Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2019 Раменское Сообщений: 138
#6577002

Здравствуйте, в новостройке сделали стяжку пескобетоном, по стяжке уже ходят, делают дальше ремонт, уже кажется что она не идеально ровная. Подскажите пожалуйста нужно ли стяжку покрывать наливным полом или в этом нет необходимости? Планируется покрытие линолеумом. Спасибо

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Elena-St написал:
...в новостройке сделали стяжку пескобетоном... уже кажется что она не идеально ровная.

Elena-St, зачем гадать? Возьмите и выясните этот вопрос. Дело не такое и сложное.
Ставите лазер и проверяете горизонт (плоскость). Сразу станет видно, есть перепад по горизонту или нет и, главное, сколько, если есть.
Затем правило 2,5 м. Прикладываете в разных направлениях, смотрите качество поверхности. Если в 3 мм укладываетесь (без резких перепадов), то и хорошо.

Elena-St написал:
Подскажите пожалуйста нужно ли стяжку покрывать наливным полом или в этом нет необходимости? Планируется покрытие линолеумом.

Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов.
Вот в соседней теме стяжка начала трещать и разваливаться. Смысл на нее наливной пол лить? Переделывать надо...

Elena-St, ну для начала неплохо бы лазерным нивелиром проверить - вам кажется, что стяжка неровная, или она действительно неровная. Линолеуму на ровность пола глубоко похрену. Правда, проблемы при кривой стяжке могут прилететь со стороны мебели.

Elena-St, так как линолеум повторит ваш пол,а у пескобетона фракция гораздо грубее,то наливной пол обязателен,важный момент,залить его правильно,ровными руками,что бы хуже стяжки не стало

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
Elena-St, так как линолеум повторит ваш пол,а у пескобетона фракция гораздо грубее,то наливной пол обязателен,важный момент,залить его правильно,ровными руками,что бы хуже стяжки не стало

.... и смесь с прочностью не менее 20мпа

Регистрация: 19.02.2019 Раменское Сообщений: 138

Большое всем спасибо за ответы

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Elena-St написал:
...по стяжке уже ходят, делают дальше ремонт, уже кажется что она не идеально ровная. Подскажите пожалуйста нужно ли стяжку покрывать наливным полом или в этом нет необходимости?

Elena-St, немного не в тему.
А кто вообще занимается ремонтом? В смысле, договаривается, контролирует, проверяет... Как бы вопрос типа "делать наливной пол или не делать" решается ДО начала выполнения работ. Собственно, все остальные вопросы тоже.
И если стяжку сделали, почему чел, который контролирует ход работ, не проверил горизонт, уровень и поверхность?
Или я чего не осилил?

Регистрация: 19.02.2019 Раменское Сообщений: 138

Bukan, а вы не можете еще подсказать а если стяжка окажется не ровной, можно ли строителям сказать чтобы они выровняли чтобы не тратится еще на наливной пол? Просто есть ли какие-то нормативы по стяжке по ее не ровности? Или наливной пол все-таки еще и стяжку делает крепче?

Регистрация: 19.02.2019 Раменское Сообщений: 138

Bukan, ремонтом занимаются наемные рабочие, я не понимаю в ремонте, читала конечно информацию в интернете разную, хотела просто стяжку а рабочие рекомендуют еще наливные полы сделать а я не рассчитывала на это изначально и не могу как-то сразу решиться на это. Не понятно было пока здесь не написала нужна ли она мне вобще и что будет если ее не сделать.

Bukan написал:
И если стяжку сделали, почему чел, который контролирует ход работ,

наверное его просто нет

Регистрация: 19.02.2019 Раменское Сообщений: 138

BV, можно сказать что нет, потому что я не разбираюсь в этом, я конечно читаю, узнаю что-то, но едва ли этого достаточно. Казалось что уж сложного черновой ремонт сделать.

Elena-St написал:
кажется что она не идеально ровная.

