Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6621931

Всем доброго времени суток!Возникла необходимость в обработке старой мебели, а именно снятии старого лака, зачистки поверхности и нанесения на поверхность нового лакокрасочного покрытия.Исходя из этого необходима помощь в подборе шлифовальной машинки (посоветовать модель) для обработки дерева (предположительно из ели), также подбора наждачной бумаги.Заранее большое спасибо, жду ответа.Прикрепляю фото мебели

Поскольку восстановление будет проводиться в хоббийном режиме, то и инструмент Вам нужен по возможности универсальный.
В качестве шлифмашины прикупите орбитально-шлифовальную (смотрите по деньгам), достаточно диаметр подошвы 125 мм.
Для снятия лака используйте химию (средство для снятия старых красок) + абразивные круги (от P40-P80).
Для финишной шлифовки те же круги, но с зернистостью до P180 - P240.
Лучше запастись кругами с различным зерном, использование будете смотреть по обстоятельствам.
ЛКМ менеджер на стройрынке посоветует.

pool, Благодарю за ответ, снимать лакокрасочное покрытие с помощью химии лучше ветошью или каким-нибудь шпателем?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Я такие дела проворачиваю только ленточной шлифовкой, вдоль волокна, орбиталкой сороковкой можно кудряшек надрать, потом слой придётся снимать

Михаил_Юрьевич написал:
...снимать лакокрасочное покрытие с помощью химии лучше ветошью или каким-нибудь шпателем?

Михаил_Юрьевич, в идеале - плоской циклей. Но можно и шпателем и железкой от рубанка, даже ножом, что под рукой найдётся.
И правильно ALPIC заметил насчёт "барашков". После смывки + цикля можно спокойно начинать с 100-го зерна.
И про ленточную шлифмашину - тоже верно, но я исходил из бОльшей универсальности орбиталки.
Если не оглядываться на содержимое карманов, то я Вам весь техпроцесс распишу по правильному. Тысяч 100 р.(и до 250) на инструмент готовы?...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

pool написал:
насчёт "барашков"

Сейчас первый раз серьёзно занялся берёзой, так вот как выяснилось, финишную шлифовку под покрас как раз отлично получилось делать эксцентриковой виброй (планетарки нет, но суть одна, только прямоуголник) , 150 зерном, изумительно снимает берёзовые иголки с поверхности и барашков конечно из под такого зерна на довольно твёрдой древесине не делает. Сделал пробный выкрас , доволен как слон, ворс лежит и не дёргается, pool, спасибо за наводку, я уж и забыл про эту вибру, она в гипсово -шпаклёвочных делах давно у меня живёт.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Интересный момент, жена читает книгу, там старый реставратор учит молодого, как надо правильно делать, чтобы не иметь бледный вид, не перед заказчиком, не перед его детьми или внуками, а перед мастерами, которые будут реставрировать эту мебель через 100 лет

ALPIC, для дворцовой мебели 100 лет не срок. Для ДСП и МДФ не получится ничего реставрировать...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

sanya1965, да это так, навеяло к теме
Однако я не вижу ДСП и МДФ, я вижу щит из хвои.

причем не плохой щит раз не повело лет за двадцать.
Тоже считаю что ленточки и прямоугольной вибры за глаза. Только вот дешёвые ленточки только орут как резанные а дешёвые эксцентрики не шлифуют. Думаю ниже Аег и мактека лучше ни брать ни чего по цене. Дешовые круглые вибры вообще не работают

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

У меня вот такие, более чем устраивает по всем параметрам и уже давно, щётки уже менял и один раз ремень на ленточке

Скорее дельта крупная подойдёт... У ИС вроде недорогая есть.. но хвою шлифовать... Пыль липкая и большой расход наждачки...
Я делал похожую работу с комодом икеевским, он лаком был покрыт... Фен на 200градусов, и шпатель... За час примерно одолел... Не спрашивайте, какой дурак покрывал лаком... Мне он достался уже таким.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

sanya1965 написал:
но хвою шлифовать... Пыль липкая и большой расход наждачки

это да, ну выбор тут есть - смывка, цикля, фен, растворитель, надо подбирать, что лучше - лак неизвестен