Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6627209

Задуман,разработан,заказан и собран шкаф-кровать с горизонтальным спальным местом. Если кому интересно, могу выложить чертеж и фото.

Выкладывай конечно, похвались.

Ок. Тогда поясню, почему именно такая форма шкафа и размер. Итак, исходное ТТЗ (тактико-техническое задание). Имеем: однокомнатная квартира с часто и подолгу гостящими близкими родственниками. Необходимо еще одно спальное место для сна, причем постоянное. Т.е. спальник типа надувного матраса или раскладушки отпадает. Рассматривались варианты а) диван б) тахта в) кухонный уголок со спальным местом.
Диван или тахта подошли бы идеально, но есть одно но – габариты кухни. Даже при сложенном диване минимально найденной ширины 70 см – стол пришлось бы двигать постоянно туда-сюда, и проход на кухню существенно перекрывался бы. Тахта давала экономию места в длину, но не в ширину. Кухонный уголок со спальным местом по габаритам был самое то, но и там подводные камни – наполнитель исключительно поролон толщиной 10-12 см, которому при постоянном использовании быстро пришел бы капец. Кроме того, в силу возраста начинает давать о себе знать спина- она просит пружины)))). После длительного периода головоломки и совещаний с родными и друзьями пришел к нетривиальному выводу: складная кровать. Изучив интернет, сделал поправки: шкаф-кровать. Т.е. коли городить огород, то с использованием и вертикального пространства кухни.
Поездив по магазинам, в принципе нашел те варианты, что меня устроили. Однако мебель приемлемой цены была отвратительного качества. А та, что была достойного качества оценивалась продавцами избыточно оптимистично. Повздыхав, понял – сам разработаю, спроектирую, закажу и соберу.
Пришлось опять шерстить интернет.
По итогам выводы:
1) Каркас спального места должен быть металлическим. Делать его из ДСП, фанеры, дерева можно, но… Много пользователей выкладывает фото лопнувшего от нагрузок каркаса из ДСП; утолщение делает конструкцию надежней, но дороже, толще, тяжелее. И зачем мне это?))) Следовательно надо заказывать готовый подъемный механизм из металокаркаса. Он дороже набора для шкафа-кровати из отдельных элементов, но проще в сборке, надежней, долговечней и проще собрать и встроить.
2) Я решил использовать газлифты, а не пружины. Их не надо регулировать, они тише, чуток дешевле. Ну тут на любителя.
3) Исходя из ТТЗ, мне нужно не 2 в 1, а 3 в 1. Шкаф, кровать и …стол!
4) При проектировании надо учитывать, что боковины шкафа, на которых крепятся опорные пластины, должны быть толщиной не менее 25 мм.
5) Шкаф должен крепиться к стене, желательно на анкера не менее 8мм.

Исходя их этого нашел в интернете производителя механизмов, съездил на производство, пообщался с консультантом, получил необходимые разъяснения и заказал с доставкой механизм.
После поехал на фирму, занимающуюся распилом ДСП с эскизом, обсудил проект, заказал распил, кромление и присадку деталей. Фурнитуру брал там же.
После сигнала о готовности забрал, привез и собрал. Собирал больше 2 недель, бо один. К концу малехо уже устал, энтузиазма поубавилось.
Получил то, что планировал. Может не слишком красиво, но функционал устраивает.
Процесс сборки особо не фотографировал (не видел смысла, проект индивидуальный).
Цена вопроса:
Механизм с фурнитурой и доставкой около 10500 руб.
Шкаф 42000 руб (проектирование, материал, резка, кромление, присадка, фурнитура (петли, ручки, газлифты), метизы (соединения, евровинты, шканты, саморезы, дюпеля), упаковка деталей).
Доставка 1500 руб.
Докупленная фурнитура (складные опоры для стола, уголки для полки, мебельные замки, резиновые упоры) около 2500 руб.
За качество фото прошу прощения. Телефон старенький, да и пространства на кухне мало, дальше не отойти.

Завтра добавлю фоток.

Как-то так. Если есть вопросы - пишите, постараюсь ответить. Критика не приветствуется)))) - уже смысла нет.

насколько удобно спать на таком и реально ли сделать двуспальное место

Avril_ks, очень удобно. Там каркас с ламелями, т.е. полноценное спальное место.
Двуспальное место вполне реально. В готовых моделях встречается много чаще, чем односпальное. Только из тех что я видел, в основном они все вертикального расположения.

А где храните матрас?

ЛюбовьТони Старка написал:
А где храните матрас?

ЛюбовьТони Старка,
??? не понял вопроса. Он же на каркасе открывающейся части, т.е. на самой кровати. Когда кровать поднята, он внутри шкафа. На фото видно.

Жив еще шкаф и механизм, в частности? Как показал себя за месяцы использования? Другим порекомендуете?

ЮрийС написал:
Жив еще шкаф и механизм, в частности? Как показал себя за месяцы использования? Другим порекомендуете?

ЮрийС, все живо,все работает.Активно пользуюсь. Единственно что, столик пока скорее декорация - старый в работе. Но он потом переедет, и настанет пора столика от шкафа. Другим порекомендую. Также прошу не забывать, что комфорт спального места будет зависеть от качества матраса.

ОЛ71 написал:

ЮрийС написал:
Жив еще шкаф и механизм, в частности? Как показал себя за месяцы использования? Другим порекомендуете?

