Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#6537299

Добрый день. Как понимаю, речь идет о канальных вентиляторах. Думаю, приточно-вытяжной системы нет в помещениях, только естественная вентиляционная шахта. В вашем случае можно все подключить на выключатель освещения, используя вентиляторы с реле времени. При включении света начинает работать вентилятор канальный и 15 минут после отключения, на реле все можно выставить схема подключения есть в каждом вентиляторе в инструкции, выбирайте с реле времени и по диаметру который вам подойдет и устанавливайте.

Kuzma123 написал:
Добрый день. Как понимаю, речь идет о канальных вентиляторах. Думаю, приточно-вытяжной системы нет в помещениях, только естественная вентиляционная шахта. В вашем случае можно все подключить на выключатель освещения, используя вентиляторы с реле времени. При включении света начинает работать вентилятор канальный и 15 минут после отключения, на реле все можно выставить схема подключения есть в каждом вентиляторе в инструкции, выбирайте с реле времени и по диаметру который вам подойдет и устанавливайте.

Kuzma123, тема в разделе электрики, не в разделе вентиляция
предлагаете мне потом лазить за эти девайсы(как правило убогие) и регулировать задержку выключения?
я лучше в щитке подкручу реле

modsamara, попробуйте с PCS-506 от F&F в режиме "Задержка при включении и задержка при выключении (H)".

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

SB3 написал:
попробуйте с PCS-506 от F&F

автор уже уточнял

modsamara написал:
куплено уже реле от абб

modsamara написал:
весь щиток абб

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,

  1. Можно сдать.
  2. Не хочет сдавать - пусть выложит описание и т.п. реле.
  3. Его проблема точно решаема в целом).

megrad, да и с вентилятором тоже уже определился

SB3 написал:
megrad,

  1. Можно сдать.
  2. Не хочет сдавать - пусть выложит описание и т.п. реле.
  3. Его проблема точно решаема в целом).

SB3,
вообще тут ссыль была на реле
могу вот вырезки добавить

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

SB3, повторюсь

megrad написал:
автор уже уточнял

Вопрос не в замене, а работоспособности схемы, которая приведена автором.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Реле CT-AHD - реле задержки на отключение , на катушку реле А1-А2 должно постоянно подаватся напряжение питания. При подаче на управляющий вход Y1/B1 напряжения контакт реле срабатывает и светодиод постоянно горит, Снимаем напряжение с управляющего входа Y1/B1 , начинается отсчет времени на отключение и светодиод начинает мигать . По истечении времени задержки контакт реле отключается . Если во время отсчета задержки на управляющий вход вновь подать напряжение , отсчет времени стирается и начнется заново при отключении напряжения на управляющем входе Y1/B1. Напряжение питания должно быть таким же как и управления.
Igor1 вроде правильно ответил. Если схема там верная - должно работать.
"Нагрузка" 4А вроде.

Схема в первом сообщении - не рабочая.
Реле самоблокируется своими контактами на управляющий вход.
После подачи напряжения вентилятор будет крутиться до отключения напряжения на линии.

BV, у Igor1 схема правильная?) Речь уже про его вариант шла).

SB3 написал:
BV, у Igor1 схема правильная?) Речь уже про его вариант шла).

SB3, да, но реле АББ постоянно под напряжением.
Чтобы удовлетворить автора нужно еще одно реле с НР контактами через которые подключено питание реле АББ.
Катушка доп реле подключается параллельно вентилятору.
Вот и все

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

А нафига автору реле времени, когда согласно его ТЗ требуется датчик влажности?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

TAB написал:
нафига автору реле времени,

потому что

modsamara написал:
ну куплено уже реле от абб, может это и глупость, но она уже сделана,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

TAB написал:
А нафига автору реле времени, когда согласно его ТЗ требуется датчик влажности?

TAB, я бы попросил кусочек того ТЗ, где про датчик влажности, предъявить

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

modsamara, когда вам объясняли, что затея с вентилятором суть ненужное излишество, вы ее аргументировали повышенной влажностью в ванной.

Так вот контроль влажности осуществляется соотв. задаче датчиком. В то время как реле времени контролирует здесь лишь время жужжания и ничего более.

BV я вашу мысль не улавливаю)

SB3 написал:
BV я вашу мысль не улавливаю)

SB3, Какую?

