Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#357006

Дорогие форумчане!

Поделитесь, если не жалко, своими мыслями по решению одной проблемы. Принимаются любые идеи.

Итак, задача:

Дом на мелкозаглубленном ленточном фундаменте, подошва ~15см. ниже уровня земли, под ней 60см. песчаная подушка. Внутри периметра фундамента с одного угла бетонный погреб / кессон. Стена погреба на расстоянии 60 см. от внутренней стенки фундамента. Погреб заглублен, дно на отметке -180см. В стене погреба, обращенной к фундаменту еще при заливке оставлены два отверстия D110 для подвода коммуникаций (и кто мне мешал провести их заранее! ). Так вот, пришла пора эти коммуникации подвести, т.е. будет траншея глубиной 180см. не доходящая до фундамента на метр, по дну которой пройдут две D110 канализационные трубы с водой / электричеством.

Вопрос: как пройти 1,6 метра под фундаментом на глубине 1,8м. не завалив при этом дом?

З.Ы. Название темы читать как "Нужно решение по подземной проходке. Принимаются любые идеи!" Грамотей, блин

Urys написал :
Вопрос: как пройти 1,6 метра под фундаментом на глубине 1,8м. не завалив при этом дом?

рискну предположить, что если ширина траншеи сильно меньше протяженности ленты фундамента, то ее (трашеи) влияние не будет столь фатально велико.

или другими словами - ведите траншею и дальше, на глубине 180 см, под фундаментом.
я в прошлым летом провел... вроде ни чего пока страшного не случилось.
три раза тьфу :-)

Urys написал :
не доходящая до фундамента на метр,

Недоходите, потому, что боитесь завалить?
Ширина траншеи?

Urys написал :
Вопрос: как пройти 1,6 метра под фундаментом на глубине 1,8м. не завалив при этом дом?

То есть надо проколоть две дырки?
Если работать со стороны траншеи, трудно точно попасть в отверстия, а если работать из кессона - то очень узко?

Есть две мысли:

1) Из траншеи забивать стальную трубу - и промывать изнутри шлангом одновременно с забивкой ....
2) Использовать бур ТИСЕ....

Да, а какой у вас грунт на этой глубине....?

BV написал :
Недоходите потому, что боитесь завалить?
Ширина траншеи?

Да, не дохожу потому что еще не придумал как пройти под фундаментом. Если тупо лопатой делать нору, то выемка грунта будет большой, обратно его уже трудно будет вернуть. Со временем почва сверху "норы" опуситься, в грунте основания фундамента появится неоднородность, фундамент треснет, дом завалится и т.д. и т.п. На самом деле я и так при постройке погреба после дома землю-матушку порядочно потревожил, поэтому последний штрих - проводку коммуникаций- хочу сделать максимально аккуратно.

Ширина траншеи - с человека, примерно 60-70 см.

BV написал :
То есть надо проколоть две дырки?
Если работать со стороны траншеи, трудно точно попасть в отверстия, а если работать из кессона - то очень узко?

Есть две мысли:

1) Из траншеи забивать стальную трубу - и промывать изнутри шлангом одновременно с забивкой ....
2) Использовать бур ТИСЕ....

Да, а какой у вас грунт на этой глубине....?

Дырки в кессоне рядом друг с другом, так что можно обойтись одним ходом. Из кессона думал в дырки забить отрезки арматуры, т.е. дырки то я найду, а вот как копать?

Грунт - плотный суглинок.

Если фундамент ленточный армированный - ничего с ним не будет. А если из блоков - да, к нему лучше близко не подходить.
Я бы в вашем случае сделал так.

  1. Из погреба в сторону траншеи забил бы 2-х метровые арматурины (или трубы 0,5") - они бы были направляющими.
  2. Со стороны траншеи по этим направляющим вдавливал бы металлические трубы 120-130 с помощью гидродократа(тов). Одновременно с этим выбирал бы изнутри труб грунт с помощью бура.
  3. А потом уже в эти трубы засовываейте все что хотите.
    И грунт под фундаментом абс. не потревожите.

