Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6603848

ole325 написал:
что хорошего в этих прожекторах? поставить где то на штативе светить? да копать картошку удобно, при отделке сомнительно - задеть штатив можно легко, да и свет точечный. Подвесить несколько и включать с телефона конечно круто

Вечером когда стемнело укладывали инструмент в машину,рядом на стоянке возле дома в раскопаной яме работал электрик( аварийка,прострелил кабель)использовали как раз стойку,прожектор.Питание от генератора который шумел весьма прилично. Тот мужичок,что в яме прилично так повышал голос(орал по русски говоря),чтоб тот кто стоял наверху то влево, то вправо прожектор направил.Да и по тому что мы видели ему явно было бы неплохо если бы прожектор был точечный,да и орать не надо,кнопку на смарте нажал голова сама крутится.
Какя тут картошка,отделка.Просто кругозор надо иметь поширше,и тогда космические корабли смогут запросто бороздить просторы космоса. Масса мест и работ где это вполне пригодится.

Близнец Фома написал:
Просто кругозор надо иметь поширше

и тогда узнаете, что фонари у боша, да и у милки так себе, с учетом их цены - на профильном форуме засмеют

Применения у бошевского прожектора в ремонте/отделке не много, там полезнее широкие лампы, еще лучше трансформеры.

ole325 написал:
на профильном форуме

да может и не читаю я профильный форум, а вот конкретную ситуацию видел своими глазами.Видел как прожектор освещает всю яму и и на затылке у электрика волоски посчитать можно, а ему бы неплохо чтоб свет был в районе рук там где это нужнее всего.

ole325 написал:
и тогда узнаете, что фонари у боша, да и у милки так себе

это пожалуй оценят те кто работает с этим инструментом,а предположения тех кто этим не занимается,пустота,разговоры.

Близнец Фома написал:
.Видел как прожектор освещает всю яму

вот немного про

Что бы светить перед собой в яме удобнее personal lighting.
Бош хоть и обозвал свой прожектор Flood Lights, но 1900 лм это чутка ярковато ставить себе под нос, по факту это уже Tower Lights на 2,5 - 3 метра (о чем нам говорит и резьба под штатив и защита стекла от падения)

И что освещаем? - правильно затылок. Тут хоть отражение от потолка и стен есть
А тут

еще приятнее, когда в тебя фонарь светит, а повесить его негде, т.к. грохнется.

для сравнения Flood Light не переросток

и ему не нужен штатив, т.к. всего от 200 до 1000 лм.
А чем меньше лм и чем больше площадь/количество источников света, тем меньше шансов быть ослепленным таким светильником.

а предположения тех кто этим не занимается,пустота,разговоры

использовал шесть бошевских фонарей, а вы?

ole325 написал:
, а вы?

А я,по большей части работаю с различным ручным и станочным парком,мне фото из сетки не нужно для убеждения других вытаскивать.
Просто то,что удобней или новей и интересней мне и без фото понятно.
По большей части это называется практика.

ole325, в таких ситуациях налобник самое то, или как дополнительно под руки светить.

Alpen написал:
ole325, в таких ситуациях налобник самое то, или как дополнительно под руки светить.

Всегда таскал с собой 2-3 налобника ( скапливались по мере их улучшения(ярче,перезаряда, зарядка от телефон.адаптера,и т.д.)), но как только вышел DeciLED , все отправил на мороз!

1900 тоже всегда под рукой!

Да и при наличии аккумуляторного терминала BOSCH с универсальной зарядкой, постоянно готового к использованию акка 18 V в радиокубике, смотреть на другие фонари уже и не хочется!

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

Близнец Фома написал:
мне фото из сетки не нужно для убеждения других вытаскивать.

ну извините не сделал своих, когда работал. Давайте ваши фото посмотрим

Alpen написал:
ole325, в таких ситуациях налобник самое то, или как дополнительно под руки светить.

