Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6607466

Приветствую, друзья! Вдохновился тут созданием калькулятора,
который бы считал примерный объем сантехарматуры для оснащения частного дома с нуля.
Да вот силен в этом деле не очень.Выполняю работы по сантехнике-
кран сменить или течь устранить а вот под ключ не брал никода объекты,
поэтому опыта в закупках и отсмечивании никакого. Очень надеюсь на вашу помощь,
в благодарность готов поделиться тем, что получится в итоге.
Вот список от которого планирую отталкиваться, хочу установить логические зависимости,
что от чего, и сколько пляшет,и как-то связать в целое. Дома в разумных пределах-50-200 м2, этажность 1-2,
Нужно продумать вводные данные-например исходя из имеющегося плана дома,
информации о количестве санузлов, этажности. все повороты считать бы не хотелось,
наверняка опытные сантехники этим не заморачиваются а навскидку сразу могут сказать сколько примерно нужно
отводов и прочих фитингов, вот интересно,какая информация помогает "навскидку" определить количество арматуры.
Буду рад любой информации от вас!
насколько смог понять разделил все на три группы,-ВО ВС и отопление,
если какие то пункты не в своей группе, нужно перекинуть.Хочу систематизировать все.
Труба ПП 110x2,2мм L=3 м (с кол.) 4
Труба ПП 110x2,2мм L=1 м (с кол.) 45
Труба ПП 50x1,8мм L=1500 (с кол.) 8
Тройник канализ. 110x110x90 (с кол.) 5
Тройник канализ. 50x50x90 (с кол.) 5
Отвод канализ. O 110x90 (с кол.) 12
Отвод канализ. O 50x90 (с кол.) 8
Отвод канализ. O 110x45 (с кол.) 8
Отвод канализ. O 50x45 (с кол.) 8

Евроконус 16.2.0x3/4 металлопласт 38
Вентиль рад. 1/2" угловой 9
Вентиль рад. 1/2" угловой обр. 9
Переходник с наружной резьбой 16x1/2 для м/п труб прессовой 18
Угольник 90 град. 16x16 для м/п труб прессовой 18
Угольник настенный с креплением 16х1/2 для м/п труб прессовой 15
Тройник переходной 20x16x20 для м/п труб прессовой 12
Тройник переходной 20x16x16 для м/п труб прессовой 1
Переходник с наружной резьбой 20 x3/4 для м/п труб прессовой 2
Труба металлопластиковая 20х2,0 (бухта100м) 40
Труба теплоизол. 22x6 50 50
Насос циркуляц. 1
Клапан обратный 1/2 пружинный муфтовый с металл.седлом 1
Стяжки 150 мм (100шт) 10

Котел 25 кВт 1
Датчик бойлера 1
Радиатор алюминиевый 12 секц 2
Радиатор алюминиевый 10 секц 2
Радиатор алюминиевый 8 секц 2
Радиатор алюминиевый 6 секц 1
Комплект монтажный 1/2 без кронштейнов 10
Кронштейн для радиатора угловой унив. белый 22
Коллектор из нержавеющей стали в сборе без расходомеров 4 вых. 1
Коллектор из нержавеющей стали в сборе без расходомеров 5 вых. 1
Коллектор из нержавеющей стали в сборе с расходомерами 6 вых. 1
Кран шаровый 1 НГ полнопроходной (бабочка) 4
Воздухоотводчик автом. прямой 1/2 4
Коллектор из нержавеющей стали в сборе с расходомерами 7 вых. 1
Труба металлопластиковая 26х3,0 (бухта 50м) 400

Хочется продумать вводные данные, чтобы при минимуме вводных данных получить максимальный результат. Лазить по плану высчитывая все отводы не хотелось бы, считаю это нерациональным, отводы копеешные, хотелось бы отметить те моменты, которые сильнее всего влияют на цену. Интересно как меняется цена на материалы при увеличении площади дома-скажем, 50-100-150-200 м2? Достаточно ли дробить на 4 группы или делать плавную зависимость? Самое простое для меня-это радиаторы, зависимость от количества окон и площади комнат-нужно вспоминать теплорасчет. теплый пол-слышал цифру 5 пог/м трубы на м2 пола. смесители по количеству санузлов +кухня,тут все просто, бойлер один а вот коллекторы и обратные клапана-темный лес пока)

