Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000
#6506185

Всем привет, тут общались с ole325 и он высказал такое мнение, что MILWAUKEE M12 FUEL CH-602X будет производительнее аналогичного BOSCH GBH 18 V-LI Compact. Джоули и там и там пишут одинаковые. Но разве 18в линейка не имеет преимуществ перед 12 вольтовой по производительности или по времени работы?

landco написал:
по производительности

по производительности АКБ 18В может дать больше чем АКБ 12В, но это не значит, что любая модель инструмента на 18В будет мощнее чем 12В.
На данный момент предельные мощности у 18В это чуть более 2 кВт, у 12В ~ 890 Вт.

landco написал:
по времени работы

Если взять два абсолютно одинаковых перфа один с мотором на 12В, другой с мотором такой же мощности на 18В, то получим
в 12В линейке сейчас максимум это 10,8V х 6Ah = это 64,8 Wh
В 18В линейке компактный АКБ будет 54Wh, на старых элементах 108 Wh, новые АКБ на 21700 дают 144 Wh и более

т.е. если не сравнивать вес АКБ, то 18В просверлит на 66% более, но применительно к данным перфам сомнительно что столько нужно.
Но
1) у боша модель компакт щеточная, а у милки FUEL, что дает как минимум 20% к количеству отверстий на один Wh.
1) e меня перф 1.3 дж на одном АКБ бурит более 100 отверстий диаметром 6мм.

landco написал:
Джоули и там и там пишут одинаковые

Не совсем - разница в 10% в пользу милки.
Но важно и число ударов, а тут разница 6575 у милки против 4950 у боша, а это еще 32%

Так же я бы обратил внимание на вибрацию, у боша она в 3 раза! больше.

Если нет задач использовать перф постоянно, то логичнее выбирать линейку АКБ, и под нее перф. А если задача просто выбрать самый лучший легкий и быстрый перф, то выбирать нужно из милки и макиты.

Похожее сравнение

Default написал:
Похожее сравнение

Default,
Сравнение не корректное у хилти 1.5 Дж и 5040 уд/мин, у боша 2.8 Дж 0-4260
только из этих данных бош должен быть в 1,5 раза шустрее, что практически и получилось на буре 14мм

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

ole325 написал:
Не совсем - разница в 10% в пользу милки.

на каких аккумуляторах? чем выше емкость, тем лучше производительность, это заметно и на шуруповертах - на более емких момент выше..

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

ole325, я тут посмотрел - у милки зарядное устройство гораздо медленнее заряжает, чем у боша, в 2 раза.

то есть Бош комплектует ЗУ на 8 ампер, а Милка видимо на 3-4 ампера

Вы определитесь вам перф важнее или система.
Да у боша зарядка 8а, а на подходе все 16А
Но для перфа с двумя АКБ, я про компакт это не важно.
У милки 3a

Мощность больше у милки АКБ 4 ah, чем у 6ки

У боша тоже 5ка мощнее чем 6ка, а в 10.8 из мелких самый мощный 2ah, слабее 2.5 и самый дохлый 3ah

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

ole325 написал:
У боша тоже 5ка мощнее чем 6ка, а в 10.8 из мелких самый мощный 2ah, слабее 2.5 и самый дохлый 3ah

а где вы вытащили такие интересные данные про мощность?

landco написал:

ole325 написал:
У боша тоже 5ка мощнее чем 6ка, а в 10.8 из мелких самый мощный 2ah, слабее 2.5 и самый дохлый 3ah

а где вы вытащили такие интересные данные про мощность?

landco,
разобрав АКБ, по ТТХ банок есть параметр максимальный непрерывный ток разряда, зная его остается учесть конструкцию АКБ - сколько ячеек параллельно, на сколько умножаем этот ток.
Ну и в работе шуром мне казалось, что 2ah крутит чуть сильнее чем 2,5ah, хотя тогда я думал, что это просто перегрев шуруповерта или просто конкретные АКБ слабые.
3ah еще не использовал - после разборки теперь нужна сварка

Еще обратил внимание на то что 4ah по мощности не в 2 раза лучше чем 2ah, хотя так бы было если бы поставили одинаковые банки, но производитель сэкономил, и прирост чуть менее чем в 1,5 раза.

