Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6600864

Здравствуйте спецы!Подскажите пожалуйста.Собираюсь сам штукатурить стены по маякам.Насмотрелся видео...мне не понятен один момент...вроде понял, что участок от маяка до маяка нужно заштукатурить за один заход и ротбанд нужно успеть за 20минут использовать,но я новичок и могу не успеть полоску от пола до потолка за 20 мин заштукатурить.Можно например замесить штукатурки полбадьи...израсходовать ее быстро до середины и сразу замесить еще и дойти уже до потолка?или нужно обязательно замесить и за 20мин успеть заштукатурить от пола до потолка?спасибо!

можно доштукатуривать хоть на следующий день.

отлично!!!Спасибо большое!Понял.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Важно успеть накидать штукатурку на стену за эти 20 минут. А дальше ровняйте пока мягкая и подрезка после вставания. Примерный объем требующейся смеси легко вычисляется по высоте маяка, высоте стены и ширине полоски. На первый раз разводите объем на одну полосу, плюс-минус погрешность. Гипсовую штукатурки нельзя наносить слоями (по встающей свежую), а встык можно. На краях, когда раствор кончается не пачкайте стену остатками, не наносите размазывая тонкий слой, лучше сделайте более-менее резкую границу, чтобы получался именно стык, а не нахлест. Несколько сантиметров не страшно.

После первых двух-трех полосок все вопросы сами ответятся.
Тару и инструменты обязательно дочиста мойте между замесами.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Да, и воду найдите получше, у меня из одной скважины ротбанд живёт до 4 часов, если не жарко в комнате (градусов 20).
Мягче она там чтоли, на вкус как минералка. Обязательно чистая посуда и инструмент и всё споласкиваю перед началом этой же водой.

Всем спасибо за советы!Понял ..."Гипсовую штукатурки нельзя наносить слоями, а встык можно"
Можете совет дать чем работать-накидывать смесь?шпатель 10см и гладилка? или кельма лучше?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Если выходит только слоями, то сушить и грунтовать предыдущий.
Я толстую штукатурку не делал, можно сказать делал толстую шпаклёвку, до 5-8 мм, тут сам приспосабливался, как будет сподручней. Начинал с просмотров видео, смотрел что и как по моим условиям, какой способ по моим рукам. Вам советую так же поглядеть.
Для меня стало оптимально кельма и правило, конечно шпатели на подхвате, ведро с водой, пяток губок на подтирку (чтобы одну каждый раз не мыть). В общем правильно выше писали, надо начать понемногу , а работа сама подскажет, чего нехватает.

ALPIC, спасибо.ну я слоями не буду точно.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Иной раз это зависит не от нас, а от толщины, например на ямах.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

garik77 написал:
Можете совет дать чем работать-накидывать смесь?шпатель 10см и гладилка? или кельма лучше?

Как хилый новичок я забрал всяко-разно и остановился на гладилке (без зубьев) около 30 см (стандартная), жесткий шпатель для накидывания из ведра в гладилку (углы обточить-загруглить, радиус сантиметр), иначе углы будут мешать в тазу и царапать его. Правило чуть шире полоски между маяками. Губки большие для замывки после подрезки. Это минимум. После первой-второй бадьи поймете что еще надо.

да .спасибо...правило 3м и 1.5 м,уровень 1м,ведра,бадьи,маяки.терку губчатую,шпатели,угольник ...заказал часть уже

Мишутк написал:
. Гипсовую штукатурки нельзя наносить слоями (по встающей свежую), а встык можно.

Встык - адгезия как то иначе проявляется?

ALPIC написал:
Да, и воду найдите получше, у меня из одной скважины ротбанд живёт до 4 часов, если не жарко в комнате (градусов 20).
Мягче она там чтоли, на вкус как минералка.

Может быть кислотность больше.
Народный рецепт замедлить гипс - в воду разведения - лимонная кислота.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV, вот да , об этом припоминается, но она не особо, так если пробовать после водопроводной, чувствуется, что как минералка, которая постояла открытой. Но и мыться, дамы говорят для волос лучше и сантехника не зарастает вообще. Мне на этот водонос дорогу показали соседи, ресторан (до их скважины 10- 12 метров), у них все бумаги есть, так я и не носил на анализ, пользуемся, жаль что на новом доме пока такая не нашлась. Три штуки - мимо, вожу на стройку в канистрах

ALPIC, Сильно минерализованная вода не особо полезна

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

BV, встык площадь слабого контакта меньше, направление нагрузки другое, из-за неровности зацеп лучше ("замком"), да и последствия расслоения не проявляются. Шов обнаружить можно только при сбивании. Раскрываться трещина сама не будет, основание же сплошное.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV, получается, что она много лучше городской , которая была, раньше смесители зарастали, чайник, да бог с нем, скоро переезжать, а там уже и анализы.