Можно и без труб обойтись. Вбейте арматуру или трубы как направляющие.
А из траншеи засверливайтесь с помощью бура, но с полой трубой в качестве штанги. Которая будет ползти по направляющей арматуре. Вот направляющая арматура как раз приведет бур куда надо.

Гастарбайтеры спокойно прокалывают расстояние под дорогой (метра 3-4) на глубине 1,7 м с помощью полудюймовой трубы с наваренным конусным наконечником, кувалды и ихней матери Потом труба вынимается, а в грунте остается аккуратное отверстие. Можно протянуть водопроводную трубу (в моем случае) или все, что угодно, подходящее по диаметру. Работы - на пару часов.

КонстаТим написал :
Из погреба в сторону траншеи забил бы 2-х метровые арматурины (или трубы 0,5")

100% что при забиванни изогнутся и уйдут в сторону.....

КонстаТим написал :
Одновременно с этим выбирал бы изнутри труб грунт с помощью бура.

водой вымывать легче и трубы пойдут по влажному как по смазке...

Юбер написал :
Гастарбайтеры спокойно прокалывают расстояние под дорогой (метра 3-4) на глубине 1,7 м с помощью полудюймовой трубы с наваренным конусным наконечником, кувалды и ихней матери Потом труба вынимается, а в грунте остается аккуратное отверстие. Можно протянуть водопроводную трубу (в моем случае) или все, что угодно, подходящее по диаметру. Работы - на пару часов.

Метод мне понравился. Но они Вам для полудюймовки / дюйма делали, для D110 боюсь так земля не уплотнится. Попробую вбивать металлическую трубу, вынимать и выбивать землю. Получится?

2 Urys
Думаю, на глубине 1,8 м все будет нормально. Но пробивать сразу D110, конечно, очень тяжко. М.Б.. сначала полудюймовкой три-четыре прокола ?
А если вымывать, то куда воду с грязью девать ?

Юбер написал :
А если вымывать, то куда воду с грязью девать ?

Вот и я хотел спросить... На "плотном суглинке"...
Некторым, возможно, в грязи возиться и приятнее... Но работать - точно труднее...
А арматура никуда не "уйдет" на 2 метра. Особенно если острием заточить. Попробуйте согнуть арматуру 12-15, 2 метровый кусок...

Urys написал :
Попробую вбивать металлическую трубу, вынимать и выбивать землю. Получится?

Тогда в трубе (у заточенного наконечника) сделайте болгаркой пропил продольный сентиметров 20-40, что бы легче выковыривать землю.
Ну и траншею потребуется метра 3-4, минимум, что б сподручнее кувалдой махать.
Я бы все же воспользовался домкратом...

Юбер написал :
А если вымывать, то куда воду с грязью девать ?

Насос погружной для канализационных стоков + корыто-отстойник. Для начала использовать воду несколько кругов. Как корыто наполнится - выносить, сливать воду.

КонстаТим написал :
А арматура никуда не "уйдет" на 2 метра.

Возможно если весьма толстую взять. А так - наткнется на камень и уйдёт....
Тонкая арматура достаточно гибкая....

На мой взгляд идея с домкратом - самая эффективная...

BV написал :
Возможно если весьма толстую взять. А так - наткнется на камень и уйдёт....
Тонкая арматура достаточно гибкая....

Она не гибкая, а оч. упругая! 2-х метровый кусок конструкционной А15 согнуть просто не реально! Для того она и арматура. Это ведь специальный металл! а не просто толстая проволока с "ребрышками".
Можно и трубу взять на 1/2 "

2КонстаТим 15 и есть толстая, а 12 (13 - не помню) думаю будет гнуться...
PS Не строитель, но мне помнится, что в ЖБ арматура должна работать не на изгиб, а на растяжение....?

Нормально. По крайней мере если забивать в землю - 2,5 метра забивается нормально - сам переколотил прошлым летом сотни 2... Не играет при ударе.
ну ка нарисуйте эпюры - как это она в бетоне работает на растяжение...
Например, в плитах перектрытия...

На растяжение, точно, изучал .

Urys написал :
На растяжение, точно, изучал .