TAB написал:
modsamara, когда вам объясняли, что затея с вентилятором суть ненужное излишество, вы ее аргументировали повышенной влажностью в ванной.

Так вот контроль влажности осуществляется соотв. задаче датчиком. В то время как реле времени контролирует здесь лишь время жужжания и ничего более.

TAB, вам объяснять бесполезно, но я попробую
у меня в ванной натяжной потолок, отверстие в вентшахту будет выше натяжного потолка
соответственно стоять будет система воздуховодов(каналов) с канальным вентилятором, с реальноканальным, а не с теми поделиями которые в дырку вентшахты ставятся
вы мне предлагаете устройство со встроенным датчиком влажности?
оно влажность где будет мерять? за натяжным потолком?
каждый блин суслик - агроном

modsamara написал:

TAB написал:
modsamara, когда вам объясняли, что затея с вентилятором суть ненужное излишество, вы ее аргументировали повышенной влажностью в ванной.

Так вот контроль влажности осуществляется соотв. задаче датчиком. В то время как реле времени контролирует здесь лишь время жужжания и ничего более.

TAB, вам объяснять бесполезно, но я попробую
у меня в ванной натяжной потолок, отверстие в вентшахту будет выше натяжного потолка
соответственно стоять будет система воздуховодов(каналов) с канальным вентилятором, с реальноканальным, а не с теми поделиями которые в дырку вентшахты ставятся
вы мне предлагаете устройство со встроенным датчиком влажности?
оно влажность где будет мерять? за натяжным потолком?
каждый блин суслик - агроном

modsamara, ваша система с реальноанальным вентилятором будет воздух из пространства за натяжным потолком воздух забирать, или всеж через решетку?
И как связан натяжной потолок с местом установки датчика или устройства с ним - я что-то не пойму?

modsamara написал:
каждый блин суслик - агроном

Это точно!
В первичной реализации Вашей идеи вы наступите на грабли, но они будут личные - значит свои и любимые

Отпишитесь потом .... чем Вам не понравится в эксплуатации то, что сделали - для последующих читателей...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

modsamara написал:
вы мне предлагаете устройство со встроенным датчиком влажности?

Я вам предлагаю управлять влажностью с помощью датчика влажности. Хоть встроенным, хоть выносным, что тут непонятного?

modsamara написал:
оно влажность где будет мерять? за натяжным потолком?

Мерять будет там где поставите. Если воздух из ванной комнаты будет удаляться опосредованно через объем над натяжным потолком, то там будет тот же влажный воздух. Если через "систему воздуховодов(каналов)" - там тоже будет тот самый (влажный) воздух, который вам так приспичило удалять принудительно.

BV, по поводу 2-го реле.

SB3 написал:
BV, по поводу 2-го реле.

SB3, а что там непонятно - можете изложить конкретно?

BV, как именно доп. реле подключать и зачем нужно - обесточивать осн. реле? Чего ради? Экономии?) Хорошо, если оно лет через 7 и больше начнёт окупаться). Лучше уж предохранитель на 2А от силы воткнуть в цепь питания реле).

TAB написал:

modsamara написал:
вы мне предлагаете устройство со встроенным датчиком влажности?

Я вам предлагаю управлять влажностью с помощью датчика влажности. Хоть встроенным, хоть выносным, что тут непонятного?

modsamara написал:
оно влажность где будет мерять? за натяжным потолком?

Мерять будет там где поставите. Если воздух из ванной комнаты будет удаляться опосредованно через объем над натяжным потолком, то там будет тот же влажный воздух. Если через "систему воздуховодов(каналов)" - там тоже будет тот самый (влажный) воздух, который вам так приспичило удалять принудительно.

TAB, а в каком месте будет стоять этот датчик влажности? на самом видном месте в ванной комнате?
или за натяжным потолком?
на видном месте он нафиг мне не нужен
за потолком? как его регулировать?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

modsamara написал:
а в каком месте будет стоять этот датчик влажности? на самом видном месте в ванной комнате?

Ахренеть какой аргумент. Хотите дурью маяться - дело ваше.

TAB написал:

modsamara написал:
а в каком месте будет стоять этот датчик влажности? на самом видном месте в ванной комнате?

Ахренеть какой аргумент. Хотите дурью маяться - дело ваше.

TAB, ну хоть какой-то аргумент, а у вас какой?
дурью маяться это по-моему как раз про датчик влажности

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

TAB написал:
Хотите дурью маяться - дело ваше.

