Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6572153

Исходя из расчетов калькулятора SmartCalc.ru мне необходимо утеплить стены частного дома. Я подумываю об использовании каменной ваты толщиной 10 см и технологии мокрый фасад.
Но проблема в том, что кирпичная стена не совсем ровная. Местами есть декоративные выступы на 2-3 см. Насколько я знаю, вата должна плотно прилегать к стене, но эти выступы мешают.

Что нужно сделать, чтобы утеплить нормально фасад?

Минвата, режется и прекрасно друг к другу приклеивается. Делали здание МГУ, перепады по 7 см так вытягивали. Самому показалось некорректное решение, но проектировщики выдали именно такое задание. И минвата должна быть плотная, фасадная.

Сан Саныч (Москва) написал:
Минвата, режется и прекрасно друг к другу приклеивается.

Это то понятно.
Т.е. после того как вата приклеится на всю стену, то будут выступы в тех же самых местах что и сейчас?

Сан Саныч (Москва) написал:
Минвата, режется и прекрасно друг к другу приклеивается. Делали здание МГУ, перепады по 7 см так вытягивали. Самому показалось некорректное решение, но проектировщики выдали именно такое задание. И минвата должна быть плотная, фасадная.

Сан Саныч (Москва), При монтаже мокрого фасада нельзя использовать утеплитель в два слоя, есть конечно исключения, но они касаются когда первый слой пенопласт, а верхний слой минеральная вата.
А так минеральная вата подрезается по толщине и нет в этом ничего сложного, даже инструмент для этого выпущен.

SotM написал:

Сан Саныч (Москва) написал:
Минвата, режется и прекрасно друг к другу приклеивается.

Это то понятно.
Т.е. после того как вата приклеится на всю стену, то будут выступы в тех же самых местах что и сейчас?

SotM, Вам намного проще использовать пенополистирол, его проще подрезать по толщине, он более долговечный и более надёжный материал по сравнению с минеральной ватой.

вот ещё

Вот как подрезается Гешка по толщине перед приклейкой на фасад дома, где в кирпиче была ранее выполнена архитектура

SotM написал:
Исходя из расчетов калькулятора SmartCalc.ru мне необходимо утеплить стены частного дома

Чего? Что там было? Он же кривой

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

SotM написал:
Я подумываю об использовании каменной ваты толщиной 10 см и технологии мокрый фасад.

Почему минвата? нафиг она нужна?
Сейчас настолько качество этой ваты уронили, что даже неприятно о ней думать - рекламации одни.
Фасадный пенопласт чем не устраивает? Его можно как угодно подрезать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

nadegniy написал:
А так минеральная вата подрезается по толщине и нет в этом ничего сложного

Сложно - ничего, вот только получается пыльная ШОПИСЕЦ поверхность, к которой клей очень фигово липнет. К заводской-то вафле ещё клей прилепить постараться надо! А ты её ещё лохматишь в пыль... все волокна сминаются, дышишь этой гадостью, лёгкие забиваешь.. бррр

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:

SotM написал:
Исходя из расчетов калькулятора SmartCalc.ru мне необходимо утеплить стены частного дома

Чего? Что там было? Он же кривой

Gennady,
Ссылка на расчет:

Gennady [написал]
Почему минвата? нафиг она нужна?

А в чём преимущество пенопласта перед минеральной ватой?

SotM написал:
Ссылка на расчет:

так калькулятор кривой, смысл считать криво какой?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

SotM написал:
А в чём преимущество пенопласта перед минеральной ватой?

  • вата нынче с вероятностью 80-90%, что низкого качества сама по себе
  • пенопластом намного лучше и технологичнее выровнять кривые стены и выступы
  • пенопласт не боится ни воды ни влаги, а в вате разлагается от влаги связующее на фенолы и формальдегиды
  • пенопласт долговечнее
  • пенопласт дешевле, причём у него качественные характеристики выше, минвата регламентируется на отрыв всего 15 кПа, а пенопласт - 100 кПа и это не слова - это документы

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
так калькулятор кривой, смысл считать криво какой?

А есть более лучший способ или калькулятор?

Gennady [написал]
пенопласт не боится ни воды ни влаги, а в вате разлагается от влаги связующее на фенолы и формальдегиды

А как на счёт того, что влага из дома должна выходить наружу, а пенопласт не позволит это сделать?

SotM написал:
А есть более лучший способ или калькулятор?

Есть - СП 50.13330-2012 действующий норматив.
По нему и делается расчёт а не по кривым недокалькуляторам для лохов, зато красивым.

SotM написал:
А как на счёт того, что влага из дома должна выходить наружу, а пенопласт не позволит это сделать?

