Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6616128

Доброго времени суток. Помогите советом. Купили себе новую стиралку, а старую отвезли на дачу. Водопровод отсутствует но есть колодец и пару насосов. Нужно чтобы в момент срабатывания клапанов включался насос. Твердотельное реле дома валяется, но оно на 24в.и требуется трансформатор, чего не очень хочется. Как лучше поступить?

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

160465, а не проще емкость с водой повыше стиралки установить, и пусть от туда вода самотеком течет. Для заполнения стиралки водой большой напор не нужен вроде.главное чтоб вода текла.

Кузнец, этими идеями весь интернет забит. Нужен 1бар, а это 10 метров над землёй. А просто лить в порошкоприемник по щелчкам клапана, это уже не автомат а свистопляска

Стиральная машина с баком

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

160465, если шланг взять потолще родного, допустим на32 и емкость, допустим 200 литровую бочку и на метр выше стиралки поставить, как бы вода через клапан не просачивалась, ваша стиралка не начнет стирать пока не наберет достаточное количество воды. На то он и автомат что не надо вокруг него свистоплясать. Просто дольше будет стирать.

Кузнец написал:
ваша стиралка не начнет стирать пока не наберет достаточное количество воды.

Она уйдет в ошибку, если за определенное время не наберет уровень.
На самом деле вопрос решается не просто, а очень просто.
Открыть крышку стиралки, к электроклапану подключить провод с розеткой на конце и все собрать, оставив розетку снаружи. В розетку включать насос.
Алес.

Да, это я.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

MADONNA, а насос то на 24в, клапан небось на 220в.

Кузнец написал:
а насос то на 24в, клапан небось на 220в.

На электроклапан подается 220,
Бытовые погружные насосы все на 220.
Повысительный насос для бытового фильтра - да, 24в, но зачем? У него очень низкая производительность, он не подойдет, а то, что подойдет - все на 220.

Да, это я.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

MADONNA, у топикстартера же насос на 24в. И не хочет трансформатор городить, но хочет чтоб по проще было. Судя по теме, вроде уже определился, ничего не пишет. А мы с вами че то обсуждаем, пытаемся как бы помочь.

Кузнец написал:
у топикстартера же насос на 24в.

Нет, он говорил про реле, насосы обычные у него.

160465 написал:
Нужно чтобы в момент срабатывания клапанов включался насос. Твердотельное реле дома валяется, но оно на 24в.

Машинка сама может питать насос, подавая на него напряжение одновременно с клапаном.

Да, это я.

Ребята, я никуда не пропал. На электроклапан машинки насос цеплять напрямую нельзя, пусковой ток большой. Нужно через реле. И чтобы без трансформатора нужно 220-220. Занимаюсь поисками.

160465 написал:
На электроклапан машинки насос цеплять напрямую нельзя, пусковой ток большой.

Ток измеряется Амперами, тут характеристики "большой" маленький" и средний - не уместны.
На плате управления стоят реле, они коммутируют процесс.
На них написан рабочий ток контактов и пиковый - вот слова "большой" там точно нет.
Пусковой ток насоса центробежного - первые амперы, а для вибрационного и того меньше, но у вибрационного огромный индуктивный выброс в момент выключения, надо контакты защищать конденсатором.
У тебя какой насос?

Да, это я.

MADONNA, Насос 600вт перекачивающий. Риск есть электронику спалить пусковым током. Только через реле. Нашел у китайцев, но терзают сомнения в надёжности.

160465 написал:
Нужен 1бар,

Это значение для минимального давления в водопроводе.
Для стиралки даже 0,1 Бара будет достаточно, главное что бы подводящий шланг имел внутренний диаметр 12-15 мм.

MADONNA написал:
Она уйдет в ошибку, если за определенное время не наберет уровень.

Совершенно верно, но только для шибко "вумных" машинок.
Вода с допбака гравитационным наливом наполнит машинку макс за минуту.
Так что не паникуйте.

Самый простой метод решения.
Бак на 50-100 л с поплавковым датчиком уровня для запуска насоса и с переливным клапаном ну и трубкой перелива.
Высота установки - 1-2 м выше машинки.
Шланг на машинку с внутренним диаметром 15 мм (1/2 ").
Это стандартное решение например у немцев и у англичан.

