Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6499098

Здравствуйте, мастера, заказчики и сочувствующие.
Ремонт начинался, прекращался, снова начинался. Очередная итерация коснулась наконец и ванной. Заключен очередной договор, подрядчик обязуется, бла-бла-бла... -если надо, могу подробнее.
Водопровод разводил сам, все трубы в стене, опрессовку на 6 атм прошел успешно. Т.к. стены из гипсового пазогребня, чтобы точно не размок, мной была сделана гидроизоляция - кашу маслом не испортишь. Но не учел, что делать отступ от стены по длинной стороне ванны будет настолько проблемно. Из-за расположения ванны смеситель решено было передвинуть на 4 см к стене - тогда ванна встает вплотную к стене и соблюдается симметрия. Окно над трубами - это должна быть ниша 40х80 10см глубиной (фото5).
Подрядчик добрался до труб в стене и переделал выводы (фото1, Фото2) - под какими углами они сделаны, тоже прокомментируйте, пожалуйста. На всякий случай мной были даны устные указания: сначала сделать всю работу по завершению перегородки, восстановить слой гидроизоляции и потом приступить к плитке.
Рабочие положили плитку прямо поверх дыры вокруг выводов, про гидроизоляцию в таких условиях говорить совсем неуместно. Бригадир на голубом глазу уверяет, что "а мы с обратной стороной замажем клеем и будет даже лучше и прочнее!"
Аргументация, что сначала всё же возводят стены, и только потом клеят обои, а не наоборот - действия не возымела.
И это - "лучшие люди города!"

Что делать?
Опыт решения таких вопросов в суде есть, но, как показывает практика - выиграть суд мало)

В принципе ничего страшного нет.
Только заставить мастеров засиликонить стык плитки и водорозеток перед установкой смесителя.

Баш майсторът

Romanator, Они просто не поняли ваших требований. Им незнакомо значение фразы "восстановить слой гидроизоляции", а переспросить - это значит, потерять лицо. Ведь это

Romanator написал:
лучшие люди города!"


...

jekasus написал:
В принципе ничего страшного нет.

и на фото 1 тоже? Угол наклона оси водорозетки.... ?

На 2м фото хорошо видно, что адгезия Флехендихт к не грунтованному ПГП оставляет желать лучшего

Romanator написал:
Водопровод разводил сам, все трубы в стене, опрессовку на 6 атм прошел успешно

фото 2 - справа - уголок был воткнут поглубже, а потом вытащен обратно при пайке, кое-где - похоже на перегрев слишком глубоко засунутые фиттинги - возможные запаянные стыки.

Romanator написал:
Бригадир на голубом глазу уверяет, что "а мы с обратной стороной замажем клеем и будет даже лучше и прочнее!

Клей... даст усадку и трещины - для таких слоев не особо подходит. Такой обьем будет сохнуть очень долго...
Ну в общем колхоз конечно

BV, спасибо, а то грешным делом начал думать, что пропустил последние веяния в технологии ремонта. Про фитинги и сам видел. На настойчивую просьбу провести опрессовку бригадир ответил "да я 20 лет работаю и гарантию даю и вообще я ее сделал - воду включил и нигде не течет!"

Romanator написал:
Бригадир на голубом глазу уверяет, что "а мы с обратной стороной замажем клеем и будет даже лучше и прочнее!"

Прочнее, возможно, и будет, но клей не обладает гидроизоляционными свойствами от слова совсем. Он сам водостойкий, но сквозь себя воду пропускает на ура. Другой вопрос, я тут не вижу принципиальной необходимости в ГИ. Если она вам нужна - однозначно требовать полной переделки с демонтажом сделанного.

jekasus написал:
В принципе ничего страшного нет.
Только заставить мастеров засиликонить стык плитки и водорозеток перед установкой смесителя.

jekasus, если вы не в курсе, швы обычно пропускают воду на ура. Так что силиконить водорозетку недостаточно.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Применить слово "опрессовка" в отношении несчастных 6 атм- это словоблудство) у пропилена и макс. рабочее давление то раза в три выше.

stad написал:
несчастных 6 атм это словоблудство) у пропилена и макс. рабочее давление то раза в три выше.

stad, поясните пожалуйста, ЧТО именно у пропилена в 3 раза выше, и, выше чего?
Потому что, когда сокращают слова, и не расставляют запятые, - посты становятся похожими на то самое словоблудство

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Грэй, рост у него выше в 3 раза) Сокращение "макс." вы можете трактовать десятью разными способами, разумеется? Как же тут можно не запутаться? Я вам помогу. "Макс."- это "максимальное". Вот такой секретный секрет)
Выше чего? Наверное,вышеозначенных 6 атм, а вовсе не курса доллара на бирже ММВБ, как это ни удивительно. Атм. - это атмосфера, к сведению.
Ошибка же в тексте есть, буква "У" должна была быть прописной. Извините уж великодушно, писал с телефона. Лично из уважения к вам буду писать, обращая особое внимание на пунктуацию, и всячески избегая аббревиатур, сокращений и олбанскго, способных вас ввести в заблуждение).

stad написал:
Извините уж великодушно, писал с телефона. Лично из уважения к вам буду писать, обращая особое внимание на пунктуацию, и всячески избегая аббревиатур, сокращений

Спасибо...;
но мне теперь непонятно, что означает "максимальное рабочее давление". Это, другими словами, "критически высокое давление обычной повседневной величины".
Не?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Я бы сказал, исходя из своих соображений, что это такое максимальное давление, при котором с трубой ничего не случится в долгосрочной перспективе, в течение всего периода эксплуатации.
Википедия же говорит так:
Давление рабочее — максимальное внутреннее избыточное или наружное давление, возникающее при нормальном протекании рабочего процесса.

Есть ещё понятие- номинальное давление. Это практически то же самое.
Исходя из всего этого, касательно моего словоблудства по поводу опрессовки, опрессовку лучше проводить давлением близким к номинальному.

stad, воу-воу, полегче!
эти "несчастные 6 атм" - полтора рабочих давления, что вполне является нормой по какому-то там снипу как раз для проверки водопровода, номер навскидку не помню. не углубляясь в тонкости великого и могучего, ближе к конкретной теме, если можно.

конкретно сейчас есть вопрос по гидроизоляции - это необходимый этап в данных условиях (плитка укладывается на гипсовый пазогребень), или вообще происки коварных маркетологов чтобы впарить ненужную ерунду подороже? имхо, вещь нужная, продлевающая срок жизни хлипкого гипса в разы, а рабочие отговаривают от природной лени и склонности саботировать все новое и технологичное.

upd. самый главный вроде поддержал меня в вопросе "переделать по-нормальному", но еще не вечер, и сюда я еще загляну не раз

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Лично я бы гидроизоляцию пазогребня в санузле сделал. Особенно если себе.