Вопрос автора за схему - Вы за схему можете что нибудь сказать? Если нет, то
кто из Вас двоих мается.
С моей точки зрения, судя по описанию реле схема выглядит так:

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, выкл только надо двухклавишные или как?)

SB3 написал:
как именно доп. реле подключать

BV написал:
нужно еще одно реле с НР контактами через которые подключено питание реле АББ.
Катушка доп реле подключается параллельно вентилятору.

Что тут непонятно конкретно?

SB3 написал:
и зачем нужно - обесточивать осн. реле?

обесточивать всю схему по ТЗ автора темы...

SB3 написал:
Чего ради? Экономии?) Хорошо, если оно лет через 7 и больше начнёт окупаться). Лучше уж предохранитель на 2А от силы воткнуть в цепь питания реле).

Это адресуйте не мне, а автору темы.
Но дополню, что предохранитель или АВ на 1-2А я бы поставил в любом случае.

SB3 написал:
megrad, выкл только надо двухклавишные или как?)

SB3, одноклавишные двухполюсные

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

megrad

Вопрос автора за схему - Вы за схему можете что нибудь сказать?

А что, так трудно посмотреть схему подключения в паспорте или на сайте производителя?

BV, в ТЗ обесточивания не было
это как преимущество схемы преподносил тот, кто ее создал

modsamara написал:
дурью маяться это по-моему как раз про датчик влажности

А по моему дурь - это когда пользователь туалета, зашедший на минуту, создает НЕОТКЛЮЧАЕМЫЙ сквозняк на 15 минут мощным канальным вентилятором пользователю, принимающему ванну или душ, и не желающему ощущать потоки воздуха по голому мокрому телу

BV написал:

modsamara написал:
дурью маяться это по-моему как раз про датчик влажности

А по моему дурь - это когда пользователь туалета, зашедший на минуту, создает НЕОТКЛЮЧАЕМЫЙ сквозняк на 15 минут мощным канальным вентилятором пользователю, принимающему ванну или душ, и не желающему ощущать потоки воздуха по голому мокрому телу

BV, если пользователь зашел в ванную, включил свет, то вытяжка уже работает

modsamara написал:

SB3 написал:
megrad, выкл только надо двухклавишные или как?)

SB3, одноклавишные двухполюсные

modsamara, два обычных двухклавишных выключателя. Один вкл свет в ванной и вентилятор, другой вкл свет в туалете и вентилятор).

modsamara написал:
BV, в ТЗ обесточивания не было
это как преимущество схемы преподносил тот, кто ее создал

modsamara,
Пусть это не было в ТЗ, но это можно рассматривать это как дополнение к ТЗ:

modsamara написал:
igor1, объясняю
в вашей схеме реле все время находится под напряжением
в схеме, которую я разместил, реле отключает себя от питания по истечении выставленного времени

modsamara написал:

BV написал:

modsamara написал:
дурью маяться это по-моему как раз про датчик влажности

А по моему дурь - это когда пользователь туалета, зашедший на минуту, создает НЕОТКЛЮЧАЕМЫЙ сквозняк на 15 минут мощным канальным вентилятором пользователю, принимающему ванну или душ, и не желающему ощущать потоки воздуха по голому мокрому телу

BV, если пользователь зашел в ванную, включил свет, то вытяжка уже работает

modsamara,
Вы правы - этот момент я упустил.
Но тем не менее - неотключаемая усиленная вентиляция по моему разумению не есть гуд.
Кроме того - в ванне режим проветривания в большинстве случаев, ИМХО, требуется не во время, а после. Да и после - при нормальной вентиляции - лишнее. Но усиленная вентиляция во время ванной/душа - кому-то из членов семьи может нравиться, а кому-то нет - все индивидуально.
Ну и мало-ли - кто-то захочет полежать в ванной без света, со свечами А тут бац - и сквозняк...

SB3 написал:

modsamara написал:

SB3 написал:
megrad, выкл только надо двухклавишные или как?)

SB3, одноклавишные двухполюсные

modsamara, два обычных двухклавишных выключателя. Один вкл свет в ванной и вентилятор, другой вкл свет в туалете и вентилятор).

