Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#6504179

Still написал:
повесить надежный последнего стандарта Wi-Fi роутер

А в телевизоре Wi-Fi "последнего стандарта" тоже возникнет? И кстати, что такое "последний стандарт": Он не по воздуху передается? Через стены не проходит? Соседи не накупят таких же "роутеров"? Помехи не страшны?

AKI, в телевизор влезает тот Wi-Fi, который контроллер и процессор ТВ способен переварить, не замечал проблем с современными ТВ, чтобы критично было наличие кабеля. Чем новее стандарт, тем лучше защиты от того что вы перечисляете. А вот если поставить дохленький роутер, который и одну то раздачу на полной скорости не держит, то какая разница какой там кабель в стене..?

Still написал:
В 2019 можно уже ни какие не класть кабели, а повесить надежный последнего стандарта Wi-Fi роутер. В планшет кабель не запихнуть, в телефон тоже, для работы фай фай за глаза, для кино тем более. Ну может одну линию под игровой комп, если в онлайн рубитесь, и там 5ки за глаза.

Почти у есть телевизоры и компьютеры, а не только планшеты и телефоны. Это не говоря о сетевых накопителях, видеокамерах и пр. По кабелю связь надежнее и скорость выше.

Still написал:
Витую пару разве что для автоматизации и умных домов всяких имеет смысл класть, и то только из за негуманной цены беспроводных решений.

Там другая витая пара.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Still написал:
в телевизор влезает тот Wi-Fi, который контроллер и процессор ТВ способен переварить

Почитайте, про беспроводные протоколы в любых популярных источниках. Возможно после этого дискуссия может быть продолжена на основе общепринятого понимания протоколов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Still, 4к телек берет контент со скоростью 25-30 мегабит, и ему комфортнее сидеть на кабеле, а не за горами в ширпотребе и 8к, обычному компу тоже, есть возможность проложить кабель - лучше ею воспользоваться, а вайфай это для телефонов и планшетов, на 2.4 диапазоне уже местами не протолкнуться, выручает 5 ГГц, а вскоре и там займут всё...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

юра Т написал:
4к телек берет контент со скоростью 25-30 мегабит,

Все еще хуже. Двухчасовой пережатый фильм 4K занимает 50-60 гигабайт. Поделите этот объем на время (7200 секунд) и получите скорость передачи данных около 80МБит. Примерьте это к обычному 100Мбит адаптеру телевизора. Пролезает, но с трудом.

AKI написал:
Поделите этот объем на время (7200 секунд) и получите скорость передачи данных около 80МБит. Примерьте это к обычному 100Мбит адаптеру телевизора.

Даже интересно, кто вам такой поток отдать даже теоретически сможет домой? Из реалистичного, это вы разве что 4к с торентов качаете, а потом с домашнего сервера смотрите, но то что потоком так можно смотреть не верю. Это все к тому, что так проще с флешкой к телеку воткнуться если очень надо. А в целом, я сильно сомневаюсь, что много людей смотрят принципиально 4к или слушают flac, поэтому и говорю, что для обычного пользователя я бы уже рекомендовал никакие провода не класть. Потому как видео с любого потокового сервиса зайдет без проблем.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Still написал:
я сильно сомневаюсь, что много людей смотрят принципиально 4к

нынче покупать более-менее с нормальным размером экрана телек с разрешением менее 4к нет смысла, через пару лет они у большинства будут, есть возможность проложить кабель - надо ею пользоваться. Таскать фильмы на флешке? да ну на, проще с компа по сети пульнуть или прямиком с инета смотреть, к хорошему привыкаешь быстро

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Still написал:
Даже интересно, кто вам такой поток отдать даже теоретически сможет [80Мбит] домой?

