Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480
#6527217

Дано:

Однокомнатная квартира, которая первые 5 лет будет нежилой. В комнате устроим логово с компьютерными рабочими местами для двух фрилансеров. Из кухни предполагается сделать маленькую домашнюю мастерскую: пилить, строгать, сверлить деревяшки, ничего особенного просто хобби. Через пять лет (когда ребенок подрастет) возможно перепрофилирование квартиры в жилую, с установкой кухни и всего остального бытового фарша. Но сейчас – чисто как "домашний офис" и не более.

.

Задача:

Спроектировать электрику так, чтобы она без избыточности удовлетворяла бы текущим задачам (домашний офис, домашняя мастерская). А потом, если Бог даст, электрическую часть можно будет дополнить кухней, и что там нужно для жизни….

Разводить электрику в расчете на кухню и на полноценный санузел – сейчас не будем. Если через несколько лет возникнет потребность сделать кухню, то тогда и сделаем проект кухни, проект электрики и прокладки кабелей. А сейчас на бывшую кухню будут поставлены только 3-4 накладных розетки. Та же самая история – с санузлом. Сейчас – туда только одну розетку. Через несколько лет, если понадобится, сделаем полноценный апгрейд санузла и заведем линии для бойлера, стиралки, фена, и т.п.

.

Электрощиток требуется спроектировать таким образом,
чтобы он не раздувая бюджета удовлетворял бы требованиям электробезопасности. И имел бы возможность расширения в будущем, если понадобится спроектировать и сделать кухню и полноценный санузел. Требуется максимальная защита от всякого рода перенапряжений, импульсов напряжения, помех и т.п. поскольку на рабочих местах будет установлено достаточно дорогое компьютерное оборудование, это актуально.

.

Как я вижу это на данный момент на уровне принципиальной схемы:


Вопросы:

  • Что можно оптимизировать в этой компоновке, не в ущерб электробезопасности?
  • Какой УЗИП посоветуете (конкретную модель) ?
  • Вводной автомат сколько ампер нужен?
  • Что я еще не учел, исходя из ТЗ?

Буду весьма благодарен если ткнете меня в проблемные моменты.
Спасибо!

NAF написал:
Что можно оптимизировать в этой компоновке, не в ущерб электробезопасности?

Выкинуть неотключайки.

NAF написал:
Какой УЗИП посоветуете (конкретную модель) ?

Никакой.

NAF написал:
Вводной автомат сколько ампер нужен?

Дом какого года ? С электроплитами, или без ? Что в этажном щите стоит перед счетчиком ?

Грубый, но справедливый

ИМХО

  1. УЗИП выбросить
  2. Рубильник SD202 заменить автоматом... и дешевле и мягче ход
  3. УЗО 63/0,01 на с/у заменить на 63/0,03
  4. При вводном АВ менее 40А, все УЗО 40/0,03, кроме селективного... надобность в котором ввобще под большим вопросом.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:
УЗО 63/0,01

Которое существует только в китайском воображении.

С6 заменить на С10. Почему часть линий под хар-ой "В" - поменьше Ютуб смотрите...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:
Никакой.

sergey_sav написал:
УЗИП выбросить

NAF, Вместо УЗИП лучше подумайте о хорошем бесперебойнике. И автомат с характеристикой В не не нужен ни серверу, ни остальным группам , жизнь их никак не улучшится .

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

  • Неотключаемую группу хотелось бы сохранить, потому что паттерн использования квартиры такой: Днем пришли, включили рубильник, поработали, выключили рубильник, ушли. Постоянного пребывания людей не планируется. Возможность всё отрубить, стоя в коридоре, все некритичные розетки махом (чтобы голова не болела на тему не забыл ли что)- выглядит привлекательной.

  • Рубильник вместо автомата перед отключаемой группой планировался исходя из надежности выщелкивания каждый день (да, знаю, что он дороже)

  • Дом старый, хрущевка 70-го года. В стояке творится ужас, но есть шанс что при капремонте там всё модернизируют. Сейчас в "площадочном щитке" на квартиру выделено два автомата по 16А. Но, с этим надо разбираться отдельно. Дом газофицирован, но мы газ сейчас отрезали и восстанавливать в ближайшие несколько лет не планируем (готовить там не собираемся. Максимум - микроволновка и электрочайник).

