Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502
#6520944

В санузле постоянно ощущается запах табака от соседей снизу. Хочу засыпать пол в сантехшкафу песком. Будет ли эффект, или для дыма песок не является препятствием? Наливной пол делать не хочется: все протечки стояка будут у меня в квартире.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Подумайте сами: какими путями запах снизу попадает к Вам?
1) Вентиляция (неправильно работающая)
2) Щели между этажами (самая крупная потенциально - это стояки)

И если с первым ещё можно как-то бороться (найти причину и устранить), то по стоякам песок точно не поможет (а то и усугубит конфликт - сосед будет приходить ругаться про песок у него в санузле, стояки-то дышат туда-сюда).

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Программист, я не первый месяц об этом думаю, и в принципе причина известна: у соседей снизу последний этаж, их венткороб забит строительным мусором, благодаря сверлениям насквозь, штроблениям соседей с 22-х этажей сверху. Разумеется, весь дым стремится вверх в мою вентиляцию. Моя задача - герметизировать перекрытия, что бы дым не смог проникнуть. Из доступного вижу только насыпать песок и залить "наливным полом". Так что вопрос вполне конкретный, не для раздела "Вентиляция". Через щели песок не посыпится, конфликт не усугубит (его просто нет). Главное, чтобы дым через него не проникал.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Вадим М написал:
Из доступного вижу только насыпать песок и залить "наливным полом".

Странный метод, никакого эффекта, кроме потраченных денег и усилий не будет.

Вентиляцию скорее всего можно почистить вскрыв короб снизу. Либо организовать подпор наружным воздухом в Ваш санузел.

Сухой песок пропускает прекрасно дым. Мокрый нет. Но это не выход. Как и сказано выше. Ищите проблему в вентиляции.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Сан Саныч (Москва) написал:
Сухой песок пропускает прекрасно дым. Мокрый нет.

Вот, первый ответ по существу, спасибо!

Но это не выход. Как и сказано выше. Ищите проблему в вентиляции.

Сан Саныч (Москва),я же написал, что проблему давно нашёл: отсутствие вентиляции через вентканал у соседей снизу. Про жалобы в УК, ДЕЗы, вызов трубочистов я знаю. Если я герметизирую перекрытия, это будет выход (для меня, естественно, не для соседей).

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Есть резиноподобные мастики, в принципе можно и обмазочной гидроизоляцией попробовать.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

strider1978 написал:
Есть резиноподобные мастики, в принципе можно и обмазочной гидроизоляцией попробовать.

strider1978, пробовал уже. Места труднодоступные. Мастику как "наливной пол" не разольёшь, а помазать - рука не достанет.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Сначала залить наливным, а потом промазать не вариант?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

strider1978, я думаю, что "наливного пола" должно быть достаточно. А промазать после заливки не получится - рука не достаёт

Можно попробовать залить Гипердесмо. Эта гидроизоляция по вязкости как вода. Зальете сверху а она растечется.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Сан Саныч (Москва) написал:
Можно попробовать залить Гипердесмо. Эта гидроизоляция по вязкости как вода. Зальете сверху а она растечется.

Сан Саныч (Москва), а наливной пол что, не растечётся?

Вадим М, в примыкание напихать каменную вату... Дым не пройдет, вода при случае просочится...

Вадим М, Если много налить растечется, все равно он более вязкий чем гипердесмо. Ну тут уже человеку выбирать чем заливать. Наше дело советов надавать.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

sanya1965 написал:
Вадим М, в примыкание напихать каменную вату... Дым не пройдет, вода при случае просочится...

Что за каменная вата? sanya1965, я пишу, что кистью промазать не могу, рука не достаёт, а Вы мне напихать предлагаете...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Может тогда запенить? Есть насадки-распылители для пистолетов.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

strider1978, пена гигроскопична.

Вадим М написал:
Наливной пол делать не хочется: все протечки стояка будут у меня в квартире.

"Запах дыма", это запах газов, и м.б., сажи, выделяющихся при горении...
...
Вадим М, а вы засыпьте уголь активированный. Он может быть, будет поглощать дым ?

Грэй написал:
все протечки стояка будут у меня в квартире.