Да все очень просто (ненавижу понты): хранилка DS412+ c двумя портами по 1GB объединенных в транк БЫТОВОГО свитча. Хранилка со встроенной качалкой (включая торрент трекер). Куплена в 2014 году. Цена не дороже Бошевской торцовочной пилы. До сих пор трудится безотказно. И днем, и ночью (в отличии от пилы ). Телики 4к. По проводам показывают 4К со скрипом. Недавно смотрел: "По соображениям совести" - на компе тормозило, на телике - норм. Посмотрел инфо - а фильм 2,5К (даже не 4К). Эстетическое удовольствие? есть преимущества перед Full HD. Оспоримые.

Чтобы исключить "понты" скажу: от художественных произведений, большего удовольствия, чем при ЧТЕНИИ "Мартина Идена" (Джек Лондон) я не испытывал. А было это более 30 лет назад. До всяких "HD"

P.S. А из фильмов... "Достучаться до небес" смотрю под коньяк (в обычном "пьяном" Full HD).

AKI написал:
хранилка DS412+ c двумя портами по 1GB

Гхм, к вопросу о скоростях в гиг и выше, хранилка ваша уже способна отдать более чем 1GB Разница в цене в 22 и 32 рубля за метр, конечно, есть, но стоимость перекладки кабеля несравненно выше.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

StarWind написал:
хранилка ваша уже способна отдать более чем 1GB

Хранилка Synology DS412+ оборудована двумя портами Ethernet 10/100/1000Mbit. Способность "выдавать" определяется не только этими портами, но и дисковой подсистемой, кэшированием и т.д. Не знаю может она выдать больше 1Gbit или нет. Но даже если может, это не важно. Ибо порты современных ей телевизоров всего 100Mbit. Можете прикинуть сколько теликов потребуется, чтобы загрузить один порт хранилки

StarWind написал:
Разница в цене в 22 и 32 рубля за метр

Это я так понимаю сравнение цен на витую пару для 1 и 10Gbit? Допустим, что так. И даже допустим, что через 5 лет будут недорогие домашние СХД с 10Gbit портами. Но вот что будут телевизоры с 10Gbit портами я почему-то не верю. Может быть потому, что сейчас в ходу все больше телики со 100Mbit.

СХД находится в коммуникационном шкафу и подключить ее к коммутатору можно любым кабелем без перепрокладки. А оконечное оборудование, проводку к которому просто так не поменять, требует в 20 раз меньше пропускной способности (для воспроизведения медиа-контента фильмов и т.д.).

Почитайте что пишут:

Still написал:
я сильно сомневаюсь, что много людей смотрят принципиально 4к

юра Т написал:
нынче покупать более-менее с нормальным размером экрана телек с разрешением менее 4к нет смысла, через пару лет они у большинства будут

Это, конечно, их субъективное мнение, но глядя в магазины даже через пару лет 100Mbit будет достаточно для теликов 4К. 1000Mbit даст запас. 10 000Mbit круто, супер запас, но дороже, сложнее монтаж, дороже комплектация. И не только в пересчете на кабель. Узнайте цену (и что важнее доступную номенклатуру) розеток, патч-панелей и т.д. И чем вы будете все это тестировать на 10Gbit? Или смонтируете без проверки, а там (через n-лет) оно обязательно заработает?

AKI написал:
Но даже если может, это не важно. Ибо порты современных ей телевизоров всего 100Mbit. Можете прикинуть сколько теликов потребуется, чтобы загрузить один порт хранилки

конечно могу, надеюсь мне не нужно доказывать, что операцию деления я знаю

А если серьезно, не телеком одним жива сеть. Видео монтаж, как пример. Тут два алгоритма действия или копируете с накопителя на комп, обрабатываете и заливаете обратно, или работаете непосредственно на накопителе. В обоих случаях скорость хочется побольше.

AKI написал:
Или смонтируете без проверки, а там (через n-лет) оно обязательно заработает?

Боюсь навлечь на себя гнев всех, но так и поступлю. Мне не не сдавать под финансовую ответственность сеть, потому если не заработает, буду разбираться.

