Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6528076

Всем привет! Тут, мне показалось, обычно приходят люди, спрашивают у знатоков что-то типа "есть полвагона ваты/пены/хз-каких-плит, как мне этим утеплить балкон", а местные их переубеждают "вам это не подходит"
Ну ладно, это лирика.
В общем я пошел на шаг дальше, все взвесил, и решил сам, что полное объединение лоджии с жилыми помещениями мне не подходит, как бы этого не хотелось. Данное решение обусловлено двумя факторами:

  1. не понятно как можно эффективно использовать такое узкое вытянутое помещение (особенно после утепления)
  2. большая площадь остекления со всеми "вытекающими" (красная линия)
    схему лоджии (хотя, мне кажется это больше балкон, чем лоджия) прилагаю

Хочется промежуточный вариант. На мой взгляд, самый разумный: нормальная отделка с умеренным утеплением, желаемая комфортная температура на балконе вплоть до 0 С - +5 С на улице, т.е. межсезонья (т.е. балкон до этой температуры можно держать открытым - предполагаются "французские двери" в качестве входных (синяя и желтая линии), возможно распашные (синяя)), зимой - это холодное помещение, используется минимум.
Квартира в МСК, монолит, юго-западная сторона.

Спасибо вам, что дочитали эту занудную историю. Теперь к сути: прошу дать совет по паре вопросов. Хочу отметить, что отказываюсь от объединения пространства комната/балкон в том числе из-за боязни конденсата. Просто не хочу с этим бороться.

  1. предполагается стандартное утепление: стеклопакет, пенополистирол + пароизоляция + отделка. Хватит ли для указанного режима использования исключительно теплого пола?
  2. если да, то как быть с ним зимой? Т.е. на балконе будет минус. Сколько таких зимовок продержится теплый пол? Какого типа для этого стоит его брать?
  3. французские двери. Как мне избежать образования конденсата на них зимой (синяя и желтая линия)? Сейчас стандартно все: на синей линии подоконный блок с радиатором, на желтой окно с радиатором. С обогревом не найду, да и думаю это, мягко говоря, дороговато. Внутрипольные радиторы совсем не хотим по различным причинам.
    В квартире планируется установка эффективного увлажнителя и пара приточных устройств. Влажность воздуха будет контролироваться. Поэтому зимой воздух хоть и будет влажный (40-50% отн.вл.), но застаиваться не должен.
  4. а возможно я сильно ошибаюсь, проблемы надуманы и нужно объединять???

Буду очень благодарен за любой совет, т.к. в строительстве совсем чайник. Заранее спасибо.

Главный вопрос - будете ли оформлять перепланировку в МЖИ... Если да, то учите наизусть 508-пп... Если нет, то узнайте стоимость французских окон, и сообщите готовы ли их ставить... Потом продолжим предметнее...
И таки да, зачем оформление... Без него квартира неликвид... Ее нельзя заложить, подарить, продать, и т.д....

sanya1965, планируется согласование. Т.е. работа "в белую" с общепринятыми подвижками (типа временной перегородки между комнатой и балконом). Все работы буду осуществляться соответствующими организациями. Работы по проекту уже начаты. От них комментарии на этот счет: сделаем как скажете. Ну что сказать, так работают "профи" у нас. С ними я еще пободаюсь, но хотелось бы узнать альтернативные мнения.

Пошел изучать 508-ПП. Спасибо за наводку.

p.s. уж не намекаете ли вы на теплопроект?

radi0man, я намекаю на изменение теплового контура здания... Массовые отказы с такой формулировкой... т.е. Вы нанимаете фирму с СРО, исполнителей, тратите 2-3 лимона, и потом получаете отказ... И потом ещё лимон за приведение в прежнее состояние...
Поэтому... Идете самолично в МЖИ, и получаете бесплатную консультацию по французской теме...

sanya1965, спасибо за предостережение. Я не очень спешу, вопрос тонкий, поэтому работы до согласования проекта начинать не буду. Соответственно могу избежать лишних денежных трат, верно? Не могут же проект в МЖИ согласовать, ан а этапе приемки и оформлении акта завернуть?

Вероятно, так и сделаю, посещу МЖИ.
Только я не понимаю, не уж то все, кто делают это - забивают на оформление? Снос подоконных блоков, мне казалось, очень распространенные работы. Нет?

И все же, это отступление от темы. Есть ли у кого-нибудь комментарии по вопросам из первого поста?

radi0man, тп 180вт/м, в стяжку... Конденсат будет, поэтому надо переносить радиаторы отопления... Есть вертикальные для таких случаев, Вам надо минимум два... Цена запредельная.. но красивые.... Могу прикинуть по тепловой мощности, надо знать площадь комнаты...
Ещё советик... под окно лоджии сделать пару розеток... При необходимости можно повесить пару электроконвекторов, по 0,5кВт каждый... По цене эксплуатации и удобству будет сильно лучше, чем тп...

radi0man,
у меня сосед сделал подобное, года два назад. Всё пучит гниёт и ржавеет. окна постоянно запотевшие. У вас получится три температуры. Улица, балкон и комната. Точка росы будет на балконе. Найдите или купите такую игрушку, она покажет точку росы.