SB3, некрасиво, во всей квартире все выключатели одноклавишные
да и двухполюсные опять же уже куплены

modsamara написал:
да и двухполюсные опять же уже куплены

Может, двухмодульные, не?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

modsamara написал:
да и двухполюсные опять же уже куплены

Может, двухмодульные, не?

MaSeVi, не знаю такого определения
в терминах легранда это Выключатель двухполюсный арт.752002

BV написал:

modsamara написал:

BV написал:

modsamara написал:
дурью маяться это по-моему как раз про датчик влажности

А по моему дурь - это когда пользователь туалета, зашедший на минуту, создает НЕОТКЛЮЧАЕМЫЙ сквозняк на 15 минут мощным канальным вентилятором пользователю, принимающему ванну или душ, и не желающему ощущать потоки воздуха по голому мокрому телу

BV, если пользователь зашел в ванную, включил свет, то вытяжка уже работает

modsamara,
Вы правы - этот момент я упустил.
Но тем не менее - неотключаемая усиленная вентиляция по моему разумению не есть гуд.
Кроме того - в ванне режим проветривания в большинстве случаев, ИМХО, требуется не во время, а после. Да и после - при нормальной вентиляции - лишнее. Но усиленная вентиляция во время ванной/душа - кому-то из членов семьи может нравиться, а кому-то нет - все индивидуально.
Ну и мало-ли - кто-то захочет полежать в ванной без света, со свечами А тут бац - и сквозняк...

BV, если кто-то захочет полежать в ванной без света, со свечами, то сквозняка не будет
потому что делать это в моей квартире он не сможет
у меня только душевая в строительном исполнении

BV написал:

modsamara написал:
BV, в ТЗ обесточивания не было
это как преимущество схемы преподносил тот, кто ее создал

modsamara,
Пусть это не было в ТЗ, но это можно рассматривать это как дополнение к ТЗ:

modsamara написал:
igor1, объясняю
в вашей схеме реле все время находится под напряжением
в схеме, которую я разместил, реле отключает себя от питания по истечении выставленного времени

BV, не согласен, это не требование

modsamara написал:
в терминах легранда это Выключатель двухполюсный арт.752002

Тогда прошу пардону, давно не работал с ЭУИ...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

modsamara написал:
BV, не согласен, это не требование

Вот сообщение без купюр

modsamara написал:

igor1 написал:

BV написал:
По моему автору советы не нужны - ему нужен вентилятор

Насколько понимаю, автор просил схему подключения. Почему ему не подходит схема, нарисованная мной в первом моем сообщении (2-е сообщение в ветке) - автор не объясняет. По-моему, тема превратилась во флуд. Все пытаются объяснить автору, что ему ничего не нужно. А он возвращается к схеме. Это его право. Мне тоже не понятно, зачем нужен канальный вентилятор. Но, это не наше дело.

igor1, объясняю
в вашей схеме реле все время находится под напряжением

в схеме, которую я разместил, реле отключает себя от питания по истечении выставленного времени

Как это рассматривать? Назвать "пожелание"?
ОК, пусть так

BV написал:

modsamara написал:
BV, не согласен, это не требование

Вот сообщение без купюр

modsamara написал:

igor1 написал:

BV написал:
По моему автору советы не нужны - ему нужен вентилятор

Насколько понимаю, автор просил схему подключения. Почему ему не подходит схема, нарисованная мной в первом моем сообщении (2-е сообщение в ветке) - автор не объясняет. По-моему, тема превратилась во флуд. Все пытаются объяснить автору, что ему ничего не нужно. А он возвращается к схеме. Это его право. Мне тоже не понятно, зачем нужен канальный вентилятор. Но, это не наше дело.

igor1, объясняю
в вашей схеме реле все время находится под напряжением

в схеме, которую я разместил, реле отключает себя от питания по истечении выставленного времени

Как это рассматривать?

BV, да я помню все прекрасно
я кстати нигде не говорил что вторая схема неправильная. я даже не уверен что первая правильная
ищем истину в диалоге

modsamara написал:
ищем истину в диалоге

Ну да, задачу для 3 кв.м. помещений на 3-ю страницу уже развели)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

modsamara написал:
я кстати нигде не говорил что вторая схема неправильная.