Alpen,
мне кажется удобнее клипса на ворот куртки или на пояс можно прицепить, мне налобники не нравятся - приходится смотреть только вперед.
Относительно удобно decild на пояс пристегнутый, если в районе рук свет нужен.

KNOOP написал:
смотреть на другие фонари уже и не хочется!

ну на мелкие на АА или ААА еще смотреть можно, а на отдельные аккумуляторные действительно не удобно заряжать, хотя сейчас все чаще под USB зарядки у них - хоть какая то универсальность. Плюсы не системного, будет ярче, дольше работать и стоить дешевле, только без вникания нормальный сложно найти, т.к. марки никому не известны, в отличии от инструмента.

Для примера

Sunree M60 (Q3+Q5) 2000-2700р

Или
Glaree C5s (390 люмен) Кемпинговый светильник с Power-Bank 4000mAh
(фонарь с магнитом/зарядка для телефонов)

~2800р

KNOOP, мне по работе без налобника ни как не получится, но DeciLED конечно знатная штука, тоже нравится.

ole325, у меня какой-то китайский налобник с али, на максимуме метров на 70 бьет, с новья АКБшек часов на 7мь хватало, сейчас спустя 3и года где-то на 4 часа, но пока работает. Стоит рублей 800. Вот не могу найти причин его на что-то менять. А для лазанья по мачтам ни какой другой фонарик, кроме налобника не сгодится.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

Alpen написал:
ole325, у меня какой-то китайский налобник с али, на максимуме метров на 70 бьет, с новья АКБшек часов на 7мь хватало, сейчас спустя 3и года где-то на 4 часа, но пока работает. Стоит рублей 800. Вот не могу найти причин его на что-то менять. А для лазанья по мачтам ни какой другой фонарик, кроме налобника не сгодится

что за фонарь такой? можно фотку?

alex1977102, в 2014 году брал, вот похожий

У меня два налобника Energizer HardCase Headlight with Attachment и Energizer HDD322 Vision HD+ Focus Headlight. Без них как без рук. В прошлом годе даже картошку копали с ними и осенью вечерами гараж строили.

Надо тему отдельную про фонарики замутить. Про разные. Явно форуму ее не хватает. Тут в синей ветке утонет.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

SerShe написал:
Надо тему отдельную про фонарики замутить. Про разные. Явно форуму ее не хватает. Тут в синей ветке утонет.

в разделе "ручной инструмент" есть тема про фонари

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

Дмитрий Т написал:
У меня два налобника Energizer HardCase Headlight with Attachment и Energizer HDD322 Vision HD+ Focus Headlight. Без них как без рук. В прошлом годе даже картошку копали с ними и осенью вечерами гараж строили.

а у меня Скилхант,без него как без рук хоть на ремонтах хоть на монтажах

ole325 написал:

Близнец Фома написал:
мне фото из сетки не нужно для убеждения других вытаскивать.

ну извините не сделал своих, когда работал. Давайте ваши фото посмотрим

ole325, я,ж по русски написал,что поинтересней это в практике видеть,а фото делать так по своей работе я их и делаю, критика всего и вся не есть смысл моей жизни.

Хочется в практике - лампа накаливания 150 вт равна по яркости прожектору бош, только лампа светит кругом, а прожектор в секторе.
Вам приятно когда такая лампа на расстоянии 1 метр в поле зрения?
Возвращаясь к электрику, ему без проблем могли спустить пкреноску, которая стоит копейки, но он почему то выбирает прожектор, хоть и настраивать свет нужно

Фонарики от бош:

1.12 v бесполезная штука - устарел , используют дети .

  1. 2 шт GLI ( цена 500 руб ) используются для досветки c другими источниками света.
    3 .Gli 300 - всем нравится , хороший рассеяный свет и трансформация ( поворот головы ).

Али-баба написал:
овое поколение-вся практика основывается на просмотре роликов.

по делу добавить нечего? Ну так и думал...

