Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6512485

ser000, насос ставил, но тогда остывает все выше. даже моя батарея с боковым подключением становится холодной. пробовали насосы разной мощности - результат один.
насчет перепутанной подачи и обратки думал, но батарея вроде как теплее чем обратка.

сегодня с новым сантехником пробовали запустить система, поочередно сливали воду с перекрытыми обраткой и подачей, он подтверждает мои слова что есть ощущение что обратка лучше идет чем подача. кажется что отвод от стояка приварен и диаметр соединения очень маленький.
это странно потому как на днях они переваривали мне отводы на более толстые и соединение вроде как не заужалось.

vitya, а что может на практике суд? ну или гжи?
они могут обязать ук решить проблему? или какие-либо еще санкции?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

morev60 написал:
vitya, а что может на практике суд? ну или гжи?
они могут обязать ук решить проблему? или какие-либо еще санкции?

разумеется
обязать выполнить 354 постановление в части предоставления коммунальных услуг надлежащего качества
гжи же штрафует ук, с большим удовольствием
причем в СПб есть практика штрафов и на непосредственно физ лицо, отвечающее за конкретный дом.

18 градусов они вам обеспечат хоть как
я не понимаю как вы вообще такое хамство терпите столько времени

vitya, было ук в прошлом году. С сентября тсж. С тсж каждый день что-то делаем. Сказать что они не работают язык не повернётся.
Но судя по всему придётся обращаться в эти органы...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

morev60, тсж они с таким же удовольствием штрафуют, или лично председателя)
10 градусов - это имхо катастрофа
я, опять же, не знаю как в мск, но прям щас бы позвонил на горячую линию, оставил обращение в интернет-приемной гжи и жил комитета и связался бы лично с инспектором по району или замначальника гужа по работе с ук/тсж.
Они за вами потом бегать будут, чтоб вы акт подписали, что вас все устраивает (личный опыт).

То, что они что-то делают - это их проблемы. Нет результата. Вы платите за воздух. Холодный причем.
Не могут сами -пусть нанимают тех, кто может.

vitya, понял вас! Так и буду делать

morev60 написал:
кажется что отвод от стояка приварен и диаметр соединения очень маленький.
это странно потому как на днях они переваривали мне отводы на более толстые и соединение вроде как не заужалось.

Заварено может быть соединение ППр, в любом месте этих соединений, причём заварено в ноль. С металлопластом такого вроде быть не должно, но сами фитинги немного заужены по сравнению с самой трубой.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

небольшое дополнение из личного опыта
когда они забегают по пинку сверху - придут мерить температуру
нужно, чтоб замер проводился исключительно по ГОСТ 30494-96
п. 3.4 и дальше
в определенных точках таблицы 3
причем прибор должен соответствовать таблице 4 с определенной шкалой и ценой деления. Вы праве потребовать сертификат поверки.
Сами же поверенный термометр можете купить за рублей 200 (лет 5 назад).

а то любят они притащить черти что и черти где им мерить
и потом говорить, что все ок

ser000, полипропилен я этим летом поменял на трубы рехао 20мм (то есть внутренний диаметр там порядка 16 мм). все трубы я просматривал насквозь. ничего внутри не было.
полипропилен действительно был плохо спаян, но надо отметить что в прошлом году с полипропиленовыми трубами, я 2 раза замечал что отопление работало.
фитинги тоже без заужения.

vitya, ок спасибо учту.
насчет прибора согласен. но с которым ко мне пришел инженер из тсж показывал меньше чем мои в квартире. ну я естественно спорить не стал.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

morev60 написал:
Дом 27 этажей. Двухтрубная система отопления.

Застройщик дико сэкономил, теперь остаётся только мучиться и платить.

morev60 написал:
vitya, было ук в прошлом году. С сентября тсж. С тсж каждый день что-то делаем. Сказать что они не работают язык не повернётся.
Но судя по всему придётся обращаться в эти органы...

morev60, Жалуйтесь в Мосжилинспекцию. Возможно это проще чем суд.

BV написал:

morev60 написал:
Слышал про термин "убитая двутрубка"

На первом вашем фото - она и есть - на радиаторах нет регулировочной арматуры ограничивающий излишний поток теплоносителя через радиаторы.

morev60 написал:
На сегодняшний день батареи работают если с них сливаешь воду.

В переводе на русский - не работают

morev60 написал:
В 2017 году проводились замеры давления на входе в квартиру и давление в обратке было больше давления в подаче.

Замеры манометром - плюс минус лапоть - то есть - ниочем. Нужен дифманометр, который редко у кого есть.

morev60 написал:
Переварили отвод от стояка переварили на более толстый.

Результата не дало,

по другому в убитой (непонимающими жильцами и сантехниками идиотами) двух трубке и не бывает.

morev60 написал:
Ну и естественно вопрос что делать?

  1. Договариваться всем домом о том, что систему отопления надо лечить, и что все на это готовы.
  2. Выгонять дебилов - сантехников, или не допускать для действий связанных работой мозгами
  3. Если в УК нет грамотных людей, то хотя-бы - чтобы дали доступ ко всей системе и не мешали...
  4. Пригласить спеца, + нужна помощь проектировщика.... рассчитать авторегуляторы на стояках, рассчитать регулировочную арматуру на КАЖДЫЙ радиатор, установить, настроить, отбалансировать систему.
  5. Сформировать бюджет на всю эту работу.

Без вышеперечисленного - дом будет продолжать мучаться с разрегулированной еле работающей системой отопления.
Никакие другие местные телодвижения (насоы, переварки и тд) не приведут к результату. Может временному, случайно - но потом эффект пропадет, или станет плохо у соседей.

Поверьте, эта беда давно известна и разобрана по косточкам.
Суть проблемы - тех персонал в УК некомпетентен, работают люди без знаний, не выполняют свои обязанности по контролю за системой и за работами по смене приборов отопления. Те же слесаря вносят изменения в систему, которые ее убивают.

Разве что чудом придет новый грамотный Гл. инженер, который сможет провести большой труд по лечению разрухи, и далее будет следить за системой. Но... без доступа во все квартиры - это НЕ РЕАЛЬНО.
Ну и короче - тему действительно можно закрывать, так как в Российских реалиях сделать ничего нельзя.
Соболезнования....

BV, подскажите насчет регулировочной арматуры на каждый радиатор.
мне в ук говорят что это бред. шарового крана достаточно.
я, впринцепи, вижу что у не достаточно, раз у меня не работает.
может есть какой-нибудь акт или снип или еще что-нибудь что это законодательно регулирует.

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

morev60, двухтрубка изначально расчитана на то, что у всех батарей будет регулировочный клапан, без него - короткое замыкание через те батареи, где только шаровые.