Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542
#6483812

Помогите, пожалуйста, отгадать загадку. Новый сололифт "С3" проработал на кухне чуть меньше года, после чего засорился. Разобрав его, я удивлённо обнаружил, что корпус буквально монолитно заполнен замазкообразной массой белого цвета, местами с окаменелостями:

Ни остатков пищевых отходов, ни инородных предметов в насосе не найдено. Ранее "Сололифт" предыдущей модели "+" исправно отработал 7 с лишним лет.
Что это за отложения и как с ними бороться? Известковые из воды? Почему раньше не забивался? Много лет использовал таблетки для посудомойки "Форсаж", года полтора назад перешёл на "Финиш" "3 или 10 в одном" - не помню. Соль в ПММ никогда не засыпал - может быть, в этом разгадка?

Вадим М написал:
Соль в ПММ никогда не засыпал

Подобные отложения иногда образуются от "индивидуальной непереносимости" минерального состава воды и конкретного порошка (СМ или ПММ). Вот похожая тема, думаю и ещё можно поискать:
А тут ещё и жиры с кухни.

Эксплуатация ПММ вообще без соли, говорят, убивает картридж с ионообменной смолой. Я бы включил умягчение, хотя бы среднее.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Mazayac [написал]
Подобные отложения иногда образуются от "индивидуальной непереносимости" минерального состава воды и конкретного порошка (СМ или ПММ). Вот похожая тема, думаю и ещё можно поискать:
А тут ещё и жиры с кухни.

Да. похоже, дело в новых таблетках. Спасибо!

Эксплуатация ПММ вообще без соли, говорят, убивает картридж с ионообменной смолой. Я бы включил умягчение, хотя бы среднее.

Умягчение какое, солью? Соль вроде бы входит в состав таблеток для ПММ.

Вадим М,
А зачем отсек для соли и индикация на панели, насыпьте?
Взял пачку за 99 рублей, засыпать на два раза хватает, на месяц. И голова не болит.
Машина лучше моет.

Hitgher, всё ещё дешевле. Крупная пищевая соль идеально подходит, что бы ни пели маркетологи производителей «специальных» солей
Сколько она сейчас, рублей 18 за пачку?

Вадим М, не поручусь за доскональное понимание сути процесса, но судя по конструкции ПММ, использование соли там более хитрое, чем «насыпем на кончике чайной ложки в бак». Поэтому я бы запустил её штатный механизм ионообмена, не надеясь на чудо-таблетки.

Я чистил шланг одной посудомойки от похожего белого г***а. Ту машину так же кормили таблетками. Я таблетками лишь раз пользовался. Они были халявные, пробники с какой то выставки. Кроме этого единственного случая все 22 года машинка получала только порошок и поваренную соль. Протекла сальником насоса, потому решил заменить на новую. Я не стал выбрасывать её проточный нагреватель. Он выглядит почти как новый

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

cineman написал:
...все 22 года машинка получала только порошок и поваренную соль...

cineman, какой порошок? Соль пищевую получала?

Mazayac написал:
...Крупная пищевая соль идеально подходит, что бы ни пели маркетологи производителей «специальных» солей

Хорошо, спасибо, попробую обычную соль засыпать.

Вадим М, так как все продаваемые порошки грешат дурацкими «отдушками», которыми аж пропитывается антипригарное покрытие на сковородках и потом еда воняет, четыре года применяю самодельный порошок.
Пытался полениться и брать Finish - сначала вроде норм был, а потом вонючий пошёл (семья некурящая, обоняние острое у всех).

Четыре пачки пищевой соды на противень в духовку при 150-180 градусах, полчаса - час, потом к получившейся кальцинированной соде добавляю детский порошок («Ушастый нянь» есть в «Пятёрочке» по нормальной цене). Пропорция «сода - порошок» 70 к 30.
На выходе дешёвый не вонючий порошок для ПММ с предсказуемым составом и результатом.