  • УЗИП можно, конечно, выбросить. Но, говорят, что оно полезно в теплые июльские грозы. Если нет, то как защититься от внезапных импульсов?

  • все электроосвещение предполагается светодиодным. Поэтому автоматы освещения можно в принципе ставить самые слабые, насколько понимаю.

NAF написал:
Расцепитель вместо автомата перед отключаемой группой поставлен исходя из надежности выщелкивания каждый день.

А разве расцепитель имеет большее число механических и электромеханичесих циклов ,чем АВ ?

NAF написал:
Дом старый, хрущевка 70-го года. В стояке творится ужас,

Следовательно и заземления может не быть. Куда сливать перенапряжения ?

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

dokar,
В отношении расцепителей:
ABB пишет что да, чуть ли не на порядок больше циклов нежели чем у автоматов. (поэтому они, кстати, и дороже). По мнению производителя у автоматов цикл "выключили-включили" - аварийный, то есть это не предполагает использования автомата таким образом штатно. То, что приличный автомат выдерживает много циклов (и, люди этим пользуются) - это просто вопрос качества, но никто ничего не гарантирует. Изучал вопрос когда электрофицировал родителей, ставил электроотопление, пару лет назад. Поэтому пруфов не дам, просто помню с тех времен.

В отношении заземления - да, головная боль.
Но с этим будем разбираться отдельно. Моя задача - сделать максимально по-уму внутри квартиры. А потом либо думать с электриком, либо сделают капремонт дома и проведут нормальное заземления. И, квартира уже должна быть готова к этому.

NAF написал:
газ сейчас отрезали и восстанавливать в ближайшие несколько лет не планируем

О как, т.е. только эл-во?

NAF написал:
УЗИП можно, конечно, выбросить.

Нужно.

NAF написал:
Но, говорят, что оно полезно в теплые июльские грозы.

Так то говорят - не смотритре Ютуб, я бы его вообще запретил на федеральном уровне, правда -то я!))))
Если уверены, что сеть - днище, ставьте тогда "В" (пардон, что не окунувшись ляпнул за предыдущий пост)...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Почему часть линий под хар-ой "В"

Потому что электродвигателей и иных потребителей с высокими пусковыми токами - на этих линиях не планируется.
Я в курсе что все ставят "С" в России, и в России они дешевле. Но в Европе, на которую любят кивать когда говорят о правильном адекватном подборе, немного иная картина. И, в общем-то, логическое объяснение тоже понятно: "Б" обеспечивает лучшую скорость реакции при ахтунге, и это хорошо.

NAF написал:
"Б" обеспечивает большую скорость отключения при ахтунге,

Ни разу не обеспечивает при любом "ахтунге", с чего Вы так решили - непонятно. Но Вашу схему можно собирать)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Но Вашу схему можно собирать)))...

А мне можно еще скобочку поставить ?

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Вместо УЗИП лучше подумайте о хорошем бесперебойнике.

dokar, Я рассматриваю УЗИП как некое подобие единого сетевого фильтра, который защитит мне холодильник, ведь тот будет без бесперебойника, чайник, микроволновку, лазерный принтер и другое постоянно подключенное оборудование, на которое не будут выделяться бесперебойники.

dokar написал:
А мне можно еще скобочку поставить ?

Щас сделаем, и не одну!))) Но в форме "плюсиков" - нормально, а?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

NAF написал:
Спроектировать электрику так, чтобы она без избыточности удовлетворяла бы текущим задачам (домашний офис, домашняя мастерская).

Для этого достаточно одного узо и трех-четырех автоматов. Это если без избыточности, в стиле:

NAF написал:
сейчас на бывшую кухню будут поставлены только 3-4 накладных розетки. Та же самая история – с санузлом. Сейчас – туда только одну розетку.

