Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550
#6589751

В трехкомнатной квартире имеется ниша в железобетонной стене под электрощит шириной 370 мм и высотой 260 мм. Существуют ли щиты на 24-36 модуля, ряды у которых расположены вертикально? Или брать щиток с горизонтальными рядами и разворачивать на 90 градусов? Тогда автоматы будут расположены горизонтально, так можно делать?

Вадим М, А сделать короб из ГКЛ нет возможности?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

MaSeVi, практически нет. Стена широкая. Нишу немного расширить можно.

Вадим М написал:
Стена широкая.

Ну так короб несильно место займёт, зато щит можно поставить приличный. А может опишите задачу, а вдруг и в штатную нишу вписаться удастся?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

MaSeVi, задача поставить щит в трешке. Хотя бы 24 модуля впихнуть. Чем городить короб, лучше уж наружный (накладной) щиток поставить

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Мысль пришла: а что, если в этот металлический бокс от застройщика закрепить 2 дин-рейки в 2 ряда? Высота автоматов 8 см, для подсоединения проводов около 3 см с каждой стороны останется. 36 модулей (2 ряда по 18) впихнуть удастся.

Вадим М написал:
лучше уж наружный (накладной) щиток поставить

Тогда это оптимальный вариант.

Вадим М написал:
а что, если в этот металлический бокс от застройщика закрепить 2 дин-рейки в 2 ряда?

Ничего не влезет. В данном случае только один ряд...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

MaSeVi, почему не влезет второй ряд? Высота автомата 8 см, высота ниши 26 см. 26 - 8*2 = 10 см . Если между рядами оставить промежуток 4 см, то сверху и снизу останется по 3 см - для подсоединения проводов, шин достаточно. Или ПУЭ прямо запрещает?

Вадим М написал:
высота ниши 26 см. 26 - 8*2 равно 10 см .

Но Вы же сперва написали про бокс, а не нишу))). Лучше (имхо) накладной щит поставить, чем рейки "вкорячивать")))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Вадим М написал:
Существуют ли щиты на 24-36 модуля,

если только такое размеры стр 2. .

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

MaSeVi, вот что из себя представляет внутри этот "бокс":

Два ряда помещаются. Если возражений со стороны ПУЭ нет, то так и сделаю.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Встраиваемый пластиковый щиток, например от Шнайдера, имеет размер утапливаемой части 80мм. Мне кажется в эту стенку спокойно врезается конструкция на 36 модулей.

Вадим М написал:
Два ряда помещаются

Ну, как знаете)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Мишутк написал:
Встраиваемый пластиковый щиток, например от Шнайдера, имеет размер утапливаемой части 80мм. Мне кажется в эту стенку спокойно врезается конструкция на 36 модулей.

Мишутк, глубины хватает с запасом. Речь о ширине и высоте. У "Шнейдера" я не встречал широких (а не высоких) щитов на 36 модулей. В этом и суть вопроса.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Вадим М написал:
Или брать щиток с горизонтальными рядами и разворачивать на 90 градусов? Тогда автоматы будут расположены горизонтально, так можно делать?

можно конечно. Положение модульки в пространстве производители обычно пишут любое

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Вадим М, так и ставить высокий. Там где по высоте не встает, подрубить нишу, всего 8 см глубина. О ней я и говорю. Если только горизонтальный щит не является необсуждаемым требованием.

Вадим М написал:
Существуют ли щиты на 24-36 модуля, ряды у которых расположены вертикально?

А что значит "ряды расположены вертикально"?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Вадим М написал:
Хотя бы 24 модуля впихнуть

Может для начала,схему показать,а потом народ будоражить

Вадим М,
Фигней не занимайтесь.
Выкиньте металлический щит и расширьте нишу вверх и вниз под нормальный встраиваемый на 24 (+4) модуля

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

+1
или если колхозить - зафигачить дин-рейки как угодно, а снаружи закрыть хоть зеркалом.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Вадим М написал:
Мысль пришла: а что, если в этот металлический бокс от застройщика закрепить 2 дин-рейки в 2 ряда? Высота автоматов 8 см, для подсоединения проводов около 3 см с каждой стороны останется. 36 модулей (2 ряда по 18) впихнуть удастся.

В итоге так и сделал: закрепил DIN-рейки в два ряда - всё поместилось. Щиток ни выкорячивать не потребовалось, ни новый покупать. Только крышку, прикрывающую автоматы, пришлось новую соорудить. 4 года функционирует безотказно. По-моему, даже не выбивало ни разу.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Вадим М написал:
В итоге так и сделал: закрепил DIN-рейки в два ряда - всё поместилось. Щиток ни выкорячивать не потребовалось, ни новый покупать.

Фото было бы очень к месту.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

ADM05, да ведь глумиться будете...

Я прежде всего говорю об идее: установить 2 ряда в такой щиток возможно без демонтажа и расширения ниши.
Изначально было так:

Конструкция щита практически полностью сохранилась (металлическая рамка сейчас под обоями).

установить 2 ряда в такой щиток
Вадим М,
Вкрячили, и молодца , Никакого глумления . Жизнь она ведь такая , иной раз как винегрет перед нами. Главное чтобы вкусно было.

Вадим М,Так а финал где?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Так а финал где?

