Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.02.2019 Форт-Лодердейл Сообщений: 31
#6564792

Здравствуйте.

Имеется квартира с расположением вент.шахт как на схеме. Последний этаж 18-этажного дома. Надо мной - тех.этаж. Застройщиком в туалете и на кухне поставлены вентиляторы для принудительной вентиляции. КИВов проектом не предусмотрено.

  1. Хочу вытяжку на кухне вывести в вент.шахту. В идеале хочется сделать отверстие в правой стенке правой шахты. Но есть сомнения. Если реальность совпадает со схемой, то правильно я понимаю, что посередине каждой шахты - общий канал, а по краям узкие прямоугольники - индивидуальные каналы, в которые по идее только и можно встроиться? А если пробью отверстие в общем канале, то всем только сделаю хуже?

  2. Вообще план такой. В каждую комнату поставить по рекуператору типа Marley. Благодаря этому, в моем понимании в левой и центральной комнате проблем с вентиляцией не должно быть даже с плотно закрытыми межкомнатными дверями, потому что рекуператор будет "дышать" и обновлять воздух в помещении. С кухней и санузлами сложнее. Я думаю поставить в сан.узлы вытяжные вентиляторы с обратными клапанами. Включать, соответственно, только по мере надобности. В кухне поставить вытяжку тоже с обратным клапаном, т.к. рекуператор будет также обновлять воздух как и в двух других помещениях, и вроде как в дополнительном вытяжном вентиляторе (том, которые сейчас стоит от застройщиками) необходимости быть не должно (можно в него и вывести вытяжку).
    Но у меня есть сомнения. Если рекуператор втянул N кубов воздуха, он N кубов и вытянет обратно в идеале. Если я включаю вытяжку, готовя еду, получается, что из комнаты уходит N + M кубов, а втягивается только N. Я понимаю, что в реальности все наверно будет немного не так, т.к. вытяжка будет создавать разряжение и, скорее всего, на цикле втягивания рекуператор затянет столько, сколько нужно, т.е. N + M. Но вот что будет на цикле вытягивания, я не понимаю. В моем понимании, если вытяжка сильнее рекуператора, то в то время, когда она работает, воздух через рекуператор будет идти только в одном направлении - на втягивание, независимо от того, в какую сторону сейчас он сам работает.
    Объясните, пожалуйста, как оно должно вести себя в реальности, и как мне скорректировать план, если я что-то понимаю изначально неверно.

Регистрация: 17.02.2019 Форт-Лодердейл Сообщений: 31

Обновление.

После чтения форумов и общения с консультантом начал склоняться к тому, что в кухне нужно поставить приточный клапан с подогревом вместо рекуператора, он будет нагнетать воздух, который пойдет в кухонную вытяжку и в вытяжку санузлов.

kapitanov написал:
что в кухне нужно поставить приточный клапан с подогревом вместо рекуператора, он будет нагнетать воздух, который пойдет в кухонную вытяжку и в вытяжку санузлов.

.... и запахи с кухни будут распространяться по всей квартире

Не считаю себя специалистом, и сам в этой ветке только советуюсь, но на пару моментов указать вам смогу.

  1. Вы все правильно понимаете, и врубаться можно только в сателлитный канал. Но врубиться к нему можно не только сверху (если смотреть на вашу схему), но и сбоку.

  2. Если я правильно понимаю смысл работы рекуператоров Marley в конфигурации нескольких устройств, они связываются друг с другом, чтобы синхронизировать циклы притока-вытяжки. Таким образом, если вы разместите один Marley в одной комнате, а другой - в другой, то эти комнаты должны будут сообщаться друг с другом, чтобы обеспечивать нормальную работу этих рекуператоров (когда один работает на приток, другой - на вытяжку, а затем меняются). От идеи, когда Marley сначала нагнетает воздух в комнату, а потом высасывает ее, меня в дрожь бросает.

Что же касается кухни, то мысль использовать эти рекуператоры ставит крест на нормальной вентиляции кухни и санузлов. Представьте себе, что вы включили вытяжку на кухне, и рекуператор включился на вытяжку тоже. Откуда появится приток? Правильно, из туалета.

Совет поставить на кухне приточный клапан при всей своей неправильности (ну не ставят приток на кухне) продиктован, видимо, вашим категоричным требованием использовать в комнатах Marley. Но при этом, да, кухонные запахи будут разлетаться по всей квартире. Но я не вижу альтернатив этой схеме. Только если отказаться от Marley.

Регистрация: 17.02.2019 Форт-Лодердейл Сообщений: 31

Немного удивлен оживлению спустя месяц после вопроса.

Спасибо всем за советы. Мне спроектировал уже грамотный человек схему.

И какая она получилась? Поделитесь?