Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2019 Новосибирск Сообщений: 89
#6536733

Сан-Саныч написал:
Что мешает купить двухконфорочную плиту , например Дарина? Там две конфорки по 1квт и духовка 1.8квт. и нафиг этот газ

Сан-Саныч, проводку надо провести. Ее декларируемая мощность вроде как 3.5кВт, если по букве каких-то там правил - нельзя)). В целом я думаю поставить Flama - 1.5кВт + 1кВт + сколько-то духовка = 4.1кВт, по отзывам она поддается модификации под обычную вилку. Конфорка 1кВт это совсем грустно, лучше хотя бы 1.5кВт.
Мешает непонимание как все это сделать с наименьшими проблемами и рисками и чтоб все было хорошо. (ну совсем хорошо не получится, потому как мне нравятся инфракрасные конфорки от 2кВт мощностью, но на пару лет сгодится, а там я перееду уже). Ну и при продаже, думаю, стандартный конфиг как-то лучше.. Хотя.. Завтра позвоню электрику. Кто был готов за 1500р все сделать.. Если согласится, то проблемы (на 90% уверен несложные) только с энергосбытом/УК будут.

юра Т, да мне то плита вообще не нужна. Но мне иногда говорят, что что-то медленно у меня плитка разогревается (1кВт конфорки), и что духовку иногда хочется. И как-то надо бы интересы учитывать.

MrGalaxy, вроде все договариваю (вы ж про газ?), ну еще с юристом пообщался, он мне и предложил схему погасить долги в том виде, как мне было насчитано, и потребовать отключить газ без заключения договора (он и так заключился автоматически в момент первого использования), и без предоставления каких либо справок. Около получаса с ними срался, чтобы они меня все же отключился без справок.

ДА, по энергосбыту и УК, как надо менять счетчик?
В чем суть. У счетчика кончился межповерочный интервал, неделю назад где-то. Энергосбыт говорит, раз кончился, то никаких бумаг на снятие счетчика и пломб оформлять не надо. Но я думаю, что попасть можно по крупному, лучше бы перестраховаться. Второй момент. Энергосбыт, который на радостях хотел мне счетчик заменить за 1700р, при моих вопросах, что я сам заменю, сказали что тогда и на опломбировку мне в УК идти, те, впрочем, непротив. Думаю что разберусь впрочем.

Всем спасибо, особенно AlexeyL

Регистрация: 25.01.2019 Новосибирск Сообщений: 89

УЗО 10мА

А если по жесткому не экономить, и поставить диф автомат (узо) не на 30мА, а на 10мА. (плита, мультиварка, чайник, может что-то еще). то будет выбивать?

Или более дорогой вариант: 10мА/25А, а от неё 3 автомата с 3 проводами: 10А на стиралку, 16А на группу розеток для (чайник,мультиварка, микрофолновка может появится или тостер), 16а на плиту. Будет выбивать УЗО?

atibati,
Вы же программист ? Значит будет и компьютер. Вот тут ваши 10 мА и будет выбивать вместе с остальным винегретом .

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

на самом деле, ничего не выбивает при исправном оборудовании
у меня временный щит стоял длительное время
16 - 0,01 на входе
никаких проблем

но при 0,01 утечки - больше 16 А не найдете
т.е. вариант не рабочий

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

atibati написал:
В чем суть. У счетчика кончился межповерочный интервал, неделю назад где-то. Энергосбыт говорит, раз кончился, то никаких бумаг на снятие счетчика и пломб оформлять не надо. Но я думаю, что попасть можно по крупному, лучше бы перестраховаться. Второй момент. Энергосбыт, который на радостях хотел мне счетчик заменить за 1700р, при моих вопросах, что я сам заменю, сказали что тогда и на опломбировку мне в УК идти, те, впрочем, непротив. Думаю что разберусь впрочем.

354 постановление
там ВСЕ написано
меньше слушать, кто там что словами говорит

vitya написал:
на самом деле, ничего не выбивает при исправном оборудовании
у меня временный щит стоял длительное время
16 - 0,01 на входе
никаких проблем

но при 0,01 утечки - больше 16 А не найдете
т.е. вариант не рабочий

vitya,
Вы слишком самоуверены.

Регистрация: 25.01.2019 Новосибирск Сообщений: 89

dokar, компьютер стоит на старой проводке. Туда УЗО думаю, что можно вообще не ставить. Плита просто рядом с батарей будет, а стиралка со стояком воды. А компьютер касаться одновременно с чем-то заземленным вряд ли буду. Но компьютер вроде бы не дает аккуратную синусоиду по утечке, чтобы по нему что-то выбивало, надо типа А узо брать наверное)).

vitya, а проводка была свежей, или старой? И что на ней висело?) Так то можно вздохнуть... и поставить 3 узо-автомата по 16А/10мА каждый - стиралка, кухня, старая проводка. Дорогова-то конечно.... Но если все будет как надо работать, то вариант вполне рассматриваемый.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

dokar написал:
Вы слишком самоуверены.

