Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6628776

Посоветуйте пожалуйста.
Предстоит затереть полностью ванну и туалет, и еще 40 метров пола. Ширина шва 1.5 мм. Запланировал литокол эпоксид. Закупился губками и всякой байдой от литокола, насмотрелся видосов,но все равно напрягает что то. Может проще взять типа затирку от мапей (не эпоксид) и со своей спецжидкостью?
Спасибо.

И как эпоксид вотрется в 1.5 шов? Слышал плохо входит. На полу плитка лаппатированная, то бишь в мелкие рытвинки (набьется туда эпоксид).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

уддачи вам и сил
я затер 40 метров ванна туалет и чуть не сдох по такой жаре
а у вас еще пол и еще эпоксид и еще первый раз я так понимаю ?
удачи вам сил и терпения

fhntv написал:
уддачи вам и сил
я затер 40 метров ванна туалет и чуть не сдох по такой жаре
а у вас еще пол и еще эпоксид и еще первый раз я так понимаю ?
удачи вам сил и терпения

fhntv, дапипец, меня это печалит)
Ну я надеюсь это все таки легче поклейки самой плитки?)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

a12377777 написал:

fhntv написал:
уддачи вам и сил
я затер 40 метров ванна туалет и чуть не сдох по такой жаре
а у вас еще пол и еще эпоксид и еще первый раз я так понимаю ?
удачи вам сил и терпения

fhntv, дапипец, меня это печалит)
Ну я надеюсь это все таки легче поклейки самой плитки?)

a12377777, я бы не сказал, я тоже думал щас по бырику затру и купаться поеду ...
купался я два дня в собственном поту
затирка у меня обычная простая была
у вас эпоксид...

fhntv написал:

a12377777 написал:

fhntv написал:
уддачи вам и сил
я затер 40 метров ванна туалет и чуть не сдох по такой жаре
а у вас еще пол и еще эпоксид и еще первый раз я так понимаю ?
удачи вам сил и терпения

fhntv, дапипец, меня это печалит)
Ну я надеюсь это все таки легче поклейки самой плитки?)

a12377777, я бы не сказал, я тоже думал щас по бырику затру и купаться поеду ...
купался я два дня в собственном поту
затирка у меня обычная простая была
у вас эпоксид...

fhntv,

a12377777, у вас плитка какой размер?

a12377777 написал:
Закупился губками и всякой байдой от литокола, насмотрелся видосов

это просто менеджмент,т.е если у вас плитка среднего и крупного формата вы затираете швы,а потом этими всеми приспособами развозите смолу из района швов по всей площади плитки и начинается-яйца в поту,отмоете,их смывками,но если света недостаточно будет,получиться как в ДМБ-разводы смолы видишь?-нет;-а они есть,пол ладно проканает,а вот новое освещение,читай другое,на потолке выявит эти разводы на стенах примерно с полутораметров от пола и до потолка,если уж плитка не мелкая,то лучше взять самый узкий шпатель и затирать им по минимуму засирая смолой район шва,накупить гору маленьких кухонных губок-тройку минут позатирал-губкой сразу несильно надавливая смыл тоже по минимуму выходя из района швов,губку через 3-5 ополаскиваний в мусор,она уже пропитается смолой и толку от нее уже не будет,после затирания всех швов через время указанное в инструкции к затирке и смывке окончательно замыть район швов смывкой,а потом чистой водой и не дать до конца высохнуть-вытереть насухо хб тряпкой.Но так как у вас не пищевое пр-во и кислотами вы свою ванную комнату думаю мыть не будете,а эпокси вопреки рекламе подвержена изменениям цвета и налету водного камня+швы 1,5мм+нет опыта,то я бы вернул все купленное литоколовское барахло в маг,купил хорошую цементную затирку типа мапеи ультраколор плюс,пару дней попотел(с эпокси на дольше растянется без опыта),затирать этим мапеи минут по 10-20(швы узкие,если керамика будет быстро воду из затирки забирать,то 10 мин макс,потом расшивка и замывка)чтобы швы получились без раковин,ям и бугров,то перед замывкой их надо расшить, если из сподручного,то хвостовиком сверла,мыть поролоновой губкой для мытья авто,пару-тройку штук на ваш обьем хватит+после высыхания финишно замыть налет микрофиброй,удобней если она тоже в форме губки,типа

