Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6535928

Давно было желание сделать из монорельсового политкореза, Отрезную и шлифмашину, прикрутив к передвижной каретке, УШМ. И вот Понадобился этот агрегат, мокрореза стало не хватать, короче желание и потребность совпали. Выписал, получил. Практически металлом, в интернет магазинах продают то, что не могли в нормальных. всё двигалось с трудом, ржавое...
каретка по рельсе ездила с трудом и заедала, рычаг имел малый и тугой ход. и так далее, по порядку.
Рельс Х образный, четыре подшипника ходят по верхним плоскостям, два по нижним, и их можно поджимать. Оказалось ось одного погнута, а четыре верхних выступали за край рельса, и подклинивали в местах замятия.

Покинул форум.

Похоже, наугад делали натяжки, и вбивали одевая на рельс, или крутили с дури, натяжные на разной высоте.

Лапка, для слома плитки, имеет ось, в виде резьбы, то есть на болту. Который в противоположный упор, вкручивается на два витка. И установлена, заметно криво, как будет ломать?

Покинул форум.

Ленейка имеет сквозные дырки, залитые краской, выровнял, но буду менять, на самодел. Как была закреплена ось рычага.

Покинул форум.

Подшипники не имели плоскость в местах крепления,из из литья, выровнял

Покинул форум.

Ось рычага, имеет два отверстия на 8 мм, а на каретке, на 10 мм и на 8 мм, подгоняли под болт.

Покинул форум.

Отчего имеет большой люфт, а ведь на рычаге режущий ролик и лапка слома. При расстоянии от оси на 110 мм, получается приличный разброс в их положении. Пока казённое убрал, поставл трубку на 8 мм, в дырку на 10 мм, одел на ось две трубки от антенны, на 9 мм и 10 мм, внутри болт на 6 мм. Если будет держать, капитально переделаю, после укладки плитки, и сделаю съёмным. Чтобы УШМ ставить.

Покинул форум.

да у рычага пришлось подтачивать угол, не поднимался, клинил и мог сломать каретку или сам сломаться. В сети видел сломанный. На фото за конченая переделка каретки. Под 4 подшипника, подложил шайбы, на 1,5 мм, теперь всё ездит по центру рельса, всеми плоскостями, а не как ранее, краями.

Покинул форум.

Подтачивал, тут, угол, где блестит, не то фото вставил

Покинул форум.

Рельс, длиной 85 мм. Сталь, испортил напильник. На болт, являющимся осью лапки слома плитки, одел трубку, от антенны. Чтобы не было выработки отверстия. Основание дюраль, ровное, хорошее.

Покинул форум.

Пока я собираюсь, есть уже кто сделал. Но там два недостатка. Мудрёное крепление и к подвижной ручке, которая болтается. Но главное, каретка двигается на двух , подвижных подшипниках, в центре, которые нельзя нагружать, ось в дюралевой пластине, вся нагрузка при сломе плитки, приходиться на 4 верхних. Я планирую переворачивать каретку. Конкретно ещё не выбрал схему. Может у кого есть идеи? И ещё, в раздумьях, маятниковое крепление или по направляющим с фиксацией?

Пробовал как двигается каретка, после доработок, в вертикальном положении, по собственным весом, плавно, опускается до низа за 8 секунд.

Покинул форум.