Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6506993

Добрый день! Делаем ремонт в ванной комнате и возникли трудности в определении правильной технологии.
Очистили пол до плиты перекрытия на которой остался слой рубероида. Решили его не убирать.
Делать стяжку хотим частично из керамзита, частично из пескобетона (верхний слой). Для гидроизоляции купили кнауф флехендихт и ленту. Думали нанести под стяжку, но оказалось, что этот состав наносится под финишное покрытие, то есть на стяжку.
Теперь вопрос. Нужно ли делать гидроизоляцию под стяжку или можно обойтись без неё? Подойдёт ли плёнка? Если сделать плёнку под стяжку, то надо ли на носить кнауф сверху или это уже перебор?

Bruce333, у вас же остался "рубероид", это и есть гидроизоляция, сверху пескобетон, только без керамзита вообще!
Какая толщина стяжки?
Гидроизоляцию заводить на стена ~100мм

Bruce333 написал:
Добрый день! Делаем ремонт в ванной комнате и возникли трудности в определении правильной технологии.
Очистили пол до плиты перекрытия на которой остался слой рубероида. Решили его не убирать.
Делать стяжку хотим частично из керамзита, частично из пескобетона (верхний слой). Для гидроизоляции купили кнауф флехендихт и ленту. Думали нанести под стяжку, но оказалось, что этот состав наносится под финишное покрытие, то есть на стяжку.
Теперь вопрос. Нужно ли делать гидроизоляцию под стяжку или можно обойтись без неё? Подойдёт ли плёнка? Если сделать плёнку под стяжку, то надо ли на носить кнауф сверху или это уже перебор?

Bruce333, ну рубероид и есть гидра. Просто он наверное весь в дырах. Полиэтилен двухсотка, затем ваши окатыши, ( у вас что нет минеральной ваты или пенопласта? керамзит самое худшее что есть), затем стяжка мин. 3 см в высшей точке. У флеендиха ещё лента есть что бы воды изолировать. Поэтому нужно выбрать что то одно, либо пленка что на мой взгляд хуже, либо флеендих с летой.

Рубероид старый, поэтому нет уверенности в его свойствах, может нужно было его тоже снять? Плитные утеплители на кривую поверхность (там очень криво)...они не будут ходуном ходить потом внутри? Керамзит планировали перемешать со смесью, чтобы потом было жёстко. Мы его только для облегчения веса хотим использовать, утепление не нужно. А что в нём плохого? Ленту к флехендихту купили.
Смысл плёнки под стяжку, в том, чтобы соседей не промочить при устройстве стяжки. Нам сказали, что такое возможно (хотя я не понимаю каким образом, если прям жижу не лить). А флехендихт используется на стяжку. Поэтому выбор не просто в материале, но и в месте его применения (плёнка под стяжку или флехендихт на стяжку, ну либо и то и другое)
Действительно может что-то протечь к соседям при устройстве стяжки без плёнки?

Bruce333, с окатышами хуже работать, эффект барабана(привет соседям). Если видите смысл дожить пленку для отсечения протечки конечно ложите вам там виднее. Я обычно просто заделываю раствором все места которые могут течь.

Андрей Сновидов написал:
Я обычно просто заделываю раствором все места которые могут течь.

Да я вот тоже так хотела, но муж настаивает на плёнке, не можем решить, вот и хочу узнать, как люди-то делают))

Bruce333 написал:
вот и хочу узнать, как люди-то делают))

Обычно люди на бетон плёнку не кладут...

Грэй, а как правильно делать, на ваш взгляд? Необходима ли какая-то гидроизоляция под стяжку, если да, то какая?

Bruce333 написал:
Грэй, а как правильно делать, на ваш взгляд? Необходима ли какая-то гидроизоляция под стяжку, если да, то какая?

Bruce333, гидростеклоизол

dmitrovski, в таком случае кнауф поверх стяжки теряет смысл? А в каких случаях его вообще тогда нужно использовать, если под стяжку всё равно нужна другая гидроизоляция? Только на старую стяжку получается?

Bruce333, нет, не теряет.
Гидростеклоизолом вы защищаете соседей снизу от протечки, флехендихтом вы защищаете саму стяжку, стены

Bruce333 написал:
Грэй, а как правильно делать, на ваш взгляд? Необходима ли какая-то гидроизоляция под стяжку,

во- первых, вы должны понять что керамзитобетон это не вода и он к соседям не утечёт. И стяжка, которая будет сверху тоже не вода.
А Гидроизоляция защищает только от воды. Не от всего, что течёт, а только от воды.
Кстати, и керамзитобетоН, и стяжка не должны течь - они не должны быть жидкими. Они должны быть как густая каша.
И поэтому плёнка не нужна.

dmitrovski написал:
Гидростеклоизолом вы защищаете соседей снизу от протечки

Протечки от стяжки? То есть вы считаете, что всё-таки стяжка может промочить соседей?

Грэй написал:
И поэтому плёнка не нужна.

Вот я согласна с вами!))Но какие разные мнения...

Bruce333 написал:

dmitrovski написал:
Гидростеклоизолом вы защищаете соседей снизу от протечки

Протечки от стяжки? То есть вы считаете, что всё-таки стяжка может промочить соседей?

Грэй написал:
И поэтому плёнка не нужна.

Вот я согласна с вами!))Но какие разные мнения...

Bruce333, один просто льет видимо стяжку консистенции воды, другой нормальную, не текучую.

Bruce333, Андрей Сновидов, Вы чего настолько ограниченные то, один сказал по незнанию, другой подхватил от переизбытка
Гулонная гидроизоляция защищает сосодей, если вдруг вы их затопили, а не во время, когда делаете стяжкку.
Андрей, а Вы когда стяжку делаете из наливного пола, то какую делаете консистенцию, чуть подвижнее полусухой?
Флехендихтом же вы защищаете стяжку, стены, но не соседей от потопа@

dmitrovski, я не пойму тогда, зачем делать гидроизоляцию и под стяжку и на стяжку? Одной не достаточно? Флехендихта на стяжку? Что значит - флехендихт защищает вашу стяжку, а не соседей от потопа? Если стяжка защищена, то и соседи тоже, разве нет? У меня не наливной пол, если что.

dmitrovski написал:
Bruce333, Андрей Сновидов, Вы чего настолько ограниченные то, один сказал по незнанию, другой подхватил от переизбытка
Гулонная гидроизоляция защищает сосодей, если вдруг вы их затопили, а не во время, когда делаете стяжкку.
Андрей, а Вы когда стяжку делаете из наливного пола, то какую делаете консистенцию, чуть подвижнее полусухой?
Флехендихтом же вы защищаете стяжку, стены, но не соседей от потопа@

dmitrovski, не знаю что у вас не складывается. Вроде все так просто, залил стяжку, сделал гидру. И пол сухой и соседям не течет. Что ещё надо? Гидру под гидру?

Bruce333, две гидроизоляции делать не нужно. выберите какая вам нравится, только одну, её и сделайте. либо под стяжку, либо на стяжку.

Всем спасибо за ответы! Сделали стяжку без гидроизоляции снизу, будем использовать только флехендихт и ленту сверху.