Угу, дверца.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

ВТБ!, MaSeVi, дверца как стояла, так и стоит. На фото она открыта, чтобы сфотографировать внутренности.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

dokar написал:
установить 2 ряда в такой щиток
Вадим М,
Вкрячили, и молодца , Никакого глумления . Жизнь она ведь такая , иной раз как винегрет перед нами. Главное чтобы вкусно было.

dokar, брат в этот щиток с момента ремонта чуть ли не в первый раз залез, чтобы сфотографировать по моей просьбе. Его не видно, так что даже обои поклеил кое-как. Я не пытаюсь похвалиться, просто показываю возможность. В соседней теме кто-то страдает проблемой впихивания, ему советуют одноместные УЗО, дифавтоматы, а есть и такой ̶в̶и̶н̶е̶г̶р̶е̶т̶ вариант

Вадим М написал:
ВТБ!, MaSeVi, дверца как стояла, так и стоит. На фото она открыта, чтобы сфотографировать внутренности.

Вадим М, Перебрать бы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

MaSeVi написал:

Вадим М написал:
ВТБ!, MaSeVi, дверца как стояла, так и стоит. На фото она открыта, чтобы сфотографировать внутренности.

Вадим М, Перебрать бы...

MaSeVi, что конкретно: не те автоматы, их номиналы, УЗО, клеммы, провода или разводка выполнена не по уровню?

Вадим М написал:

MaSeVi написал:

Вадим М написал:
ВТБ!, MaSeVi, дверца как стояла, так и стоит. На фото она открыта, чтобы сфотографировать внутренности.

Вадим М, Перебрать бы...

MaSeVi, что конкретно: не те автоматы, их номиналы, УЗО, клеммы, провода или разводка выполнена не по уровню?

Вадим М, Не обижайтесь, просто небрежно как-то сделано

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

MaSeVi написал:

Вадим М написал:

MaSeVi написал:

Вадим М написал:
ВТБ!, MaSeVi, дверца как стояла, так и стоит. На фото она открыта, чтобы сфотографировать внутренности.

Вадим М, Перебрать бы...

MaSeVi, что конкретно: не те автоматы, их номиналы, УЗО, клеммы, провода или разводка выполнена не по уровню?

Вадим М, Не обижайтесь, просто небрежно как-то сделано

MaSeVi, значит, не по уровню.. Я не обижаюсь. Поэтому и фотографировать не хотел. Контакты все сидят крепко, провода целые. УЗО не выбивает. Я не электрик.

MaSeVi написал:
Вадим М, Перебрать бы...

Да, было бы неплохо. И почему этого не сделали в процессе впихивания?

Вадим М написал:
В соседней теме кто-то страдает проблемой впихивания, ему советуют одноместные УЗО, дифавтоматы, а есть и такой ̶в̶и̶н̶е̶г̶р̶е̶т̶ вариант

Для него нету. В щиток на 8 модулей второй ряд не установишь.

Вадим М написал:

MaSeVi написал:

Вадим М написал:

MaSeVi написал:

Вадим М написал:
ВТБ!, MaSeVi, дверца как стояла, так и стоит. На фото она открыта, чтобы сфотографировать внутренности.

Вадим М, Перебрать бы...

MaSeVi, что конкретно: не те автоматы, их номиналы, УЗО, клеммы, провода или разводка выполнена не по уровню?

Вадим М, Не обижайтесь, просто небрежно как-то сделано

MaSeVi, значит, не по уровню.. Я не обижаюсь. Поэтому и фотографировать не хотел. Контакты все сидят крепко, провода целые. УЗО не выбивает. Я не электрик.

Вадим М, Я Вам добра желаю, а не снобизм генерирую))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Вадим М написал:
Контакты все сидят крепко, провода целые. УЗО не выбивает. Я не электрик.

Если на исходном фото видны хотя бы толстые фазные перемычки, то на итоговом фото не видно даже их. Их действительно там нет?

Ну и зачем подчеркивать, что вы не электрик? Чтобы возникали ассоциации со стоматологами, и куча вопросов, как вы делаете себе коронки?

толстые фазные перемычки
Radio,
Они там есть между фрагментами гребенок .

dokar написал:
Они там есть между фрагментами гребенок .

да я и гребенок не вижу

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Radio написал:

dokar написал:
Они там есть между фрагментами гребенок .

да я и гребенок не вижу

Radio, а как же по-вашему работает система? Есть там гребёнки, от этого и автоматы разных производителей "пляшут" относительно друг друга.

Вадим М написал:
как же по-вашему работает система?

С виду — на соплях и на честном слове. Может быть я и придираюсь, может быть... Но это вряд ли.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

Radio написал:

Вадим М написал:
как же по-вашему работает система?

С виду — на соплях и на честном слове. Может быть я и придираюсь, может быть... Но это вряд ли.

Radio, придираетесь. Причём невнимательно смотря. Групповые автоматы и УЗО соединены гребёнками, dokar их заметил. Остальные соединения одножильным проводом 6 мм.

Вадим М написал:
ADM05, да ведь глумиться будете...

я вот тоже за переборку, если что
zы. вариантов переборки не один и не два и не три/четыре/пять

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

ZooZoo, ну так что надо сделать конкретно?

Вадим М написал:
придираетесь. Причём невнимательно смотря.

Да нет, не придираюсь, к сожалению. Внимательное рассмотрение совсем удручает.

Всё это воткнуто кое-как, с огромными перекосами, и обеспечить надежный контакт не в состоянии.

ZooZoo написал:
я вот тоже за переборку, если что

Я бы сказал, что данному щитку переборка категорически показана.

Вадим М написал:
ZooZoo, ну так что надо сделать конкретно?

Вадим М,
для начала выложить несколько качественных фото с разных ракурсов
по ним можно будет хотя-бы понять - куда идут проводочки и какой они длины
затем подумать немного

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.