Важно отметить
1) Речь исключительно про пиковую мощность, количество шурупов на 3ah будет в 1,5 раза больше чем на 2ah;
2) все сказанное в этом посте как и опыты относятся к 10.8В, возможности убедится на 18В линейке нет, т.к. у меня до сих пор нет её, но элементы там те же, только инструмента мощного не много новые УШМ да перф 18V-26.

Если говорить про милку, то у них самый мощный АКБ на данный момент это 4ah, в нем элементы чуть лучше чем у боша в 4ah, а вот в 6ah что у милки, что у боша стоят слабенькие элементы, но это заметно только на совсем прожорливых инструментах - например дисковой пиле М12, предположу, что это самое мощное что сейчас есть у милки и боша в 12В.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

ole325 написал:

landco написал:

ole325 написал:
У боша тоже 5ка мощнее чем 6ка, а в 10.8 из мелких самый мощный 2ah, слабее 2.5 и самый дохлый 3ah

а где вы вытащили такие интересные данные про мощность?

landco,
разобрав АКБ, по ТТХ банок, ну и в работе шуром мне казалось, что 2ah крутит чуть глубже чем 2,5ah.
3ah еще не использовал - после разборки теперь нужна сварка

Еще обратил внимание на то что 4ah по мощности не в 2 раза лучше чем 2ah, хотя так бы было если бы поставили одинаковые банки, но производитель сэкономил, и прирост чуть менее чем в 1,5 раза.

Важно отметить
1) Речь исключительно про пиковую мощность, количество шурупов на 3ah будет в 1,5 раза больше чем на 2ah;
2) все сказанное в этом посте как и опыты относятся к 10.8В, возможности убедится на 18В линейке нет, т.к. у меня до сих пор нет её, но элементы там те же, только инструмента мощного не много новые УШМ да перф 18V-26.

ole325, кстати, а тяжелые аккумуляторы 5-6мах у боша у вас лопались при случайном падении? Девольт на свои резинки клеит

landco,
у меня таких нет от боша, у риоби треснул корпус у одного. Так же у боша на одном АКБ корпус разошелся - причина не понятна перегрев или падение, но я не помню что бы он падал.

По идее бош 18В переживет 3-4 метра на бетон, т.к. корпус не монолит, а внутри есть обрезинка. Но специально проверять не стоит.
Дальномер у меня падал зеленый на бетон с 4х метров, все ок.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

ole325 написал:
а внутри есть обрезинка

ВНУТРИ??) а смысл? ее же снаружи делать надо

landco написал:

ole325 написал:
а внутри есть обрезинка

ВНУТРИ??) а смысл? ее же снаружи делать надо

landco,
что бы банки о корпус не бились, сам корпус в меру упругий. Конечно обрезинка бы не помешала, как и плата контроля внутри, но бош на этом секономил.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

landco написал:
Всем привет, тут общались с ole325 и он высказал такое мнение, что MILWAUKEE M12 FUEL CH-602X будет производительнее аналогичного BOSCH GBH 18 V-LI Compact. Джоули и там и там пишут одинаковые. Но разве 18в линейка не имеет преимуществ перед 12 вольтовой по производительности или по времени работы?

