Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2008 Иерусалим Сообщений: 109
#6496079

Уважаемые мастера! Научите пож,как резать плитку без сколов граней? Я режу болгаркой, диск алмазный Ф100мм. Может есть хитрый ход против сколов?

Что такое черепашка? Киньте фото или или ссылку пож....

Вы в Гугле забанены?
Допустим чтоб резать без сколов есть плиткорезы.
А алмазные черепашки, это точно к Гуглу.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Есть плитка, которую ручным плиткорезом не возьмёшь, к мокрым электроплиткорезам есть диски с очень мелким алмазом

Помогает некоторый наклон болгарки в сторону нужной детали, потом торцевать

А вообще плиточные работы настолько изобилуют тонкостями что научить вас может только опыт. И то всегда будут сюрпризы)

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Albl написал:
Уважаемые мастера! Научите пож,как резать плитку без сколов граней? Я режу болгаркой, диск алмазный Ф100мм. Может есть хитрый ход против сколов?

Что такое черепашка? Киньте фото или или ссылку пож....

Albl, Наверное да тонкостей много. Первая -диск как ведёте , наклон , разворот. Сам диск не может быть универсальным (как я) Он либо по керамике ли бо керамограниту.
Черепашки это уже доводка.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Хе, начитался, насмотрелся, сделал пару санузлов для себя, получилось замечательно и прирезки к кривой ванне и внешние углы и резка половой, понял многое, но главное понял, что учиться придётся всю жизь, плитка и расходка тоже на месте не стоят, не говоря уже о инструменте

ALPIC написал:
Хе, начитался, насмотрелся, сделал пару санузлов для себя, получилось замечательно и прирезки к кривой ванне и внешние углы и резка половой, понял многое, но главное понял, что учиться придётся всю жизь, плитка и расходка тоже на месте не стоят, не говоря уже о инструменте

ALPIC, я сделал наверное уже пару сотен санузлов, но главное понял, что учиться придётся всю жизнь, плитка и расходка тоже на месте не стоят.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Covboy, вот я думал что готов и всё предусмотрел, как дошёл до пола, понял что половая попалась -крепкий орешек (ну надо же прям с первого раза повезло, перекал чтоли), ну в общем, назвать её напольной язык не поворачивался

ALPIC, всякое бывает. Чем резали ? Если ручным резаком, да ещё плитка, как вы говорите, с перекалом, то может ломаться криво. На перекале выход один-алмазный диск и лучше с водой. Было много случаев когда тонкие диски "по граниту" плавились и горели на перекале.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

я уже про ручной не говорю, риску делал болгаркой иной раз алмазным, а иной простым диском по камню, стабильности небыло, и тот и другой грелись и что то на себя наматывали, мочил, пилил, если пропилить глубже половины толщины, то отрежется ровно, а если только поверхность - колится в брак. Ну в общем в итоге всё окей, края закрыл последним стеновым рядом (тот который первый снизу)
Я конечно не профи, мне до вас далеко, так получилось себе приглашал плиточников, один не делает заусовку, другой ванну ставит только к обложеной стене, что такое микроветиляция и не слышал, третий с полотенчиками и унитазами не связывается, устал я от них , короче сделал сам и пошло - брату, свату

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

600+600 ещё норм было пилить по диагонали , а вот 800+800 был праздник! и вот в тот год у меня появилась вся коллекция дистар!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль, зачем тратить денюжки, достаточно одной белой "короны" 7D.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Covboy написал:
Арс Ди Коль, зачем тратить денюжки, достаточно одной белой "короны" 7D.

Covboy, А вот и нифигулички ! 5D, зелёный ! Белый хорошо шёл на 600!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 16.08.2008 Иерусалим Сообщений: 109

ALPIC, что такое микровентиляция по отношению к ванной? Посмотрел в гугл, там микровентиляция только по отношению к окнам....

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Чтобы вентилятором санузла протягивало пространство под ванной. У меня дом, и приток сделан с нижнего этажа, через пол труба каналья 40, срез на 7 см выше пола, в дальнем углу, под ванной всё вымазано гидроизолом Грин резин, труба в полу герметично, а вытяжка на ревизионном лючке, на экране (он обложен плиткой) декоративная решёточка круглая аккуратненькая милиметров 60 в диаметре, нашёл только в Максидоме.
Но естественно приток можно делать и из соседних помещений, главное свежий воздух - страшный враг плесени и грибку.
Самым сложным оказался поиск подходящей вент решётки для врезки в плитку

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Вот нашёл, у меня такие

А были ещё такие, только белые, но у первых жалюзи наклонены вниз, внутренности не прсвечивают и фактическое проходное сечение больше

Хе, глянул и вправду яндекс молчит, может надо глубже и дольше искать, я ведь учился по ютубу, там мужики пару раз упоминали ну и запало в душу , просто был у меня неприятный опыт в прошлом, когда экран наглухо под плитку, думал я один ещё незнал по неопытности

Арс Ди Коль написал:

Covboy написал:
Арс Ди Коль, зачем тратить денюжки, достаточно одной белой "короны" 7D.

Covboy, А вот и нифигулички ! 5D, зелёный ! Белый хорошо шёл на 600!

Арс Ди Коль, мне зелёный как-то не понравился. Жёсткий он очень. Он же вроде чисто по граниту работает ? У меня сейчас на ушм:

а на станке -

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Covboy написал:

Арс Ди Коль написал:

Covboy написал:
Арс Ди Коль, зачем тратить денюжки, достаточно одной белой "короны" 7D.

Covboy, А вот и нифигулички ! 5D, зелёный ! Белый хорошо шёл на 600!

Арс Ди Коль, мне зелёный как-то не понравился. Жёсткий он очень. Он же вроде чисто по граниту работает ? У меня сейчас на ушм:

а на станке -

Covboy, Сплошной у меня тоже есть . На КГ он сразу стал гореть и выкидывать шлам чёрный.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

я сейчас пользую на станке только Gres Ultra DiStar 7D. Суперский диск. Потери времени сократились на резке значительно. По сколам выше чем примлемо.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Pttt написал:
я сейчас пользую на станке только Gres Ultra DiStar 7D. Суперский диск. Потери времени сократились на резке значительно. По сколам выше чем примлемо.

Pttt, сколы черепахой доводите ?

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

А для максимально качественного, пусть и не быстрого реза на мокрорезе, какие диски лучше брать ?

Банановый
07.03.2019 в 14:48#6567735
А для максимально качественного, пусть и не быстрого реза на мокрорезе, какие диски лучше брать ?