Временной проводке - временный щиток. Всё равно потом опять всё менять, если вы сейчас не закладываете полноценную схему.

Впрочем и самая полноценная схема для однушки более 8-10 отходящих линий содержать не должна, всё что свыше - порочно и неправильно.

NAF написал:
Я в курсе что все ставят "С" в России, и в России они дешевле. Но в Европе, на которую любят кивать когда говорят о правильном адекватном подборе, немного иная картина.

Ваши данные не соответствуют действительности ни относительно России, ни относительно европы. Это всего лишь один из расхожих образцов интернет-трёпа, который вы где-то почерпнули.

NAF написал:
"Б" обеспечивает большую скорость отключения при ахтунге

И это также неверно.

Radio написал:
Ваши данные не соответствуют действительности ни относительно России, ни относительно европы.

За одно это - плюс, жаль,что нельзя поставить жирный оный))))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

И кстати, в свете вашей фактической концепции, которрой еще предстоит 10 раз меняться, рекомендую обойтись вовсе без сверлений и штраблений. Проложите проводку любым открытым способом и поставьте накладные розетки. Для офиса - самое оно.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

самая полноценная схема для однушки более 8-10 отходящих линий содержать не должна,

А что из конкретики в моей схеме можно сократить или объединить?

NAF написал:
Что в моей схеме можно сократить или объединить?

Обратитесь к специалисту...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

MaSeVi, я и обращаюсь к специалистам. На форуме.

NAF написал:
я и обращаюсь к специалистам

Так я и пытаюсь донести - собирайте, не?)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

NAF написал:
Что в моей схеме можно сократить или объединить?

Да почти всё. Для описанной текущей задачи абсолютно достаточно одной розеточной группы и одной осветительной, + отдельной линии для нагревательных приборов типа плиты/печки/духовки, если таковая предусмотрена. Одно узо.

Схема повышенной комфортности, для постоянного проживания, может содержать две розеточные и две осветительные группы, плюс группы для стационарной техники (см, пмм, плита, кондиционер) - этого достаточно с большим запасом.

Нет ни малейшей необходимости выделять отдельно розетки компьютеров, розетки санузла, розетки коридора (а тем боле его освещение) и т.д.

Radio написал:
Проложите проводку любым открытым способом

Вызвать пистолетчика и на скобочках шмяк - шмяк .

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

рекомендую обойтись вовсе без сверлений и штраблений. Проложите проводку любым открытым способом и поставьте накладные розетки.

Radio, мне тоже близка концепция времянки. Поэтому на бывшей кухне (будет моя вотчина) будет времянка и как гараж. Но, вот? жена не согласна на времянку в комнате, это вопрос эстетики. Поэтому комнату мы делаем "от и до". Включая выравнивание стен, пол, потолок, скрытая проводка и другие скрытые коммуникации (под кондиционирование) как положено, чтобы больше не переделывать саму комнату. Впрочем, это оффтопик уже.

dokar написал:
Вызвать пистолетчика и на скобочках шмяк - шмяк .

Что за скобочки?

Radio написал:
Схема повышенной комфортности, для постоянного проживания, может содержать две розеточные и две осветительные группы, плюс группы для стационарной техники (см, пмм, плита, кондиционер) - этого достаточно с большим запасом.

Можно заберу немножко Вашей славы?
Вот пример, который я теперь генерирую из темы в тему, который работает и будет работать тыщу лет

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Нет ни малейшей необходимости выделять отдельно розетки компьютеров, розетки санузла, розетки коридора (а тем боле его освещение)

Исходил из того, что:

  • розетки компьютеров не могут быть в отключаемой группе (не будет сна, будет разряжаться UPS)
  • розетки коридора входят в неотключаемую группу.
  • на санузел предпочтительнее УЗО на 10 мА. 30 мА тоже неплохо, но якобы 10 мА - лучше. Могу ошибаться.

Понятно, что если вообще ликвидировать неотключаемую группу, тогда некоторые линии можно объединить. Но, это вопрос концептуальный: нужна ли неотключаемая группа или нет.