Плитка не маленькая- 30х90 и 60х60. Просто если реально тот же мапей с фирменной жидкостью будет не хуже эпоксида, то я за. Опыта просто нет. Либо заморочиться и заклеить все поверхности до затирки эпоксидом)

a12377777 написал:
Плитка не маленькая- 30х90 и 60х60. Просто если реально тот же мапей с фирменной жидкостью будет не хуже эпоксида, то я за. Опыта просто нет. Либо заморочиться и заклеить все поверхности до затирки эпоксидом)

a12377777, вот я плиточник и когда появилась эпокси повелся на рекламу и думал у меня в ремонте своего жилья будут применяться только лучшие материалы и эпокси в том числе,прошло время,объектов 15-20 наверно затер эпокси разных объемов,некоторые видел через энное время в эксплуатации,при ремонте себе все затер мапеем,жизненные восприятия оказались далеки от рекламы

FARAON7575 написал:

a12377777 написал:
Плитка не маленькая- 30х90 и 60х60. Просто если реально тот же мапей с фирменной жидкостью будет не хуже эпоксида, то я за. Опыта просто нет. Либо заморочиться и заклеить все поверхности до затирки эпоксидом)

a12377777, вот я плиточник и когда появилась эпокси повелся на рекламу и думал у меня в ремонте своего жилья будут применяться только лучшие материалы и эпокси в том числе,прошло время,объектов 15-20 наверно затер эпокси разных объемов,некоторые видел через энное время в эксплуатации,при ремонте себе все затер мапеем,жизненные восприятия оказались далеки от рекламы

FARAON7575, вот хоть не плиточник, но мысль такая приходит. Мапей в 1,5 мм норм заходит с фирменной жидкостью?

a12377777, конечно норм,с фуголастиком отмывать сложнее,особенно структурную плитку

FARAON7575 написал:
a12377777, конечно норм,с фуголастиком отмывать сложнее,особенно структурную плитку

FARAON7575, то бишь с этим фугопластиком такая же морока как и с эпоксидом?

a12377777 написал:
то бишь с этим фугопластиком такая же морока как и с эпоксидом?

ещё даже больше мороки, чем с эпоксидом.

a12377777 написал:

FARAON7575 написал:
a12377777, конечно норм,с фуголастиком отмывать сложнее,особенно структурную плитку

FARAON7575, то бишь с этим фугопластиком такая же морока как и с эпоксидом?

a12377777, я вас предупредил,потому что вы неопытный,для меня особой мороки нет,это далеко не смолу отмывать,только учтите на фуголастике кераколор затворяется и шов гладкий получается из за мелкого помола,ультраколор плюс затворяется только на воде и шов немного шероховатый

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

FARAON7575 написал:
я бы вернул все купленное литоколовское барахло в маг,купил хорошую цементную затирку

FARAON7575, золотые слова

fhntv написал:

FARAON7575 написал:
я бы вернул все купленное литоколовское барахло в маг,купил хорошую цементную затирку

FARAON7575, золотые слова

fhntv, поздно

Грэй написал:
ещё даже больше мороки, чем с эпоксидом.

Вчера весь день продолбался. Кераколор на фуголастике густеет (именно густеет, а не схватывается) очень быстро. Плитка рельефная матовая, отмывать непросто. Я уже подумал, что можно было и эпокси с такими успехами применить. И еще, в мануале сказано до 6 мм швы. На деле она уже в 3мм усаживается. Затворял погуще, была как пластилин, формовал пальцами и вдавливал шпателем. И все равно.

Коровья Лепешка написал:

Грэй написал:
ещё даже больше мороки, чем с эпоксидом.

Вчера весь день продолбался. Кераколор на фуголастике густеет (именно густеет, а не схватывается) очень быстро. Плитка рельефная матовая, отмывать непросто. Я уже подумал, что можно было и эпокси с такими успехами применить. И еще, в мануале сказано до 6 мм швы. На деле она уже в 3мм усаживается. Затворял погуще, была как пластилин, формовал пальцами и вдавливал шпателем. И все равно.

Коровья Лепешка, все верно,узкие швы можно одной губкой при замывке обойтись,а швы от 2мм лучше трамбовать спецшпателем,а уж 3мм не пробовал,но думаю там второй раз затирать придется из за того что садиться быстро,такую же быструю усадку и потерю пластичности имеют цементные затирки литокол и лугато в черных пакетах на воде,я их затворяю по немногу чтобы быстрей выработать,с эпокси тоже морока есть,но из распространенных литоколовскую смолу проще аналогов отмыть,она не такая жирная что-ли...