Вы сказали по какой причине она Вам не подходит. Я предоставил подходящее решение на основании ВАШИХ слов.
На что получил вот такой ответ:

modsamara написал:
это как преимущество схемы преподносил тот, кто ее создал

Вы уж как-нибудь определитесь, что именно Вам нужно.
Если бы не было Ваших доп условий - то тему можно было бы закончить на 2м сообщении.

modsamara написал:
я даже не уверен что первая правильная

Я уверен что Ваша схема из первого сообщения не работает, и написал - почему.
Там что-то не понятно?

modsamara, я попозже схему изображу, опишу , а вы уже потом решите, что вам не хватает и не хватает ли).
Потому что вопрос в общем решён и уже идут разговоры ни о чём в целом

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

SB3 написал:
выкл только надо двухклавишные или как

Вот тут я не понял, у автора

modsamara написал:
выключатели лагранд валена 752002 , двухполюсные

автор прописал логику работы

modsamara написал:
один полюс включает свет, второй вытяжку
логика такая, пока горит свет хотя в одном из помещений - вытяжка работает, прекращает работать через 15 минут после выключения освещения в последнем помещении

То есть можно включить только свет или только вентилятор. Поэтому схема будет такая

Что следует из описания работы реле ...на катушку реле А1-А2 должно постоянно подаваться напряжение питания, у меня на схеме это
красный проводник - поэтому выключатель не отключает реле, а управляет им:
При подаче на управляющий вход Y1/B1 напряжения контакт реле срабатывает ... и дальше:
Снимаем напряжение с управляющего входа Y1/B1 , начинается отсчет времени на отключение ...
По истечении времени задержки контакт реле отключается . Если во время отсчета задержки на управляющий вход вновь подать напряжение , отсчет времени стирается и начнется заново при отключении напряжения на управляющем входе Y1/B1.
читаем дальше:
Напряжение питания должно быть таким же как и управления. Поэтому запитываем с линии освещения.
Вентилятор запитывается через контакты реле. Что и изображено в посте #6529327 igor1.
У меня только возник вопрос про выключатель, автор написал

modsamara написал:
два одноклавишных 2х полюсных выключателя

я до сих пор не могу понять, это как - двухполюсный одноклавишный, если проще поставить
два даухклавишных выключателя.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

modsamara написал:
я даже не уверен что первая правильная

Вы не так перемычки нарисовали.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
я до сих пор не могу понять, это как - двухполюсный одноклавишный, если проще поставить
два даухклавишных выключателя.

Автору не нужно включать отдельно свет и вентилятор, поэтому и на ванну и на туалет - выключатель с одной клавишей которая управляет двумя парами контактов одновременно.
Вроде все просто.

megrad написал:

modsamara написал:
я даже не уверен что первая правильная

Вы не так перемычки нарисовали.

megrad, и от чего питается реле в этой схеме? От воздуха?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

BV написал:
Автору не нужно включать отдельно свет и вентилятор, поэтому и на ванну и на туалет - выключатель с одной клавишей которая управляет двумя парами контактов одновременно.

Ну да, потому что:

modsamara написал:
некрасиво, во всей квартире все выключатели одноклавишные
да и двухполюсные опять же уже куплены

Правила русского языка на производстве ..... - Я поражён!

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

modsamara, и так
HL1 - освещение ванной
HL2 - освещение туалета
S1 - двухклавишный выключатель на ванну и вентилятор
S1.1 - клавиша выключателя S1 на свет ванной)
S1.2 - клавиша выключателя S1 на вентилятор
S2 - двухклавишный выключатель на туалет и вентилятор
S2.1 - клавиша выключателя S2 на свет туалета)
S2.2 - клавиша выключателя S2 на вентилятор
К1 - реле времени
FU1 - рекомендуемый к установке предохранитель.
FU2 - необходимый (рекомендуемый - как хотите, жить вам))) к установке предохранитель из-за малой допустимой мощности нагрузки, подключаемой к реле К1. Сколько там нагрузка - 4А? А "автомат" на эту линию планируете С10А?)
Вентилятор - сами рисовали)))
И так, всё везде выключено.
Питание на К1 через контакты А1 и А2 подается постоянно.
1)Идём в ванну, включаем S1.1, вкл.S1.2 - можно и в обратной последовательности включать.
Свет горит, дела делаются, вентилятор работает
2)Выходим, выключаем S1.1 и S1.2 в любой последовательности).Итог - свет гаснет, на вход Y1 реле К1 прекращается подача управляющего сигнала - запускается таймер реле. Через установленное( пусть 10 минут) время вентилятор отключается).
Финиш).
3) Такая же ситуация в 1) и 2) , только с использованием выключателя S2 при походе только в туалет).
4) Пункты 1) и 2) выполнены, S1.1 и S1.2 отключены, таймер реле К1 работает, вентилятор ещё работает. Идём в туалет), включаем S2.1 и S2.2 в любой последовательности.
Если всё успели до окончания работы таймера, то после выключения S2.2 запускается новый цикл таймера.
Такая же ситуация, если сначала в туалет, потом в ванную за время работы таймера).
5) Кто-то есть в ванной - включены S1.1 и S1.2 , кто-то заходит в туалет - включены S2.1 и S2.2. В зависимости от того какая клавиша
S1.2 или S2.2 будет выключена последней - она и запустит таймер реле К1.
Вроде всё).
Вопросы есть?
Потом ещё пойду в "3ф квартиру" в соседней теме .

