Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6590745

Пришлось тут на днях заниматься высокоинтеллектуальным извращением - укладывать мозаику на слой клея около 1 см. Не виноватая я, так звезды сложились, выровнять поверхность не было возможности. Уложил, и даже более-менее прилично, но куча клея выдавилась сквозь швы. Чистил швы обычным ножом со сменными лезвиями. В нескольких местах нож сорвался, оставив темные риски на поверхности мозаики. Механически поверхность не повреждена, это частички металла с лезвия. Вопрос, чем это можно удалить? Силитом пробовал, не берет. Накрайняк, конечно, поменяю чипы, но хотелось бы обойтись терапевтическими методами.

bc---- написал:
Пришлось тут на днях заниматься высокоинтеллектуальным извращением - укладывать мозаику на слой клея около 1 см. Не виноватая я, так звезды сложились, выровнять поверхность не было возможности. Уложил, и даже более-менее прилично, но куча клея выдавилась сквозь швы. Чистил швы обычным ножом со сменными лезвиями. В нескольких местах нож сорвался, оставив темные риски на поверхности мозаики. Механически поверхность не повреждена, это частички металла с лезвия. Вопрос, чем это можно удалить? Силитом пробовал, не берет. Накрайняк, конечно, поменяю чипы, но хотелось бы обойтись терапевтическими методами.

bc----, кислотой потереть,если покрытие мозаики ее не боится

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

очиститель цемента( от цемента в смысле) помогает.

FARAON7575 написал:

bc---- написал:
Пришлось тут на днях заниматься высокоинтеллектуальным извращением - укладывать мозаику на слой клея около 1 см. Не виноватая я, так звезды сложились, выровнять поверхность не было возможности. Уложил, и даже более-менее прилично, но куча клея выдавилась сквозь швы. Чистил швы обычным ножом со сменными лезвиями. В нескольких местах нож сорвался, оставив темные риски на поверхности мозаики. Механически поверхность не повреждена, это частички металла с лезвия. Вопрос, чем это можно удалить? Силитом пробовал, не берет. Накрайняк, конечно, поменяю чипы, но хотелось бы обойтись терапевтическими методами.

bc----, кислотой потереть,если покрытие мозаики ее не боится

FARAON7575, какой именно? И вот вопрос, где ее взять... Вообще, силит тоже кислотный.

bc----, мне ли химика лечить?я органической тру,от покрытия плитки и мозаики зависит,в основном убираются следы от металла или полосы слегка сероватыми становятся и их не видно,вы можете из легкодоступных уксусной попробовать,на микрофибру и потереть

Лимонная, соляная

BV, соляная у нас в продуктовых магазинах не продается. Тут большой вопрос, что проще, бегать ее искать по химическими магазинам, или переложить чипы. Лимонная не работает.

Обычный уксус решит проблему.

Сан Саныч (Москва) написал:
Обычный уксус решит проблему.

Сан Саныч (Москва), ради интереса проверил - как мертвому припарки. В итоге поменял испорченные чипы.

bc---- написал:

Сан Саныч (Москва) написал:
Обычный уксус решит проблему.

Сан Саныч (Москва), ради интереса проверил - как мертвому припарки. В итоге поменял испорченные чипы.

bc----, Чипы остались для тестов?

Даниил70 написал:
Попробуй очистить какой-нибудь кислотой это на крайняк или купи специальный очиститель цемента, он тоже должен подойти.

Цементный камень и следы от металла, это две большие разницы.

BV написал:

bc---- написал:

Сан Саныч (Москва) написал:
Обычный уксус решит проблему.

Сан Саныч (Москва), ради интереса проверил - как мертвому припарки. В итоге поменял испорченные чипы.

bc----, Чипы остались для тестов?

BV, остались. Но вопрос уже не актуален, я поменял испорченные чипы. Если есть идеи для экспериментов, готов выслушать. Только не надо предлагать соляную кислоту. Ее вот так сразу купить довольно проблематично.

bc---- написал:

BV написал:

bc---- написал:

Сан Саныч (Москва) написал:
Обычный уксус решит проблему.

Сан Саныч (Москва), ради интереса проверил - как мертвому припарки. В итоге поменял испорченные чипы.

bc----, Чипы остались для тестов?

BV, остались. Но вопрос уже не актуален, я поменял испорченные чипы. Если есть идеи для экспериментов, готов выслушать. Только не надо предлагать соляную кислоту. Ее вот так сразу купить довольно проблематично.

bc----,
Соляная не продается (про прекурсор - в курсе),
но в хозмагах редко, но бывают средства на основе соляной.

Силит Банг, Доместос и тд
концентрации у всех разные...
Лимонная - работает не быстро - намочить тряпочку и минут 15-20.
(Я так как-то испортил хром на смесителе )
Еще вариант - перевести в ржавчину и удалить лимонной.

Еще вариант
Состав Санокс гель:
неионогенный ПАВ
лимонная кислота
анионный ПАВ
щавелевая кислота
ароматизатор
краситель

BV, опробованно:
уксусная кислота
лимонная кислота
CIF
Cilit Bang

Толку ноль. Если что, у меня дома лежит чип от мозаики, специально исчерченный ножиком. Брал его на опыты. Если есть идеи, готов проверить.

По Москве есть пара магазинов, где солянку купить можно, но геморройно это

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

bc----,

C2h5-OH написал:
очиститель цемента( от цемента в смысле) помогает.

C2h5-OH, повторюсь.

C2h5-OH, да, видел ваш совет, но не подвернулось случая купить. По возможности проверю.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Успешно удалял "бызги" от сварки с оконного стелка ортфосфорной кислотой:

Наносил салфеткой (в перчатках) на стекло, а потом стирал образовавшийся налет. В отличие от соляной, лимонной и т.д. ортфосфорная не вызывает коррозии. Не знаю удалит ли следы лезвия, но в любом случае недорогая и в хоз-ве пригодится.

AKI, брызги от сварки - это окислы металла, а следы от ножа - это сам металл.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

bc---- написал:
брызги от сварки - это окислы металла


Оксиды железа рыхлые и не летают как маленькие ядра. К тому же у оксидов недостаточная теплоемкость для вплавления в стекло или металл.

AKI, когда летит микрочастица железа, разогретая до 800-1000 градусов (температура красного каления), к месту вплавления она долетает уже в виде оксида.

bc---- написал : когда летит микрочастица железа, разогретая до 800-1000 градусов

Даже при 1000'С эта микрочастица сидит и уныло остывает.
Разлетаются частицы железа при Т, как минимум 1400'С-1500'С.
Раскисляющие присадки электрода препятствуют образованию закиси железа.

Covboy написал:
Раскисляющие присадки электрода

Мы, вообще-то, про болгарку говорим.

bc----, pardon, а где хоть слово про УШМ ?

Извиняюсь. Смотрю в книгу, вижу фигу.