Для тех кто не любит читать и вникать - перескажу еще раз.
Аварийка работает ночью, электрику сверху светят прожектором, но свет попадает ему на затылок, он пытаясь перекричать корректируя прожектор.

Появилось мнение вот бы ему прожектор бош. Мой ответ прожектор бош 1900 имеет кучу кандел, переведу для тех кто не понимает много яркости при малом источнике света. Если таким светить сверху, то один фиг что и прожектор, если взять вниз и поставить рядом, то слишком яркий.
Итого мое резюме электрика GLI 1900 не спас бы.

Марат, ты GLI 18V-1900 в руках то хоть держал, или по картинкам и рассказам sershe про картошку?

Миллионные армии без какого-либо личного опыта,с мягкими руками и слезящимися глазами,от экрана..

напомню еще раз я с ним работал, даже в рекламном видео его пытаются поставить повыше:

и там хоть потолок есть, можно в него направить и будет везде свет, а в яме потолка нет.

ole325 написал:
Вам приятно когда такая лампа на расстоянии 1 метр в поле зрения?

Если речь об аварийке, то полемика ничего не изменит. Что прооткачено, то и закуплено. Сам себе информированный человек в здравом уме не купит ни один из фонарей Бош.

Пора тему переименовывать в фонаревку.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:
Пора тему переименовывать в фонаревку.

dll2003, Нет, "Тема для офонаревших".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ole325 написал:
Бош хоть и обозвал свой прожектор Flood Lights,

Что не так с названием?

ole325 написал:
но 1900 лм это чутка ярковато ставить себе под нос,

Кто то заставляет?

ole325 написал:
по факту это уже Tower Lights

ole325 написал:
Хочется в практике - лампа накаливания 150 вт равна по яркости прожектору бош, только лампа светит кругом, а прожектор в секторе.
Вам приятно когда такая лампа на расстоянии 1 метр в поле зрения?
Возвращаясь к электрику, ему без проблем могли спустить пкреноску, которая стоит копейки, но он почему то выбирает прожектор, хоть и настраивать свет нужно

ole325,
по практике
1 - при ремонтных работах в темноте - электрика, сантехника - там где свет нужен на руки и рядом, и в пределах комнаты - за глаза хватает кобры с 190лм
2 - как -то попробовал на даче с налобником грядку копать - это невозможно - "крыша едет" - так как свет идет от головы - то напрочь исчезает рельеф под ногами - исчезают ямы и бугры. Снял фонарь с головы, закрепил рядом сбоку - появился рельеф, "крыша" вернулась на место

Alex___dr написал:
ole325 написал:
Бош хоть и обозвал свой прожектор Flood Lights,

Что не так с названием?

В переводе - заполняющий свет.
По факту - не так.
Если несколько таких поставить.... то будет заполняющий

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал:
В переводе - заполняющий свет.
По факту - не так.

Так называют фонари с широким пучком все без исключения производители фонарей.

Alex___dr, ну тогда ок.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал:
, ну тогда ок.

Ну ок или не ок, но оно так сложилось...

BV написал:
как -то попробовал на даче с налобником грядку копать - это невозможно - "крыша едет"

Копать грядки в темноте? Это проблема не с фонарём. Если выкапывать чужую картошку, тогда понятно.

ole325 написал:
Возвращаясь к электрику, ему без проблем могли спустить пкреноску, которая стоит копейки, но он почему то выбирает прожектор, хоть и настраивать свет нужно

Для такой работы нужны 2 фонаря - сзади справа и сзади слева, получается не слепит и бестеневое.
1 на лбу - ЦЫКлоп.

Nemez написал:
3 .Gli 300 - всем нравится , хороший рассеяный свет и трансформация ( поворот головы ).