И этот накопительный бак заодно используется для кухни, душа и проч.
Главное что бы в нем не ставить нагреватель, клапан СМ быстро выходит из строя.
А вот минибойлер для бытовых целей пусть питается от накопительного бака.
Да. И предусмотреть в накопителе полный слив на зимний период и возможность профилактической промывки.
Успехов.

Микитович написал:

160465 написал:
Нужен 1бар,

Это значение для минимального давления в водопроводе.
Для стиралки даже 0,1 Бара будет достаточно, главное что бы подводящий шланг имел внутренний диаметр 12-15 мм.

MADONNA написал:
Она уйдет в ошибку, если за определенное время не наберет уровень.

Совершенно верно, но только для шибко "вумных" машинок.
Вода с допбака гравитационным наливом наполнит машинку макс за минуту.
Так что не паникуйте.

Самый простой метод решения.
Бак на 50-100 л с поплавковым датчиком уровня для запуска насоса и с переливным клапаном ну и трубкой перелива.
Высота установки - 1-2 м выше машинки.
Шланг на машинку с внутренним диаметром 15 мм (1/2 ").
Это стандартное решение например у немцев и у англичан.

И этот накопительный бак заодно используется для кухни, душа и проч.
Главное что бы в нем не ставить нагреватель, клапан СМ быстро выходит из строя.
А вот минибойлер для бытовых целей пусть питается от накопительного бака.
Да. И предусмотреть в накопителе полный слив на зимний период и возможность профилактической промывки.
Успехов.

Микитович, Самый простой метод решения.
Бак на 50-100 л с поплавковым датчиком уровня для запуска насоса и с переливным клапаном ну и трубкой перелива.
Пожалуйста поподробнее. Не совсем понятно.

160465 написал:
с поплавковым датчиком уровня для запуска насоса и с переливным клапаном ну и трубкой перелива.

Загляните в унитазный бачек старого типа.
Там есть клапан и переливная трубка. И слив и перелив сливается в унитаз.
А Вам нужны 2 трубки.
Одна берет воду снизу и к машине, там же можно поставить краник с отводом на зимний слив.
Вторая, переливная - толстый шланг или сантех 32 мм для перелива которая уходит туда же куда и машина будет сливать, то есть в канализацию.
Конструкция датчика уровня для запуска насоса можно делать на герконах (как в самой стиралке) или на оптронах, или рычажную с выносом за внутренность бака.

Микитович, Как-то все по колхозному. Думаю автоматизировать на двух реле. Первое включает насос от клапанов машинки, второе - уровень воды в бочке- включает насос из колодца и заполняет бочку. Есть такие реле с датчиками нижнего и верхнего уровня. типа chint njyw1. Сложновато конечно но будем пробовать

160465,
Что то Вас перезацикливает с этими двумя реле.
В накопительном баке вода отбирается с самого дна. Насос должен бак наполнять а не на СМ реагировать. Средний расход воды на 1 стирку - до 50 л. Бак на 100 л - 2-й запас.
Кроме того поплавковый клапан в баке и перелив обеспечивает защиту, что бы вода на голову не потекла.
Поэтому достаточно от клапана вывести рычаг для включения через микрик (геркон, оптрон или прочее) для пуска насоса.

Или у Вас есть желание держать все время Нбак пустым и наполнять только при работе СМ???
А мыться, умываться, мыть посуду не нужно???
делайте всё сразу и Ваша жена это оценит.

160465 написал:
включает насос из колодца и заполняет бочку

Почему не машинку сразу?
Еще можно понять расширительный бак для водоснабжения - и вода все время есть и давление нормальное.

Да, это я.

160465 написал:
Насос 600вт перекачивающий. Риск есть электронику спалить пусковым током. Только через реле.

Рисков можно избежать, если посмотреть схему платы управления. Или сфоткай саму плату, посмотрим, есть ли на ней развязка через реле.
Дело в том, что по соображениям безопасности плату управления гальванически развязывают от питающей сети, то есть вся электроника начинается после гальванического разрыва. Стало бы никаким образом она не может управлять клапаном 220v, кроме как через реле.
Однако, это чисто мое умозаключение и я бы на твоем месте не стала ему доверять. Надо смотреть схему или фото платы.