А на какие цифры по ровности и прочности вы договаривались?
Чтобы не казалось - берете правило 2.... 2.5 ... 3 метра, прикладываете в разных местах и направлениях и смотрите какие просветы под правилом.
До или после - лазерный построитель и рулетку - и смотрите уровень по всем помещениям - по углам и в середине.

Elena-St написал:
а если стяжка окажется не ровной,

если кажется - см выше,
если же цифры выше не укладываются в оговоренные - то рабочие своими силами и средствами исправляют бесплатно - стачивают, или льют наливной пол.

Кстати, а Вы оговаривали, что под разные финишные покрытия нужен разный уровень стяжки?
Есть-ли звукоизоляция под стяжкой, толщина стяжки, из чего сделана?

Elena-St написал:
Просто есть ли какие-то нормативы по стяжке по ее не ровности?

Есть СНИП.... но там достаточно большие допуски, не подходящие под критерии хорошего ремонта без доп выравнивания.

Elena-St написал:
Или наливной пол все-таки еще и стяжку делает крепче?

Делает поверх стяжки более прочный и гладкий верхний слой, который нужен под линолеум.

Elena-St написал:
Казалось что уж сложного черновой ремонт сделать.

Просто только отдавать деньги и думать что все получится само-собой

Elena-St написал:
BV, можно сказать что нет, потому что я не разбираюсь в этом, я конечно читаю, узнаю что-то, но едва ли этого достаточно. Казалось что уж сложного черновой ремонт сделать.

Elena-St, черновой ремонт это главное. От качества черновых работ зависит чистовая отделка!

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

Elena-St написал:
Bukan, а вы не можете еще подсказать а если стяжка окажется не ровной, можно ли строителям сказать чтобы они выровняли чтобы не тратится еще на наливной пол? Просто есть ли какие-то нормативы по стяжке по ее не ровности? Или наливной пол все-таки еще и стяжку делает крепче?

Elena-St, смотрите.
Геометрия стяжки характеризуется тремя основными параметрами.

  1. Уровень. Это уровень чернового пола в помещении относительно определенной отметки.
  2. Горизонт. Отклонение плоскости от горизонтали. Скажем, плоскость может быть идеальная в плане геометрии, но завалена относительно горизонта.
  3. Поверхность. Не плоскость, а именно качество поверхности. Под линолеум где-то 2 или 3 мм на 2,5 метра. Могу чуть ошибаться, но цифры примерно такие.
    И, повторю, это все определяется и обговаривается до начала работ.
    Как Вы договаривались с рабочими, я не знаю...

Нужен ли наливной пол- не могу сказать.
Пример. Недавно разговаривал с отделочниками из региона. У них идет полусухая стяжка, с применением механизации. Гарантируется геометрия и прочностные характеристики. Наливной пол у них в городе при среднем ремонте просто "не зайдет" по стоимости. Дорого и не актуально.
Есть противоположные примеры, когда наливной необходимо сделать.

Как-то так

Bukan, + под линолеум - "гладкость" поверхности, а 2-3мм - ламинат, паркет и др покрытия

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

BV написал:
Bukan, + под линолеум - "гладкость" поверхности, а 2-3мм - ламинат, паркет и др покрытия

BV, да, так. Одной ногой уже на станции Храпуново.
Утром еду изучать матчасть.

Не известно, что и как там наделали и о чем говорили. Нужен знающий человек и контроль. Иначе платить можно долго и много, а результат может оказаться печальным.
Почему люди думают, что черновая капиталка - это просто? Не могу понять...
Это как высшая математика. Чем глубже погружаешься, тем яснее понимаешь, как мало знаешь и насколько сложна наука.

Elena-St написал:
можно сказать что нет, потому что я не разбираюсь в этом

Не думал, что когда-нибудь это скажу, но при таком подходе искренне советую нанять такого человека, который приедет и проконтролирует. В качестве яркого примера обратите внимание на BV. Да, ему придется заплатить денег, но с вашим подходом к ремонту вы прямо сейчас рискуете потерять намного больше.

