Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6560439

Добрый день.
Может кто подскажет, при включении дребезжит трансформатор усилителя, правда не каждый раз. При работе не гудит. Можно как-то побороть?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

обжать , пропитать

Вообщем по любому его надо доставать?

leonovo, как минимум открывать усилок и осмотреть все, протянуть контакты, проверить не вздулись ли электролиты на платах, заменить вздувшиеся, потом снова слушать, что именно дребезжит, может это контакты реле, смотря что за усилок, модель бы написали..

Still,
Yamaha A-1000.
Конденсаторы проверял, реле тоже, пропаивал.

Можно, конечно и пролить транс, но раз гул только при прогреве, покопайте в сторону первичной обвязки цепей питания. Может диоды подустали и пробивает их от скачка при включении.

Гула нет - дребезг при включении усилителя.

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Может дребезг это защита акустики от щелчка? Громыхает реле?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

leonovo написал:
при включении дребезжит трансформатор усилителя, правда не каждый раз. При работе не гудит.

Сколько в секундах дребезг продолжается?

ИМХО (IMHO)

xpres написал:
Громыхает реле?

С реле всё в порядке, срабатывает как обычно - щелчок и всё. Проверял с этой же акустикой другие усилители, другие не дребезжат.

ADM05,
Думаю меньше секунды. Просто достаточно много усилителей было, и такие же старые были - на других такого не было.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

leonovo написал:
меньше секунды.

Может это просто переходные процессы при включении. Пока схема не войдёт в рабочий режим.

ИМХО (IMHO)

ADM05,
Да нет. На точно таких же усилителях (имею ввиду модель) всё нормально. Ради интереса у ребят на форумах спрашивал у кого был такой же.

leonovo, после щелчка реле дребезга нет?

Still,
Нет. Дребезг проходит до срабатывания реле.

Если дребезжит кратковременно сразу после включения- это, возможно, из-за большого потребляемого тока при зарядке электролитов блока питания. Думаю, не страшно. Если не нравится- нужно стягивать сердечник и пропитывать.
Производители сэкономили на мощности транса. И схемы ограничения пускового тока, скорее всего, НЕТ!

Любитель_Эл написал:
Думаю, не страшно

Я тоже так думаю, просто иногда раздражает .