Покинул форум.

для того, кто придумал и распространил идею делать теплым балконы и выносить туда радиаторы в аду отдельный котёл стоит.
Те, кто на таких работах зарабатывает деньги никогда вам не скажут, что ваша затея дурная и принесет вам только разочарование и финансовые потери.

radi0man написал:
Хочется промежуточный вариант.

так не бывает, или комплексные работы и греть всю зиму или оставлять холодным.

radi0man написал:
предполагается стандартное утепление:

укладка теплоизоляционных материалов изнутри помещения смещает зону образования кондесата внутрь стены. В итоге это приведет к разрушению стены. Правильная установка теплоизоляции возможна только в одном случае - когда ни сверху ни снизу нет соседей. Почитайте про нюансы, которыми следует учесть при утеплении частных домов - задача утепления балкона ни чем не отличается и ни разу не проще.

radi0man написал:
Хватит ли для указанного режима использования исключительно теплого пола?

Да кто же вам скажет? Пальцем в небо. Открываете онлайн-калькулятор расчета сопротивления теплопередачи, считаете ваши окна, пирог стены, пирог пола и потолка. Далее находите типовой расчет теплопотерь помещения (может быть там же, где этот калькулятор). Сравниваете теплопотери с теплоотдачей выбранного вами нагревательного прибора с обязательным обеспечением запаса хотя бы в 20% по мощности.

radi0man написал:
французские двери. Как мне избежать образования конденсата на них зимой

причина образования конденсата это температура поверхности ниже точки росы для данной температуры воздуха и влажности. Чтобы не было конденсата надо обеспечить несколько условий: соответствующий микроклимат и омывание теплым воздухом всех холодных поверхностей. Теплый воздух сам по себе всегда движется вверх. Внутрипольный конвектор вы не хотите, значит или принудительный обдув (здравствуй шум от вентилятора) от отопительного прибора, или кроме существующей батареи сбоку установить электрический теплый пол непосредственно под дверьми.

radi0man написал:
планируется установка эффективного увлажнителя и пара приточных устройств. Влажность воздуха будет контролироваться. Поэтому зимой воздух хоть и будет влажный (40-50% отн.вл.),

40-50% отн.влажности набирается безо всяких увлажнителей, с чего вы взяли, что он у вас сухой? гигрометром измеряли? ванная, туалет, кухня, люди, цветы в горшках - это всё источники влаги. Если уж собрались контролировать микроклимат, то ваш прибор должен уметь и сушить воздух.

Вы не задавались простым вопросом - а зачем вам оно вообще надо? Недостаток кв.м.? Желание сделать крутой ремонт как у "всех приличных людей"?
Может просто трезво оценить затраты денежные и нервов и поменять данную жилплощадь на другую, побольше? Весь смысл балконов именно в том виде, в котором они задуманы изначально.

Всем ответившим большое спасибо. Я принял к сведению ваши мнения и пришел к выводу что такой "промежуточный вариант", действительно, принесет лишь проблемы. Отказываюсь от него.
Тогда остается лишь вопрос по французским дверям и возможному конденсату на них зимой. С обдувом - это явный перебор. ТП под эти двери - ясно, обязательно. Радиатор вертикальный - у меня получится только, что у дверей в большом проеме (синяя линия) будет только один радиатор. Перенести на другую сторону мне его никто не даст полагаю. Возможно есть смысл второй электрический с другой стороны повесить...

Victotaz написал:
40-50% отн.влажности набирается безо всяких увлажнителей, с чего вы взяли, что он у вас сухой? гигрометром измеряли? ванная, туалет, кухня, люди, цветы в горшках - это всё источники влаги. Если уж собрались контролировать микроклимат, то ваш прибор должен уметь и сушить воздух.

40-50% может быть только при плюсовой температуре. Зимой такое возможно если люди привыкли жить в герметичной коробке. Я помимо влажности контролирую и уровень СО2. Для того чтобы он был в норме помещение нужно постоянно проветривать если там находятся люди. Буквально постоянно. Поэтому даже зимой у меня почти все окна стоят на микропроветривании или, в крайнем случае, настроены на летний режим. В итоге даже в -5 С относительная влажность при проживании 2-х человек не поднимается выше 20% без использования увлажнителя (гигрометр используется). Что уж говорить про морозы.
Поэтому, мне кажется, если у людей в квартирах конденсат на нормальных ПВХ окнах в отапливаемом помещении - значит у них воздух застаивается, люди просто чахнут из-за регулярного отравления углекислотой.

radi0man, конденсат чаще от отсутствия нормального притока... Окна ПВХ взамен деревяшек воткнули, а микропроветривание не обеспечили.... Короче, косяки имеют разные причины, с которыми надо разбираться предметно... А не писать, что теплые балконы -дорога в ад....
Другое дело, что цена маленького улучшения может быть несопоставимо большой...
Точка росы.... Если за окном всегда -25... Круглогодично... Ежесуточно... Тада да... Но система ведь регулируемая... Надо лишь уметь пользоваться..