Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59
#6581107

Здравствуйте! Задался вопросом, обязательно ли штукатурить стену из газоблока, с одной стороны под плитку, с другой под обои? Подскажите кто как делает и правильный порядок.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Какое состояние поверхности стен? Под обои обязательно, хотя бы под шпатель. Под плитку если криво сделано.

Mizorg написал:
Здравствуйте! Задался вопросом, обязательно ли штукатурить стену из газоблока, с одной стороны под плитку, с другой под обои? Подскажите кто как делает и правильный порядок.

Mizorg, Инфа из технички одного из производителей. Там есть ответы на оба вопроса

Mizorg написал:
Здравствуйте! Задался вопросом, обязательно ли штукатурить стену из газоблока, с одной стороны под плитку, с другой под обои? Подскажите кто как делает и правильный порядок.

Mizorg, Грунтовка, адгезионный обрызг, штукатурка по маячкам

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

AndyMirror написал:
Какое состояние поверхности стен? Под обои обязательно, хотя бы под шпатель. Под плитку если криво сделано.

AndyMirror, всё делалось под лазер. Стена небольшая, длинна 1,7м, высота 2,7, поворот ещё 1,1м с проемом.

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

M@STER71 написал:

Mizorg написал:
Здравствуйте! Задался вопросом, обязательно ли штукатурить стену из газоблока, с одной стороны под плитку, с другой под обои? Подскажите кто как делает и правильный порядок.

Mizorg, Инфа из технички одного из производителей. Там есть ответы на оба вопроса

M@STER71, производители всегда так и напишут, им это выгодно. Сами же мастера мне говорят что не надо штукатурить, сразу плитку можно. Не хочется ошибиться, гарантии у нас ни кто не даст, не со штукатуркой, не без неё.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mizorg написал:
гарантии у нас ни кто не даст

Чего вы от нас хотите тогда?

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

AndyMirror написал:

Mizorg написал:
гарантии у нас ни кто не даст

Чего вы от нас хотите тогда?

AndyMirror, узнать правы ли мастера или лучше оштукатурить.

Mizorg написал:

M@STER71 написал:

Mizorg написал:
Здравствуйте! Задался вопросом, обязательно ли штукатурить стену из газоблока, с одной стороны под плитку, с другой под обои? Подскажите кто как делает и правильный порядок.

Mizorg, Инфа из технички одного из производителей. Там есть ответы на оба вопроса

M@STER71, производители всегда так и напишут, им это выгодно. Сами же мастера мне говорят что не надо штукатурить, сразу плитку можно. Не хочется ошибиться, гарантии у нас ни кто не даст, не со штукатуркой, не без неё.

Mizorg, Это производители блоков, а не штукатурки. Понимаете разницу !?

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

M@STER71, на фото не написано от кого) Принял к сведению!

Mizorg написал:

AndyMirror написал:

Mizorg написал:
гарантии у нас ни кто не даст

Чего вы от нас хотите тогда?

AndyMirror, узнать правы ли мастера или лучше оштукатурить.

Mizorg, А ни матсера или просто сказали, что они мастера?

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

nadegniy написал:

Mizorg написал:

AndyMirror написал:

Mizorg написал:
гарантии у нас ни кто не даст

Чего вы от нас хотите тогда?

AndyMirror, узнать правы ли мастера или лучше оштукатурить.

Mizorg, А ни матсера или просто сказали, что они мастера?

nadegniy, занимаются штукатуркой и плиткой лет так 15. А умеют ли делать работу на такой стаж правильно, конечно не могу знать. Штукатурили мне стены, с этим все хорошо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Даже фото нет. Чего вы хотите то?

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

Что даст фото стены?

nadegniy написал:

Mizorg написал:
Здравствуйте! Задался вопросом, обязательно ли штукатурить стену из газоблока, с одной стороны под плитку, с другой под обои? Подскажите кто как делает и правильный порядок.

Mizorg, Грунтовка, адгезионный обрызг, штукатурка по маячкам

nadegniy,
На видео черная гофра на потолке?

Mizorg написал:
Что даст фото стены?

Mizorg, Было это пару лет назад на осмотре коттеджа 850 м2 по стенам. Захожу внутрь и тихо офигеваю ... улицу видно через щели в кладке газоблока. А еще денек как раз солнечный выдался. Вопрос штукатурить или нет сам собой отпал

Mizorg написал:
гарантии у нас ни кто не даст,

неправда, нормальные мастера дают гарантию

Mizorg написал:
Что даст фото стены?

