Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6491749

Наболело, блин. С завидным постоянством наступаю на одни и те же грабли. Взял заказ, работаю. В процессе работы заказчик просит вкрутить пару неоговоренных саморезов для полочки. Ну ведь фигня вопрос, дел на 5 минут, за это даже как-то не комильфо денег брать. Ок, потом вдруг надо полочку повесить. Ну как бы тоже 5 минут... а через несколько дней вдруг получается, что таких вот 5-минутных допов набралось уже чуть ли не на полноценный рабочий день, блин. Коллеги, как вы в подобных ситуациях поступаете?

bc---- написал:
вдруг получается, что таких вот 5-минутных допов набралось уже чуть ли не на полноценный рабочий день, блин.

радоваться надо, что заработать дают, а вы жалуетесь.

bc---- написал:
Коллеги, как вы в подобных ситуациях поступаете?

работаю!

Да я не жалуюсь, а спрашиваю. Будете по 15 рублей брать за внеплановый шуруп, или как?

Что-то мне кажется, у вас заказчик в итоге не две полки попросил повесить..

Имхо, нужно изначально отговаривать некий объем переделок и хотелок, комфортный для вас, выше которого они становятся платными. Процесс этот никуда не деть, но можно попробовать сделать его контролируемым.

Заказчик может вообще не понимать что вас напрягают его маленькие просьбы.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Я без всяких вопросов после всех работ, даю лист бумаги с допработами, копеечку к копеечке. 500-1000 набегает минимум. И список если внушительный, вякать им как то неудобно. А так лучше не бычиться и делать. От этого сарафанная радиореклама громче работает.

Прощать.

stad написал: От этого сарафанная радиореклама громче работает. Полностью согласен.

Alexey_Spb написал:
Что-то мне кажется, у вас заказчик в итоге не две полки попросил повесить..

Так именно в этом и дело. По одному шурупу набегает солидный список, с которым в итоге половину рабочего дня точно возишься, а то и больше. Но набегает этот список по таким мелочам, за которые отдельно деньги брать неудобно.

bc---- написал:
Наболело, блин. С завидным постоянством наступаю на одни и те же грабли. Взял заказ, работаю. В процессе работы заказчик просит вкрутить пару неоговоренных саморезов для полочки. Ну ведь фигня вопрос, дел на 5 минут, за это даже как-то не комильфо денег брать. Ок, потом вдруг надо полочку повесить. Ну как бы тоже 5 минут... а через несколько дней вдруг получается, что таких вот 5-минутных допов набралось уже чуть ли не на полноценный рабочий день, блин. Коллеги, как вы в подобных ситуациях поступаете?

bc----, делаю,не убудет,за исключением когда вижу что зак целенаправленно и сознательно хочет нахаляву проехаться на моем горбу,тогда или деньги или отказываюсь если это не мое и я не хочу это делать

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Согласен с Михаилом. Можно и отказывать не прямо, а объяснить, что очередь, сроки горят, следующие заказчики торопят приступать, не мой профиль, в следующий раз, когда посвободнее буду. И так далее. И результат достигнут, и заказчик не остаётся в обиде, что вот, деньги за любую мелочь дерут.

Во первых - не убудет, во вторых - вы заходите на обьект с определенным прайсом.
Ну так и озвучьте его в начале, в том числе и по доп работам - и отдайте заказчику.
Далее

stad написал:
Я без всяких вопросов после всех работ, даю лист бумаги с допработами, копеечку к копеечке. 500-1000 набегает минимум. И список если внушительный, вякать им как то неудобно. А так лучше не бычиться и делать. От этого сарафанная радиореклама громче работает.

stad, только вот слово "вякать" как-то не хорошо звучит.
Просто Вы работаете хорошо, делаете заказчику полезное, и он Вам тоже (по прайсу выше).
Обе стороны довольны.
Заказчик получил результат, не делал это сам, не приглашал на это доп мастера, который взял-бы за это дороже, так как специально приехал бы на этот мелкий обьем работ.
Если слишком много работ и отвлекает от основного, составить список и "сделаю после основного, чтобы не отвлекаться" если действительно не горит следующий обьект. Кстати, если делать все эти мелочи в куче и заказчику будет видно сколько это вместе занимает времени - "по 5 минут" но много раз