NAF написал:
жена не согласна на времянку в комнате, это вопрос эстетики. Поэтому комнату мы делаем "от и до". Включая выравнивание стен, пол, потолок, скрытая проводка и другие скрытые коммуникации (под кондиционирование) как положено, чтобы больше не переделывать саму комнату. Впрочем, это оффтопик уже.

Почему же офтопик. Я по скудоумию своему решил, что раз так поступают, то судьба квартиры туманна, и она может быть в течение этих пяти лет с большой вероятностью продана, потому и вкладываться в неё не видят смысла.

Но если жена настаивает на капитальности, то я бы не ограничивался комнатой, а делал полноценную инженерку прямо сейчас, дабы в дальнейшем к этому не возвращаться. Пять лет пролетят - не заметите. А устраивать потом капремонт с грудным ребенком в однушке - испытание для редкостных атлетов.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio, полноценную инженерку - не получится. Потому что проекта кухни нет, и в ближайшие пять лет не предвидится. А без проекта кухни делать разводку коммуникаций и электрики как понимаете полный моветон. И да, у нас есть где жить, поэтому проблемы доделать потом даже при наличи грудного ребенка - не вижу.

NAF написал:
не могут быть в отключаемой группе

NAF написал:
входят в неотключаемую группу.

NAF написал:
на санузел предпочтительнее быть УЗО на 10 мА.

Добрый совет, забудьте вы всю эту ересь, особенно про "неотключамые" и "отключаемые" группы. Всё это пока никому не принесло ни малейшего счастья.

NAF написал:
Понятно, что если вообще ликвидировать неотключаемую группу, тогда некоторые линии можно объединить. Но, это вопрос концептуальный: нужна ли неотключаемая группа или нет.

Лучше ТЗ изложить и всем миром схему придумать, чем самому что-то изобретать...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

В каком виде ТЗ?
Где что будет расположено из конечного потребляющего оборудования?

NAF написал:
А без проекта кухни делать разводку коммуникаций и электрики как понимаете полный моветон

Не совсем так.

И кухню спроектировать в общих чертах - задача не самая неподъемная; долбать потом штрабу в жилой квартире будет значительно труднее.

По сути, для нормальной проводки, вам нужно знать приблизительное расположение рабочих поверхностей и плиты. Остальное вообще не очень важно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

В комнату закладывайте все линии по максимуму. По всей квартире растяните тоже все линии с резервами. Лучше в щитке все обьединить под несколько автоматов и при необходимости наращивать.

Radio написал:

dokar написал:
Вызвать пистолетчика и на скобочках шмяк - шмяк .

Что за скобочки?

Radio, Примерно такие .

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio, Я понятия не имею где будет плита, где будет кухонный холодильник или раковина. На данный момент я все коммуникации (включая водопровод и канализацию) просто срезал. Чтобы не мешали в будущей мастерской. Собственно, поэтому любое проектирование кухни сегодня - для меня затруднительно. Да и не нужно, в общем-то. На бывшей кухне будет пустота в части коммуникаций, меня это устраивает.

NAF написал:
В каком виде ТЗ?

В виде ТЗ, как оно и положено. Ну, не хотите, как хотите.
Всё же от Вас зависит, тут никто никому ничего не должен...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

В комнату закладывайте все линии по максимуму.

Я так и планирую. В комнате (которую делаем капитально, красиво и начисто) - предполагается 28 розеток. Из них 6 слаботочка, и 22 - силовые. Я вообще сторонник структурированной коммутации, у меня сейчас дома СКС 6-сat с кроссом в техшкафе. Очень удобно оказалось коммутировать розетки куда хочется, уже в процессе дальнейшей жизни.

NAF написал:
планово 27 розеток. Из них 6 слаботочка, и 21 - силовые.

Зачем?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

MaSeVi, так надо.
Много оборудования, используемого в работе. Я предлагаю это не обсуждать, потому что я насмотрелся на клубки удлинителей.

NAF написал:
так надо.

Вопросы сняты, потому и написал - собирайте...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

В виде ТЗ, как оно и положено.