Mizorg, на фото стены не очень ровные, и если не будете штукатуркить, то вашим "мастерам" придётся укладывать на толстый слой клея, что чревато. При укладке на слой я тоже не дал бы гарантии, тем более по газоблоку.
Штукатурить, - надо.

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

M@STER71 написал:

Mizorg написал:
Что даст фото стены?

Mizorg, Было это пару лет назад на осмотре коттеджа 850 м2 по стенам. Захожу внутрь и тихо офигеваю ... улицу видно через щели в кладке газоблока. А еще денек как раз солнечный выдался. Вопрос штукатурить или нет сам собой отпал

M@STER71, в таком случае безусловно, но я не представляю как так можно сделать

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

Грэй написал:

Mizorg написал:
гарантии у нас ни кто не даст,

неправда, нормальные мастера дают гарантию

Грэй, нормальные мастера с нормальной конкуренцией, у нас город маленький и нет таких мастеров вообще как и конкуренции, у всех хватает работы и они не сильно расстраиваются если не получат эту. И так все поголовно, выход тут либо самому делать или же есть пару официальных фирм, качество у них тоже не на высоте, но хоть есть договор за который можно зацепиться. Но и цена у них дикая как по мне, к примеру за укладку плитки в ванной 5 кв.м. 120к просят за работу и это просто плитка без всяких там выравниваний и подобного.

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

Грэй написал:

Mizorg написал:
Что даст фото стены?

Mizorg, на фото стены не очень ровные, и если не будете штукатуркить, то вашим "мастерам" придётся укладывать на толстый слой клея, что чревато. При укладке на слой я тоже не дал бы гарантии, тем более по газоблоку.
Штукатурить, - надо.

Грэй, какие стены? На фото в кадре только одна стена попадает на которую плитка будет клеится. Справа коридор, слева стана под зашив. Сама стена из газоблока под правило ровная, по уровню без уклона.

Mizorg написал:
Грэй, какие стены? На фото в кадре только одна стена попадает на которую плитка будет клеится.

Я сужу по стене, которая справа, в глубине, и смотрит на нас торцом. И по этой стене делаю вывод о всех других стенах. Возможно, другие стены лучше, но это вряд ли, и я же не вижу отсюда

Mizorg написал:
по уровню без уклона.

для того, чтобы надёжно приклеить плитку, Уровень не нужен. Нужна ровная плоскость без бугров и без ям. Стена может быть наклонена под любым углом, хоть под 45 градусов, но она должна быть плоской.

Если это наружные стены - однозначно штукатурить, если это стены санузла - однозначно штукатурить с последующей обмазкой "гидрощитом", если имеется общая стена в санузле с соседом - то еще и с его стороны... Внутренние перегородки в квартире - имеет смысл штукатурить с целью некоторого повышения ЗИ и выравнивания плоскостей по необходимости, а так как газосиликат материал не такой стабильный материал, то имеет смысл оштукатуривание с сеткой.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

Грэй написал:

Mizorg написал:
Грэй, какие стены? На фото в кадре только одна стена попадает на которую плитка будет клеится.

Я сужу по стене, которая справа, в глубине, и смотрит на нас торцом. И по этой стене делаю вывод о всех других стенах. Возможно, другие стены лучше, но это вряд ли, и я же не вижу отсюда

Грэй, она тоже по правилу ровная, просто торцы блоков не выровнены по вертикали. Ну в принципе как я понял все равно все сводится к - штукатурить обязательно.

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

Резон написал:
Если это наружные стены - однозначно штукатурить, если это стены санузла - однозначно штукатурить с последующей обмазкой "гидрощитом", если имеется общая стена в санузле с соседом - то еще и с его стороны... Внутренние перегородки в квартире - имеет смысл штукатурить с целью некоторого повышения ЗИ и выравнивания плоскостей по необходимости, а так как газосиликат материал не такой стабильный материал, то имеет смысл оштукатуривание с сеткой.

Резон, про соседа не понял)
А какую сетку допустимо применять, у нас крайне скудный выбор и пока не знаю есть ли вообще такие кроме шовных.

Mizorg написал:
Ну в принципе как я понял все равно все сводится к - штукатурить обязательно.

Совершенно верно. ХОтябы даже без маяков, плиточным клеем, под правИло на сдир пройтись обязательно.
п.с. засохшие потёки раствора между блоками это признак низкой культуры каменщика.

