметаллом пошустрее идет, зато карбидной потом еще и зачистить раструб можно...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

В конечном итоге я решил, что на этих выходных (не могу я больше терпеть, переживаю как-то) сделаю все стандартной 110 трубой, обрежу трубу почти в 0 под плиту-перекрытие, вставлю туда доступный восстановитель раструба с переходом на 110 мм, а там уже, в зависимости от некоторых факторов закажу или нет 90 канашку. Потом хочу спаять стандартный 110 тройник с 90 трубой и насадить на нее манжету от восстановителя раструба. Но самое ответственное будет завтра. Есть пара вопросов.

  • Насколько реально каким-то образом сломать трубу, если ее просто обрезать болгаркой?
  • Насколько реально сломать трубу таким макаром, чтобы трещина пошла вниз (с соседям), да и если труба ломается, то как? Просто откалывается часть или трещина появляется?
  • Сколько мне понадобится отрезных кругов для болгарки, чтобы распилить трубу/фасонину в 3-4 местах. Брать самые дешевые или есть смысл взять подороже? И брать обычный отрезной по металлу или как?

1 Если не есть трещина то вполне реально. На выходе поддержать, но что бы диск не закусило.
2 Ломается так что хрен когда угадаешь. Более управлямо если круговой надпил сделать.
3 Берите с запасом. Мне хватает одного 125

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

Андрей Сновидов написал:
1 Если не есть трещина то вполне реально. На выходе поддержать, но что бы диск не закусило.
2 Ломается так что хрен когда угадаешь. Более управлямо если круговой надпил сделать.
3 Берите с запасом. Мне хватает одного 125

Андрей Сновидов, не совсем понял 1 пункт
Ни уж все настолько печально, что эту штуковину даже отпилить со спокойно душой нельзя?

Т9 глумится. Если есть трещина то процесс может быть неуправляемый

UNikolai написал:

Андрей Сновидов написал:
1 Если не есть трещина то вполне реально. На выходе поддержать, но что бы диск не закусило.
2 Ломается так что хрен когда угадаешь. Более управлямо если круговой надпил сделать.
3 Берите с запасом. Мне хватает одного 125

Андрей Сновидов, не совсем понял 1 пункт
Ни уж все настолько печально, что эту штуковину даже отпилить со спокойно душой нельзя?

UNikolai, вопрос религии наверное. Раз начали вот как вы с конца в одной квартиры закончили аж в соседской. Другой раз я вообще не прикасался к стояку он лопнул трещиной в палец от пола до потолка. Не верю отныне в чугун. )

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

Андрей Сновидов, ахахх, да уж, какой кошмар

UNikolai, зато последние три снёс успешно так. Сначала возле раструба срезал, оставив см пять. Потом упёрся в огрызок перфоратором и в режиме долбления передал на него эти дергалки. Но это больше везение наверное.

Андрей Сновидов написал:
Сначала возле раструба срезал, оставив см пять. Потом упёрся в огрызок перфоратором и в режиме долбления передал на него эти дергалки.

Таким способом не только к соседям, но и до подвала дойти можно.

Андрей Сновидов написал:
Но это больше везение наверное

Точно.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

Вот такие дела, что с этим делать, черт его знает. Как оказалось раструб находится почти вровень с полом и было бы шикарно, если бы удалось оттуда достать старую трубу и пам-пам, но это очень непросто...ковырять заделку почти невозможно, черт знает что там такое, но даже сверлом(хотя и по металлу, но все равно) не удается просверлить глубже примерно 2х см...ковыряние вообще не приводит к какому-то эффекту. Сделал небольшой круг для болгарки, но зараза так можно пропилить от силы те же 2 см, дальше вообще никак не лезет, даже если спилить "ушки" у болгарки...Пробовал лобзиком, в общем-то может и получится им пропилить, если оч долго ковыряться, но черт его знает, им тоже сложно подлезть...сверлить это вообще караул, сверло по металлу не берет чугунину, я могу, конечно болшаркой спилить все над раструбом и вставить туда восстановитель раструба, но боюсь, что он может туда не влезть ибо ко всему прочему именно на этом раструбе вставленная туда труба имеет уж какую-то нестандартнотолстую стенку.
Искал некие мини болгарки или удлиннители для них, кто-нибудьпользовался чем-то таким или же быть может что-то можно еще придумать?

Прошу извинения у топикстартера!
Просто нет ответа на мой вопрос в другой теме.
Вопрос к уважаемому АПОСТОЛу!

Какая манжета использовалась?
У меня аналогичная проблема.
Больше интересует отвод странной формы справа.

