Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#6507042

Добрый день участникам форума!

Намечается глобальный ремонт санузла, но с чего начать даже не очень-то понятно.
Что имеется: объединённый санузел в позднем сталинском доме (такого типа ) с ремонтом 20-летний давности, доставшимся от прежних хозяев. Водоснабжение холодное, горячая вода от газовой колонки. Из существенных недостатков - слабый напор, когда включали воду в ванной и на кухне, а также по утрам стоит неприятный запах (источник не нашли пока). Гидроизоляция пола, вероятно, также повреждена - разлили ведро воды, сосед пожаловался на протечку Под кафелем устроен теплый пол.
Также имеются душ (не кабина) и сауна.
Что хочется: разделить санузел на ванну и туалет, решить вышеобозначенные проблемы, сделать доступ к вентилям и фильтрам удобным (сейчас это целая пытка). Душ хотели бы переместить на другое место, если он туда влезет (на картинке пометил).

Буду рад любым советам и комментариям

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

lefuete написал:
в позднем сталинском доме

lefuete, с виду так не скажешь, приятного вида

lefuete написал:
разделить санузел на ванну и туалет, решить вышеобозначенные проблемы, сделать доступ к вентилям и фильтрам удобным (сейчас это целая пытка). Душ хотели бы переместить на другое место, если он туда влезет

Начинайте с демонтажа всего, оттуда узнаете проблемные места, а дальше ваш ждёт капитальный ремонт.
Его осуществление начните с плана схемы (проекта) и плана будущих работ.

Регистрация: 13.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 15

молоток написал:
Его осуществление начните с плана схемы (проекта) и плана будущих работ.

молоток, простите за глупый вопрос, но за этим вообще к кому? Это можно с сантехником вдвоём набросать самим, или требуется специальный человек с определёнными компетенциями? И ещё пару вопросов: при разделении ванны стеной (скажем, ПГП) на два помещения, требуются какие-то согласования, например с кем-то из органов власти? Есть ли некий минимальный объём помещения для размещения там газовой колонки?

lefuete написал:
при разделении ванны стеной (скажем, ПГП)

учтите, что стена из ПГП, даже пустотелого, дает немалую нагрузку на перекрытие, особенно внимательно, ибо у Вас - сталинка. Я бы рекомендовал Вам рассмотреть вариант из карскаса с гипсокартоном с обоих сторон.
Про проект имеется ввиду проект перепланировки, т.к. планируемые работы относятся к таковой.