Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1059
#6577406

Добрый день!Перед укладкой плитки есть уточняющие вопросы.

  1. Имею стальную отечественную ванну 70х170, на какую глубину делать нишу под борта ванны, толщина плитки 7-8 мм.Ванна имеет не полностью ровные борта,а 20 мм. идет от края,потом немного ниже на перепад в горизонт.
  2. На каком расстояние от края высоты ванны начинать класть плитку,толщина крестика или больше?
    3.Я так понимаю,что по правильному класть плитку надо по всему периметру от ванны вверх,установив при этом в горизонте опорные бруски или профиль,а также клинышки на бруски?
    4.Некоторые делают еще опоры в горизонте ниже нишы под борта ванны,нужны ли они или это дело вкуса?
    5.Какой герметик использовать в нишу для борта ванны?

vena52, добрый день.

  1. 10-20 mm в глубину для стальных ванн будет достаточно.
  2. Толщина крестика.
  3. Правильно понимаете. Жёстко устанавливаете свою ванну. Наполняете её на 2/3 водой. Затем при помощи лазера находите самую низкую точку бортика. К данной отметке прибавляете величину, равную (высота плитки минус 3-5 мм).
    По полученной отметке пристреливаете профиля над Вашей ванной и начинайте выкладывать ряд плитки.
    Это второй ряд. Плитки первого ряда придётся измерять каждую индивидуально. Удобнее всего это делать стальной линейкой.
  4. Лишним не будет.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1059

Covboy написал:
vena52, добрый день.

  1. 10-20 mm в глубину для стальных ванн будет достаточно.
  2. Толщина крестика.
  3. Правильно понимаете. Жёстко устанавливаете свою ванну. Наполняете её на 2/3 водой. Затем при помощи лазера находите самую низкую точку бортика. К данной отметке прибавляете величину, равную (высота плитки минус 3-5 мм).
    По полученной отметке пристреливаете профиля над Вашей ванной и начинайте выкладывать ряд плитки.
    Это второй ряд. Плитки первого ряда придётся измерять каждую индивидуально. Удобнее всего это делать стальной линейкой.
  4. Лишним не будет.

Covboy, приветствую Вас. По п.3 есть вопросы.
Ванну заполнил,но ведь она должна стоять в уровень,как может точка какая то ниже быть или имелось ввиду,что ванна имеет неровность борта?
По укладке плитки я так понял,что если плитка 200 мм высотой,то на уровне 170 мм устанавливаю профиль,то есть верхняя часть профиля идет по линии 170 мм.От второго ряда кладу вверх по всему периметру,а затем уже опускаюсь вниз к ванне и по месту смотрю сколько подрезать.Остальные ряды плитки вне ванны кладу как обычно до пола и у пола тоже подрезаю ,если надо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vena52 написал:
что ванна имеет неровность борта?

Обычно да. Поэтому удобно выставлять по лазерному.

vena52 написал:
По укладке плитки я так понял,что если плитка 200 мм высотой,то на уровне 170 мм устанавливаю профиль

Я же писал 3 mm, а не 30 !
Минусуете от целой плитки 3 mm (подрезка) + ~2 mm (крестик).
Получается от бортика 195 mm.
В остальном всё верно.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1059

Covboy написал:

vena52 написал:
По укладке плитки я так понял,что если плитка 200 мм высотой,то на уровне 170 мм устанавливаю профиль

Я же писал 3 mm, а не 30 !
Минусуете от целой плитки 3 mm (подрезка) + ~2 mm (крестик).
Получается от бортика 195 mm.
В остальном всё верно.И далее на закругление вниз ванны.

Covboy, Извиняюсь ошибся.Да 3-5 мм. Кстати борт уйдет в стену на 2 см,так потом получается плитку опускать ниже придется.Перепад борта от края через 2 см,на 5 мм.

vena52, не путаете опять ?
Уклон бортика 5 mm на 20 mm ???

vena52 написал:
Имею стальную отечественную ванну 70х170, на какую глубину делать нишу под борта ванны, толщина плитки 7-8 мм.Ванна имеет не полностью ровные борта,а 20 мм. идет от края,потом немного ниже на перепад в горизонт.

Так, чтобы плитка встала торцом на горизонтальную часть, или уже имеющую уклон с торону корыта.
Для стальных меньше, для круглого чугуна - больше.
По сталь обычно штроба в стене не нужна, но нужна опора под борт - или уголок, или правило.

vena52 написал:
На каком расстояние от края высоты ванны начинать класть плитку,толщина крестика или больше?

зазор 3 мм оптимальный для герметика

vena52 написал:
3.Я так понимаю,что по правильному класть плитку надо по всему периметру от ванны вверх,установив при этом в горизонте опорные бруски или профиль,а также клинышки на бруски?

Борт ванны может быть не особо ровный - надо проверить в начале.
Если не ровный и придется подгонять плитку - профиль крепят под 2й ряд выше ванны.
Если ровная - под первый. Ванну можно вдвинуть под плитку потом, но надо точно просчитать все размеры и свои действия по шагам.

vena52 написал:
4.Некоторые делают еще опоры в горизонте ниже нишы под борта ванны,нужны ли они или это дело вкуса?