Опять же, не спорю, может я и не прав. Возможно, бытовой сектор резко уедет на оптику. Тогда я потратил лишние деньги.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

StarWind написал:
не телеком одним жива сеть. Видео монтаж, как пример. Тут два алгоритма действия или копируете с накопителя на комп, обрабатываете и заливаете обратно, или работаете непосредственно на накопителе

Если у вас монтаж домашнего (даже 4К) видео, то обычный SSD даст фору любым домашним СХД. Если объемы видео как у телестудии, то это другой разговор. Но форум не про то

StarWind написал:
Боюсь навлечь на себя гнев всех, но так и поступлю. Мне не сдавать под финансовую ответственность сеть, потому если не заработает, буду разбираться.

Да какой гнев? Монтируйте: если поделитесь результатом даже спасибо скажут - на чужом опыте/ошибках всегда хорошо учиться

Для меня вопрос с 10-ти гигабитной СКС закрылся, как только я посмотрел на выбор/цены патч-панелей и розеток. Ничего подходящего для домашнего монтажа не нашлось. Но это было несколько лет назад. Есть ли сейчас бытовые розетки соответствующих категорий (ведь не кабель же из стены будет торчать)?

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Still написал:
В 2019 можно уже ни какие не класть кабели, а повесить надежный последнего стандарта Wi-Fi роутер. В планшет кабель не запихнуть, в телефон тоже, для работы фай фай за глаза, для кино тем более.

Wi-Fi роутер - да, надо
Беспроводное подключение для кино - нет, далеко не "тем более". Кабель в этом плане рулил, рулит и ещё будет рулить достаточно.

Причины:
1) Пропускная способность самого роутера. Дешёвые модели будут либо давать регулярную потерю синхронизации (слайдшоу вместо кино), либо уходить в регулярную перезагрузку как память кончилась. А дорогие модели - они, конечно, хорошие, но... как бы это сказать... неожиданно дорогие
2) Количество Wi-Fi каналов. Оно весьма невелико для старых стандартов (2.4ГГц, всего 14 каналов, причем не все могут быть доступны Вашим гаджетам технически, остальные - делим с соседями), а новые 5 ГГц при всех своих плюшках не так дальнобойны, поэтому покрытие всей квартиры одной Wi-Fi точкой может не получиться, нужно делать сеть на несколько спотов - опять же получаем увеличение бюджета и усложнение настроек.
3) Если Wi-Fi роутер можно выбрать и при необходимости менять, то у гаджета (телевизор, мобильник, планшет) мы имеем то что имеем, вне зависимости от цены устройства. Несколько моих коллег уже обожглись с беспроводным ТВ-подключением, и были вынуждены срочно переходить поверх готового ремонта на старую добрую витую пару, с обыгрыванием новых проводов всякими дизайнерскими коробами и изысками.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Программист написал:
2.4ГГц, всего 14 каналов

Уточнение: не пересекающихся (по частоте) каналов всего три: 1,6,11. Это значит, что если вы вручную (или точка доступа WiFi автоматически) выбрала 1-й диапазон, а сосед 5-й вы будете создавать друг другу помехи (делить частоты).

AKI написал:
Если у вас монтаж домашнего (даже 4К) видео, то обычный SSD даст фору любым домашним СХД.

Но хранить-то не на SSD

AKI написал:
Ничего подходящего для домашнего монтажа не нашлось. Но это было несколько лет назад. Есть ли сейчас бытовые розетки соответствующих категорий (ведь не кабель же из стены будет торчать)?

