Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216
#6553881

Собственно, когда приглашали мастеров, все в один голос говорят, что надо шпаклевать. А надо ли шпаклевать, стены ровные ГКЛ, просвечивание швов меня не волнует ? А волнует целостность гипсокартона при отмачивании старых обоев.

Купил на пробу грунтовочную краску Пуфас, закатал стену в подсобке, вышкурил мелкой сеткой, не понравилось. Поверхность какая то гладкая , будто жирная, немного отмеливает. Если этой сеткой шкурю Фуген, то такого эффекта нет. Губкой достаточно легко размачивается и отмывается, в общем мел какой то , засомневался в грунтовочных свойствах, получается, что он не защищает ГКЛ и при отмачивании старых обоев ГКЛ тоже размокнет, ну вероятно просто обои отстанут быстрее чем картон от гипса. А тогда будут ли обои надёжно держаться во время и после наклеивания.

А может не морочить голову, просто грунтануть СТ17 и закатать акриловой влагостойкой краской, тогда уж точно клей размокнет раньше краски.

ALPIC написал:
А может не морочить голову, просто грунтануть СТ17 и закатать акриловой влагостойкой краской, тогда уж точно клей размокнет раньше краски

Совершенно верно.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Грэй, Спасибо, а если обои совсем тёмные, то СТ17 хватит под приклейку виниловых ? Вроде она не размокает, а клей за неё нормально держится, вроде онаж грунтовка ?
я извиняюсь, что туплю, обоев ещё не касался (всерьёз)

ALPIC, тупите еще как, берите и шпаклюйте!

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

А можете растолковать ?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Я так понял, что кроме царапин, трещин, технологических сколов, за шпаклёвку что то больше аргументов и нет.

ALPIC написал:
Спасибо, а если обои совсем тёмные, то СТ17 хватит под приклейку виниловых

Я всегда считал и считаю, что можно обойтись и без краски, что ст- 17 пропитает бумагу и также сделает её устойчивой и не намокающей от смачивания при снятии обоев. Только, грунтовать нужно не менее 3-х раз, до получения плёнки.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

А вот блестящая плёнка, как я выяснил не способствует адгезии. Заметил, если загрунтовать даже стяжку цпс (она пористая) то второй раз даже грунтовка не впитывается, стяжка больше не темнеет. По ротбанду тоже заметил, что по плёнке фуген не растягивается, тянется за шпателем, приходится слегка подшлифовать. По обойному клею не знаю, на старой квартире грунтовали один раз, пока не отмачивали. Но думаю количество слоёв грунта, чтобы не получить стекло, зависит от самой грунтовки.

ALPIC написал:
А вот блестящая плёнка, как я выяснил не способствует адгезии.

совершенно верно, адгезия складывается из двух начал: физики и химии. Для "физики" рекомендуют поверхность шероховатить(крупной наждачкой, топором и даже перфоратором). А для химии это необязателно, и поверхность может быть гладкой, и даже лучше, если она гладкая.
Есть покрытия, для которых эти мероприятия можно объединить , например, нанесение штукатурки, а для наклеивания обоев приходится выбирать. Что вы выберите? )))

ALPIC написал:
По обойному клею не знаю,

обойный клей приклеит обои на любую гладкую, невпитывающую, "застеклённую" поверхность. Хоть на масляную краску, и даже на стекло. Не разу на стекло не клеиили? - приклейте кусочек обоев на окно, вы сильно удивитесь.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Ну вот , всё понял, вооружили, буду знать. Спасибо !

без шпаклевки велика вероятность снятия обоев вместе с бумагой гкл

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Шпаклёвку всё равно грунтовать, так какая разница при отмачивании старых обоев, что там под грунтом, если все события после грунта изолированы от основания?
Ровность стен вполне, толстостенные профили через 40см по лазеру во всех направлениях, сколов царапин нет, волны на поверхности ГКЛ нет. Сейчас в старой квартире сделано так же, вполне устраивает, кроме незамытых стыков обоев (клей стирали тряпкой, если присмотреться, чуть пожелтел).
Растолкуйте, где я не понимаю.

Если отмачивать, то и шпаклевку видно менять придется.

ALPIC написал:
Собственно, когда приглашали мастеров, все в один голос говорят, что надо шпаклевать.

Надо шпаклевать.