левша, если варить инженерку из говнопропилена, то можно просто возить с собой мешки с фиттингами, а ценник заряжать из тендерных соображений. Так многие и делают. Нет никакой пользы в приблизительном подсчёте. Это напрасный труд. Считать нужно точно и сразу. Подсчитанное сразу может идти в закупку.
Я делал калькулятор на Экселе. забивал туда все существующие позиции, после проставлял количество. Позиции с нулевым количеством удаляются фильтром, оставшееся идёт в закупку. Для каждого этажа я делал отдельную сумму по каждой позиции. После эти этажные суммы суммируются в окончательное количество. Я не смог в Экселе сделать кнопку "+1". Будь такая кнопка против каждой позиции, работать стало бы легче.
Но такие нехорошие люди как Керми и Рехау испортили мой старый калькулятор сменой артикулов. Огромная таблица, набитая вручную, стала бесполезной.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

левша, насмарку всё как cineman написал игра не стоит свечь

cineman написал:
не смог в Экселе сделать кнопку "+1". Будь такая кнопка против каждой позиции, работать стало бы легче.

cineman, на курсы екселя не желаете записаться ?

cineman написал:
Я не смог в Экселе сделать кнопку "+1". Будь такая кнопка против каждой позиции, работать стало бы легче.

cineman, интересная задачка, с наскока тоже не получилось)
По поводу напрасности-ход прогресса не остановить! автоматизация всея процессов-сила!
Когда я попытался сделать калькулятор по подбору плит перекрытия путем перебора комбинаций 1, 1.2 и 1,5м мне тоже говорили-что это уравнение с тремя неизвестными, ничего не выйдет. Но я сделал, и он работает)

молоток написал:

cineman, на курсы екселя не желаете записаться ?

молоток, ради ответа на один вопрос-нерационально,любые курсы-это разжевывание азов,
если азы знаешь то сиди зевай часами, получая крохи действительно важного. Сейчас море инфы в нэте, кучи готовых макросов, подробнейшие объяснялки. знай учись.

левша написал:
По поводу напрасности-ход прогресса не остановить

Прогресс идёт другим путём. Это 3Д проектирование, в котором нарисованные позиции могут сразу переноситься в таблицу спецификации. Нужно лишь дождаться, когда кто то сделает такую программу бесплатной.

левша написал:
Вдохновился тут созданием калькулятора,
который бы считал примерный объем сантехарматуры для оснащения частного дома с нуля.

Неплохо бы для начала собрать хотя бы часть ранее исполненных проектов, что бы сравнить и обратить внимание на слабые места.
Потом неплохо стандартизовать решения, что бы ограничить количество вводных параметров.
Потом возможно войти в кооперацию со строителями некоторых конструкций и предлагать свои услуги в комплексе со строениями...

Возможно самый простой калькулятор, это накопленная база уже выполненных проектов и просто выбор из этой базы по тем или иным параметрам относительного похожего варианта, особенно если были исполненные проекты в типовых постройках какого-нибудь производителя домов например.

cineman, ревит можно надыбать и бесплатный, но делать полноценный проект дома ради того, чтобы узнать сколько метров трубы уйдет мне думается это уже перебор, я не хочу делать узкоспециализированный, профессиональный калькулятор, мне одному не справится, такие вещи делаются командой, хочу знать приблизительный расход материалов на дом, и опять же в целом по дому- ввел параметры дома- и получил калькуляцию всего, от стоимости земляных работ и вплоть до навески гардин сейчас занимаюсь кирпичным домом, с конструктивом дома закончил, добрался до отделки и инженерных сетей, закончу с ними займусь каркасниками,так что сантехраздел это лишь пунктик а не работа с большой буквы) но пунктик малознакомый

Подумал насчет кнопки +1, я бы решил эту задачу иначе- через выпадающий список, пару выпадашек- в одном десятки, в другом единицы, можно и сотни на всякий случай, выставил значение сотни,десятки и единиц- в таблице в ячейке позиции появляется их сумма, сейчас в эпоху сенсорных экранов это очень удобно, стараюсь везде уходить от набора текста, " уронил" список и выбрал нужное значение, работа ускоряется в разы, а +1 нужно жать по нескольку раз, это работа для радиста

левша написал:
а +1 нужно жать по нескольку раз,

В этом и смысл. Спецификация собирается в процессе обхода схемы. Иначе нужно будет обходить всю схему по каждой позиции. С Ревитом не знаком. Освоил только 2Д Автокад. Возможен обратный путь - ставить на чертеже бирки на всю арматуру, которые бы суммировались в таблице. Но если честно, до сих пор не могу найти способа как узнать длину полилинии в автокаде. А это важно для оценки длины контура тёплых полов.

