Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549
#6552704

Вопрос к мастерам. Подскажите популярный проточный нагреватель для новостройки в ванную (умывальник, душ) с вводом 220 В, 50А, кабель 10 мм2 (с электроплитами). Не дорогой и компактный (свободного места в коробе под него минимум, т.к. изначально планировался накопительный). Какой кабель завести и можно ли подключаться к трубом гибкой подводкой?

Почему отказались от бойлера?

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

ashim1990, нет желания терпеть габариты из-за 10 дней отсутствия гв

Понятно. Штибель, Электролюкс, Коспел.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

ashim1990, спасибо, выбор пал на штибель.
Вопроса теперь два -

  1. Какой мощности взять 6 или 8 квт (ввод 50А).
  2. Можно ли подключать в систему гибкой подводкой - хватит напора на смеситель душа?

Беру для периодов отключения г-в или форс мажора с котельной дома.
Точек разбора в санузле две - умывальник и душ. Разводка тройниковая лежак ПП 25 мм, отводы к смесителям - 20 мм. Длина до крайней точки (душ. кабина) - 4 метра. Нагреватель буду ставить сразу у стояков в коробе. Или зауженное сечение подводки будет критично при переходе сразу на 25-ую трубу?

8 кВт. А нельзя проточник приблизить к потребителю? А то будет некомфортно.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

ashim1990, 8 квт прибор ближе к воде? не хотелось бы

А ждать, пока ГВ дойдет до душа? Ее напор при такой мощности будет небольшой...

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

ashim1990, место проточнику данного типа только в коробе и подальше от воды.

Это Ваше личное мнение.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

ashim1990, а какое мнение - расположить его под умывальником, который впритык к ванной? по-моему не вариант. Это даже если не читать правил по установке розеток в ванной

sserge написал:
Беру для периодов отключения г-в или форс мажора с котельной дома.
Точек разбора в санузле две - умывальник и душ.

ashim1990 написал:
8 кВт.

Мало.
12-13 квт - уже как-то можно пользоваться душем
, если в это время не будете включать другие потребители.
У Вас при 50А на вводе можно снять без отключения АВ 13 Квт.

BV написал:
У Вас при 50А на вводе можно снять без отключения АВ 13 Квт.

Согласен. Но тогда нужно ставить реле приоритета.
Кстати, sserge , а ВА 50 А опломбирован?

ashim1990 написал:

BV написал:
У Вас при 50А на вводе можно снять без отключения АВ 13 Квт.

Согласен. Но тогда нужно ставить реле приоритета.

ashim1990, или самому работать как реле приоритета. Уж 10 дней в году можно

BV написал:
Уж 10 дней в году можно

Логично. Тогда можно ставить Stiebel Eltron DHF 12 C1. При 4 м трассы дополнительные 4 кВт будут нелишними...

ashim1990,
Вы по ссылочке все же посмотрите количество литров в мин и мощность.

ashim1990 написал:
При 4 м трассы дополнительные 4 кВт будут нелишними...

Смешное обоснование

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

BV, 12 квт - конечно хорошо, но это уже экстрим для квартиры. + тянуть кабель нужно на 10 квадрат.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

ashim1990, нет не опломбирован вводной автомат. вы предложите поставить 63А и купить уже киловат на 20, чтобы просадку давать на весь этаж?

sserge написал:
BV, 12 квт - конечно хорошо, но это уже экстрим для квартиры. + тянуть кабель нужно на 10 квадрат.

sserge, по все же посмотрите табличку с мощностью и количеством литров в минуту, и решите надо Вам мыться под душем или нет...

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

BV, посмотрел, но ни в одном ремонте я не встречал проточники выше 8 квт. Автоматы менять на 63, кабель заводить на 10 квадрат. слишком много для временного периода отключения

sserge написал:
Автоматы менять на 63

кто разрешит? Да и зачем, если 50А даст 13 квт.

sserge написал:
кабель заводить на 10 квадрат.

так вы же писали, что он уже заведен?

sserge написал:
BV, посмотрел, но ни в одном ремонте я не встречал проточники выше 8 квт.

ну мало-ли что Вы не видели, а я и 15 видел - идут уже только трехфазными.

Вы так и не ответили на вопрос - нужен вам душ, или только руки помыть - из этого и исходите.
Вы себя уговариваете что Вам хватит воды?
Ну Вам наверное виднее

BV написал:
Вы так и не ответили на вопрос - нужен вам душ, или только руки помыть - из этого и исходите.
Вы себя уговариваете что Вам хватит воды?
Ну Вам наверное виднее

"Уж 10 дней в году можно", - это кто сказал?

