Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#6562852

Всем доброго дня! Помогите разобраться, я не электрик, но нужно нарисовать план освещения. Во вложении план. Необходимо чтобы выходя из помещения можно было выключить свет сразу во всём номере и точно так же должна быть возможность выключать свет во всём помещении с любой кровати.Где ставить перекрёстные и проходные выключатели?

Регистрация: 01.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

megrad, Это понятно, но как сделать так чтобы бра у кроватей и весь остальной свет выключался на выходе из номера, а с кровати была возможность выключить весь свет в номере,но бра оставить над кроватью включённым?

На входе установить мастер выключатель, управляющий реле или контактором. У кровати можно сделать аналогично, но управление будет осуществляться реле уровнем ниже, подключенным после основного реле из коридора. Второе реле будет отключать все линии, кроме бра. Сократить количество кабеля получится при использовании ПЛК, но цена вопроса.

Регистрация: 01.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

mpei,Спасибо!!! Я правильно понимаю, что проходных и перекрёстных выключателей не будет? Я в электрике чайник и нужно донести информацию электрику используя план освещения (как во вложении). Как это обозначить то что вы написали на простом плане не техническом?

Регистрация: 01.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

mpei, Спасибо! Если всё правильно понял, то получается мастер выключатель на выходе из номера выключает весь свет+ у каждой кровати стоит тоже мастер выключатель который выключает всё кроме бра + выключатели для бра.
А чем мастер выключатель отличается от проходного? Их нужно по разному отображать на плане освещения?

В случае нескольких кроватей, управление вторым реле можно сделать из проходных выключателей, либо кнопочные выключатели вместе с импульсным реле. Мастер выключатель- это обычный выключатель, только управляет он не источником света, а катушкой контактора/реле.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Завтра на Марс написал:
Я в электрике чайник и нужно донести информацию электрику

Зачем вам электрик, которому вы должны что то доносить? Объясните чего вы хотите и пусть он исполняет.

Только перед оплатой всё проверьте на приборах, а то часто ничего не работает.

Я бы хотел увидеть глаза "электрика", при словах - подключить через контактор.
Т.е. через 2 контактора)))

Регистрация: 01.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Rumato, А что не так? Как объяснить то на плане освещения?

Завтра на Марс,
Светильники здесь и здесь, выключатели тут и там.
Работать должно по такому алгоритму.
Задача поставлена, думайте как это всё совместить.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Завтра на Марс, Ставьте импульсные реле.

Регистрация: 01.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Rumato, Светильники отображены на плане, реле и всё остальное дело электрика. Моя задача подписать названия выключателей и линией подвести их к нужному светильнику. Просто до этого сталкивался только с проходными и перекрёстными переключателями, тут сложнее для меня. Я не электрик и электрика который будет делать, возможно не увижу, так как работаю удалённо. Вот и спрашиваю у профессионалов, как обозначить (назвать) выключатели на плане, чтобы электрику было понятно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Завтра на Марс написал:
работаю удалённо

Принимать работу вы как будете? Просто на форуме постоянно обсуждаются косяки данных исполнений, хотя схемы простейшие.

Завтра на Марс написал:
... как обозначить (назвать) выключатели на плане, чтобы электрику было понятно.

Обозначьте, как кнопки и приложите алгоритм работы, причём понятный при первом же прочтении. Если алгоритм сложный, то не стоит требовать от электрика "невозможного"... люди то разные...
В этом случае придётся самому принимать решение по применению конкретной схемы реализации придуманного алгоритма, вот тогда и будет понятно, какие УГО рисовать на схеме.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

AndyMirror написал:

Завтра на Марс написал:
работаю удалённо

Принимать работу вы как будете? Просто на форуме постоянно обсуждаются косяки данных исполнений, хотя схемы простейшие.

AndyMirror, будущий Марсианин, видимо, просто проектировщик или дизайнер. так что принимать будет не он.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

C2h5-OH написал:
так что принимать будет не он.

Значит скоро очередная тема "что делать"?

Регистрация: 01.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

C2h5-OH, Да я дизайнер и принимать будет заказчик.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Завтра на Марс написал:
C2h5-OH, Да я дизайнер и принимать будет заказчик.

отдайте свой план проектировщику, который выполнит проект по всем вашим или заказчика хотелкам.

Регистрация: 01.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

serks, За ту смешную цену проект никто делать не будет. Попытаюсь выйти на контакт с будущим электриком этого проекта.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Жуть какая, покажите эту тему заказчику, который отвалил бабла двум профи.

Мне бы стремно было в такой номер заселяться, собранный двумя "профи" по советам интернета. К дизайнеру пока претензий нет, но профи не лезет делать не свою работу, чего автору темы и желаю, дабы не потерять лицо.