MaSeVi, я простой сельский парень. У меня нет опыта составления специфических ТЗ. Если Вы покажете мне образец, я постараюсь сделать. Но не стоит думать, что я заранее знаю что такое ТЗ в вашем понимании.

NAF написал:
Я понятия не имею где будет плита, где будет кухонный холодильник или раковина.

Даже в этом случае всё решается намного изящнее.

Прикиньте всё это очень приблизительно, выведите примерно туда свои розетки и используйте для мастерской, потом их можно будет перенести малой кровью в пределах стены.

На такие вещи, как пмм, см, духовка, плита просто сделайте длинные выпуски на уровне цоколя будущей кухни, длиной метров по несколько, чтобы можно было прокинуть их куда угодно. Сверните в кольца и оставьте лежать под верстаком до лучших времен, в мастерской они не помешают. Потом легко подключите технику к этим концам, где бы она ни стояла.

Зато не нужно будет тащить всё это от самого щита по жилой квартире.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio, А я вот сторонник времянки и чтобы чем проще тем лучше, и полностью разделяю Вашу концепцию, что если я не знаю что будет в помещении, то проще кинуть пару временных розеток, мне этого хватит. Поэтому заранее проектировать по-тяжелому бывшую (и будущую) кухню - не хочу. Нет ни сил ни энергии. Мне бы поскорее сделать этот гребаный ремонт-преобразования, перевезти вещи, и заняться своими настоящими делами

А вот комната (с рабочими столами, с оборудованием, с уже известной мебелью, которая известно куда и как встанет) - другое дело. Там розеток сегодня уже нужно столько понатыкать, что при любых дальнейших перетрубациях они будут востребованы.

NAF написал:
я вот сторонник времянки

NAF написал:
А вот комната - другое дело.

Тут есть только одно огромное но.

Приведя комнату в капитальный вид сейчас и "сдав в эксплуатацию", потом будет крайне сложно начать капремонт в остальной части квартиры.

А так-то ради бога, квартир ваша - фантазии тоже.

Если планируете следующий капремонт провести перед переводом квартиры в жилой вид, и есть, где жить, - почему нет?

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

У меня есть три варианта:

  • Сделать времянку везде
  • Сделать капитально в ключевой комнате, где уже всё определилось что и как. И времянку в остальных местах.
  • Сделать капитально везде

У меня есть энергия и силы (и деньги) на второй вариант. На третий вариант сил нет, и он слишком затянется. А первый - некузяво совсем. Кроме того, Восток учит, что если сомневаешься, то иди по Серединному Пути. Будем считать что вот, такой мой индивидуальный выбор. И если кто в своих советах будет учитывать такой индивидуальный фактор, то я буду ему благодарен.

NAF написал:
заранее проектировать по-тяжелому бывшую (и будущую) кухню

Я вообще не сторонник тяжелых решений. Всё должно быть легко, изящно, гибко.

NAF написал:
У меня есть три варианта:

Голосую за первый, хоть вам он и не очень.

Вы за эти годы поднимете там баблища и возжелаете двушку, а то, может, и... огого! трешку!

Жаль будет зря потраченных энергий.

Третий тоже ничего. Второй, уж простите, наиболее трудо- и ресурсоёмок, как любое кроилово. Вы просто этого пока не понимаете.


В своё время я тоже был молод, горяч, устраивал ремонт, всё считая, рассчитывая и обосновывая логически (как мне казалось ), но старшие мальчишки мой восторг не очень разделяли, указывая на то, что в реальности всё пойдет немного не так, да и бюджет хорошо бы удвоить как минимум.

Имел счастье лично убедиться, что таки они были правы.

А сегодня, повидав многие десятки ремонтов различнейшего толка и лично в них поучаствовав, могу уверенно утверждать, что не просто правы, а правы на 146%.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio, Вот это да. Тяжелые решения - нуегонафиг.

У меня остаются следующие на сегодня незакрытые позиции:

  • определиться с количеством линий электрики и схемой электрощита
  • прокладка линий на местности
  • штробление установка подрозетников
  • коммутация и установка розеток
  • постелить ламинат
  • заказать натяжной потолок.