SB3, все не плохо, но выключатели двухполюсные одноклавишные
автомат B10A, про предохранители первый раз слышу, в чем смысл?

modsamara, то есть сколько у вас выключателей планируется, про количество клавиш не говорим - 2 или 4?) Или лучше назовите чей и какой именно у вас выключатель). Фотки на крайняк)

SB3,

modsamara написал:
в терминах легранда это Выключатель двухполюсный арт.752002

я уже писал сегодня
всего в квартире 25 выключателей
перед входом в ванную и туалет по одному выключателю, итого их два

modsamara, их - нужные нам два выключателя, можно подключить как на рисунке?

SB3 написал:
modsamara, их - нужные нам два выключателя, можно подключить как на рисунке?

SB3, да, только красиво будет, а не рояльвкустах
меня больше предохранители волнуют, можно про них поподробнее?
зачем они, если схема висит на отдельном автомате В10А
можно ли вместо предохранителей автоматы поставить? если можно то какие?

modsamara, ну раз можно -значит всё ок с ними. Про рояль ничего сказать не могу).
ПРедохранители - один для защиты от к.з. в реле, другой - FU2 для защиты от к.з. в вентиляторе и как доп. "индикатор" - перегорел если, то проблема скорее всего в вентиляторе). АВ я бы там ставить не стал.

SB3, на автомат, на котором это все висит сработает же при обоих кз? тогда зачем еще и предохранитель?

modsamara, есть такой CS-CS в рунете, так он даже перед вольтметрами предохранители ставит, ну по крайней мере грозился,наученный собственным опытом, так делать - не слежу за его деятельностью .

SB3, нового предохранители и 2кл выкл вместо 1кл двуполюсных?
Внесу смуту - если выкл рядом - можно поставить между двумя - третий, 1кл выкл и назвать - вентилятор
Так получим возможность не вкл вент и единство одноклавишности
Если вент до 100вт - можно с запасом поставить 1шт АВ на 3-4А (может и 2А хватит - зависит от пускового тока вентилятора и лампочек, но тут сильно сомневаюсь)
Можно поставить два доп реле - обмотки условно к лампочкам - и тогда вместо 1кл 2х пол выкл можно ставить обычные 1кл
Да в общем много чего можно ...

BV, не надо загромождать хорошую "вещь" . Лучшее враг хорошего). С тремя выключателями будет путаница и т.д., по схеме же - думать не надо , вкл. 2 клавиши соответствующего выключателя при входе, выключил их при выходе.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
Да в общем много чего можно ...

Например взять два диода и соединить ими встречно концы лампочек в выключателях. А среднюю точку диодов подать на управляющий контакт реле.

SB3, Мне лично 2х кл выключатели не нравятся - только при сильной необходимости.
Но Ваша логика - жать как на 1клавишном сразу на 2 клавиши имеет место быть
Удобство того или иного варианта - что нужно чаще - включать вентилятор или не включать. Автор это поймет только по факту.

BV, всё, тссс, автор ушёл думать

SB3 написал:
modsamara, есть такой CS-CS в рунете, так он даже перед вольтметрами предохранители ставит, ну по крайней мере грозился,наученный собственным опытом, так делать - не слежу за его деятельностью .

SB3, а вольтметры у него тоже аббшные?

SB3 написал:
BV, всё, тссс, автор ушёл думать

SB3, логику работы автор давно уже продумал, не парьтесь
а вот про предохранители пока ясности нет