Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6529343

Здравствуйте. Вопрос такой. В квартире заземления нет, меняется проводка и провода тянутся с заземлением. Надо ли в дальнейшем при установке розеток подключать заземление и надо ли в щитке делать под него шину. Или это делается потом, когда заземление подведут?

Провода подключать не следует (с обоих сторон), шину лучше поставить: чтобы потом не искать.

это делается потом, когда заземление подведут

именно так

igor1, получается их просто заизолировать в щитке по отдельности?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Скандинав, Вот в соседней теме один умный человек и это ответ на ваш вопрос

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

igor1, Rumato,Хотя бы поинтересовались,ради приличия.какого года дом,с электроплитами или нет и тд и тп

ebf,
Зачем? Это мне надо, или ТС?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Rumato написал:
ebf,
Зачем? Это мне надо, или ТС?

Rumato,Ну ради приличия Хотя вы правы,если ТС молчит,то так ему и надо

Скандинав написал:
при установке розеток подключать заземление

Временно - нет.

Скандинав написал:
подключать заземление и надо ли в щитке делать под него шину.

В щитке обязательно.

Еще следует выполнить в квартире ДСУП. Но временно не подключать...

ebf написал:
igor1, Rumato,Хотя бы поинтересовались,ради приличия.какого года дом,с электроплитами или нет и тд и тп

ebf, пусть сегодня будет моя очередь задавать этот животрепещущий вопрос в N-й раз...

Скандинав,- квартира в каком доме (панельный, кирпичный?) дом газифицирован, когда ожидается реконструкция? Неплохо бы увидеть фото стояков хорошего качества.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ПPOPAБ, Я вот периодически думаю, почему нельзя где то написать,что заземление (зануление) электроплит было введено аж в 1964 году
Для заземления корпусов стационарных электроплит прокладывается отдельный провод сечением, равным фазному от стояка или квартирного щика(СН 297—64) ,а дальше это только развивалось и требования только ужесточались

Дом 60-х годов. Кирпичный, газ есть. Счётчик и ва в квартире. Реконструкция вроде в 22-м году.

Скандинав написал:
Реконструкция вроде в 22-м году.

Чтож - терпите.
УЗО несколько повысит шансы преждевременно не окочурится...

ebf написал:
Я вот периодически думаю, почему нельзя где то написать,что заземление (зануление) электроплит было введено аж в 1964 году

Думаю что даже ранее... Однако электроплиты были редкостью в отличии от керогазов.

Регистрация: 21.12.2014 Симферополь Сообщений: 60

Чтоб не создавать темы, спрошу тут.
Существует ли реальный вред от заземления? К примеру, в дом ударила молния или где-то рядом. Ток выбирает наименьшее сопротивления, но ведь, какая-то часть пойдет по проводу заземления к розеткам. Учитывая, огромную энергию разряда, мизерной его части будет достаточно для вывода из строя подключенных к розетке потребителей. Встречал мнение, что в многоквартирных домах лучше отключить заземление квартиры в щетке, чтобы ничего плохого не пришло в квартиру, к примеру, импульсы от сварочного аппарата.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

alexrl написал:
Встречал мнение, что в многоквартирных домах лучше отключить заземление квартиры в щетке, чтобы ничего плохого не пришло в квартиру, к примеру, импульсы от сварочного аппарата

Прикольно ,сварочник в квартире,многоквартирного дома.

alexrl написал:
К примеру, в дом ударила молния или где-то рядом. Ток выбирает наименьшее сопротивления, но ведь, какая-то часть пойдет по проводу заземления к розеткам.

А зачем ему туда идти, ему там мёдом намазано что-ли? Да еще и по РЕ проводнику.
Ток молнии идет с неба на землю или наоборот. Розетки ему не интересны.

alexrl написал:
Учитывая, огромную энергию разряда, мизерной его части будет достаточно для вывода из строя подключенных к розетке потребителей.

Это естественно. Но каким образом ему захочется разрушить ваш телевизор, вместо того что-бы уйти в землю?

alexrl написал:
Встречал мнение, что в многоквартирных домах лучше отключить заземление квартиры в щетке, чтобы ничего плохого не пришло в квартиру, к примеру, импульсы от сварочного аппарата.

А еще говорят, если человека ударило током - нужно его закопать, что-бы весь ток из него вышел в землю...

alexrl написал:
Существует ли реальный вред от заземления?

Безусловно!

ebf написал:
Прикольно ,сварочник в квартире,многоквартирного дома.

Это бывает... А вот это:

alexrl написал:
импульсы от сварочного аппарата.

уже заявка на "стрелку осциллографа" и действительно "прикольно".

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

alexrl написал:
Чтоб не создавать темы, спрошу тут.
Существует ли реальный вред от заземления? К примеру, в дом ударила молния или где-то рядом. Ток выбирает наименьшее сопротивления, но ведь, какая-то часть пойдет по проводу заземления к розеткам. Учитывая, огромную энергию разряда, мизерной его части будет достаточно для вывода из строя подключенных к розетке потребителей. Встречал мнение, что в многоквартирных домах лучше отключить заземление квартиры в щетке, чтобы ничего плохого не пришло в квартиру, к примеру, импульсы от сварочного аппарата.

alexrl, Рассуждения некорректны... Встречный вопрос - в каком объеме вы знаете электротехнику?

Регистрация: 21.12.2014 Симферополь Сообщений: 60

Ixtim, если б у меня было образование в области электротехники, я бы не задавал вопрос

Скандинав написал:
В квартире заземления нет, меняется проводка и провода тянутся с заземлением. Надо ли в дальнейшем при установке розеток подключать заземление и надо ли в щитке делать под него шину. Или это делается потом, когда заземление подведут?

Как ПРАВИЛЬНО делать электрику в квартире старого жилищного фонда, чтоб не стало хуже, чем было, и как, на сколько можно, повысить электро/пожаро безопасность, разъяснял неоднократно подробней всех на просторах Русскоязычного интернета, а возможно и мирового, с цитированием здравомыслящих пунктов Российских, Украинских нормативов, своими словами, в том числе с учетом двух рекомендаций УВАЖАЕМОГО Kamikaze, с поясняющими картинками, фото, на этом форуме например в теме и других темах.

Существует ли реальный вред от заземления? К примеру, в дом ударила молния или где-то рядом.

Если заземление существует это одна ситуация
Если молния попадает в дом другая.

В зависимости от конкретных обстоятельств заземление может и спасти и навредить
Обсуждать эту тему в общем случае не имеет смысла

Aтос написал:
В зависимости от конкретных обстоятельств заземление может и спасти и навредить
Обсуждать эту тему в общем случае не имеет смысла

В общем случае: если "земля" может вредить - нужно кого-то немножко вешать за яйца!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexrl написал:
Встречал мнение, что в многоквартирных домах лучше отключить заземление квартиры в щетке, чтобы ничего плохого не пришло в квартиру, к примеру, импульсы от сварочного аппарата.

Это действительно полезная рекомендация. Но только вместе с "заземлением" обязательно нужно отключать также и рабочий ноль и фазу. Без этого никакой пользы от отключения "заземления" не будет, только вред.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.