ну это факт
причем БП - как десятилетней давности, так и новый
а больше там утечке взяться неоткуда

Регистрация: 25.01.2019 Новосибирск Сообщений: 89

vitya, 354 постановление большое и надо четко поинмать кто есть какая сторона по нему.. Кстати, по 354 мне вообще нет смысла счетчик ставить - через 2-3 месяца переведут на оплату по нормативу. Лучше майнинг ферму поставить, и платить по нормативу))). Есть правда еще какое-то поставновление 442, по которому если не передавать 3 месяца показания счетчика, то будут считать по сечению кабеля (или по макс мощности). Противоречат друг другу.. Разберись что есть что.. Решил не заморачиваться с тем, какой закон главнее, и не ставить майнинг ферму, а просто воткнуть счетчик))

Вот так почитаешь такие истории на форумах и после этого все вопросы отпадают сами собой- почему дома целыми подъездами рушатся.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

atibati написал:
vitya, а проводка была свежей, или старой? И что на ней висело?) Так то можно вздохнуть... и поставить 3 узо-автомата по 16А/10мА каждый - стиралка, кухня, старая проводка. Дорогова-то конечно.... Но если все будет как надо работать, то вариант вполне рассматриваемый.

свежая
да собственно всё, учитывая, что дом газ плюс тройка пк с мониторами разного возраста БП

ну это какие-то бессмысленные извращения всеж
30 мА по всем нормам и учебникам по ОтиПб более чем достаточно

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

atibati написал:
354 постановление большое и надо четко поинмать кто есть какая сторона по нему..

п. 81
все русским языком написано, не знаю..

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Smile600 написал:
Вот так почитаешь такие истории на форумах и после этого все вопросы отпадают сами собой- почему дома целыми подъездами рушатся.

да тут таких историй
ладно автоматы

разделом выше и стены сносят и штробы в потолке делают и проемы фигачат
как правило, приходя по факту))
а что делается без всяких форумов..
а что творят таджики...

жуть все это, конечно

Регистрация: 25.01.2019 Новосибирск Сообщений: 89

_30 мА по всем нормам и учебникам по ОтиПб более чем достаточно_

  • а вот откуда эти нормы взялись? если уже 15мА неотпускающий ток. Ну не сразу убьет, а минут за 5, но от этого не лучше..
    Не.. я понимаю с заземление, там да. Хоть 30мА, хоть 100мА - все равно почти во всех случаях ток пойдет на землю, а без заземления.. ? Убить убьет, а 30ма автомат не отключится.. Сопротивление у человека изменчивое.. краска на батареях, плитах, машинках сопротивление тоже имеет. Если о компе речь, то там у тока вообще нет прямого пути на землю, к сопротивлению человека нужно добавлять еще сопротивление пола.. По итогу может получиться от 1кОм (если мокрый) до более 50кОм (если один контакт взял в руку).. И если получится эдак 12кОм, то приехали - УЗО на 30мА не отключается, а ток уже достаточный чтобы за 5 минут задушить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

atibati, пол России благополучно живет без всяких УЗО, но с газом, что то Вы свои силы не в то русло тратите

atibati написал:
И культура у нас такая, делать то, что нельзя, если очень надо, потому что иначе непонятно как жить.

Зачем за всех говорить? Говорите за свою культуру...

Регистрация: 25.01.2019 Новосибирск Сообщений: 89

BV написал:

atibati написал:
И культура у нас такая, делать то, что нельзя, если очень надо, потому что иначе непонятно как жить.

Зачем за всех говорить? Говорите за свою культуру...

BV, я готов такую критику слышать от человека досканально изучившего законодательство. И точно знающего что можно, а что нельзя.

Лет 10 назад, когда на дорогах не было камер, было довольно сложно заметить автомобиль ненарушающий скоростной режим. Да, исключения есть, но культура нарушать. Да и сегодня, несмотря на камеры и возросшие штрафы четко по скоростному режиму мало кто ездит. Это просто самый простой и очевидный пример. Возможно конкретно вы соблюдаете скоростной режим, а не превышаете иногда на 7км/час, иногда на 25, но основная масса общества все же делают в том числе и то, что нельзя.

Капец.. Сколько любителей учить жизни.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

atibati написал:
Капец.. Сколько любителей учить жизни.

Может это потому что жизнь,их ,уже научила

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

atibati написал:
я готов такую критику слышать от человека досканально изучившего законодательство. И точно знающего что можно, а что нельзя.

В данном случае разговор не о законодательстве, а о технике.

Классика в тему: Чехов, "Злоумышленник", 1885.

— Ну! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь, а тут крушение... людей убил... Ежели б я рельсу унес или, положим, бревно поперек ейного пути положил, ну, тогды, пожалуй, своротило бы поезд, а то... тьфу! гайка!
— Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам!
— Это мы понимаем... Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем... понимаем...

как плиту, так и размер баллона можно варьировать

GAMOTO написал:

как плиту, так и размер баллона можно варьировать

GAMOTO,
В МКД ?