Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6513245

Имеется простая струбцинка с винтовым упором. Перестала зажимать - ухо скользит по противоположной стойке.
Что делают профи в таком случае?

Насечки зубилом.

Или грубым напильником. Или ...канифоль.

Андрей Сновидов написал:
Насечки зубилом.

Андрей Сновидов,
Дак вроде родные в целости и сохранности. Пользовался-то пару раз всего. Даже хромировка блестючая не потускнела еще.
Напилить поглубже - понятное дело. Почему эта ползет?
Рядом вторая (вместе покупал) жмет нормально. В чем причина?

Потому что не цепляется за шток. Не достаточно шершавая.

Есть быстрозажимная струбцинка, с курком.
Зажав доски,зажим сползает по штоку, слабеет прижатие. Как починииь так, чтоб намертво схватывало? Шток у них гладкий, зубьев и стопоров нет. Как и чем она вообще должна держать сжатие? Кто разбирал ее, что там внутри?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Держится за счёт перекоса. Ползёт из-за недостатка силы трения. Можно просто протереть шток ацетоном для начала.

Вскройте её. Все вопросы отпадут, там всё видно и всё очевидно.

strider1978 написал:
Держится за счёт перекоса. Ползёт из-за недостатка силы трения. Можно просто протереть шток ацетоном для начала.

strider1978,
Автомат перекоса винта вертолета знаю, это не вопрос. Паадумаешь, бином ньютона!
А вот струпсына- это сложная вещьч, как мне заявил в почте один пацан.

Т-34 написал:
Есть быстрозажимная струбцинка, с курком.
Зажав доски,зажим сползает по штоку, слабеет прижатие. Как починииь так, чтоб намертво схватывало? Шток у них гладкий, зубьев и стопоров нет. Как и чем она вообще должна держать сжатие? Кто разбирал ее, что там внутри?

Т-34,
разбираете , переворачиваете элементик который цепляется за направляющую, всё. Скорее всего он стерся, у меня такое было на Волькрафте, там собственно и разбирать то не надо, крышечка защитная поддевается и вынимается, а там сразу доступ к механизму.

"Быстрозажимная струбцина" и "простая струбцинка с винтовым упором" IMHO разные вещи. Что имеется ввиду?

канифолью чуть натрите...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Т-34 написал:
Есть быстрозажимная струбцинка, с курком.
Зажав доски,зажим сползает по штоку, слабеет прижатие.

Полное название струбцины? Кто производитель?
А то может быть это голимый китай который только похож на инструмент.

ИМХО (IMHO)