Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6587349

Добрый день. Может сейчас опять набегут кидать тапками, но волнует вопрос.
Сделал распайки на освещение на клеммниках. Нагрузка будет максимум 70Вт (4 светильника), 2 настенных, 2 потолочных. Ток смешной, но вот наткнулся на эксперимент
И закралось зерно сомнения. Что будет с коробками лет через 10. Вскрывать потолок = новый ремонт, т.к. планируется встроенная мебель.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Как это распайка на клеммниках? У меня и 15 лет ничего не случилось.
Часто вопрос "обслуживания" по сути бесполезен. Может и 25 лет ничего не будет.
Тем более для клиента если делать.
Если хотите сделать нормально то подумвйте. Стали бы так для себя делать? Если да то нормалёк.

Сан-Саныч написал:
Как это распайка на клеммниках?

В смысле распред коробка.

Сан-Саныч написал:
У меня и 15 лет ничего не случилось.

Да 15 лет назад оригинальные были наверно. Сейчас непонятного качества. Думаю на СИЗ переделать.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

MEGAMASTER написал:

Сделал распайки на освещение на клеммниках. Нагрузка будет максимум 70Вт (4 светильника), 2 настенных, 2 потолочных.

Если доступ к соединениям затруднен, лучше делать сварку, пайку, опрессовку. Тем более клиенту за деньги. Если себе то вы сами кузнец своего счастья.

serks написал:

MEGAMASTER написал:

Сделал распайки на освещение на клеммниках. Нагрузка будет максимум 70Вт (4 светильника), 2 настенных, 2 потолочных.

Если доступ к соединениям затруднен, лучше делать сварку, пайку, опрессовку. Тем более клиенту за деньги. Если себе то вы сами кузнец своего счастья.

serks,
Делать надо так , чтобы прохожие показывали пальцем и говорили - смотрите его давно уже нет , а у него все - работает !

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

dokar написал:

serks,
Делать надо так , чтобы прохожие показывали пальцем и говорили - смотрите его давно уже нет , а у него все - работает !

dokar, не знаю как сейчас,а раньше срок службы провода определялся в 20-25 лет, все же планирую пожить побольше, а гарантию нормальной эксплуатации с истекшим сроком службы не даю.

MEGAMASTER написал:
И закралось зерно сомнения.

Да, плоско пружинные клеммы, так называемые без винтовые, самозажимные проектируют для стационарной проводки НЕ понимающие в электо/пожаро безопасности, а после прочтения моих неоднократных ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ, САМЫХ ПОДРОБНЫХ на просторах Русскоязычного интернета и скорей всего мирового, продолжают проектировать за деньги заказчиков УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ, так как в разы, а иногда и на порядки удобней, быстрей монтировать контактные соединения!

Распредкоробка с WAGO

Это не говоря что монтаж ВАГИН Вами был сделан даже БЕЗ соблюдения техпроцесса монтажа контактных соединений!
.

MEGAMASTER написал:
Думаю на СИЗ переделать.

То же самое, проектируют для стационарной проводки НЕ понимающие в электо/пожаро безопасности, а после прочтения моих ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ продолжают проектировать за деньги заказчиков УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ!

MEGAMASTER, так сделайте опрессовкой, и заизолируйте толстой клеевой термоусадкой.
В чем проблема-то?
Вам уже в другой теме об этом сказали....

BV,
Прежде чем такие советы давать, надо портфолио завести

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Rumato написал:
BV,
Прежде чем такие советы давать, надо портфолио завести

Посититель , вам не надо, ваши посты и так достаточно информативны.

Rumato написал:
Прежде чем такие советы давать, надо портфолио завести

Всем кто беспокоится о "запасе" и другим любителям длинных хвостов посвящается...

MEGAMASTER, ну вот, как раз срезать эти финтиклюшки, и опрессовать.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
ну вот, как раз срезать эти финтиклюшки, и опрессовать.

Да я уж понял, прозванивал мультиметром проводку, и при шевелении этих клемм сопротивление цепи скачет Непонятно зачем такое г..вно вообще продавать в магазинах электрики, ведь на него сертификаты должны быть

MEGAMASTER написал:

Rumato написал:
Прежде чем такие советы давать, надо портфолио завести

Всем кто беспокоится о "запасе" и другим любителям длинных хвостов посвящается...

MEGAMASTER, До маразма то зачем доводить?
Колбасит из одной крайности в другую

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Так вроде прятать только неразъёмные соединения можно, разъемные с доступом для обслуживания.(правда не совсем понимаю что под словом "обслуживание" скрывается)

xpres написал:
Так вроде прятать только неразъёмные соединения можно, разъемные с доступом для обслуживания.(правда не совсем понимаю что под словом "обслуживание" скрывается)

Я предпочитаю СИЗы + скрутка. Клеммы хотел на освещение, но и здесь они показали себя ужасно. На них только PE цеплять.

MEGAMASTER написал:

xpres написал:
Так вроде прятать только неразъёмные соединения можно, разъемные с доступом для обслуживания.(правда не совсем понимаю что под словом "обслуживание" скрывается)

Я предпочитаю СИЗы + скрутка. Клеммы хотел на освещение, но и здесь они показали себя ужасно. На них только PE цеплять.

И чем же они Вас так ужаснули?

СтранникXXI написал:
И чем же они Вас так ужаснули?

Когда шевелил клеммники (желтые TDM) сопротивление плавало! Кстати клеммники Navigator (серые) лучше, разбирал их, контакты луженая медь с пастой и провода в них не болтаются.

MEGAMASTER написал:

СтранникXXI написал:
И чем же они Вас так ужаснули?

Когда шевелил клеммники (желтые TDM) сопротивление плавало! Кстати клеммники Navigator (серые) лучше, разбирал их, контакты луженая медь с пастой и провода в них не болтаются.

И на этом основании Вы делаете выводы, что ВСЕ пружинные клеммы - зло? Используйте родные Ваги, а не всякую хрень.
В розетках пружинные клеммы Вас не смущают?

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

По личному опыту, есть вагончик,вся проводка сделана на Ваго, отопление электрическое, кондиционер, освещение, мв печь и рукомойник с подогревом. Есть доступ к коробкам. После сезона отопления иногда проверяю коробки, ни каких проблем не обнаруженно. Единственный раз менял розетку для конвектора, поплыла. Вагончик стоит наверно лет семь, ночью в нём никого нет. Работник приходит часов в 5 утра. Выделенной линии для отопления нет хотя как по мне это не совсем гуд... Но это именно ваго, а не смк... А вот смк гадость ещё та.Хотя на линии освещения пользую иногда...