левша написал:
хочу знать приблизительный расход материалов на дом

Неблагодарное дело. Большинство частных домов строится бездумно, обезьяним повторением того, что подсмотрели у других. Если видите возможность продавать такой калькулятор-хорошо. Но он не будет отражать всей затратности дома. Это для любителей разбирать проблемы по мере поступления. Я наблюдал по своим заказчикам, как оптимизм по поводу владения загородным домом сменяется скепсисом на волне эксплуатационных расходов. Это может быть ещё один калькулятор из затрат бензина, времени и денег. Нужно доехать из дома до работы в городе, отвезти детей в школу, закупить продукты. К бензину добавляются налоги, расходы на отопление, мелкие ремонты и амортизационные отчисления на ремонт дома.

Длина полилинии в свойствах, выбираешь линию, заходишь в свойства- справа на ленте меню свойства, смотришь, но это неудобно, мне нравится когда длина отражается в всплывающем окне быстрые свойства, настраиваешь под себя, указываешь те параметры что интересуют, кликнул нужное, линию или прямоугольник, и рядом с курсором небольшое окошко с самым важным- длина, площадь,по умолчанию там фигня малоинтересная отражена, типы вес линий и прочая шелупень,в ютубе есть ролики как его настроить, я уж не помню настроил и забыл
А клиенты да, так и строятся, принесут фотку увиденного дома, или проект рекламный без размеров- загоняю в автокад, масштабирую,обвожу линиями, снимаю размеры и обсчитываю

вкладка адаптации/пользовательский интерфейс/ файлы адаптации/быстрые свойства/полилиния-галочка на пункте длина, если поставить площадь-можно обводить контуры полилинией и смотреть площадь.

левша написал:
вкладка адаптации/пользовательский интерфейс/ файлы адаптации/быстрые свойства/полилиния-галочка на пункте длина, если поставить площадь-можно обводить контуры полилинией и смотреть площадь.

левша, у меня старый Автокад 2007. Там нет таких слов.

сервис/адаптация/интерфейс/быстрые свойства/ полилилния...
переключение рабочих пространств (значек шестеренки)-внизу выходящего списка адаптация

левша, не нашёл галочек для размера. Есть лишь предложение выбрать ярлык для команды. Но спасибо за участие.

cineman написал:
левша, не нашёл галочек для размера. Есть лишь предложение выбрать ярлык для команды. Но спасибо за участие.

cineman,рынок/ прилавок/пират с попугаем на плече/ автокад 2018.

левша, я купил пять неработающих Автокадов, прежде чем мне в одной конторе подарили хороший кряк 2007-го. Надо менять, но не уверен, что виндуз-10 не удалит крякнутый автокад, как удаляет некоторые ломаные приложения. Так было с моим первым Автокадом 2000, который я пытался поставить на лицензионный ХР. Он просто не дал установить, хотя на прежнем колотом ХР он работал.
Я уже выпал из обоймы и давно ничего не делаю. Если получится встрять в какой то процесс, то куплю сразу. Но московским старикам в московской стройке не место. Не возьмут по возрасту и прописке.

Есть такой момент, у меня 2011 без малейшего глюка строчит как максим- пулемет, и не надо никакого нового) на работе 14-й установлен, особой разницы не ощущаю, у 18-го понравилась возможность корректного перетаскивания чертежа из пдф, в 14 как подложка а в 18 полноценный чертеж, но автокад скоро или уже вчерашний день,выходят более интеллектуальные проги, сейчас много про ревит слышу изза каждого угла, хочу к нему присмотреться

левша, многие немецкие производители сантехнического железа делали 2Д и 3Д блоки. Особенно актуально при сборках котельной. Вы изучали всякие Раукады? Я не лезу в них из-за цены программы.
Но Вы пытаетесь создать услугу предварительной оценки. Из опыта скажу, что большинство заказчиков не способны выдавить из себя полное ТЗ до окончания стройки. Потому предварительная оценка стоимости не сможет быть точной. Нет здесь пути к совершенству. Заказчик не позволит. Особенно это заметно, если заказчики - супруги, каждый из которых носит свой образ будущего дома, и между собой они не способны это проговаривать. С такими парами нельзя встречаться по-отдельности.

левша написал:
для оснащения частного дома с нуля.

.

левша написал:
Выполняю работы по сантехнике-
кран сменить или течь устранить а вот под ключ не брал никода объекты,

и даже квартиры?

.

левша написал:
насколько смог понять разделил все на три группы,-ВО ВС и отопление,

А проект кто будет делать?
Или потом монтаж будет по этой лабуде-калькулятору не пойми чего - не пойми зачем...

.

левша написал:
Хочется продумать вводные данные, чтобы при минимуме вводных данных получить максимальный результат.