Под сталь - да, а если чугун заштроблем в бетон - не нужно

vena52 написал:
5.Какой герметик использовать в нишу для борта ванны?

Гибридный, он же силановый, он же силоксановый, он же клей-герметик, он же MS-полимер белый.
Но!!! с ним сложно работать, не как с силиконом, липкий даже к мокрой поверхности. Так что сначала протестируйте свои возможности на чем-то, где можно накосячить.
Ванну удобно проверять и потом ровнять по лазеру, набросав на борт клинышки тонкой стороной к лучу. Перепад высот виден и сверху и сбоку.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1059

Covboy написал:
vena52, не путаете опять ?
Уклон бортика 5 mm на 20 mm ???

Covboy, Я брал штангель и от плоскости борта отмерил вниз,получилось ,что через 2 см идет плавный переход на 5 мм. Вот как выглядит:

vena52, Вам этот параметр абсолютно не нужен. Судя по снимкам, заштробиться в стену миллиметров на 10 придётся, чтобы поставить плитку на бортик.

Это абстрактная ванна, но этот параметр Вам важней.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Covboy, а я делал не 3мм, а толщину борта ванны, так получается, что нижняя плитка, та что за пределом ванны, подводится как раз под борт, а крайняя над ванной хорошо выпиливается радиусом и всё красиво. Мне показалось так лучше и ответственная резка только на одной плитке. Вот фотка, только она до затирки

Я вижу ванна похожа на мою вот эту, я не штробил, было сделано ванна вставала в притирку, (от того и внешний угол), всё получилось, но на десятую гребёнку, (иначе дальние углы не накрывало) лучше бы я добавил стену и заштробил на 3-5мм . Но это первая моя ванна
В любом случае всё легко вымеряется, просто загнал ванну в угол комнаты и там плитки на подкладках примерял, потом проверил клей на реальных гребёнках с реальной плиткой, после высыхания выбрал нужную толщину.

ALPIC, согласен.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Covboy, А я и с вами согласен тоже, когда ванна уже была установлена и прирезан последний ряд, я глянул и понял, что плитка над ванной это лицо санузла и если бы формат был не 20х30, а меньше или арнамент был бы законченый (не хаотичный), то такое "обрезание" формата мне бы тоже резало глаз

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ALPIC написал:
Мне показалось так лучше и ответственная резка только на одной плитке. Вот фотка, только она до затирки

5+

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1059

Covboy написал:
vena52, Вам этот параметр абсолютно не нужен. Судя по снимкам, заштробиться в стену миллиметров на 10 придётся, чтобы поставить плитку на бортик.

Это абстрактная ванна, но этот параметр Вам важней.

Covboy, Вот я про это и подумал,что имея борт в 2 см,вряд ли стоит все 2 см заглублять,но вот что получается ,если взять 1 см от края.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1059

ALPIC написал:
Covboy, а я делал не 3мм, а толщину борта ванны, так получается, что нижняя плитка, та что за пределом ванны, подводится как раз под борт, а крайняя над ванной хорошо выпиливается радиусом и всё красиво. Мне показалось так лучше и ответственная резка только на одной плитке. Вот фотка, только она до затирки

Я вижу ванна похожа на мою вот эту, я не штробил, было сделано ванна вставала в притирку, (от того и внешний угол), всё получилось, но на десятую гребёнку, (иначе дальние углы не накрывало) лучше бы я добавил стену и заштробил на 3-5мм . Но это первая моя ванна
В любом случае всё легко вымеряется, просто загнал ванну в угол комнаты и там плитки на подкладках примерял, потом проверил клей на реальных гребёнках с реальной плиткой, после высыхания выбрал нужную толщину.

ALPIC, получается, для плитки над ванной ,отнимаете высоту борта( 4 см.) и толщину крестика,получится размер плитки по высоте.Далее для второго ряда добавляете толщину крестика и ставите профиль,ну и потом погнали плитку по периметру вверх.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

У меня борт гдето 2,5 - 3 см, просто подвёл под борт к стене плитку, зафиксировал подставкой, на неё пару крестов, на них ещё плитку, держу рукой, рисую карандашом чёрточку, на чёрточку лазер.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1059

ALPIC написал:
У меня борт гдето 2,5 - 3 см, просто подвёл под борт к стене плитку, зафиксировал подставкой, на неё пару крестов, на них ещё плитку, держу рукой, рисую карандашом чёрточку, на чёрточку лазер.

ALPIC, Понятно,Вы просто без расчета ,сразу по плитке все отметки делали.У меня лазера нету (

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

vena52, Ну ёлы палы, а я без него дышать не могу
Ну я думаю сообразите как планку то от чёрточки в горизонт приколотить.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1059

ALPIC написал:
vena52, Ну ёлы палы, а я без него дышать не могу
Ну я думаю сообразите как планку то от чёрточки в горизонт приколотить.

ALPIC, уровнем тогда )

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Вот ещё нашёл фотки, что вышло. Ну и вот она церезитовская уже "легендарная" блин затирка, которая даёт разнотон, и даже после шлифовки тонкой наждачкой на внешнем углу, думал сойдёт пенка с поверхности, нефика , она и в глубину пёстрая. Но меня не жмёт, с этой плиткой она получилась в тему