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

Грэй написал:

Mizorg написал:
Ну в принципе как я понял все равно все сводится к - штукатурить обязательно.

Совершенно верно. ХОтябы даже без маяков, плиточным клеем, под правИло на сдир пройтись обязательно.
п.с. засохшие потёки раствора между блоками это признак низкой культуры каменщика.

Грэй, перед этим прогрунтовать? В поиске нашёл видео инструкцию от оттого производителя, среднего класса (жёлтые мешки) дак там газоблок не грунтуют вообще, а только где гидроизоляция делают.

Mizorg написал:
перед этим прогрунтовать

обязательно.

Mizorg написал:
В поиске нашёл видео инструкцию от оттого производителя,

к видео инструкции почитайте комментарии, иногда очень отрезвляет)

Mizorg написал:
Здравствуйте! Задался вопросом, обязательно ли штукатурить стену из газоблока, с одной стороны под плитку, с другой под обои? Подскажите кто как делает и правильный порядок.

Mizorg,ничего не надо.обои клеить внахлёст(начинать от окна).плитку с свп.(система выравнивания).

BV написал:

nadegniy написал:

Mizorg написал:
Здравствуйте! Задался вопросом, обязательно ли штукатурить стену из газоблока, с одной стороны под плитку, с другой под обои? Подскажите кто как делает и правильный порядок.

Mizorg, Грунтовка, адгезионный обрызг, штукатурка по маячкам

nadegniy,
На видео черная гофра на потолке?

BV, Чем она вам не нравится?

Резон написал:
Если это наружные стены - однозначно штукатурить, если это стены санузла - однозначно штукатурить с последующей обмазкой "гидрощитом", если имеется общая стена в санузле с соседом - то еще и с его стороны... Внутренние перегородки в квартире - имеет смысл штукатурить с целью некоторого повышения ЗИ и выравнивания плоскостей по необходимости, а так как газосиликат материал не такой стабильный материал, то имеет смысл оштукатуривание с сеткой.

Резон, Не нужна в штукатурке сетка!

Mizorg написал:
Резон, про соседа не понял)

Газосиликат по сути та же губка... санузел как правило облицовывается керамической плиткой, через которую не происходит впитывание воды, а через швы может впитывать неплохо, таким образом слой плитки по сути - "дуршлаг"...
Так вот если вы "губку изолируете со своей стороны, а сосед через стенку не изолирует, а просто облицует плиткой - высока вероятность, что газосиликат напитается водой с его стороны... что как правило ведет к потере прочностных его характеристик, а так же, не побоюсь этого слова геометрии... выйти из "запертой губки" влага может только процессом испарения, а напитаться водой - смачиванием. Как Вы понимаете процесс смачивание значительно быстрее... и т.д.

Mizorg написал:
А какую сетку допустимо применять, у нас крайне скудный выбор и пока не знаю есть ли вообще такие кроме шовных.

думаю плотности 120гр./м.кв. будет достаточно, ячея 5х5мм. Раньше "Строби" была неплохая, сейчас по производителю не подскажу...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Mizorg, речь ессно вел про цементную штукатурку, желательно использовать не высокой марки, но и сотка тоже идет неплохо. Штукатурить лучше в два захода, хотя газосиликат пьет хорошо и есть соблазн сделать сразу все одним днем, я бы лучше делал за два дня, при нетолстом слое - в первый день обрызг, второй день основной слой и накрывка.
при достаточно толстом слое - обрызг, большая часть основного слоя. На второй день оставшаяся часть основного слоя, накрывка...
P.S. Сетка должна располагаться в поверхностном/накрывочном слое штукатурки.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Газосиликат по сути та же губка...

На самом деле все не так плохо. Тот же красный кирпич впитывает и быстрее и больше раза в два, но его почему-то губкой не называют.

Резон написал:
что как правило ведет к потере прочностных его характеристик, а так же, не побоюсь этого слова геометрии...

и тут немного страхи преувеличены - газосиликатные дома в ходе строительства могут и год стоять под открытым небом, не крошатся и стены не падают.
Все остальное более менее верно.

BV написал:
Тот же красный кирпич впитывает и быстрее и больше раза в два,

прочность не теряет

BV написал:
не крошатся и стены не падают.