Трансформация весьма удобно и хорошо,но лично для моего зрения нужна яркость.Прикупил GLI DeciLED для меня это то что надо,напарнику ярковат. Досаточно часто проводишь замеры на объектах вечером,то освещение,что имеется на объекте откровенно слабенькое.А тут как правило с собой и стойка с нивелиром и GLI DeciLED.На стойке закрепил и очень даже не плохо.И если бы он у меня работал совместно с планшетом (поворачивался по щучьему велению моему хотению то влево то вправо)то и трансформация и яркость вот это было бы шикарно. Может и можно прикупить что-то другое но меня крайне устраивает пока этот вариант. Вобщем всё как всегда: каждому своё,а своё далеко не каждому.

cineman написал:

BV написал:
как -то попробовал на даче с налобником грядку копать - это невозможно - "крыша едет"

Копать грядки в темноте? Это проблема не с фонарём. Если выкапывать чужую картошку, тогда понятно.

cineman, У каждого свои тараканы Но картошку не тырю ...

Близнец Фома написал:
Вобщем всё как всегда: каждому своё

плюс много - фонари под разные задачи разные.
А для общих - хорошо бы переносную потолочную люстру

BV написал:
Но картошку не тырю ..

ни капли сомнения ,но налобник всё таки только рядом сбоку.

Близнец Фома написал:

BV написал:
Но картошку не тырю ..

ни капли сомнения ,но налобник всё таки только рядом сбоку.

Близнец Фома,
у машин фары пониже ставят - чтобы ямы и бугры видеть...

Возможно, сказались годы тренировок, но я не испытываю проблем с налобником. Покупал Варилед по акционной цене и подарил работодателю за бесполезностью. Нет, может быть для копания картошки он подойдёт, но я её не копаю. Начал колхозить новый фонарь на руль велосипеда, но с покупкой Зебры 600 интерес к нарульному фонарю пропал. Тысяча люменов на голове практически закрывают фонарную тему.

У меня в ходу фонарь от Metabo:

Metabo SLA 14.4-18 LED

Serpiph написал:
У меня в ходу фонарь от Metabo:

Metabo SLA 14.4-18 LED

Serpiph, просто в ходу не интересно, как Ваши впечатления,насколько удобен, устойчив. Как долго держит акк и нравится ли яркость. Вобщем хотя бы немного но более обширней о применении,практике.

Близнец Фома, использую 18 В 3,5 А*ч, время свечения от полностью заряженного аккумулятора до нуля порядка 7 часов. Свет даёт рассеянный, стоит матовая пластина, угол свечения примерно 120 градусов, за этим углом яркость постепенно спадает, яркость не замерял, мне вполне достаточно для работы в ванной комнате или в прихожей. На аккумуляторе стоит устойчиво в любом положении головы. Голову можно повернуть на 180 градусов вокруг одной оси и на 270 вокруг другой, тем самым свет можно направить куда угодно. Чаще всего направляю свет в потолок для ещё большего рассеяния света и направления его сверху вниз. У фонаря есть крюк для подвешивания, но вес аккумулятора заставляет фонарь вытянуться в одну линию, и фонарь светит только по сторонам, вниз не направить.

Вот пример. Яркость фонаря на расстоянии около метра примерно 13EV, яркость отражённого от стены света примерно 10,5EV.

Близнец Фома написал:
Вобщем хотя бы немного но более обширней о применении,практике.

Странная любовь к впечатлениям. Световой поток этой Метабы производитель скрывает, но мощность рассчитать можно. Это около 8 Вт. Это слабее налобника на одном пальце 18650, а стоит как лучшие предложения этого рынка. Но главное, этот фонарь занимает один аккумулятор Метабо, совсем не дешевый. Таким образом его реальная цена превышает 3,5 - 4 тыс.руб. на цену аккумулятора. И зачем оно надо?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

cineman написал:
Таким образом его реальная цена превышает 3,5 - 4 тыс.руб. на цену аккумулятора. И зачем оно надо?

