Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 33
#6611667

Собственно вопрос озвучил, сейчас на этапе его решения с финансовой и практической стороны, как поступили бы вы на моем месте?

Строить - долго, но зато так как захочется.
Покупать - быстро, но придется с чем-то мириться (ну или переделывать, если будет возможно).
Финансово м.б. выгоден любой путь, тут надо по хотелкам смотреть и обстановке на рынке (стройматериалов/услуг и недвижимости).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

лучше но дороже - строить
дешевле но хуже - купить

Когда очень плотно занимался замерами мебели, то понял что 90-70% домов имеют проблемы в качестве прежде всего отделки, которые вылезают в первые 5лет. Меньше всего косяков в каменных домах было и количество денег у клиента ни как не влияло на долговечность его отделки. Если покупать, то только коробку проверенную с пристрастием. Дом с отделкой- кот в мешке на те же 90%. Личное многолетнее наблюдение и имхо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
лучше но дороже - строить
дешевле но хуже - купить

fhntv, +1

Добавлю, что первое дольше, второе быстрее. Чтобы строить самому надо во всём разбираться, а при покупке можно спеца нанять.

Экономия это просто отдельная тема.

irabass2016 написал:
Покупать готовый - это лучше, но чтобы было экономней, то нужно строить самому.

Рынок завален предложениями именно загородных домов
Цена на продажу уже давно ниже стоимости строительства

Лучше строить. Дома под продажу делают из самого дешёвого и не самого лучшего материала. Многократно был на экспертизе. Исключением иногда бывают элитные дома. Сам несколько таких строил.

ViktorG написал:
Собственно вопрос озвучил, сейчас на этапе его решения с финансовой и практической стороны, как поступили бы вы на моем месте?

ViktorG,
Вы озвучили вопрос без объяснений.

  1. У Вас есть квартира и просто захотелось дом за городом, одна песня. Снимаете жильё, но хочется своё, другая песня.
  2. Есть возможность каждый день бывать на стройке и всё контролировать? Если нет, то готовый дом может оказаться не хуже.
  3. Дом может быть построен идеально, но потом за ним не следили и он пришёл в запустение, то же придётся вкладываться.
    П.С. нет однозначного ответа. И быть не может.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Rumato написал:
но потом за ним не следили и он пришёл в запустение,

Очень верное замечание, следить надо постоянно.

Загородный дом называют "белым слоном".

Сейчас цены на квадратный метр в новостройках зашкаливают, и ни кола ни двора своего, а купишь частный, но старый, так в ремонт будешь не успевать вкладывать. Как по мне лучше и дешевле строить новый дом. Живешь и не заглядываешь лет 10 в эти ремонты, как минимум.

Регистрация: 19.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 33

AndyMirror написал:

Экономия это просто отдельная тема.

AndyMirror, окей, не экономим, я так понял, без кредита не обойтись

Sal-man написал:
Как по мне лучше и дешевле строить новый дом.

Sal-man,а по ценам сориентируешь? Строил себе или планируешь? Дома же бывают разные, тут Rumato прав! У нас квартира есть, но дом мы хотим именно для постоянного проживания, в целях расширения жилплощади. А квартиру потом сдавать.

Сан Саныч (Москва) написал:
Лучше строить. Дома под продажу делают из самого дешёвого и не самого лучшего материала. Многократно был на экспертизе. Исключением иногда бывают элитные дома. Сам несколько таких строил.

Сан Саныч (Москва),

Видео о том как МОГУТ построить

Сборка мебели - г. Москва

Ох и видео, искаженное какое-то, смотреть жесть как сложно, прям поплохело. Зачем делать такую ужасную съемку. Но дом и правда построен жутковато - сомнительное удовольствие такой себе заиметь. Да и сумма в 20 лимон запредельная, честно говоря. Нормальный каркасник можно за полтора ляма построить. У некоторых друзей очень неплохие каркасные дома. Мы правда себе подороже строили в Эльбрусе, но не за 20млн)

Sal-man написал:
Нормальный каркасник можно за полтора ляма построить.

"Не верю!" © Станиславский

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ViktorG написал:
окей, не экономим, я так понял, без кредита не обойтись

Имелось в виду, что суть обсуждаемого вопроса и кредитно-денежные вопросы в данном случае это две отдельные темы.

Резон написал:
"Не верю!" © Станиславский

Размер-то не указан.

Регистрация: 19.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 33

АН-74, земля имеется. Собираемся маткапитал на строительство пустить, ну и сбережения естественно.
Резон, а за сколько нормальный каркасник? Ваше мнение?

