Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6544667

Всем привет. Помогите выбрать фрезер. Тема подымалась, но решил открыть свою, так как выбор между двумя моделями Bosch POF1400 и Интерскол МФ 40/1000Э. Модели отсеялись в результате обзоров и сравнений и + с - есть у обоих, но на мой взгляд третий здесь лишний, даже тот Фиолент, который обширно используют под некоторые конкретные задачи отпал.
В задачи фрезера будет входить первое - использование в работе при фрезеровке гипсокартона; второе - у ИС привлекает универсальность и возможность использовать как мощный гравер/прямошлифовальную машину - с той же керамикой итп.; и возможность когда никогда фрезеренуть какое дерево фанеру в домашних условиях на порах домашнего мастера)
Так вот Бош второй пункт не покрывает и от ИСа это как бонус. В этом плане эргономика ИС меня привлекает больше. Плавный пуск есть у обоих, возможность подключить пылик тоже, хотя у ИСа это немного корявенько, но учитывая бюджет моделей и задачи можно и пошаманить напильником), константная электроника у Бош, по ИС так и не понял есть она там или нет; мощности обоих вполне достаточно, даже наверное у Бош её с избытком, но 1200 модель не приглянулась и разбирать её для аппа микролифтом не охота. Судя по отзывам владельцев ИС может вполне неустанно трудится в домашних условиях не подавая признаков нехватки мощности. По надежности вроде бы особых нареканий нет, как и по качеству сборки +/- в одном диапазоне, на люфты нарекают одинаково, кому то их не видно, кто то жалуется. Комплект фрез, которые идут бонусом с Бошем - не главное. Ну и цена на стороне ИС - разница порядка 70$, при общей стоимости ИС~65$, БОШ~140$, в разницу вполне можно взять необходимые нормальные фрезы, к Бошу придется всеравно докупать.
По арсеналу я больше Бошевод, но тут кае бы оно не решает и недостатки зеленых я знаю, но и синий мне не к чему, так что это мелочи. А в общем я склоняюсь к ИС. Хочется конечно не жалеть о приобретении и послушать может ещё кто че скажет. Альтернатив особо не насмотрел и совсем китайских китайцев не хочется.
Спасибо всем кто примет участие и поделится своими соображениями)

Я за Bosch POF1200, микрорегулировка доступна и в нем. Подсветка все равно быстро выходит из строя, остается поддержание мощности, для 8мм фрез и мощности 1200 хватает, а больше и не поставить.

Если нужен универсальный 8/12мм, то вместо ИС рекомендую рассматривать Status RH 1500
вот про него хороший обзор

ole325, в 1200м насколько я помню константной электроники нет. Они пишут так про регулировку оборотов но чет никто КЭ там не отмечал и в обсужлениях на это намекают и на офф.сайте не отмечено. В 1400м она есть. В ИС по ходу тоже нет.
В обзоре аппарат прикольный, но уже не по мою душу, 12я цанга и запас мощности не сильно то нужен. Не могу взвесить все за и против. С проф наверное проще было бы определиться)))

У одного тут ИС наблюдал,брал без опыта для работы по дому, его надежды оправдал более чем, для человека с первым опытом его первый опыт в моих глазах как про, я остался под впечатлением - чё то по мебели, лестницу и пр. с ним собрал. По мощи говорит намеков на усталость нет. Всем вроде прильщает и цена же от Боша существенно в % соотношении отличается. Чтоб не получилось как за двумя зайцами)))

Simson написал:
12я цанга и запас мощности не сильно то нужен

ну тогда смысл смотреть на ИС?

pof 1200 у нас от 5800р, а 1400 от 9500р.

ole325, так у ИС 12я цанга в эту модель не проходит, да как бы и 1100Вт намекают. Там цанги 6 и 8. Константной - уже нашел, её нет и в 1200 её нет. По ценам примерно ИС 65$, 1200 ~ 100$, 1400 ~ 140$. Кажется в моём случае как то 1200 не в пять не в десять, вроде бы и дороже, но не как 1400, опять константной нет, а стоит ли оно того хз. И всё же чем среди этих моделей может быть плох ИС? С гарантией я думаю по Бошу вопросов меньше будет.