Тем у кого нет аккумуляторов Metabo нужного типа этот фонарь не нужен абсолютно. Тем у кого аккумуляторов Metabo нужного типа два или больше, фонарь удобен.

cineman написал:
Странная любовь к впечатлениям. Световой поток этой Метабы производитель скрывает, но мощность рассчитать можно. Это около 8 Вт. Это слабее налобника на одном пальце 18650, а стоит как лучшие предложения этого рынка.

8 Вт - это примерно как стандартная лампочка 80 Вт? Только поток не во все стороны, а только половина сферы максимум. Надо будет пошукать по закромам, измерю яркость потока прибором, тогда будет понятнее. На мой взгляд как место локального освещения более чем достаточно. Конечно, большую комнату это фонарь не зальёт ярким дневным светом. У меня 4 аккумулятора Метабо плюс ультра-зарядка. Так что я не парюсь совершенно, для своих нужд он более чем удобен.

Serpiph написал:
измерю яркость потока прибором, тогда будет понятнее.

Яркость ни о чём не говорит без площади излучателя. А яркости потока вообще ещё не придумали.

Serpiph написал:
8 Вт - это примерно как стандартная лампочка 80 Вт?

Это грубо 800 люменов или меньше. Это сегодняшний предел эффективности для светодиодов. Но когда я начинаю это объяснять, набегают с гиканьем бошеводы. Им положено гордится фонариком в 300 лм за 5000 руб. Пока они там гордились, в одном магазине продавался налобник с потоком около 1000 лм за 1300 руб. И это чудо за 1300 руб можно носить в кармане штанов, а не в кармане двери авто. И я завидую, что купил свой килолюмен раньше на год до этой распродажи. Из фонарей Метабо в реальной рыночной цене были две младшие модельки. Они светили слабо, но и стоили соответственно. А фонарик под аккумулятор инструмента за 4000 тыс. руб мне напоминает "чернила для седьмого класса". Типа можно любыми писать, но класс то седьмой, нужны чернила специальные.

Нашёл данные по модели Metabo SLA14.4-18 LED:

Metabo SLA14.4-18 LED

По паспорту даёт 410 люмен.
Для сравнения модель BSA14.4-18 LED выдаёт 2600 люмен.

Serpiph написал:
Нашёл данные по модели Metabo SLA14.4-18 LED:

Всегда удивляюсь, где уважаемые производители берут кристаллы для своих фонарей?
Просто диоды с параметрами CRI 65 и соотношением 8W на 410 lm на производстве при
биновке выбрасывают. За много лет мне ещё не попадались фонарики с правильными диодами.

Altizachen написал:
Всегда удивляюсь, где уважаемые производители берут кристаллы для своих фонарей?

Не удивляет, где производители берут покупателей таких фонарей?

Altizachen написал:
Просто диоды с параметрами CRI 65 и соотношением 8W на 410 lm на производстве при
биновке выбрасывают. За много лет мне ещё не попадались фонарики с правильными диодами.

В модели ULA стоит один светодиод, а в SLA - 6 штук. То есть на один светодиод приходится 1,5 Вт и 70 лм (если я правильно понимаю математику).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Altizachen написал:
За много лет мне ещё не попадались фонарики с правильными диодами.

Перечислите пожалуйста производителей тех фонарей которые помните.

А если включить такую лампочку:

Vision-X Cannon 90

то будет ярче, чем днём

Altizachen написал:
Просто диоды с параметрами CRI 65 и соотношением 8W на 410 lm на производстве при
биновке выбрасывают.

Не выбрасывают а утилизируют вполне себе пригодные полупроводниковые изделия.
Утилизаторы клеят их в лампы и ленты с характеристиками CRI 85 120 Лм/Вт.
И ведь пипл хавает и бабки отстегивает, а потратив бабки с пеной у рта доказывает что лучше этого еще не изготовили.

Alex___dr написал:
Перечислите пожалуйста производителей тех фонарей которые помните.

Все фонари под брендами производителей электроинструмента.