160465 написал:
Насос 600вт перекачивающий.

Китайцы пишут на своих насосах что в голову взбредет. Реальный ток надо замерить, например клещами.

Да, это я.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Раз уж автоматизировать надо, значит надо не через стиралку делать, а автоматическую систему водоснабжения. И при открывании крана насос сам начнет качать. А на зиму просто убираешь, весной опять подключаешь. Совсем недорогие в мегострое около 6000-7000рублей стоит. Я тоже собираюсь автоматику ставить. А то включи насос, выключи, надоело. И самое главное, не надо всякие емкости городить. Ну если только для полива.

Кузнец, Вы правы, собираюсь в следующем году сделать. Траншею надо копать под трубы, пока шланг в колодец на лето. Пока думаю так: бочку на чердак, из нее самотёком в машину. Насос из колодца в бочку через реле уровня воды (поплавок не хочется, будет как в унитазе постоянно включаться для поддержки уровня). Почти полная автоматизация, надо только протестировать самотёк. Релюшки есть такие с датчиками верхнего и нижнего уровней. Буду на даче займусь. Спасибо за идеи.

160465 написал:
надо только протестировать самотёк.

Можешь не тратить время - в электроклапане внутренний диаметр штуцера - всего 8мм, так же и на штуцерах порошковой корзины.

Да, это я.

Понятно, один одно, другой другое. Будем проводить опыты.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

160465, я ставлю на самотек . Потому что когда на моей стиралке(бош) засоряется фильтр, то вода долго просачивается через этот самый фильтр, но стиралка не уходит на ошибку, спокойно ждет пока наберется достаточно воды, и стирает. Ну и заодно ждет когда фильтр почистят. По этому я и предложил сперва из бака самотеком.

160465 написал:
Будем проводить опыты.

Начни с простого опыта - дома (если живешь выше первого этажа) возьми клистирную трубку 8-10 мм 3 метра длинной, ведро с водой - на подоконник и сливай воду (сифоном) через трубку, засеки время и объем.
исто умозрительно - литр в минуту получится, +-.
Если машинка за 20 минут не отключится по ошибке - значит, можно самотеком при высоте бака 3м.

Да, это я.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

MADONNA, не имеет значения на какой высоте находится бак с водой, хоть на крыше девятиэтажки ставь, из трубки, или шланга, вода польется одинаковым давлением. Важна высота водяного столба в емкости.чем выше емкость и диаметр бака, тем большим давлением будет давить вода на дно бака, и следавательно и в шланге давление больше будет. Короче большой объем воды надо в емкости.

Придется наверное приобрести насосную станцию и не мудрить, в дальнейшем все равно пригодится.Вопрос: если напрямую к стиралке, при открытии клапанов насос сам будет включаться, т.е. автоматика как дома или есть какие нюансы?

Кузнец написал:
не имеет значения на какой высоте находится бак с водой, хоть на крыше девятиэтажки ставь, из трубки, или шланга, вода польется одинаковым давлением. Важна высота водяного столба в емкости.чем выше емкость и диаметр бака, тем большим давлением будет давить вода на дно бака, и следавательно и в шланге давление больше будет.

Очень интересное утверждение.
Но хотя оно немножечко противоречит классической физике - отчасти ты прав.
Хотя давление на конце трубки будет весьма разным, но я говорила про расход, а тут работают немного другие законы, рассмотри трубку с девятого этажа как последовательный ряд дросселей и может быть сразу догадаешься, почему на открытом конце расход не сильно зависит от высоты столба, а вот давление на закрытом - о-го-го как зависит.
Нас интересует не давление в статике, а скорость наполнения СМ.

Да, это я.

160465 написал:
если напрямую к стиралке, при открытии клапанов насос сам будет включаться,

Разумеется.
Ты задал сначала вопрос - "как быть без насосной станции и реле давления" - я тебе дала исчерпывающий ответ - включи питание насоса вместо клапана стиралки.
Если у тебя появились новые вопросы - то очевидно, что и ответы на них будут другими.
Насосная станция - почти полноценное локальное водоснабжение, подключай стиралку по инструкции, все будет работать и даже вода из водопровода будет течь сама.
Если после решения этого вопроса задумаешься о ЛОСе - то это будет уже следующий вопрос и т.д.

Да, это я.