Про соль то уж точно можете не сомневаться - там и там хлорид натрия, пищевую Вы внутрь принимаете - она чище некуда, всё остальное - бредни маркетоидов, желающих продать ровно то же самое минимум в десять раз дороже.

Вадим М написал:
какой порошок?

Разный. По мере изменения цен были Уплон (долгое время) Claro (до подорожания) Somat (но его бодяжат в Ашане, пользуясь не заклеенной пробкой. Думаю, персонал магазина его тырит и досыпает украденный объём местным порошком Санит, который страшно пенится). Санит покупать нельзя. Сейчас в Ашане есть местный порошок в пакете за 120-130 руб/кг. покупаю его. Вот фото его упаковки

Вадим М написал:
Соль пищевую получала?

Её. В начале я покупал пачку соли на пробу и растворял в стакане для оценки чистоты. Бывают всякие включения типа случайного мусора или глины. Если качество устраивало, покупал пачек десять той же партии. Потом меня не стало хватать на этот педантизм. Стал сыпать без проверки.

Mazayac написал:
Ушастый нянь»

поосторожней, может быть на мыльной основе...

BV, что такое "мыльная основа" и чем она плоха?
Рецепт проверенный, годами работает как часы, отмывает на ура - что ещё надо для счастья.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Прошло чуть более полугода - насос вновь забился теми же массами. Резервуар с солью пополнял регулярно - значит, дело не ней. Таблетки "Finish" подводят?

  1. Погуглите, что такое Жироловка.
  2. Насос надо обслуживать периодически - мыть, щелочью.
  3. Полезная привычка - после мытья жирного пролить канализацию гор водой
  4. Использовать режимы мойки с более высокой температурой

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

BV, пользуюсь насосом 10 лет в одинаковом режиме. Забиваться стал лишь 2 года назад. Жирное мою в посудомойке. Как мыть насос щёлочью и какой? Белые замазкообразные, а местами каменистые массы - это жир?

Вадим М написал:
Белые замазкообразные, а местами каменистые массы - это жир?

Омыленный (и неполностью...) жир в который влипает разный мусор
( плюс еще немного разного понемногу, но не суть...)
Конструкция насоса такова, что он как бы выполняет функции жироловки.
Жир плавает наверху, оседает на стенках, а вода откачивается снизу.

Вадим М,

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

BV написал:
Конструкция насоса такова, что он как бы выполняет функции жироловки.
Жир плавает наверху, оседает на стенках, а вода откачивается снизу.

Значит, конструкция насоса "Солифт" предыдущего поколения была более удачной: жир не улавливался, а уходил в канализацию. Теперь у меня "SFA SWIFT" - посмотрим, насколько он устойчив к омылению...
BV, Вы же видели мою систему, наличие измельчителя не позволяет включить в неё жироуловитель.

Насос надо обслуживать периодически - мыть, щелочью.

Можно поподробнее про очистку насоса содой?

Вадим М написал:
Помогите, пожалуйста, отгадать загадку. Новый сололифт "С3" проработал на кухне чуть меньше года, после чего засорился. Разобрав его, я удивлённо обнаружил, что корпус буквально монолитно заполнен замазкообразной массой белого цвета, местами с окаменелостями:

Ни остатков пищевых отходов, ни инородных предметов в насосе не найдено. Ранее "Сололифт" предыдущей модели "+" исправно отработал 7 с лишним лет.
Что это за отложения и как с ними бороться? Известковые из воды? Почему раньше не забивался? Много лет использовал таблетки для посудомойки "Форсаж", года полтора назад перешёл на "Финиш" "3 или 10 в одном" - не помню. Соль в ПММ никогда не засыпал - может быть, в этом разгадка?

Вадим М,
А эта масса она на ощупь ведь не жирная ? Недавно выгреб кучу похожего и совершенно нежирного из гофры и подумал - как хорошо, что есть гофра и застряло в ней, а не дальше... Были подозрения, что это шпаклевка после ремонта, но у Вас точно не шпаклевка.