а всё же, забетонировать, - это лучший вариант. Если вы оставите дырочки для воды, через эти же дырочки обязательно проникнет и газ. Ведь молекулы газа мельче, чем глобулы воды.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Грэй написал:

Вадим М, а вы засыпьте уголь активированный. Он может быть, будет поглощать дым ?

Грэй, серьёзно?

Вадим М написал:
В санузле постоянно ощущается запах табака от соседей снизу. Хочу засыпать пол в сантехшкафу песком. Будет ли эффект, или для дыма песок не является препятствием? Наливной пол делать не хочется: все протечки стояка будут у меня в квартире.

Вадим М,
Песок - 50/50 пропускает.
Кроме того песок может утечь вниз через те же щели, куда может уйти и вода...
ИМХО - песок плохой вариант.

Программист написал:
Подумайте сами: какими путями запах снизу попадает к Вам?
1) Вентиляция (неправильно работающая)
2) Щели между этажами (самая крупная потенциально - это стояки)

Как правило - второе. При демонтаже перед ремонтом хорошо понимаешь откуда берутся все эти запахи...
Один из недавних вариантов - в "щели" между вентшахтами может пролезть ребенок, а под сантехподдоном в месте туалета строители просто забыли забетонировать перекрытие - дыра размером 1.7 метра на 0.8
Какой нафиг песок?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

BV написал:

Один из недавних вариантов - в "щели" между вентшахтами может пролезть ребенок, а под сантехподдоном в месте туалета строители просто забыли забетонировать перекрытие - дыра размером 1.7 метра на 0.8
Какой нафиг песок?

BV, ну у меня щебнем, картонками и строительным мусором "замуровано" - песок не "вытечет".

Сан Саныч (Москва) написал:
Если много налить растечется, все равно он более вязкий чем гипердесмо.

Да ладно, хороший наливной пол из дырочек розеток нижнего соседа отлично вытекает струйками

sanya1965 написал:
Вадим М, в примыкание напихать каменную вату... Дым не пройдет, вода при случае просочится...

sanya1965,

  1. герметично дым не держит.
  2. плотно по неровной стене и в узкие щели запихнуть невозможно.

Вадим М написал:
strider1978, пена гигроскопична.

А вам что от этого? Хоть как-то на что-то влияет?

Грэй написал:
Если вы оставите дырочки для воды, через эти же дырочки обязательно проникнет и газ. Ведь молекулы газа мельче, чем глобулы воды.

Совершенно верно. (молекулы воды только)

Грэй написал:
а всё же, забетонировать, - это лучший вариант.

ну не совсем лучший - со временем может треснуть, и через миллиметровые щели будет то же самое

Вадим М написал:
у меня щебнем, картонками и строительным мусором "замуровано"

знакомо... и в этом добре куча дыр

Вадим М написал:

  • песок не "вытечет".

может вытечь через щель в 1.5мм, не сразу... а может и остановится...

Вадим М написал:

sanya1965 написал:
Вадим М, в примыкание напихать каменную вату... Дым не пройдет, вода при случае просочится...

Что за каменная вата? sanya1965, я пишу, что кистью промазать не могу, рука не достаёт, а Вы мне напихать предлагаете...

Вадим М, головой надо думать, когда фальшстенкк городите... а манжета потечёт??? В крестовине???? Не думали??? Когда вниз головой нырять к стояку будете?????
Про минвату... Бывают палки-копалки... Палки-толкалки... Палки-пихалки... И далее по аналогии... Длина и диаметр по вкусу....

Вадим М написал:
и в принципе причина известна: у соседей снизу последний этаж, их венткороб забит строительным мусором, благодаря сверлениям насквозь, штроблениям соседей с 22-х этажей сверху.

Вадим М написал:
у соседей снизу последний этаж,

Какой - первый, или нижний жилой... ?

Вадим М написал:
их венткороб

что есть венткороб? - есть шахта - общая, и есть разгонные каналы...
Шахту общую забить можно, каналы - вряд-ли...
Откуда начинается шахта? От пола соседа?
Если да - то столб мусора должен быть высотой 5 метров, т.к. его разгонные каналы подключаются к шахте чуть ниже ваших входов вентиляции в ваши разгонные каналы...
Если первый этаж - то весь этот мусор можно достать пробив дыру в перекрытии подвала...
Кроме того - причина его нерабочей вентиляции может быть вовсе не в мусоре... на то есть еще несколько причин...