Конечно не провод. Несколько лет назад это legrand celiane, у них как раз шестая категория. В квартире у меня зажата в них 5е. Вибрации нет, потому 5 лет гигабитный линк, все ок. Сейчас для меня это показалось как-то сильно дорого, остановился на schneider odace. Не дешево, но с пластиковыми рамками жить можно и выглядит не плохо.
Патчпанель Hyperline разница около 500 рублей между 5е и 6а

AKI написал:
Монтируйте: если поделитесь результатом даже спасибо скажут - на чужом опыте/ошибках всегда хорошо учиться

1G на 5e кабеле запустилось на раз. Никакого экрана, без особых заморочек прокладывать вместе с силой или нет. В одном месте метра полтора идут вместе. Какие еще страшилки есть? Но вот никто не пишет про то, что кабель с бухты лучше сматывать, а то могут "узелки" появляться. И уж точно узелки эти молотком править не следует. Так же как и не следует стыковать два куска кабеля пайкой.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

StarWind написал:
Но хранить-то не на SSD

Вопрос был про обработку, для хранения скорость 10Гбит не нужна

StarWind написал:
есколько лет назад это legrand celiane

Присматривался к этой серии, поскольку у нее были совмещенные Ether-TV механизмы. Но отказался. Причина в том, что выход патч-корда и антенного кабеля под прямым углом. А это значит, если розетка за телевизором, то нужно больше расстояние от стены. А я фанат максимально плоских телеков. Поэтому перешел на Hyperline со вставками Keystone. Из минусов такого решения - белые рамки. Но в моем случае (рамки за телевизором) это не важно. Хотя "дизайнерша" давила на покраску рамок в тон.

StarWind написал:
schneider odace

У Шнайдера бедноватая номенклатура совмещенок. Придется ставить "ряды" розеток.

StarWind написал:
Какие еще страшилки есть? Но вот никто не пишет про то, что кабель с бухты лучше сматывать, а то могут "узелки" появляться. И уж точно узелки эти молотком править не следует. Так же как и не следует стыковать два куска кабеля пайкой.

Очевидные правила монтажа те кто знает считает как "само-собой", а те кто не знает... Если все провода по дому сами будет тянуть то, наверное, глобально не накосячите. А в качестве правильного тестирования - возьмите в аренду адекватный прибор (не кабельный тестер) для сертификации СКС. Вот тогда увидите все неправильные загибы, узелки и плохо простреленные розетки-патчи

В общем если руками вы работаете так же, как рассуждаете – все получится и будет хорошо.

AKI написал:
А в качестве правильного тестирования - возьмите в аренду адекватный прибор (не кабельный тестер) для сертификации СКС. Вот тогда увидите все неправильные загибы, узелки и плохо простреленные розетки-патчи

Спасибо, поищу. Может у знакомых есть у кого на время.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

StarWind написал:
Спасибо, поищу. Может у знакомых есть у кого на время.

Такие приборы от 500к начинаются, недёшево это.

AKI, Вы вот видно в теме, у вас и хранилка и качалка и нет вопросов про кабели. У меня в общем тоже) Просто я как то так понял, что если человек стопорится на выборе кабеля или просто при такой общей формулировке вопроса, то это будет самый частый такой бытовой вариант с навороченным телеком в пол стены с 4К и 3Д, но контентом с антенны еще и растянутом в ширину, чтоб черных полей не было... ну или видео по подписке со стримингового сервиса. А для таких условий вайфай.

юра Т, про флешку, ну я про себя пишу, если уж что качаю и потом смотрю, то пары минут на флешку скинуть не заметно.

Кабель категории 5e по стандарту обеспечивает скорость 1 Гбит/с на расстояние 100 метров. Причем неважно, омедненный или медный. Тип проводника будет влиять на работу PoE, хотя в моем случае китайская омедненка 5e позволяла корректно запитать 10-ваттную камеру на 80 метрах и обеспечивала установленную скорость соединения 100 Мбит.
Кабель категории 6 по стандарту обеспечивает скорость 10 Гбит/с на расстояние 55 метров.
Кабель категории 6А - 10 Гбит/с, расстояние 100 метров.