Всё.
Больше ни на что сил нет.
Проектирование - только электрощит, и как проложить линии.
На большее меня не хватит

Расстановка мебели в комнате, положение кондиционера - уже согласованы.

Radio написал:
потом будет крайне сложно начать капремонт в остальной части квартиры.

NAF, Вот это - ключевое. Лучше прислушайтесь к словам старого бойца невидимого фронта . Мне вот не хватило средств для капремонта санузла одной из квартир. И я ужасом думаю что с этим делать, ведь в остальной части полный марафет.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

dokar, Тут нюанс в том, что мы в этой квартире именно жить не собираемся. Лишь заходить время от времени для работы. То есть, ситуация кардинально отличается от типичной, когда людям нужно доделать что-то в квартире где они живут. Где будешь жить, согласен, лучше сделать сразу "от и до". Но, это не данный случай. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы делать помещения по мере надобности. Сегодня надобность - отлично сделать комнату.
Остальное - похрену.

Собственно, поэтому я и задал вопрос на форуме.
Исходные условия эксплуатации - нетипичные.
С квартирой будут манипуляции, но потом. А сейчас нужно на 5 лет обеспечить комфортное и надежное место для работы.

NAF написал:
У меня есть три варианта:

Сделать времянку везде

NAF написал:
Тут нюанс в том, что мы в этой квартире жить не собираемся.

В щит розетки на DIN-рейку, а дальше -

NAF написал:
Проектирование - только электрощит, и как проложить линии.
На большее меня не хватит

Щит вообще в вашем случае далеко не главное. Вы бы еще со штор начали

Схему и прокладку прикинуть - это да. Проложить скрытые линии.

Щит же в своем максимальном виде может существовать только на бумаге практически неограниченное время, он ведь как мечта, ничуть не портится со временем.

Для подобного "офиса" я уже уже писал, что нужно: почти что ничего. Это может быть маленький временный щиточек, если вы пока не отделываете прихожую в капитальный вид.

Полный и максимальный щит на дорогой автоматике имеет смысл собирать только после окончательной чистовой отделки всей квартиры, а она грядет еще не скоро, судя по вашем настрою. Не тратьте зря денег, они вам еще пригодятся для более нужных надобностей.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Щит вообще в вашем случае далеко не главное

Radio,
А что главное?

Мы сперва распланировали мебель, точную компоновку рабочих зон и количество оборудования в каждом углу.
Потом (исходя из расположения мебели и оборудования) - необходимые количества и точные расположения розеток.

Теперь стал вопрос проектирования линий электропитания для этих электропотребителей и соответственно щита, как вполне следующий.
Или должна быть какая иная последовательность?


Исходя из объемов подключаемого оборудования я подумал, что мне нужно 11 линий. Пока я их буду прокладывать, электрик должен уже собирать щит. Ибо, как проложим - пора уже будет подключать. Следовательно, со щитом и с его потрохами я должен озаботиться уже сейчас. Вот, озаботился. Причем на этапе, когда еще многое можно переиграть. Если будут конструктивные замечания по теме (обозначенной в корневом сообщении)

NAF написал:
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы делать помещения по мере надобности.

Думаю, вы просто никогда такого не делали, потому и не видите.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio, У каждого - индивидуальные условия, и индивидуальное восприятие. Одних бесит нечто, другие относятся к этому нечто вполне спокойно. Люди разные. Полагать что все будут нервничать в отношении что "санузел не сделан" - мне кажется не совсем верным. В моем случае в санузле будет использоваться только толчок. И нахрена его тогда делать? Сейчас чтобы сделать санузел нужно будет вбухать в него сотку тысяч, при том, что использоваться вся эта красота банально не будет. Оно мне нужно, с учетом дисконтирования валюты со временем? Через пять лет будут уже иные технические решения, и я этот санузел сделаю гораздо лучше, нежели сделаю его сейчас. Вопрос закрыт. Предлагаю его не обсуждать

NAF написал:
Одних бесит нечто

Меня так вовсе ничего не бесит, это ж ваш объект. Просто рекомендую, как сэкономить силы и деньги, но это же не обязательно делать.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio, спасибо, я принял к сведению, ваше видение ситуации полезно, да.