Позволит. Изучите самостоятельно тему у меня нет времени репетиторством заниматься - работы много.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:
Есть - СП 50.13330-2012 действующий норматив.
По нему и делается расчёт а не по кривым недокалькуляторам для лохов, зато красивым.

Ну и кто ж это сделает бесплатно для меня?

SotM написал:
Ну и кто ж это сделает бесплатно для меня?

Никто

Бесплатно можно только враньё в инете получить что и происходит - удачи!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Считаю, что кроме основного утепления, нужно еще и делать буферное утепление.
Что это такое?
На примере я нарисовал для башни диаметром 6м, 4 этажа.
Можно изменять как угодно.
Но башня - важно. Это центральная пустотелая колонна диаметром от 6 м. Можно и более. Можно и несколько башен вокруг центральной.
На башне, снаружи, 4 перекрытия в виде дисков.
Периферия дисков держится на арматурных стержнях, которые идут к бандажному кольцу на куполе башни.
Арматурный стержень Ф 16мм, на растяжение держит 10 т.
На 100 тонн потребуется 10 арматурных стержней.
А сколько стоит колонна, которая держит на сжатие 100 тонн, если высота колонны = 12м.?
За счет замены колонн, работающих на сжатие, на струну, работающую на растяжение, получаем многократное снижение цены несущих конструкций.
На перекрытиях (диски вокруг башни) можно устанавливать гипсокартонные перегородки. Получатся комнаты или кабинеты.
На перекрытиях можно устанавливать гипсокартонные перегородки. Получатся комнаты или кабинеты.

Но данную конструкцию рисовал для теплицы. Вокруг коническая или пирамидальная оболочка из СПК (сотовый поликарбонат) толщиной 10мм.
На макушке башни окно для подачи чистого воздуха. Выше - ПВГ (Парашютный ветрно генератор) мощностью 1 МВт.

Это когда вокруг дома теплица или оранжерея.
[img]]
И весь отработанный воздух, который идет в вытяжки, аспирационным вентилятором направляется в буфер.
А чистый воздух нагнетательным вентилятором, сверху, через фильтр и рекуператор, подаем в дом.
Для рекуперации в теплице есть кольцевой канал- бассейн. На дне воздуховод. Морозный воздух немного нагревается перед подачей в дом.
В канале и рыба может быть.
Канал - аккумулятор тепла зимой, а летом - прохлада через фонтанчики.
Влага на листве оседает. И вентиляторы включаются в другую сторону.
Из инерционно упрочненного торкрет бетона можно делать обычные Ж/Б конструкции: оболочку башни и дуги.

Если строить монолитную ж/б оболочку, перед напылением бетона надо вставить оконные и дверные блоки.
Напылили бетон, вставили стекла и оконные створки, навесили дверь и готово.
Причем северную часть теплицы лучше сделать теплой, и на внутренней северной поверхности наклеить зеркальную пленку.
есть еще способ утепления. Причем "первоклассный". В том смысле, что в международной патентной классификации мое изобретение открыло новый класс.
Это иней в специальном промежуточном зазоре. Например, с северной стороны, где свет не особо нужен. Патент давно не оплачиваю, так что пользоваться могут все северяне

И как этот опус относится к моему случаю?

SotM написал:
И как этот опус относится к моему случаю?

SotM, к чему пришли-то?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:

SotM написал:
И как этот опус относится к моему случаю?

SotM, к чему пришли-то?

Gennady, я так понимаю, что твой вопрос относится к тому опусу, который написан выше. Я отвечаю, что вообще не понял к чему Хожаев написал в этой теме.

копи-пасте какую-то свою мутную заготовку на все случаи...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Закончили утепление фасадов дома минватой

Регистрация: 13.03.2021 Feasterville-Trevose Сообщений: 2

Об утеплителе изовер профи могу оставить только самые хорошие отзывы. Лично убедился в его замечательной работе как утеплителя. Радует, что он не горит и полностью безопасен как при установке, так и при использовании. Утепляли сами. Дом большой и просторный. Но даже в самых больших комнатах по углам не холодно. Мы, конечно, системы теплых полов использовали, чтобы точно тепло было. Но думаю, что и с обычным отоплением все хорошо работать будет.

tortsev1 написал:
Об утеплителе изовер профи могу оставить только самые хорошие отзывы. Лично убедился в его замечательной работе как утеплителя. Радует, что он не горит и полностью безопасен как при установке, так и при использовании. Утепляли сами. Дом большой и просторный. Но даже в самых больших комнатах по углам не холодно. Мы, конечно, системы теплых полов использовали, чтобы точно тепло было. Но думаю, что и с обычным отоплением все хорошо работать будет.

tortsev1, Вы совсем запутались, на представленной фотографии действительно большой дом, утеплённый по технологии СФТК Мокрый Фасад, система EIFS Ceresit, использовалась минеральная вата Paroc Linio 18 250мм.