ALPIC написал:
BV, получается, что она много лучше городской , которая была, раньше смесители зарастали, чайник, да бог с нем, скоро переезжать, а там уже и анализы.

ALPIC, накипь дают одни компоненты, а в воде могут быть другие.
Например от поваренной соли накипь не растет ...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

BV, наслышан, но эти разборки будут на новом месте, пока водой несколько лет все довольны, и гипсовые смеси тоже не катализируют
Я в теме про лаги фотки обещал - выложил.

Говорят что у штукатурок для машинного нанесения время жизни гораздо дольше.
Вопрос только в том сколько воды лить на мешок - например в инструкции для кнауф МП 75 на этот счёт ничего нет.
В инструкции волма гипс актив - аналогично...

Сибиряк написал:
можно доштукатуривать хоть на следующий день.

Сибиряк,"в моём доме,папрашу не виражаться!".щас ему придётся опять всё пересматривать.чтобы найти место,где продолжают на следующий день..

я на следующий день полосу откладывать не буду точно.буду сразу

20 постов ни о чем!
Какие губки для замывки, человек первый раз будет штукатурить, он время подрезки ещё поймать не сможет? Да еще надо удалить маяки, а штробы заделать раствором от подрезки.
Это очень трудоемко ( зымывка), тем более для новичка, для этого существует шпаклевка.
h- образное правило для снятия штукатурки, и трапеция для подрезки!

dmitrovski, ну одну полоску шириной 1м30 то я думаю успею заштукатурить и подрезать через 40-60мин

garik77 написал:
Здравствуйте спецы!Подскажите пожалуйста.Собираюсь сам штукатурить стены по маякам.Насмотрелся видео...мне не понятен один момент...вроде понял, что участок от маяка до маяка нужно заштукатурить за один заход и ротбанд нужно успеть за 20минут использовать,но я новичок и могу не успеть полоску от пола до потолка за 20 мин заштукатурить.Можно например замесить штукатурки полбадьи...израсходовать ее быстро до середины и сразу замесить еще и дойти уже до потолка?или нужно обязательно замесить и за 20мин успеть заштукатурить от пола до потолка?спасибо!

garik77, Возьмите вместо Ротбанда штукатурку Кнауф МП 75. У нее время жизни больше. Удобнее в работе, если время не торопит

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

dmitrovski написал:
20 постов ни о чем!
Какие губки для замывки, человек первый раз будет штукатурить, он время подрезки ещё поймать не сможет? Да еще надо удалить маяки, а штробы заделать раствором от подрезки.
Это очень трудоемко ( зымывка), тем более для новичка, для этого существует шпаклевка.
h- образное правило для снятия штукатурки, и трапеция для подрезки!

dmitrovski, справится. По своему опыту говорю. Я первую часть сделал площадью менее полуметра, на ней и тренировался. Потом ничотак, однушку отфигачил в одно жало.

Мишутк, покажите результат!?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

dmitrovski написал:
Мишутк, покажите результат!?

dmitrovski, специально стены после штукатурки на предмет похвастаться не документировал. То что попало в кадр при других фиксациях для "похвастаться" качеством фото не тянет - стенка и стенка. Сейчас у же обоями закатано, вы увидите только ровные обои. Или я неправильно понял вашу просьбу?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Человек попробует и поймёт, может получится и будет развиваться, а может узнает, что это не для него.
Я вот взял и сделал, когда надо было, но я правда раньше машины рихтовал, а там шпаклёвка такой свободы не даёт.
Но и здесь ничего сверхъестественного не вижу для рукастого человека.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

M@STER71 написал:

garik77 написал:
Здравствуйте спецы!Подскажите пожалуйста.Собираюсь сам штукатурить стены по маякам.Насмотрелся видео...мне не понятен один момент...вроде понял, что участок от маяка до маяка нужно заштукатурить за один заход и ротбанд нужно успеть за 20минут использовать,но я новичок и могу не успеть полоску от пола до потолка за 20 мин заштукатурить.Можно например замесить штукатурки полбадьи...израсходовать ее быстро до середины и сразу замесить еще и дойти уже до потолка?или нужно обязательно замесить и за 20мин успеть заштукатурить от пола до потолка?спасибо!

garik77, Возьмите вместо Ротбанда штукатурку Кнауф МП 75. У нее время жизни больше. Удобнее в работе, если время не торопит

M@STER71, очень хороший совет.

да я думаю справлюсь...руки вроде не из ж..пы :-)