Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189
#6623831

Устанавливаю несколько панелей МДФ на жидкие гвозди (откосы входной двери). В процессе фиксации пока не обеспечу нужный прижим распорками возникает отжим панели и клеевой шов расходится. Используемые жидкие гвозди не обладают достаточной пластичностью, чтобы как герметик держать заполненный шов при его небольшом раскрытии. Нужно сначала наживить, выставить положение, а затем однократно с первого раза распереть всю двухметровую панель без вторичных подвижек, что не всегда получается. И опыта ввиду малого объема работ тут не набраться.

Мне бы подошел клей с хорошим удержанием в жидком состоянии с быстрой фиксацией (тут как раз клей момент мв50 очень хорош) и с хорошей тягучестью (а тут у него проблемы). Склеиваемые поверхности: МДФ с одной стороны, со стороны основания удержание на пластике и металлокаркасе по периметру, в центре подрезаная пена в плоскость (там фиксация не обязательна, но приветствуется). Откосы 200*20 см.

Верхний откос посадил на клей по периметру и маленькие плюшки пены (чтобы не перла) по центру, по подрезанной пене заполнения. Там будет еще упор по бокам откосами, да и метровую панель легче было равномерно распереть до схватывания от пола. С двухметровыми боковинами боюсь накосячить.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

я тебе больше скажу - твои "гвозди" пока воздуха не хапнут - не клеят
через неделю дерни панель - по краям пристыли а в центре - мякоть
но ты продолжай - это же "гвозди"

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

fhntv написал:
я тебе больше скажу - твои "гвозди" пока воздуха не хапнут - не клеят
через неделю дерни панель - по краям пристыли а в центре - мякоть
но ты продолжай - это же "гвозди"

fhntv, там воздуха дофига, схватит. Я ж не слоем лью. Жидкие гвозди по периметру только. Вопрос в том и заключается, не хочу "продолжать- это ж гвозди". Именно по этой причине. На что сажать?

Было уже про этот клей, повторюсь Titebond Heavy Duty. Наносите, прижимаете, отсоединяете, ждете минут 5 и прижимаете уже финально. Держит оч крепко.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Still написал:
Было уже про этот клей, повторюсь Titebond Heavy Duty. Наносите, прижимаете, отсоединяете, ждете минут 5 и прижимаете уже финально. Держит оч крепко.

Still, пользовались? За те 5 минут он как раз сопельками продолжает чуть разошедшиеся держать детали? Если так, сопливый как герметик, то это мой вариант.

Мишутк, только им и пользуюсь. Не понял вопроса, но если боитесь промахнуться при повторном прикладывании, то можно смастерить временную направляющую/упор по торцу.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:

fhntv написал:
я тебе больше скажу - твои "гвозди" пока воздуха не хапнут - не клеят
через неделю дерни панель - по краям пристыли а в центре - мякоть
но ты продолжай - это же "гвозди"

fhntv, там воздуха дофига, схватит. Я ж не слоем лью. Жидкие гвозди по периметру только. Вопрос в том и заключается, не хочу "продолжать- это ж гвозди". Именно по этой причине. На что сажать?

Мишутк, ты подумай думалкой почему он в тюбике не полимеризуется ? а воздуха нет
тоже самое с лепешкой под листом - края подсохнут а в середке он такой же как в тюбе

клей пена...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Still, спасибо, оно. Ведет себя как надо. При коррекции (раскрытии шва) сцепление не теряется в отличие от жидких гвоздей.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

любой контактный клей тебе подойдет

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Все норм, задача выполнена. Одной тубы только-только хватило на два откоса.

Soudal Fix All High Tack (в красной тубе) вроде как раз для этого.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Коровья Лепешка написал:
Soudal Fix All High Tack (в красной тубе) вроде как раз для этого.

Коровья Лепешка, если написано верно в описании, то он даже лучше. По цене сопоставим (в домашних объемах). Носик затыкабельный, надолго работу можно растягивать и оставлять про запас. Опыт работы с ним есть?