Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6628430

Нужен совет опытных товарищей в этой теме.
Есть квартира 170м2, черновой потолок 340, окна в пол. Дом малоэтажный, квартир в доме очень мало. Дом отапливается и имеет горячую воду от собственного газ котла. Запас телпа приличный.
Под каждым окном в квартире стоит напольный конвектор большого размера, который отъедает много места.
Хочется убрать все эти конвекторы и сделать воздушное отопление от ПУ с водным нагревателем.

При таких исходных данных такое решение возможно реализовать? Есть здесь кто нибудь, кто делал нечто подобное?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

d007 написал:
Хочется убрать все эти конвекторы и сделать воздушное отопление от ПУ с водным нагревателем.

И готовы на такой высоты потолки подвесить воздуховоды ???

Все сделать возможно.
Но здесь вряд ли найдете спецов по воздушному отоплению.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
И готовы на такой высоты потолки подвесить воздуховоды ???

А что тут такого? Всеравно приточную вентиляцию делать.

Ким написал:
Но здесь вряд ли найдете спецов по воздушному отоплению.

Вот и хочу узнать есть ли кто опытный на этой теме. Уж очень много нюансов и хочется понять стоит или нет.

Тема очень неоднозначная. Воздушное отопление распространено в США. Посмотрите ютуб поиск по HVAC. Целесообразность воздушного отопления в условиях квартиры, а не дома, в наших условиях, не очевидна. Скорее всего будете колхозить что то по месту. Как Вам уже написали-всё можно сделать :-))

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

d007 написал:
... Дом малоэтажный, квартир в доме очень мало. Дом отапливается и имеет горячую воду от собственного газ котла..... Хочется убрать все эти конвекторы и сделать воздушное отопление от ПУ с водным нагревателем. ....

Насколько бы не был малоэтажным дом использование воды из системы отоплении имеет свои заморочки.
Если, как бы, Вы живете на первом этаже то затопить подвал ( не дай бог) при возможной аварийной ситуации (а ее обязательно надо рассматривать) еще не так страшно. А если же выше по этажам - то соседям можно найти очень приличное занятие на продолжительное время.

В прошлом или позапрошлом году здесь на форуме один товарищ немного описывал такой случай. Он использовал воду из системы отопления для нагрева воздуха в ПУ

И как написали Вам выше, воздушное отопление вроде как принято у звезднополосатых. У нас это не особо принимается по простой причине - все не надежно и не гарантировано.
Простой пример. Электричество закончилось - вентилятор с автоматикой перестали работать и капец Вашему воздушному отоплению. А в зимний период квартира остынет очень быстро.
У водяного отопления же есть плюс - инерционность. И это немаловажно.

d007 написал:
... сделать воздушное отопление от ПУ с водным нагревателем. ....Есть квартира 170м2, ....

И неужели Вам интереснее убрать водяное отопление, которое занимает минимум места и навесить кучу воздуховодов ???

Если для приточной установки достаточно сечения воздуховода в 200х150 или диаметром в 200 мм возле установки то для воздушного отопления сечение воздуховода будет (если правильно помню про него) то не меньше чем 500х300

И еще одно. При использовании ВО очень желательно и установка увлажнения. Воздух в системе переосушен. Не зря "полосатые" в систему воздуховодов устанавливают канальные увлажнители.

Если не секрет, то чем вызвана такая любовь к ВО ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Насколько бы не был малоэтажным дом использование воды из системы отоплении имеет свои заморочки.
Если, как бы, Вы живете на первом этаже то затопить подвал ( не дай бог) при возможной аварийной ситуации (а ее обязательно надо рассматривать) еще не так страшно.

Я это знаю, поэтому и написал, что много нюансов и ищу человека, который реально это делал. Если предусмотреть автоматику, то такой ситуации реально избежать.

Ким написал:
н использовал воду из системы отопления для нагрева воздуха в ПУ

Не просчитал плохие сценарии, не сделал автоматику, не провел испытания. Понятно, что в таком случае итог будет печальный.

Ким написал:
Простой пример. Электричество закончилось - вентилятор с автоматикой перестали работать и капец Вашему воздушному отоплению. А в зимний период квартира остынет очень быстро

Об этом я думал. Но это тоже решается. Потребление электричества ПУ на малых оборотах незначительно, ИБП спокойно в таком режиме пару суток выдержит. Я думаю быстрее газовый котел отключится, у него там тоже автоматика на электричестве

Ким написал:
У водяного отопления же есть плюс - инерционность. И это немаловажно.