UNikolai написал:
Сделал небольшой круг для болгарки, но зараза так можно пропилить от силы те же 2 см, дальше вообще никак не лезет,

Я выше ссылки приводил (только почему то криво вставились не на конкретный пост...) на похожую обсуждаемую тему, гляньте, там на фото есть приспособа, которую мне пришлось соорудить для распила трубы изнутри подношенным кругом для болгарки...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Igls написал:
Прошу извинения у топикстартера!
Просто нет ответа на мой вопрос в другой теме.
Вопрос к уважаемому АПОСТОЛу!

Какая манжета использовалась?
У меня аналогичная проблема.
Больше интересует отвод странной формы справа.

Igls,
Строителям было лень чуть потдолбить перекрытие....
Воткнули на отвали на цемент или каболку, или и то и другое...
Надо немного снять бетон и сделать ложбинку для трубы....
Манжета нужна 73...75 / 50.

UNikolai написал:

Вот такие дела, что с этим делать, черт его знает. Как оказалось раструб находится почти вровень с полом и было бы шикарно, если бы удалось оттуда достать старую трубу и пам-пам, но это очень непросто...ковырять заделку почти невозможно, черт знает что там такое, но даже сверлом(хотя и по металлу, но все равно) не удается просверлить глубже примерно 2х см...ковыряние вообще не приводит к какому-то эффекту. Сделал небольшой круг для болгарки, но зараза так можно пропилить от силы те же 2 см, дальше вообще никак не лезет, даже если спилить "ушки" у болгарки...Пробовал лобзиком, в общем-то может и получится им пропилить, если оч долго ковыряться, но черт его знает, им тоже сложно подлезть...сверлить это вообще караул, сверло по металлу не берет чугунину, я могу, конечно болшаркой спилить все над раструбом и вставить туда восстановитель раструба, но боюсь, что он может туда не влезть ибо ко всему прочему именно на этом раструбе вставленная туда труба имеет уж какую-то нестандартнотолстую стенку.
Искал некие мини болгарки или удлиннители для них, кто-нибудьпользовался чем-то таким или же быть может что-то можно еще придумать?

UNikolai,
Спили сверху заподлицо - будет уже проще доступ и ваша болгарка влезет глубже.
Сделайте 2-3 надпила.
Потом свежим полотном по металлу - допилите.
Лобзик- ну может, только пихать туда не удобно.
Как вариант кубить плотно для сабли по металлу и переточить хвостовик под лобзик.

Заделку можно попробовать посверлить гибкой вязальной спицей, расплющенной и заточенной - шуруповертом на трещетке - если заклинит - ничего не поломает...
Сверло по металлу не берет - потому что там скорее всего раствор, в котором не пожалели цемента.
Он вполне себе растворяется кислотой...

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

Резон, надо будет посмотреть, что там за приспособление, но мало ли в будущем придется ещё мучаться)

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

BV, не, ту херню, что я выковырял оттуда, боюсь ничем не взять было бы..я эту заразу уже даже после того, как достал трубу, ещё часа два отколупывал, применяя болгарку, отвёртку и молоток...2 часа! Там был и цемент и какая то жёлтая херня, возможно сера и какая-то верёвочка, судя по всему в битуме побывавшая, воняло это все, когда болгаркой делил на сегменты дико, только так и не понял что, по запаху похоже на битум, так и брызги черные летели, но почему-то глаза щипало...надеюсь это была не сера ..а саму трубу в итоге я достал, разрушив изнутри с помощью борфрезы, если бы труба не была бы в нише, да ещё и вплотную к стене, я бы реально за пол часа бы справился, а так пришлось помучаться. Завтра обязательно напишу "мастеру" что мне писал, что с помощью борфрезы и один пропил трубы неделю буду делать...нахера что-то писать, если нет ни знаний ни опыта ни мозгов... Та по поводу спила участка трубы, если бы я его спилил, то болгарка так же на 2 см и пропилила бы, диаметр то таким же остался б

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

Теперь мне нужно понять, смогу ли я туда поставить 12,5 см инсталяцию, расстояние от чистовой поверхности до трубы 135-140 мм, плюс не помешает ли мне то, что труба смещена относительно центра ниши?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

UNikolai написал:
возможно сера и какая-то верёвочка, судя по всему в битуме побывавшая, воняло это все, когда болгаркой делил на сегменты дико, только так и не понял что, по запаху похоже на битум, так и брызги черные летели, но почему-то глаза щипало...надеюсь это была не сера

Сера это и есть. я такие вещи электросваркой прожигаю, два вертикальных прожога напротив друг друга, потом легко выбивается.