FARAON7575, жесть, я уже пожалел, надо было ультраколор использовать. Но его весь выгребли. Килто со стронгом тоже не так просто найти. Пришлось кераколором на молоке. Кстати что удивительно. Через сутки она вроде твердая, но без труда колупается отверткой (я так ремонтировал некоторые усадочные трещины, которые все же появились). Мочил швы водой, но не сильно помогает. Чую это попадос, или не? Ждать?

Коровья Лепешка написал:

Грэй написал:
ещё даже больше мороки, чем с эпоксидом.

Вчера весь день продолбался. Кераколор на фуголастике густеет (именно густеет, а не схватывается) очень быстро. Плитка рельефная матовая, отмывать непросто. Я уже подумал, что можно было и эпокси с такими успехами применить. И еще, в мануале сказано до 6 мм швы. На деле она уже в 3мм усаживается. Затворял погуще, была как пластилин, формовал пальцами и вдавливал шпателем. И все равно.

Коровья Лепешка, а не пробовали по инструкции развешивать?А не как вам захотелось.Может от этого все проблемы?Я затираю практически всегда эпоксидной затиркой.Привык мешать по-немногу.Цементную мапей Ультраколор юзаю.Тоже небольшими порциями.Вроде проблем не было. Если много затереть,то да.Опа в мыле будет пока отмоешь.Еще если фактурная плитка.

Коровья Лепешка написал:
FARAON7575, жесть, я уже пожалел, надо было ультраколор использовать. Но его весь выгребли. Килто со стронгом тоже не так просто найти. Пришлось кераколором на молоке. Кстати что удивительно. Через сутки она вроде твердая, но без труда колупается отверткой (я так ремонтировал некоторые усадочные трещины, которые все же появились). Мочил швы водой, но не сильно помогает. Чую это попадос, или не? Ждать?

Коровья Лепешка, она дольше прочность набирает чем ультраколор и крепче становится буквально на грамм его,кераколор с фуголастиком хотят люди которым не нравиться некая шершавость ультраколора,я со своим обычным зрением шероховатость швов начинаю точечно замечать с 30-40см,меня это лично не парит,а на полу тем более с высоты человеческого роста,у меня отслежки по балконам нет никакой,хоть несколько штук и делал полы,может чуть более лучшие характеристики затирки на латексе сыграют свою роль,а может и нет...

romankartsev написал:

Коровья Лепешка написал:

Грэй написал:
ещё даже больше мороки, чем с эпоксидом.

Вчера весь день продолбался. Кераколор на фуголастике густеет (именно густеет, а не схватывается) очень быстро. Плитка рельефная матовая, отмывать непросто. Я уже подумал, что можно было и эпокси с такими успехами применить. И еще, в мануале сказано до 6 мм швы. На деле она уже в 3мм усаживается. Затворял погуще, была как пластилин, формовал пальцами и вдавливал шпателем. И все равно.

Коровья Лепешка, а не пробовали по инструкции развешивать?А не как вам захотелось.Может от этого все проблемы?Я затираю практически всегда эпоксидной затиркой.Привык мешать по-немногу.Цементную мапей Ультраколор юзаю.Тоже небольшими порциями.Вроде проблем не было. Если много затереть,то да.Опа в мыле будет пока отмоешь.Еще если фактурная плитка.

romankartsev, как эпоксид затирается в 1,5 мм норм?

По эпоксидной затирке скажу из своего опыта.Меняет цвет точно.Т.к.смола желтая,то белая со временем желтеет,голубая зеленеет.Производители постоянно меняют в магазинах образцы на стендах на новые.Поэтому там всегда всё гуд.

a12377777 написал:

romankartsev написал:

Коровья Лепешка написал:

Грэй написал:
ещё даже больше мороки, чем с эпоксидом.

Вчера весь день продолбался. Кераколор на фуголастике густеет (именно густеет, а не схватывается) очень быстро. Плитка рельефная матовая, отмывать непросто. Я уже подумал, что можно было и эпокси с такими успехами применить. И еще, в мануале сказано до 6 мм швы. На деле она уже в 3мм усаживается. Затворял погуще, была как пластилин, формовал пальцами и вдавливал шпателем. И все равно.