У напольных конвекторов? Сильно сомневаюсь.

Ким написал:
И неужели Вам интереснее убрать водяное отопление, которое занимает минимум места и навесить кучу воздуховодов ???

Минимум места?? У меня 12 окон, под каждым на всю ширину окна стоит конвектор напольный, высотой 150 мм! Они сжирают такое количества места, что просто жесть. Стяжки нужно намного больше из-за них тоже. И главное на них ничего не поставить и к дверям окон очень неудобно подходить.
Именно в этом причина выбора воздушного отопления, так как я всеравно буду делать систему вентиляции с водной ПУ. Электрическими
нагревателями я сыт по горло. Платить по 10-12 тысяч в месяц каждую зиму надоело.

Ким написал:
то для воздушного отопления сечение воздуховода будет (если правильно помню про него) то не меньше чем 500х300

Это уже важный момент. Нужен опытный человек

Ким написал:
При использовании ВО очень желательно и установка увлажнения. Воздух в системе переосушен. Не зря "полосатые" в систему воздуховодов устанавливают канальные увлажнители.

Даже при использовании обычной ПУ с электро нагревателем тоже нужен увлажнитель. Его я в любом случае буду ставить. В 10% влажности жить невозможно. Именно столько у меня было в 120м2 квартире с электронагревателем. По пять раз в день в увлажнитель обычный воду бегал наливал. Больше такой ошибки не повторю

Ким написал:
Если не секрет, то чем вызвана такая любовь к ВО ???

В чем причина я выше написал. Плюс в доме отопление без счетчиков на тепло с большим запасом мощности. Ну как же можно это не использовать?

AirMakks написал:
Воздушное отопление распространено в США

Да, знаю. Не только. В Канаде, Швеции, Дании и встречал в Германии.

AirMakks написал:
Целесообразность воздушного отопления в условиях квартиры, а не дома, в наших условиях, не очевидна

Для этого я и хочу найти толкового человека, который это уже делал хоть где то. Чтобы понять стоит ли с этим заморачиваться или смириться и жить с огромным количеством напольных конвекторов.
Но в любом случае ПУ на воде буду делать, поэтому так или иначе в эту тему пойду.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

d007 написал:
Не просчитал плохие сценарии, не сделал автоматику, не провел испытания. Понятно, что в таком случае итог будет печальный.

У меня опыт с использованием воды из системы отопления есть. И мне его надолго хватает, т.к. шишки набивал сам на своем опыте. И случаи были всякие. Единственный плюс всех этих похождений был в том что, повезло, ни разу не пришлось делать такое в квартирах и офисах на высоких этажах. Если были какие-то бяки то они проходили тихо и спокойно.

И при любом раскладе всегда рассказываю "что такое хорошо и что такое плохо ..." Но никогда не настаиваю. Не мое это дело как будет делаться.

d007 написал:
на всю ширину окна стоит конвектор напольный, высотой 150 мм

Из того что видел минимальная высота напольного конвектора то ли 100 то ли 120 мм. Но он были с вентилятором. и вставлялся в пол а не над ним.
Кроме этого видел и вдоль окон ставились конвектора, типа воздушных завес. Но кто производитель - не знаю. Один раз всего такие видел в жилом доме ...

Что касается воздушного отопления.
Создайте тему .
Много интересного для себя нахожу в этой теме. С ВО сталкиваюсь "по-столько по-сколько ...". А ответы нужны все равно. А там есть кто сможет Вам помочь

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
У меня опыт с использованием воды из системы отопления есть. И мне его надолго хватает, т.к. шишки набивал сам на своем опыте.

Я понимаю, что все очень серьезно. И поэтому нужно все тщательно просчитать, чтобы потом сильно не попасть.

Ким написал:
Не мое это дело как будет делаться.

Лично я всегда к специалистам и профи прислушиваюсь. Именно поэтому и хочу понять для себя возможно ли убрать напольные конвекторы заменив их воздушным отоплением или эта затея бессмысленна и надо смотреть другие решения.

Ким написал:
Кроме этого видел и вдоль окон ставились конвектора, типа воздушных завес.

Какая у них была высота и размеры? У меня по высоте максимум 20 см от чернового пола дверь позволяет.

А почему теплые полы не рассматриваются, как альтернатива конвекторам? А почему встраиваемые в пол конвекторы не рассматриваются? ВО действительно не надежно. Когда-то что-то выйдет из строя и возникнут сложности, не всегда ремонт возможен срочный. В наших широтах надо отдавать приоритет надежному отоплению.