NAF написал:
Исходя из объемов подключаемого оборудования я подумал, что мне нужно 11 линий.

Сейчас вам не нужно 11 линий, у вас там будут лампочки, компьютеры и кондиционер. На всё это с точки зрения физики надо одна линия. Ну две.

Проложить же скрытые линии, если не хотите временные, имеет смысл по-максимуму.

NAF написал:
Пока я их буду прокладывать, электрик должен уже собирать щит. Ибо как проложим - пора будет подключать. Следовательно, со щитом и с его потрохами я должен уже озаботиться сейчас.

Вовсе нет, он ничего подобного не должен. Вы же вроде находитесь на острие прогресса, даже вон санузел откладываете до наиболее новых времен.

Поэтому должны понимать, что чем позже соберете щит, тем он будет лучше. И это чистая правда. Я чаще всего собираю щиты где-то на стадии чистовой установки розеток, светильников и даже заноса мебели, это имеет очень большой смысл, поверьте.

А пока электрику достаточно запитать ваши линии по временной схеме.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio, ОК, понятно.

Правильно ли я понимаю, что
(а) линии нужно проложить по квартире по-максимуму
(б) Щит сейчас можно набить по-минимуму
(в) сам корпус щита должен быть емким, чтобы потом расширяться.

Это нормальный путь?

NAF написал:
Это нормальный путь?

Нормальный.

Но!

NAF написал:
сам корпус щита должен быть емким, чтобы потом расширяться.

Смотря какой это корпус. Если вы планируете его замуровать, то расширять, соответственно, ничего не получится. Что зашло в штрабу и щит на стадии первичной прокладки, то в ней и заштукатурилось (см. то, что я писал выше за линии кухни).

Накладной корпус намного гибче в этом смысле, но тогда всё равно нет смысла брать сразу большой и дорогой, лучше поставить времяночку, которую не жалко. Во время дальнейших переделок лучше он не станет.

Хорошим решением будет некий короб (гкл или типа того) от пола до потолка (в который и позже можно будет что-то завести) и корпус/а, встроенный/ые в него. Отъест какое-то место, но, пожалуй, наиболее универсальное решение. Кроме того, надо и о слаботочной секции подумать.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

А вот как раз вопрос про правомерности замуровывания внутриквартирного электрощитка.

Стена, на которой планируется разместить электрощит - кирпичная, толщина 40 см.
Этаж последний, но на эту стену, как я понимаю, опираются плиты перекрытий.
За стенкой - другая квартира.

Вопрос: Можно ли такую стену штробить в глубину (как понимаю, в глубину порядка 10 см) чтобы разместить туда встраиваемый электрощиток? Т.е. правомерно ли такое штробление?
Как с технической и с юридической точки зрения?

NAF написал:
Можно ли такую стену штробить в глубину (как понимаю, в глубину порядка 10 см) чтобы разместить туда встраиваемый электрощиток?

Да.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio, разве такая стена не несущая?

NAF, да, несущая, чем и хороша. В перегородке вы такого сделать не сможете, насквозь её пробьете.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Хмм... и насколько в глубину допустимо штробить "под большие шкафчики" несущие стены, толщиной 40 см?
По нормативам?

По шапке не ударит ли БТИ или жилинспекция, или еще кто-нить?

NAF, ну вы щитки встраиваемые видел? В продаже и в квартирах? Вот на столько и можно. Ничего большого в этом шкафчике нет, просто маленький щиточек.

Хотите более большой - делайте, как я писал в .

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

По встраиванию электрощитков в стены:

Собственно, поэтому хотелось бы увидеть нормативы, согласно которым "маленький щиточек" (до определенно конкретного размера) можно встраивать в стену, а для "большого щита" извольте строить короб.
Я не то что придираюсь, просто хочется ясности что считать достаточно малым, что можно, и допустимо юридически, встраивать в несущие стены.