Вывод очевиден - для квартиры достаточно 5e. Если кто-то хочет заложить 6(A) "с запасом на будущее" - его право, только сначала стоимость активного оборудования под стандарт 10G посмотрите

Newbie2016 написал:
стоимость активного оборудования под стандарт 10G посмотрите

разницу стоимости чувствуете между заменой кабеля и заменой активки?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

StarWind написал:
разницу стоимости чувствуете между заменой кабеля

которая в 95% случаев не потребуется... (не будет никогда актуальной)

StarWind написал:
разницу стоимости чувствуете между заменой кабеля и заменой активки?

А смысл закладывать шестую категорию под 1 Гбит тогда? ЧСВ потешить?

Newbie2016 написал:
ЧСВ потешить?

Под штукатуркой его тешить? Разжую: кабель закладывается на период, когда оборудование скорее всего подешевеет. Процесс замены оборудования достаточно прост и дешев. Замена кабеля в жилом помещении практически всегда дорогое удовольствие, если, конечно, у вас не "плинтусный" монтаж.

StarWind, оборудование 10G уже лет 10 как не дешевеет и предпосылок к его удешевлению нет. Потому что медные 10G-сети почти нигде и не используются, на таких скоростях оптика рулит. Во-первых гарантированно не будет помех, во-вторых большая дальность (300 метров для ММ и от 2 до 100 км для ОМ), в третьих, цена на активку, КМК, все же дешевле.
А если охота с запасом на будущее делать, подождите с ремонтом года 4, там уже категорию 8.2 должны утвердить на 40 Гбит/с

Newbie2016 написал:
StarWind, оборудование 10G уже лет 10 как не дешевеет и предпосылок к его удешевлению нет. Потому что медные 10G-сети почти нигде и не используются, на таких скоростях оптика рулит. Во-первых гарантированно не будет помех, во-вторых большая дальность (300 метров для ММ и от 2 до 100 км для ОМ), в третьих, цена на активку, КМК, все же дешевле.
А если охота с запасом на будущее делать, подождите с ремонтом года 4, там уже категорию 8.2 должны утвердить на 40 Гбит/с

Newbie2016, спасибо, но я в советах на эту тему не нуждаюсь.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

StarWind написал:
Замена кабеля в жилом помещении практически всегда дорогое удовольствие, если, конечно, у вас не "плинтусный" монтаж.

Выше в этой теме я уже рекомендовал чуть подробнее рассказать про задачу (в идеале показать схему сети или хотя бы рассказать про метраж и кол-во линий). Это избавило бы и вас и читателей от множества ненужных споров-пустомолов.

Newbie2016 написал:
медные 10G-сети почти нигде и не используются

Это важное замечание: массовость и снижение цен двигает те или иные промышленные технологии в бытовой сегмент. Нишевость и дороговизна - выносит на обочину истории. Скорее появится 6-7-8G, с пропускной способностью для 4К. А провалы (вызванные помехами в эфире) компенсируют буферизацией и способами кодирования медиа-контента. Почему это более вероятно? Да потому, что продать новые "гаджеты" (роутеры, приставки к телевизорам или телевизоры) проще чем заставить менять проводку по квартире/дому.

AKI написал:
Скорее появится 6-7-8G, с пропускной способностью для 4К. А

ИМХО, не появятся. Для телевизионного (читай - сжатого) качества 4к , даже для высокого, битрейт не переваливает за 70 Мбит/с. Так что медного гигабита ещё нашим внукам хватит.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Newbie2016 написал:
Так что медного гигабита ещё нашим внукам хватит.

Посмотрите по форуму (да и в других источниках) много ли ремонтов тянут медь (любую витую пару) к блокам телевизионных розеток. Народ по старинке антенны тянет и короб к "полочке с проигрывателем".

По пропускной способности гигабита для 4К - согласен (в этой теме выше есть мои комментарии). Кстати, в описании 4К фильма, как правило есть видео-битрейт (по сути, требуемая скорость передачи). Вот, например, "Первая кровь" (Рэмбо) весьма много прокачивает: