Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6508716

Слышал про термин "убитая двутрубка" и видел здесь предложения закрывать подобные темы, но в данной ситуации не могу логически понять в чем проблема, поэтому и хочу разобраться.

  • Общие данные
    Дом 27 этажей. Двухтрубная система отопления. На 23,24,25 этажах от одного стояка отопления отходит 2 батареи. 1 батарея с боковым подключение, другая с нижним подключение (через пол). На остальных этажах от этого стояка отопления отходит только 1 батарея с боковым подключением. Батареи с боковым подключение везде работают полноценно.

Батарея с нижним подключение работает только на 25 этаже. И не работает на 23, 24 этажах. То есть сверху работает, снизу нет. Это вообще ломает мои представления о законах физики.
Было предположения что где-то по стояку установлены циркуляционные насосы на обратке, но проверено несколько квартир, найти их не удалось. Также без предупреждения отключали стояки, при работающих насосах по стоякам был шум, тут шума не было. То есть насосов может и не быть.

Отмечу что в прошлом 2017 году на 24 этаже 2 дня в году батарея с нижним подключение работала полноценно.
По проекту от застройщика батарея со стояком соединялась полипропиленовыми трубами, на 24 и 25 этаже они были заменены на трубы рехао.

  • Ситуация на сегодня
    На сегодняшний день батареи работают если с них сливаешь воду. То есть если я устанавливаю дренаж и сливаю воду в канализацию, то батарея нагревается. Делал это и при открытой подачи или обратке. Если дренаж перекрываю, подача не продавливает обратку и вода не уходит в трубу. То есть отсутствует циркуляция. В 2017 году проводились замеры давления на входе в квартиру и давление в обратке было больше давления в подаче.
    Если подключать батарею напрямую от стояков через мягкую подводку, а не через трубы рехао в полу, то батарея все-равно не нагревается.

Переварили отвод от стояка переварили на более толстый.

Результата не дало, в итоге отвод горячий, после крана где удет сужение к трубе рехау уже остывает.

Вообщем не понимаю почему при идентичном подключении и все прочих данных на 25 этаже батарея греет, а снизу на 23,24 этажах нет. Было бы наоборот все понятно. Но эта ситуация не укладывается в голове.
Ну и естественно вопрос что делать?

П.С. продавать квартиру пока не хочу.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Разбираться с вашей системой. Есть нарушения где-либо. Такие врезки вредны всем. Думаете вам много ответят за чей то беспредел

молоток, это понятно, но как разбираться? Что искать? В квартире я сделал все что мог. В подвале тоже хорошо.
Насчет "всех" это сомнительно, не греет батарея только у меня и у соседки снизу. Ее нет почти всегда.
В данной ситуации просто хз что делать. Разве что нижнее подключение переваривать на боковое.

Про "ответят за чей-то беспредел" тут умные люди есть, может кто-то знает "куда копать".

morev60 написал:
Слышал про термин "убитая двутрубка"

На первом вашем фото - она и есть - на радиаторах нет регулировочной арматуры ограничивающий излишний поток теплоносителя через радиаторы.

morev60 написал:
На сегодняшний день батареи работают если с них сливаешь воду.

В переводе на русский - не работают

morev60 написал:
В 2017 году проводились замеры давления на входе в квартиру и давление в обратке было больше давления в подаче.

Замеры манометром - плюс минус лапоть - то есть - ниочем. Нужен дифманометр, который редко у кого есть.

morev60 написал:
Переварили отвод от стояка переварили на более толстый.

Результата не дало,

по другому в убитой (непонимающими жильцами и сантехниками идиотами) двух трубке и не бывает.

morev60 написал:
Ну и естественно вопрос что делать?

  1. Договариваться всем домом о том, что систему отопления надо лечить, и что все на это готовы.
  2. Выгонять дебилов - сантехников, или не допускать для действий связанных работой мозгами
  3. Если в УК нет грамотных людей, то хотя-бы - чтобы дали доступ ко всей системе и не мешали...
  4. Пригласить спеца, + нужна помощь проектировщика.... рассчитать авторегуляторы на стояках, рассчитать регулировочную арматуру на КАЖДЫЙ радиатор, установить, настроить, отбалансировать систему.
  5. Сформировать бюджет на всю эту работу.

Без вышеперечисленного - дом будет продолжать мучаться с разрегулированной еле работающей системой отопления.
Никакие другие местные телодвижения (насоы, переварки и тд) не приведут к результату. Может временному, случайно - но потом эффект пропадет, или станет плохо у соседей.

Поверьте, эта беда давно известна и разобрана по косточкам.
Суть проблемы - тех персонал в УК некомпетентен, работают люди без знаний, не выполняют свои обязанности по контролю за системой и за работами по смене приборов отопления. Те же слесаря вносят изменения в систему, которые ее убивают.

Разве что чудом придет новый грамотный Гл. инженер, который сможет провести большой труд по лечению разрухи, и далее будет следить за системой. Но... без доступа во все квартиры - это НЕ РЕАЛЬНО.
Ну и короче - тему действительно можно закрывать, так как в Российских реалиях сделать ничего нельзя.
Соболезнования....

BV, очень много читал ваших постов тут и ждал вашего ответа.
Впринципи со всем согласен на все 100%.

Не могу понять только физику происходящего. Вроде как вода течет по пути наименьшего сопротивления, понимаю почему она не заходит в мою батарею, но никак не могу понять почему в квартире сверху в такую же батарею заходит? Исходные данные точно такие же. Думается, что это та самая случайность про которую вы пишете. Но с точки зрения физики не понимаю этого момента.

morev60 написал:
Исходные данные точно такие же

Да не даете Вы никаких данных по гидравлике и не сможете их дать...
А гадать на хрустальном шаре мне надоедает.

morev60 написал:
Не могу понять только физику происходящего.

Зачем это Вам? Ничего это не даст... сегодня одно, завтра другое....

morev60 написал:
В подвале тоже хорошо.

Хм, на глаз поняли?

BV написал:

morev60 написал:
Исходные данные точно такие же

Да не даете Вы никаких данных по гидравлике и не сможете их дать...
А гадать на хрустальном шаре мне надоедает.

morev60 написал:
Не могу понять только физику происходящего.

Зачем это Вам? Ничего это не даст... сегодня одно, завтра другое....

BV,
как минимум затем чтобы аргументировано общаться с представителями ук и тсж.
они говорили косяк в полипропиленовых трубах - переделал на рехао, потом сказали косяк в отводах - переварили, сейчас говорят рехао неправильно соединили.
на термин "убитая двутрубка" они отвечают "ну в квартире же сверху работает..."

BV написал:

morev60 написал:
В подвале тоже хорошо.

Хм, на глаз поняли?

BV, ну а как еще. русский народный способ - на глаз.

morev60, при разнице давлений в двух стояках, близкой к нулю (а именно за счёт уничтоженной у Вас разницы давлений и циркулирует теплоноситель через радиаторы) распределение по этажам «греет - не греет» может быть самым расчудесным. Например, на 25 этаже она чуть больше нуля, а на 23 и 24 - нулевая за счёт разного веса столбов воды несколько метров высоты и разной температуры в стояках.

Mazayac, и с этим же ничего не сделать...

BV выше дал исчерпывающее объяснение, какими невероятными усилиями это делается, да.

Заставить работать радиатор в 1 квартире можно только подключив его к наиболее горячему стояку по схеме «боковое подключение, незауженный и несмещённый байпас» - но проём справа от стояков хоронит и этот эрзац-способ, потому что трубы должны идти горизонтально.

Mazayac, имеется ввиду такая схема?

Mazayac написал:
Например, на 25 этаже она чуть больше нуля, а на 23 и 24 - нулевая за счёт разного веса столбов воды несколько метров высоты и разной температуры в стояках.

более того - в серединке может и наоборот - быть отрицательная разница и радиаторы могут работать через зад

morev60 написал:
П.С. продавать квартиру пока не хочу.

считайте, что "пока" уже закончилось.... чуда не случится.

У кого-то (а их - не мало) шпарит весь поток через напрямую открытый радиатор и разница давлений в стояках выравнивается. Система еще как-то работает, из-за того, что холодная вода по обратке падает вниз... еще может какой-то небольшой перепад остался....
Но придет "умный сантехник" и еще кому-то заменит не работающий радиатор с термоклапаном на радиатор с шаровым.... и пока в УК нет нормального персонала - так и будет дальше...

morev60 написал:
Mazayac, имеется ввиду такая схема?

morev60, ни в коем случае!
На вашем фото - мерзкий трэш, убийство уже однотрубной СО.

Я же писал вот про что:

BV, а вообще это нормально что такие радиаторы и в целом такая система от застройщика шла?

morev60 написал:
BV, а вообще это нормально что такие радиаторы и в целом такая система от застройщика шла?

morev60,
Нормально, если УК нормальная и жильцы не долбо...бы

BV, я вас понял.

Скажите а может есть какой-нибудь законодательный акт который регламентирует работу системы отопления?
Я смотрел снип (могу ошибаться в названии) там была температура воды в стояке, а давления не увидел.

Я это к тому спрашиваю, что можно ли тсж законно заставить решать эту проблему?

morev60, акт, к сожалению, один: минимально допустимая температура в помещении. Но 18 градусов мало кому нравятся.

Mazayac, 18 было бы это хорошо. Вот 10 это...

morev60, если у Вас 10 - можно биться с УК на законных основаниях.

Mazayac, ну перерасчёт они сделали. Но мне от этого теплее не стало и став богаче на 600 радости особо не прибавилось.

morev60, не перерасчёт, приведение сичтемы в рабочее состояние.
Поищите по флруму, выкладывали алгоритм действий: что куда написать, каким письмом, с каким требованием.

Mazayac, что-то я давно это ищу и не могу найти.
Не ткнете где это найти можно?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

354 постановление
там все расписано ОЧЕНЬ подробно
(600 р. что-то подозрительно мало, вас похоже там обманули, там вплоть до отсутвтвия платы - причем это не снимает обязанность с ук)
их обязанность сделать 18 градусов
хоть как

не знаю как в мск, в питере есть портал наш Петербург, служба 004, жилищная инспекция и жилищный комитет
наверняка есть что-т аналогичное у вас

morev60, вроде хороший мастер по таким боданиям - ser000, спросите у него в личке совета.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Mazayac написал:
вроде хороший мастер по таким боданиям

Это может быть долго, нудно, а может и вовсе потребует суда. В таких условиях насос может оказаться не самым плохим решением, но есть риск окончательно опрокинуть систему уже всем, т.к. если по стояку как у топикстартера на каждом этаже перемычка приведёт к тому что вода найдёт круг и будет по нему бегать и вовсе заблокировав подачу и обратку.

morev60, продублирую тут, что написал в ЛС:
За активное бадание не скажу, в основном бодался на предмет счетчиков воды, но сейчас с этим наладилось и проблем особых быть не должно. По поводу вашего вопроса могу лишь предположить, что ППР во первых имеет много перегибов (что повышает сопротивление этой ветки и тепло туда может не идти из-за этого. Можно попрбовать заменить ППР на металлопластиковые трубы, возможно на размер больше что бы фитинги МП не заужали проходное сечение. Причём эксперимент можно проводить без демонтажа ППР (ну только от стояка отсоединить, где новы новые трубы подключить и возможно без монтажа дотянуть до места батареи и посмотреть как оно.

Как вам и написали в теме, при двух трубной системе не должны быть установлены только шаровые краны, а на всё стояке на обратке должен быть балансировочный клапан, что бы в стояках подачи и обратки было разное давление и перетекание из стояка подачи в стояк обратки. Снятие балансировочных клапанов с обратки приводит к замыканию, и становится хуже всем (в некоторых случаях лучше тем кто допустил замыкание и тем кто на подаче перед замыканием, а другим уже очень плохо). Если не удастся восстановить перепад давления в стояках, то вам можно только посочувствовать, т.к. вы счастливый обладатель убитой двухтрубки, а тут уже долбить по башке УК и жителей. Лечение - восстановление балансировочных клапанов по всему стояку или вваривание ограничивающих шайб в обратке, что бы уже точно ни кто ни чего не подкручивал (но бывает и эти шайбы вырезают, возможно с куском трубы, если УК не следит и сторонняя компания выполняет работы). Или один из вариантов решения бешено поднимать циркуляцию в системе (ну это на вроде аспири
на, вместо лечения болезни): повысятся платежи за отопления и штрафы от тепловиков за отдачу слишком горячего носителя из дома...

morev60 написал:
1 батарея с боковым подключение, другая с нижним подключение (через пол). На остальных этажах от этого стояка отопления отходит только 1 батарея с боковым подключением. Батареи с боковым подключение везде работают полноценно.