landco, Олег конечно молодец, и последнее время сильно оживляет форум. Но большинство его выводов сугубо теоретические.
Не значит что они не правильные просто теоретические.
Практические - инструмент подбирается под работу.
Если вы техник обслуживания и вам в раз неделю надо пробурить 20 отверстий шестеркой - можете смотреть на 12 вольт.
Если вы монтажник - 12 в деньги на ветер, бош компакт тоже самое. Во первых эффективность работы никакая, во вторых хитрые производители, такое складывается ощущение, подгоняют надежность под мощность. И маленькой балалайки вам не хватит на пол года. Мне пока, только Фестул написал в сервисном отчете "повышенный естественный износ редуктора - замена редуктора гарантия - 0 рублей". Все остальные производители послали за деньгами(Хилли не было).
Если вы отделочник, или столяр или ещё кто и перфоратор вам очень нужен, но все равно - инструмент на подхвате берёте перфоратор без акб под ту линейку что у вас уже есть, что значительно сокращает "муки выбора".
Иначе на линейку акб обращать внимание не стоит и покупать надо фул сет с полным комплектом акб. Ибо меньше чем один в зарядке один в инструменте у вас не будет.
Если вы "домашний мастер" ваша судьба - провода.
Если же вы "богатый домашний мастер" то берите то , что вам приглянулось. Можно воспользоваться советами выше.

ПС
Бош компакт вообще покупать не стоит при любом раскладе ( только если даром дают)
ИМХО перфоратор с 1 дж удара это лучше чем ударная дрель, но при его массо габаритных характеристиках явно не то на что стоит тратить деньги

Про макиту я доверяю мнению Марата, что это вещь.

Конечно все эти не заменят перфа на 2.2-2.5 дж, но повторюсь мне такого для работы хватило, окупился за два дня

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

DimonDol, мне нужен легкий дюбельник, основной рабочий диаметр бура 10мм. Альтернатив компакту я не вижу, в проводах путаться надоело

landco написал:
основной рабочий диаметр бура 10мм

по времени готовы в два раза дольше бурить? тогда смотрите на макиту Makita HR166DZ, она лучше компакта.
Компакт для этой задачи не подходит, собственно бош это и не скрывает:

Оптимальный диапазон сверления в бетоне с использованием ударных свёрл 4 – 8 мм

для отверстий 10мм
у боша модель GBH 18 V-EC, вес с мелким АКБ (2 или 3ah) 2,2 кг, а с 5кой 2,7 кг.
У макиты ближайшее DHR171Z вес с мелким АКБ (1,5 или 2ah) 2,1 кг, а с 5кой 2,8 кг.
у деволта модель DCH273B тяжелее (тушка 2,45 кг) и она уже до 12мм

ole325 написал:
На данный момент предельные мощности у 18В это чуть более 2 кВт, у 12В ~ 890 Вт.,

Олег, а ткните, пожалуйста, куда-нибудь в подтверждение этих утверждений.
2кВт для 18Вольт это 2000/18=111А тока, даже если акб 5S3P - это более 37А с ячейки.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

DimonDol написал:

landco написал:
Всем привет, тут общались с ole325 и он высказал такое мнение, что MILWAUKEE M12 FUEL CH-602X будет производительнее аналогичного BOSCH GBH 18 V-LI Compact. Джоули и там и там пишут одинаковые. Но разве 18в линейка не имеет преимуществ перед 12 вольтовой по производительности или по времени работы?

ПС
Бош компакт вообще покупать не стоит при любом раскладе ( только если даром дают)
ИМХО перфоратор с 1 дж удара это лучше чем ударная дрель, но при его массо габаритных характеристиках явно не то на что стоит тратить деньги

DimonDol,
Ну не знаю, с чего это Компакт хуже ударной дрели? Если не выполнять серийное сверление, то вполне вариант. Как я уже упоминал, для размеренной работы - отличный вариант. Собрать с его помощью каркас для подвесного потолка в стандартной квартире ьбез проблем. Насчёт аккумуляторов, думаю оптимальный вариант 4 и 2Ач и зарядка 1860 (как у меня )

ganushak,
бош прокоре АКБ по схеме 5S2P
непрерывный разряд током 100А

В начале мощность равна 1700 Вт = 100А х 17В, в конце упала до 1345 Вт

valkahn написал:
Ну не знаю, с чего это Компакт хуже ударной дрели?

написано лучше ударной дрели в посте.

valkahn написал:
Как я уже упоминал, Компакт ... для размеренной работы - отличный вариант.