Вадим М написал:
Так что вопрос вполне конкретный, не для раздела "Вентиляция".

Вопрос смежный...

Вадим М написал:
конфликт не усугубит (его просто нет).

А с соседом можно как-то контактировать:

  1. по поводу восстановления его вентиляции?
  2. по вопросу заделки щелей с его стороны?
    Это большая часть в решении задачи...

strider1978 написал:
Вентиляцию скорее всего можно почистить вскрыв короб снизу.

Если вообще это нужно, и если причина в этом...
Вопрос - в вашей квартире есть достаточный приток воздуха?

Вадим М написал:
Про жалобы в УК, ДЕЗы, вызов трубочистов я знаю.

Знать мало. Вы вызывали трубочистов?
Если да - то результат?

Вадим М написал:
Мастику как "наливной пол" не разольёшь, а помазать - рука не достанет.

а достанет-ли трубка - удлиннить носик пистолета с пеной - гибкая + жесткая?

И еще - места поступления запахов могут быть не ограничены сантехшкафом.

sanya1965 написал:
Про минвату... Бывают палки-копалки... Палки-толкалки... Палки-пихалки... И далее по аналогии... Длина и диаметр по вкусу....

тем не менее - не вариант вообще

У меня дома такая же была проблема. Снизу соседи все поголовно любят курить в туалете. Как смог поковырял между трубами в сантехнише, что смог достать - вытащил и залил все обильно монтажной пеной. Пену подавал при помощи термоусадочной трубки. Через день соседи пришли ругаться из-за того, что табачный дым перестал уходить. Якобы я вентиляцию замуровал.
А вообще тоже стоит перегородка из гкл. До перекрытия не добраться.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

sanya1965 написал:
Вадим М, головой надо думать, когда фальшстенкк городите... а манжета потечёт??? В крестовине???? Не думали??? Когда вниз головой нырять к стояку будете?????

sanya1965, что же Вы так раскричались на ночь глядя...
Здесь девушка есть, у неё все канализационные трубы доступны, ибо:

ayya написал:
...Соединение разъемное, нельзя замоноличивать.
Внутри штробу штукатурите точно под размер трубы и красите. А вокруг штробы - плитка.

Вы, наверное, тоже так делаете?

BV написал:
Какой - первый, или нижний жилой... ?

Нижний жилой. Ниже ещё магазин есть.

что есть венткороб? - есть шахта - общая, и есть разгонные каналы...
Шахту общую забить можно, каналы - вряд-ли...

общая шахта с разгонными каналами.

Откуда начинается шахта? От пола соседа?

от пола

Если да - то столб мусора должен быть высотой 5 метров, т.к. его разгонные каналы подключаются к шахте чуть ниже ваших входов вентиляции в ваши разгонные каналы...

При джамшут-ремонте 20 этажей сверху - почему нет?

А с соседом можно как-то контактировать:

  1. по поводу восстановления его вентиляции?
  2. по вопросу заделки щелей с его стороны?
    Это большая часть в решении задачи...

Лучше не связываться. Их собственный дым не беспокоит.

strider1978 написал:
Вентиляцию скорее всего можно почистить вскрыв короб снизу.

Короб самонесущий.

BV написал:
Вопрос - в вашей квартире есть достаточный приток воздуха?

Более чем. При открытых окнах зимой "с унитаза сносит"

а достанет-ли трубка - удлиннить носик пистолета с пеной - гибкая + жесткая?

Достанет. Но видимых пустот нет, запенивать нечего.

И еще - места поступления запахов могут быть не ограничены сантехшкафом.

Остальное всё залито стяжкой и облицовано плиткой (кроме верха, но дым вряд ли сверху поступает?)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Если нельзя добраться до пола за трубами, стройте саркофаг. Для колонны из трубы это будет пьедестал. Что останется внутри уже пофиг. А уж его, мини фальшкороб, примкнуть герметично к стенам и манжетами к трубам легко.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Мишутк, так вот я и хочу так сделать. Только не знаю, из песка или "наливного пола" отлить этот "саркофаг". Судя по ответам, песок для этого не подходит.