АГА... мало здесь тем про расслоение и разрыхление газосиликата. Не падают потому что им идет только заполнение проемов и как правило высотой более 2 этажей им не строят. Есть конечно и более плотный, но с увеличением плотности смысл применения теряется - теплосопротивление падает...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

BV, разницу в прочности газосиликата "сухого" и смоченного можно поискать в протоколах испытаний, а также косвенно о разнице прочности говорят условия для испытаний газосиликата на разрушение, где сказано о том, что то типа "... образец должен быть определенной влажности (не помню сколько) или предварительно высушен ..."

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, если реально интересно - на ютубе есть Глеб Грин - много полезного о газосиликате.
Там же есть "битва" газосиликатчиков и адептов поризованной керамики, в этом видео есть тесты на замачивание гб, кирпича, керамики - впечатляет, и помогает расстаться с заблуждениями "о губке"
ПС Не путать газосиликат с пенобетоном Это совсем разное.

BV написал:
Не путать газосиликат с пенобетоном

Нет, я именно про газосиликат...

BV написал:
на ютубе есть Глеб Грин

Спасибо, гляну

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Спасибо, гляну

Хрена се у него видео... которое из них смотреть?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, многие полезны.
поищите про битву... см выше.
про битву есть на канале СтройХлам точно.

BV написал:
поищите про битву... см выше.

Досмотрел, уф 50 и 36 мин оба батла .. Имхо ни о чем... по крайней мере нового не услышал... спасибо конечно, но больше таких видео не надо...
Прежде всего не услышал о тех доп. мерах/конструкциях и пр. связанных с применением данных материалов...
Останусь при своем мнении, что при повышении влажности прочность газосиликата падает, при циклах смачивания/высыхания размеры пусть незначительно но меняются. На это мне указывают в т.ч.:

  • опыт применения
  • состав газосиликата
  • требования к эксплуатационной влажности газосиликата.
  • косвенно та же упаковка поддонов газосиликата в сравнении с поддонами кирпича...
  • регламент проведения каменных работ с газобетоном (имею ввиду старое издание, новые не смотрел, ссыль не дам, не просите... , искать лень )

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 26.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 59

Всем спасибо за помощь, очень полезно! И тоже интересно стало посмотреть Глеб Грина)

Резон написал:
Останусь при своем мнении, что при повышении влажности прочность газосиликата падает,

да, не критично, стены не ползут

Резон написал:
при циклах смачивания/высыхания размеры пусть незначительно но меняются.

да, но даже у цементных стяжек - незначительно но меняются.

Резон написал:
Досмотрел, уф 50 и 36 мин оба батла

Ну промотать можно было....
Там уж очень наглядно намокание было показано.
В одном из баттлов архитектор четко пояснил почему не любит поризованную керамику....
А так у Грина много полезного по ГБ (если есть время)

Резон написал:

Mizorg написал:
Резон, про соседа не понял)

Газосиликат по сути та же губка... санузел как правило облицовывается керамической плиткой, через которую не происходит впитывание воды, а через швы может впитывать неплохо, таким образом слой плитки по сути - "дуршлаг"...
Так вот если вы "губку изолируете со своей стороны, а сосед через стенку не изолирует, а просто облицует плиткой - высока вероятность, что газосиликат напитается водой с его стороны... что как правило ведет к потере прочностных его характеристик, а так же, не побоюсь этого слова геометрии... выйти из "запертой губки" влага может только процессом испарения, а напитаться водой - смачиванием. Как Вы понимаете процесс смачивание значительно быстрее... и т.д.

Mizorg написал:
А какую сетку допустимо применять, у нас крайне скудный выбор и пока не знаю есть ли вообще такие кроме шовных.

думаю плотности 120гр./м.кв. будет достаточно, ячея 5х5мм. Раньше "Строби" была неплохая, сейчас по производителю не подскажу...

Резон, Со Строби насмешили... Китайская сетка оказывается хорошая?

BV написал:
Резон, если реально интересно - на ютубе есть Глеб Грин - много полезного о газосиликате.
Там же есть "битва" газосиликатчиков и адептов поризованной керамики, в этом видео есть тесты на замачивание гб, кирпича, керамики - впечатляет, и помогает расстаться с заблуждениями "о губке"
ПС Не путать газосиликат с пенобетоном Это совсем разное.

BV, Там тоже не всё так однозначно, нужно этот батл смотреть со скептицизмом, не всё так однозначно.

По теме, раз уж полез в нормативку... к вопросу об оштукатуривании наружных стен из ячеистых бетонов наткнулся на дополненные Пункт 5.2 на сколько помню раньше без "обшивки из плотных материалов" был...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))