Регистрация: 01.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

megrad, Вы совершенно не правы и рассуждаете полагаясь на свои предрассудки. План вентиляции и тёплых полов с удовольствием отдам узконаправленным специалистам. Каждый делает свою работу: штукатур- штукатурит, маляр-красит, сантехник- делает сантехнику и дт. Я часто пользуюсь помощью других специалистов и делегирую работу оплачивая её. Я не стану делать плохой продукт в котором не уверен. Так как с такой схемой освещения столкнулся впервые и обратился за советом на этот форум. Всё же загвоздка в одной схеме подключения.Как и писали выше, есть несколько вариантов подключения, поэтому электрик должен выбрать наиболее оптимальную и знакомую для него схему. Моя задача донести пожелания заказчика на плане освещения. megrad, думаю и вы задаёте вопросы с целью получить на них ответы а не предложения типа отойди в сторонку, дай дяде Паше 5тыс. дядя Паша сам всё сделает. В итоге мы разберём схему вместе с электриком и решим проблему. Благодарю всех за помощь в решении данного вопроса.

Регистрация: 01.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Мишутк, Я и не лезу делать чужую работу, чтобы вы знали план освещения всегда делает проектировщик, архитектор или дизайнер который ведёт проект. Бывает и такое, что человек сам себе дизайнер и полностью полагается на электрика, но и отвечать будет он сам. Другое дело его реализация, которую выполняет электрик. У меня были примеры, когда электрик намудрил сделав не по плану розетки (ему показалось так удобнее) потом пришлось всё переделывать так как стояли привязки и всё было рассчитано под определённую мебель и стеновые панели. И потом ни я ни заказчик не лезли в эти розетки и не смотрел как он прикрутил провода, достаточно того что они работали! Уловили суть?

Регистрация: 01.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

megrad, Гостиница это громко сказано) хоть по документам её хотят сделать таковой (см. новый закон о хостелах).Бюджет у заказчика урезан настолько, что и писать стыдно, просто мне интересно поэтому и взялся. Ни о каких проектировщиках речи не идёт в любом проекте такие расчёты называются техническим дизайном и заказываются дополнительно!

Завтра на Марс,

Так как с такой схемой освещения столкнулся впервые и обратился за советом на этот форум

Было бы логично, если бы на форум обратился электрик, который будет выполнять эту работу и уточнил всё, что ему непонятно. Или вы вдвоём. А сейчас получается глупая ситуация, Вы что то выясняете, потом электрик будет вникать в то, что Вы ему объясните, потом...
Испорченный телефон ещё никто не отменял

Завтра на Марс,

Бюджет у заказчика урезан настолько, что и писать стыдно

В таком случае все проблемы решаются вообще элементарно, выключатель, потолочный светильник, отдельное бра на стену и достаточно, разбогатеют, сделают как в Хилтоне.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Завтра на Марс написал:
megrad, Гостиница это громко сказано) хоть по документам её хотят сделать таковой (см. новый закон о хостелах).Бюджет у заказчика урезан настолько, что и писать стыдно, просто мне интересно поэтому и взялся. Ни о каких проектировщиках речи не идёт в любом проекте такие расчёты называются техническим дизайном и заказываются дополнительно!

Завтра на Марс, соберите в кучу слова "хотят", "интересно", "взялся", "сам себе дизайнер" и попытайтесь это рассказать предполагаемому прокурору в случае возникновения печальных проблем. Термин "ответственность" так как вы его здесь озвучиваете законом трактуется совсем иначе.

Регистрация: 01.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

megrad, Я смотрю у вас на дизайнеров зуб, прям как у Земского)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

megrad написал:
дизайнеры не замечают свой народ даже в упор.

В защиту дизайнеров скажу, что народ они видеть и не обязаны. Это же не депутаты.

Задача дизайнера как раз подальше уйти от реальности, он художник. Просто некоторые от бедности хотят чтоб дизайнер был и инженером. Это невозможно.

Регистрация: 01.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

megrad, Редко услышишь такие глупости,но всё же я вам отвечу. К вашему сведению оба ваших кумира так или иначе прибегали к помощи дизайнеров, и пользуются вещами которые придумали дизайнеры и живут (Ленин жил) в квартирах которые проектировали и оформляли дизайнеры. Мне очень жаль,если вас когда то обидел дизайнер, просто выдохните,отпустите и забудьте. Уверен если вы не шьёте себе одежду сами и не сидите перед телевизором на скамейке сделанной своими руками на заднем дворе, то вы один из счастливчиков которые пользуются дизайнерским продуктом. Ник, ну вы нашли к чему придраться)))О чём же говорит ваш ник, если не секрет? Наверняка в нём есть глубокий смысл) Вот вам небольшой ликбез. Перед ремонтом любой уважающий дизайнер и я не исключение, проводит интерьвью с заказчиком, во время которого на пару десятках страниц рождается полная картина привычек каждого члена семьи по отдельности и образа жизни семьи в целом, обсуждается всё от любимого цвета до количества сковородок на кухне, режима дня и увлечений будущих жильцов. Предпроектное исследование как раз включает эти данные. Если вы хотите продолжить общение не по теме форума, просьба писать в личку и не устраивать разборки в общей беседе, форум создан не для выяснения отношений а для пользы и помощи в решении насущных проблем.