Кстати тут продают бу 1400 с марта 17года, эскплуатировался че то там в домашних условиях, надо смотреть. Хотят 80$.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Simson, для постоянной работы ни зеленый бош, ни ис не подходят ))

landco, у меня не столярный цех, а для гипса не вижу смысла в дорогостоящих фрезерах. Я бы конечно не отказался от дискового Мафеля для гкл, но окупать его придется долго и не заряжен такими объемами, чтоб просто два месяца вложить в работу на инструмент. Думаю для поставленных задач этого должно быть более чем достаточно, тем более на гипсе я не видел синих бошей или продвинутых фрезеров - дешевые китайцы, макиты, зел.бош, фиолент итд, а приглянулись конкретно эти две модели, но допустим с ИСом опытом поделился один человек, он его использовал по прямому назначению, меня в нем прельстила универсальность.
Да опять же, короче, был приобретен бу фрезер о котором говорилось выше. Следы использования есть, движок работает нормально, следов вскрытия или работы на убой нет и цена за 1400 на уровне того же ИСа. Прямошлифовалка не скажу что прям нужна была бы, есть в принципе мелких пару граверов, которые справлялись по мелочи с керамикой.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Simson написал:
у меня не столярный цех, а для гипса не вижу смысла в дорогостоящих фрезерах.

ну как бы вам сказать - это инструмент, который склонен ломаться быстро и внезапно на ровном месте)) ну добавьте 3-4 тыс и возьмите макиту какую-нибудь или девольт

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

я сколько зеленый бош не видел - это прям дешман дешманом

landco, я тоже пока только смотрел воспринимал зеленый бош субъективно как недобош, потому что для работы приобретал весь синий. Но скажу одно дело смотреть и щупать, а другое дело им работать. И да моя синяя коллекция стала полняться и зелеными там где мне не надо от инструмента максимум всяких "плюшек". Не скажу что он идеальный, но лучше всякого недокитайца, которые то и дело меняеют лейбы. А фрезеры на сколько знаю юзают и в проф.деятельности на не самые деликатные работы.
Какую Макиту можно взять за 80$? Самый более менее подходящий начинается от 140$ и в нём нет не хрена и претензий у ним не меньше и ломаются они не меньше. А наш Деволт из нижнего ценового сегмента это игрушки на сезон, в штатах он может и крут, только мой gsr10,8 пережил бы 3 Деволт за 7 лет, а так 2х, это что коллега был в своё время его поклонником, а эксплуатировали примерно одинаково. Это после 2го его потянуло на Хилти)))

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Simson написал:
А наш Деволт из нижнего ценового сегмента это игрушки на сезон

Simson написал:
Какую Макиту можно взять за 80$? ломаются они не меньше

это всего лишь ваш субъективный опыт, а вот то, что зелененький и ИС качеством ниже чем Девольт и Макита - это объективная статистика, основанная на опыте многих))

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

господи, у зеленого так и написано, что это не профессиональный инструмент, с ИС всё и так понятно))) и с запчастями проблема, ну казалось бы - логично выбрать что-то другое, так нет, человек упрямо гнет свое

landco, а Деволт/Макита качеством ниже чем Мафель и Фестул, Че там уже, давай сразу на убой за 2к$, если только кто добавит 1900$)))
Я не спрашивал что там ещё лучше, я знаю и так что я могу себе позволить и из чего выбрать и вопрос если что был конкретный, я бы рассмотрел 1-2 модели в этом же ценовом диапазоне, мне больше не надо, а когда надо будет если буду нуждаться в чьей то помощи то я так и спрошу)
Субъективного опыта хватает, аж 10+ лет оттарабанить инструментом на стройках от безымянных китайцев до Фе, и да последние оставляют впечатление но не столько чтоб год откладывать на покупку одного инструмента, но мне же никто не подарит, а мне надо здесь и сейчас, чтоб сегодня взял и завтра работал и не на долг. Много кто нынче и теми же Макитами с Деволтами и синим Бошем обрастают? То что набрали лет с 3…5 назад тем и работают. Ребята работают и Фиолентом и Риоби не первый год и тот же зеленый Бош, у кого то китайские Матриксы, Вортексы и вроде не хает каждыц второй. У меня опыта с личным фрезером не было, будет - тогда и посмотрю стоит ли выкидывать лишние 100…200…300$, а гипсы фрезеруют преспокойно фрезерами за 100$, изначально акцентируя внимание на том что навороченный фрезер там ни к чему. Как оно рационально в этом случае брать фрезер в 3 дороже?