BV, мне стыдно составлять прайс на закручивание одного самореза.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

bc---- написал:
Наболело, блин. С завидным постоянством наступаю на одни и те же грабли. Взял заказ, работаю. В процессе работы заказчик просит вкрутить пару неоговоренных саморезов для полочки. Ну ведь фигня вопрос, дел на 5 минут, за это даже как-то не комильфо денег брать. Ок, потом вдруг надо полочку повесить. Ну как бы тоже 5 минут... а через несколько дней вдруг получается, что таких вот 5-минутных допов набралось уже чуть ли не на полноценный рабочий день, блин. Коллеги, как вы в подобных ситуациях поступаете?

bc----, Щетаем смету не по работам,а по дням , с большим таким хвостиком! Зато и полочку прибить и кота покрасить!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Covboy написал:
Прощать.

Covboy, Понимать и прощать?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

bc---- написал:
BV, мне стыдно составлять прайс на закручивание одного самореза.

bc----, Забей его в смету плюсани сразу ! Заказчикам прям напиши забить , прикрутить , подкрасить , суп помешать!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 19.03.2018 Екатеринбург Сообщений: 141

bc----, во-первых проще относиться, если это 5 мин, то это 5 мин в день и есть, не стоит их складывать в часы по итогу недели,с тем же успехом можно считать лишние минуты в очереди на кассе или пробке и т. д. Во-вторых, если просьба вас напрягает озвучте цену сразу и вопросов нет. Лично я не парюсь, за мелочь сам не накидываю ничего, в большинстве случаев заказчик сам спрашивает сколько с него) а я уже могу либо назвать цену либо сказать нисколько. Попадаются, конечно, упыри, которые считают что ты должен им сделать всё и бесплатно, да ещё и скидку дать, но их мало, и также мало тех, которые не спрашивая просто накидывают сверху даже если ты им ничего сверх не делал, так что в целом все уравновешано) Если вы потратили 20-30 мин дополнительно воспринимайте это как инвестицию в залог будущих заказов, ибо довольный заказчик - это мастер с кучей заказов

bc---- написал:
BV, мне стыдно составлять прайс на закручивание одного самореза.

bc----, Переносите допы на после основных. В прайсе - оплата времени.
И то... если Вы хорошо делаете, и заказчик нормальный - эти вопросы решаются некоторой устраивающей обе стороны суммой без особых трений - благодарность заказчика за ваше доп время.

МаксКЧ написал:
bc----, во-первых проще относиться, если это 5 мин, то это 5 мин в день и есть, не стоит их складывать в часы по итогу недели,с тем же успехом можно считать лишние минуты в очереди на кассе или пробке и т. д. Во-вторых, если просьба вас напрягает озвучте цену сразу и вопросов нет. Лично я не парюсь, за мелочь сам не накидываю ничего, в большинстве случаев заказчик сам спрашивает сколько с него) а я уже могу либо назвать цену либо сказать нисколько. Попадаются, конечно, упыри, которые считают что ты должен им сделать всё и бесплатно, да ещё и скидку дать, но их мало, и также мало тех, которые не спрашивая просто накидывают сверху даже если ты им ничего сверх не делал, так что в целом все уравновешано) Если вы потратили 20-30 мин дополнительно воспринимайте это как инвестицию в залог будущих заказов, ибо довольный заказчик - это мастер с кучей заказов

МаксКЧ,
Полностью плюсую.

bc----,
Да и название темы такое..... что от него душком не хорошим отдает...
Как бы изначально подход не верный...
Заказчику эти допработы НУЖНЫ, вы стесняетесь отказать, и стесняетесь назначить цену - так где корень - в Вас или в заказчике?
Есть тетенька, которая не может это сделать сама, но ей это нужно... что делать? Ей нужны полочки - а Вам деньги не помешают.... может искать способ не "посылать" а договариваться ?

