Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6479931

Межквартирная перегородка из керамзитоблока, длина 5.8м, высота 2.8м. По периметру - монолитный каркас, от которого блоки уже местам отошли по бокам.

Хотелось бы спрятать в горизонтальную штробу по центру 3.8м 50мм трубы. На какую максимальную глубину можно прорезать такие блоки в конкретном случае?

Строители самой перегородки ничего конкретного не говорят, готовы резать как угодно.

Там вообще нельзя штробить - делайте или короб или слой штукатурки

BV написал:
Там вообще нельзя штробить - делайте или короб или слой штукатурки

BV, почему?

Subbotin, потому что легко к соседям ды́рок наделать можно и...ослабить стену. Опыт с дырками уже был.

Андрей Сновидов написал:
Subbotin, потому что легко к соседям ды́рок наделать можно и...ослабить стену. Опыт с дырками уже был.

Андрей Сновидов, тем не менее, предполагаю, что 25мм точно можно. И еще 25 добавить штукатуркой. Вариант?

Под 50ую канашку нужно 65-70 мм.

Андрей Сновидов написал:
Под 50ую канашку нужно 65-70 мм.

Андрей Сновидов, 27мм штроба и 30мм штукатурка? Под кольца раструбов аккуратно снять дополнительно 5мм. Получится допустимый минимальный слой Ротбанда - 5мм в самом узком месте.

27мм - ограничение глубины штробореза, что заодно и обезопасит от сквозных дырок.

Думаю да. Нужно ещё что бы соседи тоже самое не затеяли.)

Андрей Сновидов написал:
Думаю да. Нужно ещё что бы соседи тоже самое не затеяли.)

Андрей Сновидов, уже узнавал - только приставят диван

Subbotin написал:
27мм - ограничение глубины штробореза, что заодно и обезопасит от сквозных дырок.

гарантирую, что вы проткнете дыру в полость блока.
Это же керамзитный блок.
И уважайте соседей - им придется слушать звуки вашей канализации. И от них тоже будет проходить шум через трубу.
Такой идиотизм я уже видел в реальности.
От соседей была жалоба в УК и жилинспекцию. Потом восстанавливали содеянное...
А если соседи так сделают - Вам лично понравится слушать это?
Даже без штробы нужно звукоизолированное крепление трубы к стене - ночью будет слышно.

BV написал:
гарантирую, что вы проткнете дыру в полость блока.

Чтобы наверняка не проткнуть, можно сократить глубину до 20мм.

BV написал:
И уважайте соседей - им придется слушать звуки вашей канализации. И от них тоже будет проходить шум через трубу.

Именно поэтому чуть ранее мы общались в теме звукоизоляции труб. Rehau Raupiano + 4 мм 70% поверхности (полукругом) + 4мм по всей окружности. Итого по горизонтали диаметр пирога будет 62мм, по вертикали 66мм.

Даже при глубине штробы в 20мм будет слой штукатурки 45мм. Не очень хорошо, но пережить можно будет.

BV написал:
Даже без штробы нужно звукоизолированное крепление трубы к стене - ночью будет слышно.

К монолитному столбу в углу со стороны подъезда прикручен 110 стояк, и это даже не Политэк. Стоит ли говорить про звукоизолированное крепление?

BV написал:
И уважайте соседей - им придется слушать звуки вашей канализации. И от них тоже будет проходить шум через трубу.

BV написал:
А если соседи так сделают - Вам лично понравится слушать это?

От застройщика ввод канализации идет по каждой стене. С какой стороны размещать кухню - решает каждый сам.

Они бы точно не спрашивали на форумах как снизить возможный дискомфорт соседей и не занимались бы наклеиванием автошумки на трубы рехау.

С вашей точки зрения мне нужно туда не заселяться из уважения. Потому что будет еще вытяжка, например.

Весь вопрос в том - как сделать лучше. Как раз из-за внимания и уважения к соседям.

Subbotin написал:
BV написал:
гарантирую, что вы проткнете дыру в полость блока.

Чтобы наверняка не проткнуть, можно сократить глубину до 20мм.