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Simson написал:
Деволт/Макита качеством ниже чем Мафель и Фестул, Че там уже, давай сразу на убой за 2к$, если только кто добавит 1900$)

выбор очевиден, потому что ценник сопоставимый, а качество зеленых и серых не для профиспользования

landco написал:

Simson написал:
Деволт/Макита качеством ниже чем Мафель и Фестул, Че там уже, давай сразу на убой за 2к$, если только кто добавит 1900$)

выбор очевиден, потому что ценник сопоставимый, а качество зеленых и серых не для профиспользования

landco, выбор очевиден, потому что аренда с фрезой это ~10$/сутки. Теперь считаем сколько мне нужно чтоб отбить его арендную стоимость 80/10=8 суток.
Если тот же Фиолент сдают в аренду, то он должен отбивать неоднократно себестоимость реализации его в прокате с учетом стоимости расходников иначе смысл такого бизнеса?
И вот стоит спросить почему в аренду для таких работ сдают Фиоленты, Матриксы итп., а, допустим шлифмашины Хилти и Бош, наверное логика в этом есть - следовательно своё они отрабатывают.
И сколько они там отрабатывают не интересовался, но у меня в руках не останавливались и претензий не было, но всё же тот же зел.Бош другой раз может быть востребован и дома, а вышеперечисленные для более тонких работ не весьма привлекают, там претензий больше - и мощность и люфты и точность, по которой не дотягивают они до того же зел. Боша.

landco, и че короче спорить или доказывать. Аппарат приобретен. Требования не весьма значительны, поработает и я смогу поделиться своими соображениями по нему, стоил он того или нет.

Simson написал:

Simson,

Simson написал:
Аппарат приобретен

хороший фрезер,ну как вся техника имеет и свои плюсы и свои минусы. Когда из магазина то дороговат,а нормальная б/ушка за недорого,то можно брать и работать.Пускай служит в удовольствие

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Simson, я чет не понял, вам для профприменения или нет?

landco написал:
Simson, я чет не понял, вам для профприменения или нет?

landco, в проф я писал это фрезеровка ГКЛ и объемы далеко не 1000, че там обычно с одного объекта от нескольких десятков до пару сотен метров из которых далеко не везде нужна фрезеровка и чтоб дома можно было нечасто задействовать в любительских целях щиты фанеру погонять, полку какую сбацать итп. Так что пока так.

Близнец Фома, Спасибо. Надеюсь оно своё отобьет, заодно в дом.хозяйстве опыта поднабраться с фрезеровкой не дорогущим фрезером. По гипсам в аренду брали, вот и прикинул чтоб отбить что в аренду брать не долго - отработает и хорошо, заработает и замечательно.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

да, это хорошо, когда человек не видел, какой у боша бывает зеленый инструмент - после держателя для нивелира или зеленой телескопической штанги я бы не взял этот фрезер, даже если он с виду приличный

landco, почему не видел - видел. Я же и говорил выше что изначально по зел. Бошу в общем впечатление было никакое, пока не присмотрелся и обзавелся несколькими инструментами.
Да, вот лобзик - подсветка умерла почти сразу, но он упорно продолжает трудится и в остальном для своего класса и в свою цену вполне устраивает, руки до подсветки так и не дошли, наверное она так нужна)
Держатели на нивелир из синих, как и сам нивелир. Штанги на мой взгяд все малополезные и ненадежные, уж если и брать какую штангу то только ту которая с треногой в основании, а на монтаже у меня это обычно магнитный держатель или прищепка на профилях/стене/подъемнике.
Иксо зеленый это вообще легенда, я его еще с первых помню, да вот как то бонусом прихватил и ни разу не пожалел)
У фрезера кстати подсветка на удивление жива.

landco, да, вирутекс надо брать... Ездить на майбахе.... жить во дворце с причалом для своего десятка яхт....
Мои советы изменят Вашу жизнь до неузнаваемости...

Simson, если не затрагивать тему какая марка лучше, то у Бош, как у зеленого так и у синего, одна большая проблема, это отсутствие запчастей для ремонта. У официалов инструмент может лежать месяцами.

Foto_graf,
обычно все привозят, в худшем случае за месяц. Что ремонтировали если не секрет?

Foto_graf, тьфу-тьфу-тьфу я с сервисменами пока не связывался. Из убитых мною Бошей пока на счету только ГОП10,8, который я замучал и в ремонт не обращался. Гарантийный он оттарабанил, да и брался в общем без гарантии за полцены. Это пока единственный инструмент который не заменил. Присматриваюсь к аппаратам посерьезней.