Я конешно академиев не кончал.. Только вот стоит у меня на участке Ж/Б столб, армированный, естественно и в вертикальном положении. И что то слабо могу себе представить, что что то его куда то растягивает... А вот на изгиб (и сопутствующее при этом растяжение локальное) - аж в 2 стороны провода его тянут...
То же и с плитами перекрытия... Вот балка, концы закреплены, по центру - сила тяжести, изгибает ее. Понятно, что внутри и сжатие и растяжение есть...
Но арматура - не проволока, а специальная арматурная сталь..

Кстати Urys, может вам так поступить...
Отловить кротов штук 5-10, приставить трубу к краю транши, кротов туда, и пыж-заглушку..
Кроты, ес-но, начнут землю рыть, а вы не зевайте - трубу продвигайте! Кроты сами будут землю из трубы вытаскивать!

2Urys
Добрый вечер!
А погреб позволяет работать из него в сторону траншеи?
Если да, то вариантов два:

  1. Бурить буром через отверстия;
  2. Вдавить трубу домкратом, используя противоположную стену погреба как опору;
    Удачи!

2Urys
А если перфоратор + самопальный удлинитель + буровая коронка по ж/б?

2 BV
А вы сами пробовали вымывать в траншее и откачивать?

Юбер написал :
2 КонстаТим
Про кротов - респект!


Я сам сначала ради хохмы написал...
А потом прикинул - ведь может и сработать!

На одном американском ускорителе, длина трубы 5 км, а диаметром она 4,5 см... И ее надо периодически чистить. Ребята не парятся решением проблемы. а запускают туда несколько хорьков (вымытых и вычесаных). Развернуться они не могут, поэтому бегут от старта до финиша и своими шкурками трубу чистят...

Так и кроты. Если вдавить в грунт трубу - и запустить в нее кротов - они грунт из трубы вынут...

2 КонстаТим

С хорьками понятно.
А кроты могут забить на работу А потом, неизвестно, как они поведут себя в ограниченном пространстве - могут поубивать друг друга.

На даче вел воду в дом. Под фундаментом прокручивали обычным буром, правда, он меня самодельный разборный на резьбе через сгоны и диаметр 200. Потом загнали трубу металл 150 и все. Правда, кессона нет и привязки ни какой не было. Проходили где-то 1,5 - 1,6 м. Неудобство одно - нужна яма, чтобы можно было крутить бур и удержать более или менее в горизонте. Грунт - глина.
Как вариант (идея фикс): определиться с трубой, которая будет загнана в землю. Сделать бур, чтобы режущая часть проходила во внутрь трубы. Забили немного трубу, затем буром изнутри выбрал лишний грунт, опять забил немного, опять выбрал. Думаю можно пройти, длина небольшая.

А вот это, наверное, лучше, чем кувалдометром махать.
Действительно, бур в трубе. ИМХО, я бы себе так и сделал А яму все равно копать

КонстаТим написал :
Например, в плитах перекрытия...

В плитах перекрытия 100% на растяжение, а бетон - соответственно на сжатие и на разрыв.....
Эпюры рисовать не буду - лень освежать то, что учил уже давно....

Но вы можете посмотреть вот эту ссылку

и также задать себе вопрос "зачем арматуру делают в бетоне предварительно напряженной?"
и сделать некоторые выводы....

Юбер написал :
А вы сами пробовали вымывать в траншее и откачивать?

Я - нет. Автор темы просил идеи - ему и решать каким путем пойти....
Тут кто - то писал, как проходил под дорогой с помощью воды и фото прикладывал.

КонстаТим написал :
Я конешно академиев не кончал.. Только вот стоит у меня на участке Ж/Б столб, армированный, естественно и в вертикальном положении. И что то слабо могу себе представить, что что то его куда то растягивает... А вот на изгиб (и сопутствующее при этом растяжение локальное) - аж в 2 стороны провода его тянут...
То же и с плитами перекрытия... Вот балка, концы закреплены, по центру - сила тяжести, изгибает ее. Понятно, что внутри и сжатие и растяжение есть...

Ну дык о том и речь! Локально растягивается / сжимается, не зря же она ребристая! Прочность у бетона на сжатие на порядок выше, чем на растяжение, поэтому его и армируют с внешней стороны возможного прогиба.