ЮрийС, все живо,все работает.Активно пользуюсь. Единственно что, столик пока скорее декорация - старый в работе. Но он потом переедет, и настанет пора столика от шкафа. Другим порекомендую. Также прошу не забывать, что комфорт спального места будет зависеть от качества матраса.

ОЛ71, а чьи механизмы брали? Хорошо, что горизонтальное крепление. У вертикальных видел, как царги кровати пополам ломает - рычаг "будь здоров", нагрузка мощная, плюс, матрас еще.

ЮрийС написал:

ОЛ71 написал:

ЮрийС написал:
Жив еще шкаф и механизм, в частности? Как показал себя за месяцы использования? Другим порекомендуете?

ЮрийС, все живо,все работает.Активно пользуюсь. Единственно что, столик пока скорее декорация - старый в работе. Но он потом переедет, и настанет пора столика от шкафа. Другим порекомендую. Также прошу не забывать, что комфорт спального места будет зависеть от качества матраса.

ОЛ71, а чьи механизмы брали? Хорошо, что горизонтальное крепление. У вертикальных видел, как царги кровати пополам ломает - рычаг "будь здоров", нагрузка мощная, плюс, матрас еще.

ЮрийС,
Механизм из металлопрофиля, не сломается. Ломаются кровати с каркасом из дсп.

ОЛ71 написал:

ЮрийС написал:

ОЛ71 написал:

ЮрийС написал:
Жив еще шкаф и механизм, в частности? Как показал себя за месяцы использования? Другим порекомендуете?

ЮрийС, все живо,все работает.Активно пользуюсь. Единственно что, столик пока скорее декорация - старый в работе. Но он потом переедет, и настанет пора столика от шкафа. Другим порекомендую. Также прошу не забывать, что комфорт спального места будет зависеть от качества матраса.

ОЛ71, а чьи механизмы брали? Хорошо, что горизонтальное крепление. У вертикальных видел, как царги кровати пополам ломает - рычаг "будь здоров", нагрузка мощная, плюс, матрас еще.

ЮрийС,
Механизм из металлопрофиля, не сломается. Ломаются кровати с каркасом из дсп.

ОЛ71, спасибо! Да, ранее, механизм крепился к ДСП царгам и ломал периодически их поперек. Для подъемного механизма "стоя", честно говоря слабовато выглядит. Для "лежа" то, что надо. Опять же, на первый взгляд. Хотя, может и ошибаюсь.

Я съездил на само предприятие, где изготавливают металлокаркасы. На производство не заглядывал, но ребята из отдела продаж позвали технолога, чуток пообщались.Кроме того, у них выставлены в зале механизмы и мебель на их основе. У меня создалось ощущение, что вполне работоспособны оба варианта.

На деле такие кровати оказываются на удивление живучими) У нас на съемной квартире был похожий вариант, но только вертикально собирался, все гости без исключения спрашивали насколько такая кровать долговечна) Проект у Вас очень интересный получился, мне кажется самое то для небольших комнаток, да и просто иметь дополнительное спальное место в доме никогда лишним не будет, а вдруг родня из Краснодара))

Уважаемый ОЛ71.
Только что на почту пришла рассылка и там ссылка на эту тему.
Не могли бы вы выложить чертежи , о которых писали вначале и контакты где заказывали. У меня кухня по фото , наверно, такая же как у вас. Ваше решение очень понравилось.
Спасибо заранее.

Что в качестве ножек используется или кровать висит на крепеже?

Вообще да, проблема такой кровати из ЛДСП - недостаточная прочность. Поэтому либо городить каркас из более прочного материала (как вы сделали из металла), либо делать кровать из толстой фанеры (15-18мм) вместо ДСП.

А у вас нет фотографий каркаса из металла, мне интересен принцип, я собираюсь делать пару таких шкафов-кроватей у себя.

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

Как то раз делал кровать откидную, в нишу встраиваемую, с полочками ещё по бокам. так заказчик захотел чтоб там фотопечать была ещё (стекло!) как вспомню так вздрагиваю. Фотка не очень качеством осталась.

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

Денис Лобко, точно, сталкивался с этой проблемой. Усиление каркаса дсп ведёт к утяжелению конструкции, что ведёт к тому, что доводчики не справляются, ставишь более мощные, начинает каркас ломать и по нарастающей

MikhailT написал:
Уважаемый ОЛ71.
Только что на почту пришла рассылка и там ссылка на эту тему.
Не могли бы вы выложить чертежи , о которых писали вначале и контакты где заказывали. У меня кухня по фото , наверно, такая же как у вас. Ваше решение очень понравилось.
Спасибо заранее.

MikhailT,

Каркас
Шкаф (чертеж, материалы, фурнитура, изготовление)

ats52 написал:
Что в качестве ножек используется или кровать висит на крепеже?

ats52,

фото из выставочного зала при покупке каркаса

ats52 написал:
Что в качестве ножек используется или кровать висит на крепеже?

ats52,

Денис Лобко написал:
Вообще да, проблема такой кровати из ЛДСП - недостаточная прочность. Поэтому либо городить каркас из более прочного материала (как вы сделали из металла), либо делать кровать из толстой фанеры (15-18мм) вместо ДСП.

А у вас нет фотографий каркаса из металла, мне интересен принцип, я собираюсь делать пару таких шкафов-кроватей у себя.

Денис Лобко,

могу сфоткать свой, скажите какие узлы или детали интересуют?