Ваши рабочие - не ювелиры, это надо понимать.

Subbotin написал:
BV написал:
Даже без штробы нужно звукоизолированное крепление трубы к стене - ночью будет слышно.

К монолитному столбу в углу со стороны подъезда прикручен 110 стояк, и это даже не Политэк. Стоит ли говорить про звукоизолированное крепление?

Стена имеет меньшую массу, чем монолит.

Subbotin написал:
С вашей точки зрения мне нужно туда не заселяться из уважения. Потому что будет еще вытяжка, например.
Весь вопрос в том - как сделать лучше. Как раз из-за внимания и уважения к соседям.

Я считаю, что:

  • должно быть взаимное уважение, и хоть кто-то должен быть человеком
  • штробить эту стену не надо - очень тонкая перегородка до внутренней полости блока
  • вытяжка, если не сбалансирован мотор будет слышна сквозь стену - подумать о хоть каких-то виброопорах.

И по уму - сделать бы вдоль этой стенки шумоизолирующую стенку, или хотя бы ЗИПС - Вам же тише будет.

Поговорите с соседями - может переделаете стену на двойную с воздушным зазором из полнотелых блоков.

Поробуйте у соседей включить ТВ и послушать - стоит заморачиваться шумоизоляцией или нет? Но судя по виду блоков - стоит.

Насчет штробы - по виду - сами блоки достаточно нежные и пористые.
Возьмите один блок и попробуйте проштробить 20мм - результат - в студию

Да и похоже с такими воздушными полостями стенка может резонировать внутри. И ветер может с левого угла стены войти, а из правого - выйти

BV написал:
И по уму - сделать бы вдоль этой стенки шумоизолирующую стенку, или хотя бы ЗИПС - Вам же тише будет.

  1. Получается самый правильный вариант. Вместо толстого слоя штукатурки сделать перегородку из ГКЛ с заполнением мин ватой. И в минвату утопить трубу. Или взять готовый аналог - Тихий дом Гипрока или ЗИПС. Хороший вариант?

  2. Второй вариант не очень правильный - труба в стяжке пола. Но тогда уклон будет примерно 1см/метр, максимум - 1.5. Нужно будет проверить плоскость перекрытия и уточнить. От идеи измельчителя, наверное, придется отказаться.

  3. Колхозим автомобильную шумку и толстенный слой штукатурки.

Ничего не упустил? Может еще будет идеи?

Варианта перестраивать перегородку нет, так как это может быть только полностью за мой счет.

BV написал:
Поробуйте у соседей включить ТВ и послушать - стоит заморачиваться шумоизоляцией или нет? Но судя по виду блоков - стоит.

Не получится. Пока есть только перегородки без дверей. В аналогичном заселенном доме от того же застройщика проблем с шумом нет. Но там из-за кривой кладки блоков с обеих сторон слой штукатурки по 5-7 см (слой цпс, потом слой гипса).

Subbotin написал:
Варианта перестраивать перегородку нет, так как это может быть только полностью за мой счет.

А это самый лучший вариант, и возможно самый дешевый - считать надо однако, да?

Subbotin написал:
Но там из-за кривой кладки блоков с обеих сторон слой штукатурки по 5-7 см (слой цпс, потом слой гипса).

Увеличили массу стены...
Живу в доме с ПОЛНОТЕЛЫМИ и Тяжелыми керамзито-гравийно-песчаными блоками и штукатуркой по 3см на сторону - тихо.
Блоки по плотности очень сильно отличаются от Ваших - перф еле берет - по сути это бетон.

Subbotin написал:
Получается самый правильный вариант. Вместо толстого слоя штукатурки сделать перегородку из ГКЛ с заполнением мин ватой. И в минвату утопить трубу. Или взять готовый аналог - Тихий дом Гипрока или ЗИПС. Хороший вариант?

Как я понимаю, отвязанная перегородка - немного получше. Это 85-90мм.
А ЗИПС потоньше. Но!!! Проверьте по децибеллам - погуглите, могу и ошибиться