Sal-man написал:
Мы правда себе подороже строили в Эльбрусе, но не за 20млн)

Sal-man, подороже это за сколько, на какую сумму реально нужно расчитывать, чтоб построить нормальный дом для постоянного проживания?

ViktorG написал:
Резон, а за сколько нормальный каркасник? Ваше мнение?

Каркасники не строил под ключ. Газосиликат с облицовкой кирпичом, плиты перекрытия, фундамент стандартный, как правило сваи + ростверк или Фбс на подушках, без изысков, 2 этажа квадратов на 150-200 очень приблизительно нужно готовым быть от млн. на 10 +/- Каркасник думаю подешевле будет % на 10

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон,

нужно готовым быть от млн. на 10 +/-

Можно перевести эту фразу? Я ничего не понял.

Rumato написал:
Можно перевести эту фразу? Я ничего не понял.

Готовым потратить на строительство такого дома порядка 10 млн.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон,
Спасибо. Это только коробка, без инженерки и без отделки?

Rumato написал:
Резон,
Спасибо. Это только коробка, без инженерки и без отделки?

Rumato, это полностью, у нас...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Дом построен в начале нулевых и теперь косяки вылезают (поскольку стройке внимания тогда не уделял). По скромному дом (около 100м2) с водой и газом (на своей земле) это 200К+ в год не считая комуналки. Это с учетом того что всю инженерку (электрику, водоснабжение и т.д.) ремонтирую сам.
Но когда смотришь со стороны на строительство, то возникачет ощущение созидания чего-то нового.
Любимый "сериал" на тему стройки:

Резон, почти в половину дешевле мне вышел каркасник со всеми коммуникациями в Эльбрусе. Естественно без облицовки кирпичем, у нас дом под сайдингом. Но в целом я не очень хорошо отношусь к газосиликату, мне кажется, что не лучший это материал для дома в котором будут жить постоянно.

К газосиликату тоже отношусь негативно. Карачаевцы в качестве идеального утеплителя применяли ветки можжевельника. В Учкулане есть дом, которому более 500 лет.
Относительно цены и качества. Дешевле и лучше.
Вы как хотите, но себе буду строить только мой Идеальный дом, о котором написал в соседней теме
В разы дешевле, и лучше.

Регистрация: 12.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Мы каркасник строили не для ПМЖ, а для дачи дом у нас Вереск 6*4 с мансардой, как игрушка получился и внутри 3 полноценных комнаты и строила нам та же компания что и Sal-manу. Идеально как для летом на выходных потусить, шашлычки и все такое. Правда мое супруга огородница та еще, предлагаю ей участок весь закатать под асфальт - не соглашается)).

Вы тему Идеальный дом смотрели?
Во что обошелся Вам Ваш дом?
Мой мне обойдется в 5... 10 тр за 1 кв.м. с отделкой.

Регистрация: 19.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Хожаев, без обид, но мне такие юрты совсем не по душе. Хочется что-то обычное и привычное для нас. HomeFront, к вашему застройщику съездил на выставочную площадку, много всего интересного, цены все разные как и дома. На дома для постоянного проживания у них идут скидки и подарки ввиде сайдинга на дом и еще там куча разных предложений. Вам тоже такое сделали или это просто замануха?

Для оценки вложений я применяю одно правило. Выбери себе для примера дом, который есть в продаже и нравится тебе на 90%. Так вот - если из-за оставшихся 10% ты всё-таки решишь строить сам, приготовь сумму в 1,5-2 раза больше стоимости искомого дома.

Регистрация: 12.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 27

ViktorG, да нам тоже сайдинг подарили, он у них в подарок только светло-бежевый идет, но нам как раз под цвет крыши идеально подошел. Пообщайтесь с Эльбрусом подробнее, они не берут никаких предоплат, все разбито на три этапа и каждый оплачиваешь после завершения определенных работ. Нам это показалось более надежным вариантом, чем предоплаты.
Дымчатый, в принципе ты прав, но не всегда люди адекватно оценивают свои дома, часто цены . И это больше подходит для кирпичных домостроений, они слишком дороги по материалам в строительстве."

HomeFront написал:
но не всегда люди адекватно оценивают свои дома, часто цены . И это больше подходит для кирпичных

А по моим наблюдениям - для домов, которые недавно прошли этап отделки, когда собственник, зная в принципе номинальную стоимость дома ( сравнивая с ценами в округе), начинают прибавлять к нему при продаже количество денег, вложенных в отделку. Этим грешат и собственники недавно отделанных продающихся квартир.Я лично не встречал такой недвижимости, которая повышалась бы в цене (на величину вложенных денег) благодаря отделке.
HomeFront, давайте останемся на "Вы".