до 8мм, если сверлить под сотню то до 6мм.
А вот для 10 мм, если делать не более 10 отверстий каждый день и не переживать из за скорости. Только 10 отверстий даже в потолке можно сделать и GBH 18V-26 не сильно напрягаясь.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

ganushak, У AEG аккумуляторы имеют защиту по Мах току ,до недавнего времени было 80А ,новые 6 и 9 имеют ограничение в 120А !!!

вот кстати интересный тест

слева 1,2 Дж (4800 ударов в мин), справа 1,3 Дж (5300 ударов в мин)
12 мм первый бур - уже не особенно быстро, второй бур 16 мм - из серии "может просверлить"

Вообще мужик молодец, какие только не проверил перфы.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

ole325 написал:

valkahn написал:
Ну не знаю, с чего это Компакт хуже ударной дрели?

написано лучше ударной дрели в посте.

valkahn написал:
Как я уже упоминал, Компакт ... для размеренной работы - отличный вариант.

до 8мм, если сверлить под сотню то до 6мм.
А вот для 10 мм, если делать не более 10 отверстий каждый день и не переживать из за скорости. Только 10 отверстий даже в потолке можно сделать и GBH 18V-26 не сильно напрягаясь.

ole325,
Да я вижу - я про массогабаритные показатели. Есть такие сумочки для шуруповертов 12В, типа АЕГ,так туда можно поместить 2 инструмента: Компакт и ГБХ Флексиклик, а вот с ударной дрелью такой фокус не пройдёт))).
Вы когда металлокаркас собираете, то сколько раз используете бур 10мм? Естественно, что для 10-ки лучше GBH 18V-EC. Им и подолбить можно)))

ole325 написал:
В начале мощность равна 1700 Вт = 100А х 17В,

Ну а откуда Ваше утверждение про

ole325 написал:
18В это чуть более 2 кВт,

всё-таки берется? Где такая мощность реально снимается на инструмент?
От 1.7кВт на старте свежего акб до заявленных 2+кВт больше 17.5% прибавки требуется.

ganushak написал:
Ну а откуда Ваше утверждение про

Вы считать умеете? Специально указал формулу АКБ ProCore 7ah - 5S2P:

если 10 банок дают 1700 Вт, то 15 банок дадут, 2550 Вт

ganushak написал:
Где такая мощность реально снимается на инструмент?

А читать? Мы инструмент не обсуждали, я сразу сказал, что под указанную задачу (легкий перф на 1 Дж) АКБ 12В достаточно с запасом.

ole325 написал:
по производительности АКБ 18В может дать ... На данный момент предельные мощности у 18В это чуть более 2 кВт

речь про возможности АКБ. О которых вы и сами пишите

ganushak написал:
2кВт для 18Вольт это 2000/18=111А тока, даже если акб 5S3P - это более 37А с ячейки.

ну на видео 50А с ячейки, при этом непрерывных

ole325 написал:
А читать? Мы инструмент не обсуждали,

Вы как-то странно недружелюбно пишете. В теме изначально обсуждали инструмент. Ваше второе сообщение в теме по различию инструментов по линейкам 12В и 18В. И я действительно хотел посмотреть, кто из производителей снимает с 18В линейки 2+кВт, каким способом и на какой инструмент, раз уж Вы об этом написали. Но, как я понял из уклончивых ответов, нет такого инструмента.

landco написал:
DimonDol, мне нужен легкий дюбельник, основной рабочий диаметр бура 10мм. Альтернатив компакту я не вижу, в проводах путаться надоело

landco, рядом же у боша и посмотрите - GBH 18 V-EC Professional

Сергей32 написал:

landco написал:
DimonDol, мне нужен легкий дюбельник, основной рабочий диаметр бура 10мм. Альтернатив компакту я не вижу, в проводах путаться надоело

landco, рядом же у боша и посмотрите - GBH 18 V-EC Professional

Сергей32,
Четвертый год такой мучаю. Сегодня отверстий 100, 8мм под крюки Рехау, трубы отопления крепил. Нормально без проблем

Вы написали про схему АКБ и ток на одну банку.
Я ответил.
Есть ли инструмент на 18в 2 кВт, может у милки и есть. Цепная пила например.