Если с боковым подключением всё хорошо, то как вариант избавиться от нижнего подключения вовсе, а трубы ко второй батареи сделать по аналогичной схеме (отводы не вниз, а на уровнях подключения вбок), заодно трубы добавят тепла при подходе ко второй батарее, если оно конечно заработает как надо.

Или если оставлять подключение в полу, то вероятно разобраться в правильности подключения подачи и обратки, а то как бы не оказалось, что подача в нижний коллектор батареи с обраткой из верхнего коллектора и в таких условиях вода просто не хочет подниматься против шерсти. Если действительно перепутали обартку и подачу, то подключение подачи к верхнему коллектору батареи и обратки к нижнему может помочь радиатору заработать, т.к. поданная вода наверх будет остывать и сама стремиться вниз (батарея сама себе насосом будет).

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

ser000 написал:
а может и вовсе потребует суда

вот это вообще не проблема, еще и лучше, там можно много чего доначислить в свою пользу
суд за одно заседание без затрат
однако, до суда вряд ли дойдет(
жил инспекция быстрее придаст ускорение

зачем тратить свои деньги, когда мы за решение таких проблем платим деньги ежемесячно.. и не так чтобы мало
если бы было 18 - можно было бы думать
а если нет - .. смысла никакого

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

vitya написал:
вот это вообще не проблема, еще и лучше, там можно много чего доначислить в свою пользу
суд за одно заседание без затрат

Сут требует времени и затрат на составление грамотной претензии и отстаивания своих интересов в суде. Если это ваша работа, то ни каких проблем, а если это не профильное ваше занятие, то могут возникнуть проблемы на каждом шагу: как подать досудебную претензию, как оформить претензию, какие документы собрать, какие документы предоставить, какие бумажки платные или какие-то можно самому заполнить немного сэкономив, каких свидетелей приглашать и т.п. нюансы вроде незначительные, но требующие как минимум времени, а как максимум ещё денег или вовремя отказаться от денежных услуг/бумаг которые для дела не нужны, но могут быть навязаны как обязательные при привлечении специалиста.

vitya написал:
зачем тратить свои деньги, когда мы за решение таких проблем платим деньги ежемесячно.. и не так чтобы мало
если бы было 18 - можно было бы думать

Тут главное перевести всё из словестного диалога к бумажным обращениям и ответам на них, т.к. разговоры это обычно поговорили и разошлись, а бумагу(отписку) можно и к делу/жалобе пришить...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

ser000 написал:
Сут требует времени и затрат на составление грамотной претензии и отстаивания своих интересов в суде. Если это ваша работа, то ни каких проблем, а если это не профильное ваше занятие, то могут возникнуть проблемы на каждом шагу: как подать досудебную претензию, как оформить претензию, какие документы собрать, какие документы предоставить, какие бумажки платные или какие-то можно самому заполнить немного сэкономив, каких свидетелей приглашать и т.п. нюансы вроде незначительные, но требующие как минимум времени, а как максимум ещё денег или вовремя отказаться от денежных услуг/бумаг которые для дела не нужны, но могут быть навязаны как обязательные при привлечении специалиста.

не соглашусь
354 постановление все нормирует
там есть и правило составления акта (можно составить с соедями)
там есть и ссылка на гост по измерению температуры где и как
все что нужно

  1. Претензия в ук в свободной форме. Можно обозвать досудебной.
  2. Акт о температуре
  3. исковое в свободной форме с требованиями, переписанными из 354 постановления слово в слово.

Никаких там нет нюансов больше.
И времени не требуется с платными бумажками.
И юридическое образование не требуется. Консультант+ в свободном доступе. Там, кстати, можно и практику посмотреть.
Не нужно бояться судов!

ser000 написал:
Тут главное перевести всё из словестного диалога к бумажным обращениям и ответам на них, т.к. разговоры это обычно поговорили и разошлись, а бумагу(отписку) можно и к делу/жалобе пришить...

Точно
Но тут главное в переписках не увязнуть. Т.к. срок по 54 ФЗ ответа месяц, а отписок можно море придумать. Т.е. если идти как надо, сначла получая ответ и прикладывая его дальше - сначала УК, потом жилищное агенство, потом жил инспекция, потом жил комитет - все это слишком долго.
В СПб есть официальный портал наш Петербург - там срок реакции от 2 дней с предоставлением письменного отчета с контролем сразу дил инспекции.
Если вдруг не помогает - то надо сразу идти в суд. Это быстрее и проще писанины.