Коровья Лепешка, а не пробовали по инструкции развешивать?А не как вам захотелось.Может от этого все проблемы?Я затираю практически всегда эпоксидной затиркой.Привык мешать по-немногу.Цементную мапей Ультраколор юзаю.Тоже небольшими порциями.Вроде проблем не было. Если много затереть,то да.Опа в мыле будет пока отмоешь.Еще если фактурная плитка.

romankartsev, как эпоксид затирается в 1,5 мм норм?

a12377777, так Старлайк от 1мм.Нормально.Но небольшими порциями.От размера плитки зависит.На Мозаику можно и 1кг легко замешать

Попробуйте немного развести и сами поймёте сколько успеваете выработать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

я по килограмму мешал обычной цемент
проходим резинкой швы , рукояткой шпателя проходим швы срубая ненужное и можно оставить хоть на неделю до замывки
потом просто губкой влажной два прохода и огонь, швы уже в уровне , нет проблем
самые проблемы если кто думает это выровнять замывкой неровный шов - вот где пот градом

А что реально эпоксид желтеет? Я хочу серый и темнобеж. Наверное в них желтизна не очень будет вылазить.

Как же я уже задолюался. Затер мапеем кераколор на фуголастике, цвет темно-серый (никакой другой вменяемой затирки в разумные сроки в моей местности достать не удалось). В мануале до 6мм. Если мешать по инструкции, местами появляются мелкие усадочные трещины в широкиз (3-4мм) швах, особенно на углах. Там я выколупал и исправил. Чтоб такого не было, месил до вязкозти пластилина и потом несколько раз мочил швы. Было все хорошо. Получилось аккуратно, гладко, цвет после высыхания был как швы на кирпичной кладке.

Потом я решил помыть плитку.

Все покрылось высолами!

Если помыть шов чистой водой, он темнеет и становится однородныи

После высыхания становится получше, но все равно со следами высолов.

Из остатков слепил колобок. Видно сильные усадочные деформации.

В продукции мапея разочаровался. Им не следовало писать про 6мм, там и 3 мм с натягом. Может быть с ультраколором было бы лучше. Но его не было в наличии. Все у нас работают церезитом, его завались в любом ларьке союзпечати. Но да ладно, ценой трудозатрат я все же его осилил. Высолы меня добили.

Шо теперь робыть-то? В принципе не сильно удручает, на улице через полгода все равно все забьется грязью, как ни мой. Вспоминаю, что на предыдущей плитке была та же затирка, но светло-серая, и она после дождей тоже покрывалась высолами, хотя из-за цвета было не так видно (а может высолов было меньше).

Теперь что я делал не по инструкции.
1) замес гуще (чтоб не трескалась)
2) не вытирал сухой тряпкой (не понимаю как это можно сделать технически)
3) мочил швы (было жарко)
4) написано эксплуатация через 7 суток, а я помыл тогда, когда на самом старом участке было 2 суток, причем мыл той тряпкой,
которой отмывал клей с плитки, наверное надо было взять новую тряпку.

Это я все испортил мытьем, да? Если ждать неделю, было бы лучше?

a12377777 написал:
А что реально эпоксид желтеет? Я хочу серый и темнобеж. Наверное в них желтизна не очень будет вылазить.

a12377777, в ванной и на фартуке на кухне желтеет,в коридоре+кухне полы сереют,но это светлые тона,белый в основном,изменения темных тонов не видел,но ими нечасто работал Коровья Лепешка,по моему вы своим подходом ПЕРЕБДИТЬ жёстко переборщили с водой и вымыли колер,но такой перепад тонов в рамках квартиры я не видел,зато видел на улице на широких швах,и белесость там как раз есть,там точно с водой переборщили

FARAON7575 написал:
жёстко переборщили с водой и вымыли колер

Не представляю как его можно вымыть, там же его очень много. По виду больше похоже на высолы... Они образовались резко и внезапно после первого мытья плитки. Мыл я без фанатизма, просто тряпкой. А до этого я мочил, заглаживал, и нормально. Впрочем ладно, основной вопрос теперь, а ей точно хватит воды если не перебарщивать с намачиванием? Как-то быстро высыхала. У меня еще второй балкон есть, уж там-то надо не налажать.