Elena-St написал:
Казалось что уж сложного черновой ремонт сделать.

Очень неправильная позиция. Черновой ремонт - это примерно как фундамент для дома. Его потом не видно, но при его плохом исполнении у вас в будущем чистовой ремонт развалится нафиг. И поверьте, переделывать все потом может оказаться крайне грустно и дорого. И ладно еще если у вас просто на кухне плитка не сойдется по уровню с ламинатом в коридоре, а может быть куда хуже. Для примера можете почитать мою недавнюю тему - рабочие не сделали в ванной гидроизоляцию в итоге по большому счету заказчик попадает на снос стены с переделкой и самой стены и ее покрытий с двух сторон. И это в жилой квартире. С сопутствующей грязью и пылью.

Регистрация: 19.02.2019 Раменское Сообщений: 138

Я не говорю что черновой ремонт не важен. Понятно что это основа. Но кого в квартиру не зовешь, все ведь мастера, все хорошо умеют что делают. Стараешься только искать тех, кому они уже делали ремонт.
Всем спасибо за участие в обсуждении моего вопроса

Elena-St, искать тех кто уже делал, не показатель профессионализма!
Смотреть на стадии ремонта, но вряд ли что поймете, или по прошествии лет 2-3

Регистрация: 19.02.2019 Раменское Сообщений: 138

dmitrovski, а как найти профессионалов?

Elena-St написал:
dmitrovski, а как найти профессионалов?

Elena-St, смотреть работы вживую, отзвы знакомых, посмотреть как сделан у них ремонт.
Для одних хорошо когда обои поклеили положили ламинат на совдеповский линолеум и натяжной потолок, а для других просвет на стене в полмиллиметра, это брак

Elena-St написал:
а как найти профессионалов?

идите на стройку, смотрите кто как работает. Обращайте внимание на навыки, на ловкость рук, и на результат.

Грэй написал:

Elena-St написал:
а как найти профессионалов?

идите на стройку, смотрите кто как работает. Обращайте внимание на навыки, на ловкость рук, и на результат.

Грэй, ну примерно как выбирают себе маникюрщицу и парикмахера.... только разница в том, что ремонт потом "не отрастет"

BV, парикмахера я выбираю по принципу "рядом с домом", и чтобы не по записи, и чтоб не было очереди, ибо я стригусь, когда обрасту, а не делаю причёски "на выход".
...а как выбирают маникюрщицу? - я не знаю

Грэй, это пример для женцин "на что смотреть на стройке"

Elena-St написал:
dmitrovski, а как найти профессионалов?

Elena-St, если бы на этот вопрос существовал ответ, наш уважаемый BV уже помер бы с голоду. Ответ, увы, не утешительный. Со 100% вероятностью - никак. То есть вообще никак. А в остальном рецепты известны. Читайте отзывы, ищите по знакомым, смотрите у них работу. Это все ничего не гарантирует, но вероятность повышает. А в вашем случае, повторю совершенно серьезно, раскошельтесь на технадзор. Правда, никто вам не гарантирует, что технадзор тоже профессионал. Если хотите повысить вероятность нахождения профессионала, придется потратить дохрена времени и самостоятельно вникнуть в тему до такой степени, чтобы отличать профи от рукожопа. Но это долго и не каждому дано (с) BV.

bc---- написал:
вникнуть в тему до такой степени, чтобы отличать профи от рукожопа

bc----, А вы умеете отличать? - как считаете, - Левша, подковавший блоху, -он профи, или рукожоп?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
как считаете, - Левша, подковавший блоху, -он профи, или рукожоп?

В нынешней системе ценностей он не просто рукожоп, но ещё и лошара.

AndyMirror написал:
лошара.

это про другое.