КонстаТим написал :
Кстати Urys, может вам так поступить...
Отловить кротов штук 5-10, приставить трубу к краю транши, кротов туда, и пыж-заглушку..
Кроты, ес-но, начнут землю рыть, а вы не зевайте - трубу продвигайте! Кроты сами будут землю из трубы вытаскивать!

Про кротов и не вспоминайте! Прошлым летом решил участок перед домом облагородить, неделю, как бы это поприличней сказать, "очень сильно работал в неестественной для нормальных мужиков позиции" . Сорняки все РУКАМИ удалил (химию не признаю, да и скважина рядом), разровнял, дренажик сделал, травку посадил, удобрил. Газончик вышел - красота ... И тут прямо перед самым днем рождения выхожу - ******!
Прямо посередине две кучи! Я к соседу, у него какой-то супернемецкий вибратор - отпугиватель, хвастался когда-то. По инструкции если читать - в радиусе километра кроты манатки соберут и на утек. Взял, воткнул рядом с кротовинами, включил. Весь вечер вместо того чтобы наслаждаться подмосковными верерами слушал его противные писки, ушел спать даже пиво не допил. С утра выхожу - а кротам видать вибратор понравился! Прямо рядом с ним еще пара холмиков, да и на других частях газона, вижу, порезвились проклятые. Вообщем последующие дней десять:

  1. Водой заливал - газон стал в болото превращаться не смотся на дренаж
  2. В шевелившиеся кучи ломом был - кроты оказались проворнее меня
  3. Ловушки из трехлитровых банок по ходу нор - оперативно засыпались
  4. Тухлая селедка в кротовинах - продолжала тухнуть незамеченной кротами

Короче газон умер . Средство найдено было позже. Заехал в Леруа, увидел кротоловку в виде отрезка канализационной трубы с "обратными клапанами" на концах за несусветные деньги - 145р. Купил ни на что не надеясь. С утра пошел смотреть - удача! Вообщем так гадов и переловил, да только тогда уже осень наступила, в этом году газон возрождать буду. Но на кротов у меня с тех пор алергия.

Ладно, как говорится offtop off. По делу.

BAV написал :
Добрый вечер!
А погреб позволяет работать из него в сторону траншеи?
Если да, то вариантов два:

  1. Бурить буром через отверстия;
  2. Вдавить трубу домкратом, используя противоположную стену погреба как опору;

Ширина погреба 1,8м., узковато.
Буром бурить хотел, но побоялся в сторону уйти, хотя по месту наверное это первое что попробую.

Беломор написал :
А если перфоратор + самопальный удлинитель + буровая коронка по ж/б?

А есть глубокие коронки? Я, вроде, глубже 80мм не видел.

Юбер написал :
Действительно, бур в трубе. ИМХО, я бы себе так и сделал А яму все равно копать

Ты смотри... Со второго поста всего, а дошло! (см. п.2 моего первого поста...)

BV, и где вы видели напряженную арматуру в готовых ЖБИ ?
Напряженный бетон - знаю, вот башня, что из моего окна видная - та тросами напрягаецца... А вот как арматуру унутри ЖБИ напрячь - убе не пойму... Она ж его разорвет на... й!
Ребристость арматуры - устраняет ее сдвиг относительно бетона.
Т.ч. не убедили (или вы троечниками были?)

2КонстаТим Мда... Ваши "бытовые" понятия увы не критерий истины...

Практически все плиты перекрытий - предварительно напряженные


КонстаТим написал :
А вот как арматуру унутри ЖБИ напрячь - убе не пойму... Она ж его разорвет на... й!

Для того чтобы понять, надо хотя бы немного думать.... и читать... ну хотя бы иногда ...помогает...

Далее информации так много, что трудно выбрать что-то конкретное....

Изучайте, просвешайтесь..... и делайте выводы.

PS Если предположить, что я был троечником, даже страшно подумать, кем были вы....

Urys написал :
но побоялся в сторону уйти

Сделать хорошую направляющую для бура..... (например в виде трубы, как сказано выше....)