Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6604368

В 16-том году приобрел духoвку Samsung BF1N21TTC094. 2,5 года работала нормально. Месяца 3 тому начала барахлить: в режиме работы "верх+низ" не пропекается низ, а верх горит. Померил токи: верхний или нижний ТЭН – по 10А, оба вместе – 5А. Нормально ли это – не знаю. Поскольку гарантия есть – обратился в сервис. Пришли, померили температуру (меня дома не было, была жена). В общем, заявили, что духовка в порядке: ТЭНы и термостат - работают. Однако, духовка по-прежнему не печет. Попытался по телефону объяснить, что мне не ТЭНы и термостат, мне духовка нужна. Прислали еще одного – с тем же результатом. Понимаю, что искать нужно в мозгах, но не знаю, что. Может, кто-то, что-то сможет подсказать? И нормально ли это: верхний или нижний ТЭН – по 10А, оба вместе – ?

igor1 написал:
И нормально ли это: верхний или нижний ТЭН – по 10А, оба вместе – 5А?

А бог его знает, как эта духовка должна функционировать... (шутка).
По сути, надо читать мануал и схему смотреть... и искать отвалившийся общий провод (контакт, пайку...) двух ТЭНов... короче, надо выяснять, как они вдруг стали подключены последовательно (если это не было заранее придумано конструкторами)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

igor1 написал:
в режиме работы "верх+низ" не пропекается низ, а верх горит.

Может противень установленный ниже вернёт баланс температуры? И возможно покажет тот же результат, что был 2,5 года назад.

Как вариант выпекать снизу, а потом добавлять корочку сверху. Для подъёма теста это будет даже лучше, т.к. сверху не будет схватившейся корочки при подъёме снизу.

ser000 написал:
Может противень установленный ниже вернёт баланс температуры?

Ну, вообще-то, меня интересует, как вернуть схему в исходное. А как приспособится, это не моя проблема. Почему-то, попробовала жена печь при включенном только нижнем ТЭНе, вроде почти получилось, но, что не понятно: сверху пропеклось лучше, и это при том, что 2р. поворачивал лоток с пирогом на 180гр. Вот где достать схему - не знаю.

sergey_sav написал:
По сути, надо читать мануал и схему смотреть... и искать отвалившийся общий провод (контакт, пайку...) двух ТЭНов.

В описании ничего про работу ТЭНов не сказано. И провод не отваливался: если бы отвалился - ТЭНы не работали бы вообще. Подключением ТЭНов управляет схема управления ("мозги"). Если это чип, то в нем глюк, и с этим ничего не сделаешь. Но, может какой то элемент. А по подключению, я бы понял, если бы во всех режимах был бы одинаковый ток. А так - не понимаю, И проверить не на чем. А техники - дебилы. Думать не умеют. Раз ТЭНЫ работают, значит все в порядке. Злости не хватает.

igor1 написал:
И нормально ли это: верхний или нижний ТЭН – по 10А, оба вместе – 5А?

Обычно духовки потребляют не более 3.7квт. (Подключение к обычной розетке. Есть исключения - но они дорогие и их немного... )
Это не более 16А.
Если бы два ТЭНа по 10А были включены вместе одновременно - это было бы уже 20А.

А что и как реализовано в Самсунге - понятия не имею...

igor1 написал:
Ну, вообще-то, меня интересует, как вернуть схему в исходное.

Выложите для начала сюда эту схему....
И да, нам отсюда точно не видно что там приключилось, и приключилось-ли вообще

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

А что-то такую духовку гугол найти не может...

igor1 написал:
А по подключению, я бы понял, если бы во всех режимах был бы одинаковый ток. А так - не понимаю

Что бы что-то понять ищите схему вашего агрегата и/или рисуйте свою схему по увиденному внутри.
А так же как посоветовали выше проверьте все соединения, все ли на месте и нет ли отвалившихся проводов.

igor1 написал:
управляет схема управления ("мозги"). Если это чип, то в нем глюк, и с этим ничего не сделаешь.

Ну тогда резонно обратиться в сервис именно с жалобой на мозги. Указав, что тены проверялись не однократно и требуется специалист по проверке/замене именно мозгов.

И/или как вариант ещё раз глянуть в инструкцию, что не активирован какой-нибудь специальный режим работы духовки и на экране не горят ни какие лишние значки и лампочки. Например, не включен режим гриль сверху и духовка снизу (вместо духовка сверху и снизу).

BV написал:
Выложите для начала сюда эту схему....

Не просил бы помощи, если бы имел схему. Последние лет 30, в документах к бытовым электроприборам, схемы, как правило, не даются (ну, или к тем, которые я встречал).

igor1 написал:
Последние лет 30, в документах к бытовым электроприборам, схемы, как правило, не даются (ну, или к тем, которые я встречал).

Простому обывателю не даются, но в сервисцентрах бывают и в открытом доступе бывают доступны на некоторые модели.
Остаётся уточнить модель вашей духовки или поискать схемы похожих модель (а может и вовсе схему любой духовки), что бы разобраться что к чему, ведь принцип подключения сильно не изменился и не меняется от модели/фирмы, только что мозгов прибору добавили с разными алгоритмами и функциями.

igor1 написал:
Не просил бы помощи, если бы имел схему.

Но прибор то вы перед собой имеете, а значит можете попробовать накидать эскиз того что имеете и сравнить с тем что сможете найти.

igor1, ошибки в написании номера модели нет? А то официальный Samsung в РФ о ней не знает ничего...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

sergey_sav написал:
ошибки в написании номера модели нет?

Одно из двух: или ТС ошибся, или приобретен контрафактный товар "подвальной" сборки, такое, к сожалению, тоже встречается..

Ixtim написал:
Одно из двух: или ТС ошибся, или приобретен контрафактный товар

Тип написан на документации. И, я не из РФ, Вы забыли? Насколько понимаю, никто с подобным не сталкивался. Жаль. Но тему можно закрывать. Спасибо всем.

sergey_sav написал:
А то официальный Samsung в РФ о ней не знает ничего...

Ixtim написал:
или приобретен контрафактный товар "подвальной" сборки, такое, к сожалению, тоже встречается..

Это Израиль господа и дилер в РФ не обязан знать чего туда самсунг шлёт...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ПPOPAБ написал:
Это Израиль господа и дилер в РФ не обязан знать чего туда самсунг шлёт...

Юзал поиск без привязки к какому-либо дилеру... ну да ладно...

Ixtim написал:
Юзал поиск без привязки к какому-либо дилеру... ну да ладно...

Ага, я то-же, это - секретная духовка...