Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6495947

Весь в раздумьях
К вопросу- кого нанять- узкого преузкого или в кузове универсал, специалиста
Один старый клиент предложил покрасить стены в офисе, там съехали арендаторы, на стенах попачканные обои зеленоватого цвета, знакомый маляр- узкий специалист, берет от 120 р кв м, и мне сказал за меньшее даже не суйся клиент же мне предложил по 90, я ему сказал, что работы много, из-за зелени уйдёт много краски и труда, что у меня зрение не очень и возможно будут непрокрасы
Он в ответ,мол, не парься, все ерунда, чуть мазнуть, плакатами завесим,
Короче, думаю раз он такой непридирчивый, возьмусь, я же не узкий специалист чтоб миллионы зарабатывать
Привёз зак 7 литров краски, я ему говорю- у тебя основа тёмная гони ещё, привёз ещё 7
55 квадратов, на слой ушло по ведру, краска закончилась, собрался уходить- смотрю одна портянка обоев поползла вниз- фиг знает каким клеем клеили, пригляделся- несколько вертикальных стыков отходить стали, песец на воротник
Нашел на задницу приключение
На следующий день клиент звонит- у тебя там разводы ужас, надо ещё красить
Ну вот началось, сначала плакатами завести, теперь люкс выводи ему
Вот думаю как быть теперь-возвращаться к бесскидочной цене и говорить 6500 по 120 р кв м или как вол смиренный доделывать за 5000 как он меня уболтал, мазни мол, особо не усердствуй
Ещё обои клеить отвалившиеся теперь- это доп работа или форсмажор и делать бесплатно? Своей вины не вижу в том, но возможно что и дальше отваливаться будут- влага от краски ещё вся не ушла, дам новый слой и привет!
Думаю может сказать 1500 за подклейку обоев ещё? А пошлет и груз с плеч
Что скажете?

До этого с ним несколько раз работал, но по мебели и по мелочи 1000- 1500, все норм было, адекватен был

Хитрожопый клиент, в вашем случае «пассажир»

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, не думаю что хитрый, просто либо жадный либо, что скорее,мало денежный+ большой оптимист, молод ещё, думает что покраска - ай, фигня, два раза мазнуть и все будет терпимо- приемлемо
Но видать ожидал большего, сначала вообще одно ведерко привез- это не хитропопость это наивность
И я знал что так будет но не поверил себе, не поверил своему, пусть и не шибко большому опыту в малярке
Кто в стройке не шарит часто недооценивают покраску, им кажется это пустяковая работа,за что деньги платить,
я со своим зрением туда даже не суюсь обычно, когда вся стена мокрая и блестит, нифига не видно где прошёл нормально а где лишь слегка намочилось водичкой, а когда высыхает- уже видно

Регистрация: 19.03.2018 Екатеринбург Сообщений: 141

левша, сложная ситуация, хотя и абсолютно типичная). Я бы попытался договориться о золотой середине, то есть доплата, но и не полностью без скидок, если бы договориться не получилось, то тащил бы заказ все равно до конца(за исключением покупки доп. материалов за свой счёт) в конце концов сам же согласился на такую работу по такой цене, знал же что осложнения вероятны. Ну это я, а как вам поступить вам там на месте виднее)

левша написал:
Думаю может сказать 1500 за подклейку обоев ещё? А пошлет и груз с плеч
Что скажете?

конечно взять за подклейку, вы же договаривались только на покраску.

левша написал:
Вот думаю как быть теперь-возвращаться к бесскидочной цене и говорить 6500 по 120 р кв м или как

Скидки делать можно, но деньги лучше брать вперёд. Даже со знакомых клиентов.

Грэй, как это брать вперед?т.е работать еще не приступил,а оплатить заказчик уже должен?

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, именно так.

евгений78 написал:
Грэй, как это брать вперед?т.е работать еще не приступил,а оплатить заказчик уже должен?

евгений78, это частое явление. 50/50 обычное дело...
В том случае надо идти от трудозатрат, а не от м2...

Грэй написал:
евгений78, именно так.

Грэй, ну не знаю,не знаю,как по мне,это не честно как то,я понимаю еще на материал,но за работу,т.е допустим вы заходите делать большую трешку по цене в миллион,и заказчик вам платит,тогда когда вы еще не приступили к работе?а вы берете оплату и пропали,че то я не знаю таких мастеров кто работает так.

телефон 8 905 530 42 54

sanya1965 написал:

евгений78 написал:
Грэй, как это брать вперед?т.е работать еще не приступил,а оплатить заказчик уже должен?

евгений78, это частое явление. 50/50 обычное дело...
В том случае надо идти от трудозатрат, а не от м2...

sanya1965, если сумма небольшая,то может и возможно,но на большом объекте врят ли так пройдет

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, для прежних клиентов обычно так... С новыми клиентами иначе.... Объекты за миллион закрываются процентовками по долям... Если часть работ не выполнена по вине клиента, он должен оплатить этап ранее... Ответственность обоюдная...

Через месенджер все договорённости предварительные на будущее.Сейчас-что обещали,то выполни,будь любезен.Я тоже сейчас гарантию дал,которую мог не давать-исправляю,что делать-вписался.

левша, Проще всего - обьяснить заказчику как есть. Если просто пройтись еще раз валиком и фиг с ними с обоями - это одно, если ... привести в порядок - другая цена.

левша,
знакомый маляр- узкий специалист, берет от 120 р кв м, и мне сказал за меньшее даже не суйся клиент же мне предложил по 90,
Это первая ошибка, что согласился сделать за меньшую сумму.
Тем более по проблемным стенам
Заказчик понял, что грубо говоря вы нишеброд и готовы сделать за копейки.
Знакомства тут не при чем.

Спасибо за ваше мнение! Поговорили,пришли к следующему- он меня уверяет что там даже одного слоя не надо, местами подкрасить только,закуток 10м кв вообще не трогать- гардероб будет там, на всякий случай я предупредил, что ещё один слой я прогоню за эту сумму, последующие за доплату, он согласился
Подклейку обоев я посчитал как два часа работы- забодяжить клей и портянку закатать, по 500 р/ч=1000 дополнительно, итого 6000, сразу аванс 3000, он согласился, аванс кинул на карту,
По поводу нищебродства- мне все равно что он думает, я оцениваю свою работу из расчёта 500 р/ч, на данный момент укрывочные работы + покраска заняли 9 часов, ещё на один слой уйдёт 3 часа, по итогу час выйдет 400 р, терпимо, каждый следующий слой буду говорить по 1500, два приезда в удобное для меня время на пару- тройку часов, при этом не упуская других заказов,недалеко от дома,не, по итогу, не такой уж плохой заказ получается, до этого с кухней одной бюджетной промурыжился, там чуть больше 200/ч вышло, не угадал со временем

Все завершилось благополучно, на подклейку ушёл час на частичную подкраску около 2
Зак удовлетворен я тоже)