Регистрация: 01.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Мишутк, В копаете не в том направлении

Регистрация: 01.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

megrad, Ну вот и выяснили- вам просто мало платят а вы вините дизайнеров в этом. Думаю вы вините во всех своих проблемах всех,но только не себя. Ваши ответы больше похожи на истерику в которой нет конкретики и логики. К чему было переходить на личности и обсуждать вещи не по теме форума? Если у вас проблемы, то сходите к психологу, хотя нет не ходите, он тоже много берёт.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

megrad написал:
То есть инженер это человек, который ДОЛЖЕН притворить в жизнь, чьи то фантазии?

Вобщем-то да, эта профессия именно так и трактуется. Вне зависимости от формы оплаты. Задача инженера совместить идею с реальностью. Т.е. в паре дизайнер+инженер дизайнер летит вверх устремляемый фантазией, а инженер его опускает на землю. Вместе они приходят к общему решению. В некоторых удачных случаях все может быть совмещено в одном человеке. Крайности: инженер без дизайнера сделает работающую вещь, но которой пользоваться не захочется. Дизайнер без инженера сделает вещь которую очень захочется, но эксплуатировать будет невозможно, если она вообще заработает.

Регистрация: 01.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

megrad, Вот и стоило бы остановиться на этих советах а не устраивать базар.

Регистрация: 01.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Мишутк написал:

megrad написал:
То есть инженер это человек, который ДОЛЖЕН притворить в жизнь, чьи то фантазии?

Вобщем-то да, эта профессия именно так и трактуется. Вне зависимости от формы оплаты. Задача инженера совместить идею с реальностью. Т.е. в паре дизайнер+инженер дизайнер летит вверх устремляемый фантазией, а инженер его опускает на землю. Вместе они приходят к общему решению. В некоторых удачных случаях все может быть совмещено в одном человеке. Крайности: инженер без дизайнера сделает работающую вещь, но которой пользоваться не захочется. Дизайнер без инженера сделает вещь которую очень захочется, но эксплуатировать будет невозможно, если она вообще заработает.

Мишутк, Полностью согласен!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Мишутк написал:

megrad написал:
То есть инженер это человек, который ДОЛЖЕН притворить в жизнь, чьи то фантазии?

Вобщем-то да, эта профессия именно так и трактуется. Вне зависимости от формы оплаты. Задача инженера совместить идею с реальностью. Т.е. в паре дизайнер+инженер дизайнер летит вверх устремляемый фантазией, а инженер его опускает на землю. Вместе они приходят к общему решению. В некоторых удачных случаях все может быть совмещено в одном человеке. Крайности: инженер без дизайнера сделает работающую вещь, но которой пользоваться не захочется. Дизайнер без инженера сделает вещь которую очень захочется, но эксплуатировать будет невозможно, если она вообще заработает.

Мишутк, +1

Что-то тему потерли чутка, как я понял.

Регистрация: 01.03.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

AndyMirror, Да, теперь это болталка за жизнь . Хочешь высказаться о наболевшем?)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Завтра на Марс написал:
Хочешь высказаться о наболевшем?

Какие проблемы вас беспокоят?

Завтра на Марс написал:
Необходимо чтобы выходя из помещения можно было выключить свет сразу во всём номере

В гостинницах обычно дополнительно к выключению света отключаются розетки и кондиционер - т.е. все, кроме розетки холодильника.
Это делается мастер выключателем с управлением от карточки с реле времени на задержку отключения минуты 2-3 - чтобы выйти из номера не в темноте.
А в первоначальной постановке ваша задача безсмысленна.

Завтра на Марс написал:
а с кровати была возможность выключить весь свет в номере,но бра оставить над кроватью включённым?

Обычно делают просто - несколько проходных - которые выключают не весь свет, а отдельно конкретные светильники.
Если надо весь - нужно одно бистабильное реле, через которое включена линия освещения всего остального света, кроме бра.

Завтра на Марс, Вы никогда не останавливались в нормальных гостиницах? Зачем выдумываете велосипед?

Завтра на Марс написал:
Перед ремонтом любой уважающий дизайнер и я не исключение, проводит интерьвью с заказчиком, во время которого на пару десятках страниц рождается полная картина привычек каждого члена семьи по отдельности и образа жизни семьи в целом, обсуждается всё от любимого цвета до количества сковородок на кухне, режима дня и увлечений будущих жильцов. Предпроектное исследование как раз включает эти данные.

А оно вообще было?