Сказка о Золотой рыбке

.

левша написал:
хочу знать приблизительный расход материалов на дом,

ничего, что они совсем разные, дома эти...

левша написал:
и опять же в целом по дому- ввел параметры дома-

какие именно параметры? Площадь, высота, кол-во комнат, кол-во понтов?

.

cineman написал:
Будь такая кнопка против каждой позиции, работать стало бы легче.

cineman написал:
а +1 нужно жать по нескольку раз,

В этом и смысл. Спецификация собирается в процессе обхода схемы. Иначе нужно будет обходить всю схему по каждой позиции.

Понял мысль.
Вставить кнопку, ей назначить макрос.
Создается макрос и туда вставляется код:
Sub x()
[Х1] =[Х1] + 1
End Sub

левша написал:
А клиенты да, так и строятся, принесут фотку увиденного дома, или проект рекламный без размеров- загоняю в автокад, масштабирую,обвожу линиями, снимаю размеры и обсчитываю

И какая точность?

BV написал:
Вставить кнопку, ей назначить макрос.
Создается макрос и туда вставляется код:
Sub x()
[Х1] =[Х1] + 1
End Sub

Спасибо. Сейчас не готов вникать. Голова другим занята.

BV, сначала предварительная смета, может клиент вообще не захочет с нами дел иметь, что, теперь вообще не считать ничего? Как посчитать точно, если проекта нет? Если клиент закажет проект, тогда из него все его хотелки проектировщик вытянет и посчитает точно или по крайней мере отрисует, но предварительный подсчет должен быть,и точка, именно потому что разная этажность и площадь полов,понимаете? А раз предварительному посчету быть, и точность от него великая не требуется,- могут поменяться планы, высота, сместится стена санузла и т д, то почему бы это дело не автоматизировать? Не нужно меня убеждать в бесполезеости, нечего подсказать, незачем клавиши жмакать, у них износ есть

А какие проблемы с точностью могут быть? На любом плане есть или длина стороны дома или расставлены площади комнат,масштабируешь план, обрисовываешь стены и перегородки, снимаешь длину и считаешь, для предварительной сметы точнее не нужно, все равно если клиент закажет проект, он будет двигать стены, менять площади и потом пересчитывать опять

группа котла        

вентиль запорн 2
расшир. бак 1
фильтр 1
группа безопасности 1
труба 26мм 5
обратн клапан 1
насос 1

группа бойлера      

вентиль запорн 2
расшир. бак 1
трехходов клапан 1
труба 20мм 10
обратн клапан 1
Тройник 26x20x26

группа радиаторов       

вентиль запорн 6
фильтр 1
радиатор 15
кран маевс 15
кронштейн 60
Вентиль рад. 1/2" 15
Вентиль рад. 1/2"обр 15
Тройник 26x16x26 6
Тройник 20x16x20 12
Тройник 20x16x16 12
труба 26мм 154
труба 20мм 68
труба 16мм 15
полотенцесушитель 2

группа теплого пола     

вентиль запорн 4
фильтр 2
смесит узел 2
насос 2
коллектор 2
труба 16мм 288,9
евроконус 8
воздухоотвод автомат 4
контуров 4

не смог вставить экселевский файл, жаль.
попробовал раскидать по группам, смысл в том, чтобы скажем при отсутствии бойлера-удалить все что он за собой тянет. Одноконтурный котел, бойлер, отопление двухтрубка, теплые полы.

с насосом не совсем понял-допустим одноконтурный котел, есть встроенный насос, понял что его хватит для радиаторов и паралельно подключенного бойлера-трехходовой клапан переключает поток с радиаторов на бойлер. Есть теплый пол, который нагреваясь работает в замкнутом цикле, значит ему полюбому нужен собственный насос? Смутило то, что некоторые говорят что одного насоса на небольшой дом за глаза. Наверно они хотели сказать на отопление и бойлер, не подразумевая теплый пол?

левша написал:
Смутило то, что некоторые говорят

Смущает только по-началу. Среди водопроводчиков ходят очень устойчивые заблуждения.
Примеры спецификаций по котельной недостаточно полные и спорные. Они скорее будут сбивать с толку. Большая часть настенных котлов имеет встроенные расширительный бак и переключающий 3-хходовой кран. Тоже и с группой безопасности. На стоимости котельной может сильно отразится конфигурация дымохода. На мой взгляд, стоит взять стоимость нескольких котельных разной мощности и функционала без детализации. Выбор между обычным котлом и конденсационным, между эмалированным бойлером и нержавеющим может сильнее повлиять на стоимость котельной, чем точный учёт остальной комплектации.