МаксКЧ написал:
bc----, во-первых проще относиться, если это 5 мин, то это 5 мин в день и есть, не стоит их складывать в часы по итогу недели,с тем же успехом можно считать лишние минуты в очереди на кассе или пробке и т. д. Во-вторых, если просьба вас напрягает озвучте цену сразу и вопросов нет. Лично я не парюсь, за мелочь сам не накидываю ничего, в большинстве случаев заказчик сам спрашивает сколько с него) а я уже могу либо назвать цену либо сказать нисколько. Попадаются, конечно, упыри, которые считают что ты должен им сделать всё и бесплатно, да ещё и скидку дать, но их мало, и также мало тех, которые не спрашивая просто накидывают сверху даже если ты им ничего сверх не делал, так что в целом все уравновешано) Если вы потратили 20-30 мин дополнительно воспринимайте это как инвестицию в залог будущих заказов, ибо довольный заказчик - это мастер с кучей заказов

МаксКЧ, 20-30 минут - это вообще ниачом. Фигня вопрос, так сказать. Пукан подгорать начинает, когда это все получается на 4-5 часов в плюс. И, что характерно, все по отдельности по 5-10-15 минут. Ну реально же ты будешь крохобором, если попросишь 125 рублей за прикручивание полочки. А потом еще одна полочка, и еще одна... и в конечном итоге этих "полочек" набирается уже на приличное время работы. Но ведь при этом нельзя сказать "вы мне выкатили 10 полочек, поэтому суммарно прошу за них доплатить". Ты же уже каждую из этих 10 полочек подписался сделать бесплатно.

bc---- написал:
Будете по 15 рублей брать за внеплановый шуруп, или как?

по 50...100 рублей буду брать

BV написал:
bc----,
Да и название темы такое..... что от него душком не хорошим отдает...
Как бы изначально подход не верный...

BV, это да. Называть вещи своими именами у нас неполиткорректно.

Грэй написал:

bc---- написал:
Будете по 15 рублей брать за внеплановый шуруп, или как?

по 50...100 рублей буду брать

Грэй, очень сомнительно с точки зрения сарафана. За 50р ты в глазах заказчика прочно закрепишь звание крохобора, даже если перед этим ты ему нахаляву материалы закупал и бесплатно отштукатурил стенку.

bc---- написал:
набегает этот список по таким мелочам, за которые отдельно деньги брать неудобно.

bc---- написал:
стыдно составлять прайс на закручивание одного самореза

совершенно с вами согласен. Составление прайса на закручивание одного самореза отнимает времени кагбы не больше, чем само закручивание. Поэтому, все мелкие допработы я пишу в строчку , через запятую, и считаю по потраченному времени- в часах. Обвожу список фигурноой скобочкой и указываю, сколько часов на это потрачено....У меня есть тариф на всякие разные работы, которые трудно просчиитать - 1 человеко час = N рублей. Ни один зак ещё ни разу не удивился даже

Регистрация: 19.03.2018 Екатеринбург Сообщений: 141

bc---- написал:

МаксКЧ написал:
bc----, во-первых проще относиться, если это 5 мин, то это 5 мин в день и есть, не стоит их складывать в часы по итогу недели,с тем же успехом можно считать лишние минуты в очереди на кассе или пробке и т. д. Во-вторых, если просьба вас напрягает озвучте цену сразу и вопросов нет. Лично я не парюсь, за мелочь сам не накидываю ничего, в большинстве случаев заказчик сам спрашивает сколько с него) а я уже могу либо назвать цену либо сказать нисколько. Попадаются, конечно, упыри, которые считают что ты должен им сделать всё и бесплатно, да ещё и скидку дать, но их мало, и также мало тех, которые не спрашивая просто накидывают сверху даже если ты им ничего сверх не делал, так что в целом все уравновешано) Если вы потратили 20-30 мин дополнительно воспринимайте это как инвестицию в залог будущих заказов, ибо довольный заказчик - это мастер с кучей заказов