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

BV, 10 квадрат - это вводной кабель в квартиру. Спасибо, думаю на период временного отключения хватит 8. Переусердствовать с квартирной проводкой не будем, а то жарко станет всем.)

sserge написал:
ashim1990, нет не опломбирован вводной автомат. вы предложите поставить 63А и купить уже киловат на 20, чтобы просадку давать на весь этаж?

20 кВт на 220 В нельзя. 12 - это и есть максимум.
По поводу ВА. У нас продаются автоматы с другой начинкой. Мысль понятна?

Рекомендую отказаться от этой идеи. Когда-то использовал проточный водонагреватель Siemens на 4,6 кВт. Повесил на вводе стояка. Пользовались при сезонных отключения. Хватало умыться, принять душ, но полноценным душем это сложно было назвать. Напрягал режим эксплуатации, включаешь воду, ждешь горячую, начинаешь ней подмешивать холодную. Чуть больше дпл напор холодной - переставал греть. Потом сгорел пакетный переключатель в щите - заменил на автоматы. Сгорели контакты на подводящие кабели в щите. Потом сам нагреватель сгорел. Купил плоский водонагреватель накопительного типа на 15 литров. Другое дело. Пользуемся уже несколько лет, очень доволен.
Работал давно на одном заводе, там стоял в душевой проточный обогреватель на 380 12 кВт. Вот того хватало на нормальный душ.

sserge написал:
BV, 10 квадрат - это вводной кабель в квартиру. Спасибо, думаю на период временного отключения хватит 8. Переусердствовать с квартирной проводкой не будем, а то жарко станет всем.)

sserge, на 8 квт все равно 10мм2

ashim1990 написал:
По поводу ВА. У нас продаются автоматы с другой начинкой. Мысль понятна?

главное, чтобы в них эта начинка вообще была, и не на 80 -100 А. Вряд-ли кулибины будут прогружать свои поделки. Гореть Вам...

Shkeddy написал:
Напрягал режим эксплуатации, включаешь воду, ждешь горячую, начинаешь ней подмешивать холодную. Чуть больше дпл напор холодной - переставал греть.

Зачем подмешивать, если можно было увеличить расход воды через проточник? Или водопровод без давления?

Shkeddy написал:
Потом сгорел пакетный переключатель в щите - заменил на автоматы. Сгорели контакты на подводящие кабели в щите.

Это говорит только о том, что это дааавно надо было переделать по человечески.

Shkeddy написал:
Купил плоский водонагреватель накопительного типа на 15 литров. Другое дело. Пользуемся уже несколько лет, очень доволен.

Вполне нормально, т.к нагреватель малого обьема греется достаточно быстро, т.е, это даже может быть лучше чем 50-80 литровый.
Они бывают с увеличенной мощностью - как бы проточно-накопительный.

Shkeddy написал:
там стоял в душевой проточный обогреватель на 380 12 кВт. Вот того хватало на нормальный душ.

что уже давно пытаюсь донести автору, но "не в коня корм... "

BV написал:

Вполне нормально, т.к нагреватель малого обьема греется достаточно быстро, т.е, это даже может быть лучше чем 50-80 литровый.
Они бывают с увеличенной мощностью - как бы проточно-накопительный.

Как вариант. Я в теме ниже советовал AEG DEM 50 Basis мощностью 6 кВт. Такой же есть на 30 л...

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

BV, я бы поставил и 24, затянув 16 квадрат - но превращать ванную в котельную с кабелями толще труб - нет желания. Я просто интересовался у людей, у которых 8 квт штибели - говорят все хорошо. Хватит там 6 квадрат меди и по инструкции.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

ashim1990, смотреть на бак с обвязкой годами - ради 2 недель вообще нет смысла, да и обслуживать его нужно. Я не вижу ни у кого сейчас таких баков, сколько не видел ремонтов. Везде стандарт - сантехшкаф с гребенками и проточник как правило элтоны

По поводу ВА. У нас продаются автоматы с другой начинкой. Мысль понятна? [Подмигивание]

мысль понятна, что можно вообще его разобрать и соединить напрямую да еще и желательно за взятку сразу к 250А вставкам в ВРУ, но вводной кабель 10 квадрат, желания его греть вместе с водой у меня нет. Да и не сторонник я экстримизма. Оно этого не стоит. вот ЕСЛИ бы гв была только от электричества - тогда бы я согласился на такие метОды ради ежедневного комфорта