Вадим М, сода конечно щелочь, но слабая.
А так основное - отковыривать мануально

Еще после мытья посуды - не лишне спустить мойку воды - чтобы полностью наполнился и опорожнился.

Вадим М написал:
BV, Вы же видели мою систему, наличие измельчителя не позволяет включить в неё жироуловитель.

после измельчителя...
К слову - измельчитель тоже мог добавить в отложения...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

BV написал:

Насос надо обслуживать периодически - мыть, щелочью.

Можно поподробнее про очистку насоса содой?

Вадим М, сода конечно щелочь, но слабая.
А так основное - отковыривать мануально
Еще после мытья посуды - не лишне спустить мойку воды - чтобы полностью наполнился и опорожнился.

Ну вот, я думал, Вы чему-то новому научите про обслуживание насоса, мытьё спецсоставом, а Вы про отковыривание, процесс которого я проиллюстрировал в качестве "крика души"...

Вадим М написал:
BV, Вы же видели мою систему, наличие измельчителя не позволяет включить в неё жироуловитель.

после измельчителя...

BV, вот схема жироуловителя:

Измельчённые отходы ведь будут оседать на дне - пару раз картошку почистить, и можно чистить жироловку.

К слову - измельчитель тоже мог добавить в отложения...

Измельчитель у меня стоит 11 лет, а проблемы появились только 2 года назад после смены "Сололифта+" на более современную модель "Sololif2".
Теперешний "SFA" гудит и бурлит, как пылесос "Циклон", надеюсь, что завихрения помогут не выступать насосу в роли жироуловителя...

Вадим М написал:
Измельчённые отходы ведь будут оседать на дне - пару раз кортошку почистить, и можно чистить жироловку.

ну не так печально, но такой момент есть.
Жироловки как правило ставят в общепит, и они там как-то работают, а там побольше твердых отходов...

Вадим М написал:
Измельчитель у меня стоит 11 лет, а проблемы появились только 2 года назад после смены "Сололифта+" на более современную модель "Sololif2".

А что-то могло еще кроме этого изменится в образе жизни и рационе питания?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

BV написал:
Жироловки как правило ставят в общепит, и они там как-то работают, а там побольше твердых отходов...

Они там без измельчителей стоят, твёрдые измельчённые оходы в канализацию не попадают (там сеточки на выпусках).

А что-то могло еще кроме этого изменится в образе жизни и рационе питания?

Только таблетки "Финиш" вместо "Форсаж".

Вадим М написал:
Они там без измельчителей стоят, твёрдые измельчённые оходы в канализацию не попадают (там сеточки на выпусках).

но там песка больше

Вадим М, конфигурация труб та же, или немного изменилась?
Уровни воды вкл/выкл - в обоих одинаковы?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

BV написал:
но там песка больше

Сколько песка и сколько твёрдых частиц - картофельных очистков, к примеру... Песок, к тому же, не разлагается, запахов не испускает.

Уровни воды вкл/выкл - в обоих одинаковы?

Не знаю, наверняка нет.

...конфигурация труб та же, или немного изменилась?

Было:

Стало:

По сути ничего не менялось в подключении.
Теперь вот так ("SFA") :

Вадим М, трубный гладкий сифон надо ставить на измельчитель, а не бутылочный. Где вы видели в мануалах производителя такое решение ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5542

Technik-san написал:
Вадим М, трубный гладкий сифон надо ставить на измельчитель, а не бутылочный. Где вы видели в мануалах производителя такое решение ?

Technik-san, раз уж Вы подняли тему. Бутылочный сифон я поставил именно для того, чтобы засорялся он, а не насос. Сифон значительно легче чистить. Бывает, что через измельчитель проскакивает, и встает поперек, например рыбья кость или палочка от вишни. Был бы трубный сифон, засор был бы в насосе. Вы полагаете, что причина отложения жиров в насосе кроется в применении бутылочного сифона?