UNikolai написал:
и какая то жёлтая херня, возможно сера

UNikolai написал:
но почему-то глаза щипало...надеюсь это была не сера .

сера. Горелая сера - сернистый газ + вода в глазах = серная кислота

UNikolai написал:
а саму трубу в итоге я достал, разрушив изнутри с помощью борфрезы,

Во что была вставлена борфреза? Какой диаметр и профиль?

UNikolai написал:
Та по поводу спила участка трубы, если бы я его спилил, то болгарка так же на 2 см и пропилила бы, диаметр то таким же остался б

можно было бы поглубже погрузить, но все равно не до конца...

UNikolai написал:
плюс не помешает ли мне то, что труба смещена относительно центра ниши?

Этаж же последний... Можно на той же высоте. Выход инсталляции - угловой, 90. Вход стояка - тоже вбок повернуть. Но смещение должно быть больше пол диаметра 110 + длина раструба + пол диаметра 90мм

UNikolai написал:
12,5 см инсталяцию, расстояние от чистовой поверхности до трубы 135-140 мм,

125+12.5 + 12.5 (2 листа гвл) = 150 однако + плитка 12мм = 162 мм

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

Mutru4, ну сварки у меня нет, хотя думаю так было бы куда проще все это сделать...но почему черная то она? Или она после плавки и должна быть черная?

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

BV,

BV написал:
сера. Горелая сера - сернистый газ + вода в глазах = серная кислота

надеюсь это не черевато, раза 4 болгаркой это дело делли на сегменты, после чего уходил, ждал когда проветрится, благо в фановый все великолепно уходило

BV написал:
Во что была вставлена борфреза? Какой диаметр и профиль?

перф, насадка 6 мм шар

BV написал:
можно было бы поглубже погрузить, но все равно не до конца...

не, я ее всяко разно вертел, никак, может у меня болгарка больше, чем среднестатистическая

BV написал:
Выход инсталляции - угловой, 90

а может прямой, а там какой-нибудь гибклй подводкой дотянуться до повернутого тройника на стояке?

BV написал:
125+12.5 + 12.5 (2 листа гвл) = 150 однако + плитка 12мм = 162 мм

до конца я еще не определился, какеое чистовое покрытие там будет, но пока я вообще склоняюськ обрешетке какой-нибудь лиственницей, не знаю, насколько это вообще реально(если выйдет недорого), но даже если и выходить из варианта вашего, то так и выходит, штукатурка там будет в районе см минимум, ну а если плитка, тьо плитка будет везде, по сути я вчера ошибся, там до кирпичей где-то 13-14 см

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

UNikolai написал:
но почему черная то она? Или она после плавки и должна быть черная?

Сера что ли? нет, она всегда жёлто - зелёного цвета, стекольного состояния.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

Mutru4 написал:

UNikolai написал:
но почему черная то она? Или она после плавки и должна быть черная?

Сера что ли? нет, она всегда жёлто - зелёного цвета, стекольного состояния.

Mutru4,

вот так это добро выглядело после нарезания болгаркой

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

еще такой вопрос, как рациональнее крепить трубы водоснабжения и канализации к пите перекрытию? Хомутами сантехническими (если да, то насколько глубоко можно сверлить плиту перекрытие)

Тройники у уменьшу скорее всего, юудут 40-вые а на умывальник и вовсе 32

Хотя конечно мне сначала нужно что-то с трубой водоснабжения старой сделать что-то, возможно придется ставить гебо, нарезать трубу там импосибл

UNikolai написал:
насколько глубоко можно сверлить плиту перекрытие

На глубину дюбеля - 60 мм можно сверлить смело, но плита может оказаться пустотной. От чего местами бур будет проваливаться уже через 3 см. Вторая проблема будет в отсутствии в продаже коротких шурупных шпилек. Может оказаться проще крепить хомуты на металлические анкеры и отрезки метрической шпильки.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

cineman, ну в принципе мне кажется, что для того, чтобы при заливке всего этого добра трубы никуда не делись хватитс головой 3х см, может даже 2х, а шпильки проще использовать, наверное, да и дешевле

UNikolai, латунный анкер на М8 имеет длину 28 мм. М8 - размер гаек хомутов диаметра 40 - 50 мм. Редко бывала нужда топить гайку хомута в перекрытие.

Регистрация: 25.08.2018 Нижний Новгород Сообщений: 165

cineman, то есть мне сначала сверить отверстие под анкер, потом туда этот анкер, потом туда шпильку м8,а на нее уже хомут?