МаксКЧ, 20-30 минут - это вообще ниачом. Фигня вопрос, так сказать. Пукан подгорать начинает, когда это все получается на 4-5 часов в плюс. И, что характерно, все по отдельности по 5-10-15 минут. Ну реально же ты будешь крохобором, если попросишь 125 рублей за прикручивание полочки. А потом еще одна полочка, и еще одна... и в конечном итоге этих "полочек" набирается уже на приличное время работы. Но ведь при этом нельзя сказать "вы мне выкатили 10 полочек, поэтому суммарно прошу за них доплатить". Ты же уже каждую из этих 10 полочек подписался сделать бесплатно.

bc----, извините, но это бред какой то, почему нельзя назвать цену на которую вы потратили 4 часа? Одну вы подписались повесить бесплатно, а 10 не подписывались, ничего стремного нет посчитать хоть по 5 руб, хоть по 100 и назвать цену разом за все или списком за каждую мелочь, большинство людей адекватные, без проблем заплатят адекватную цену.
Выше вам уже написали все, тут больше проблема в вас самих, а не в заказчика, договаривайтесь и будет вам счастье, а тихо про себя "посылать" заказчика и при этом делать, а после психов ать что сделал бесплатно путь в никуда

МаксКЧ, потому что ты сначала одну подписался повесить бесплатно, потому что работы на 5 минут. Потом вторую. Потом третью. И каждая бесплатно, потому что там работы - тьфу. А потом в итоге чешешь репу и обнаруживаешь солидную бесплатную переработку. Но при этом ты уже все сделал бесплатно, и вдруг просить за это денег - это вообще не комильфо. Если бы заказчик сразу сказал, мне тут надо в плюс повесить "10 полочек", тут разговор вообще другой, за такое не стыдно лишнюю денежку взять. Но это совершенно другая ситуация.

Посылать то зачем?
Волшебная фраза-"это дополнительная работа, по тарифу столько-то стоить будет"

МаксКЧ написал:
а тихо про себя "посылать" заказчика и при этом делать, а после психов ать что сделал бесплатно путь в никуда

Почему же никуда? В клинику...

bc---- написал:
МаксКЧ, потому что ты сначала одну подписался повесить бесплатно, потому что работы на 5 минут. Потом вторую. Потом третью. И каждая бесплатно, потому что там работы - тьфу. А потом в итоге чешешь репу и обнаруживаешь солидную бесплатную переработку. Но при этом ты уже все сделал бесплатно, и вдруг просить за это денег - это вообще не комильфо. Если бы заказчик сразу сказал, мне тут надо в плюс повесить "10 полочек", тут разговор вообще другой, за такое не стыдно лишнюю денежку взять. Но это совершенно другая ситуация.

bc----,
Вам мешают только Ваши личные взгляды в начале работы выдать заказчику прайс лист с расценками на крупную мелочь, и последней строкой - "не обозначенные - по времени, тариф - такой-то" ?
Заказчик будет понимать, что постоянно дергать Вас будет стоить столько - то. Если ему это НУЖНО - оплатит, или подумает "не, сам сделаю"

Из простого вопроса высосана какая-то аховая ситуация, прям катастрофа

Давайте попросим модераторов переименовать тему " Когнитивный диссонанс. И жаба душит, и принципы не позволяют озвучить цену"

PS Шутка, без обид, ОК?

bc----, пора уже подумать и переходить на сторону добра целиком,а не метаться

Насчёт крохоборства это бред, у меня вся работа из мелочей, мне теперь бесплатно работать? Картинку повесить- 50ротверстие, в кафеле? 100ротв, аяяй, у вас керамогранит, нужно алмазное сверло с платиновыми вкраплениями, это 200р*отверстие,
Дорого? Извините, акции на алмазной бирже подросли

Регистрация: 19.03.2018 Екатеринбург Сообщений: 141

bc----, все равно не понимаю, что мешает сказать после второй полки или третьей, или сразу спросить сколько всего полок вешать нужно? Ведь уже учёный же вы, не первый раз))
Повторюсь, выше уже все написали вам, выбирайте любой подходящий вам алгоритм действий и вперед