Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2019 Краснодар Сообщений: 13
#6631004

daikin ftxb60cv1b после зимы не запускается на холод, а на тепло идет.В тестовом режиме работает на холод. Код ошибки АЕ четырехходовой клапан.Ошибку сбросил сплит молчит.С инверторами мало работал куда смотреть.

Ты же написал куда, тестируй четырехходовой ...

Он одинаков по принципу работы на инверторе или старт/стопе ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

broskin81 написал:
ошибки АЕ

Недостаточное водоснабжение/
Похоже на глюк платы внутреннего блока.

ALPIC написал:

broskin81 написал:
ошибки АЕ

Недостаточное водоснабжение/
Похоже на глюк платы внутреннего блока.

ALPIC, кстати Вы правы, я что-то повелся на пост инициатора про клапан ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 12.06.2019 Краснодар Сообщений: 13

Доброго времени суток.Ну тогда начнем какие коды для этой модели смотреть. Недостаточное водоснабжение для этой модели какой-то неадекват,по этому посмотрев другие коды ЕА четырехходовой клапан. В том и вопрос он работает.Глюк платы какой, внутрянки.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Бориска66 написал:
я что-то повелся на пост

Бориска66, это нормально, если кто то из ремонтников уже был на проблемном объекте, и у него почему то возникли подозрения в эту сторону, то лучше сразу проверить и исключить, да, всё логично
broskin81, не пойму где вы нашли альтернативные коды, они вроде единые.
Но , не суть, всёж определитесь какая ошибка АЕ или ЕА ???

Регистрация: 12.06.2019 Краснодар Сообщений: 13

ALPIC, извените попутал ЕА.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Такой ошибки не существует, похоже и правда глюкнула.
А как тестировали, какими кнопками ?

Регистрация: 12.06.2019 Краснодар Сообщений: 13

ALPIC, кансел 5сек до длиного сигнала.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Всё , уже нашёл, есть такая в этом блоке, в общих таблицах её нет.
Суть, на сколько я понял без переводчика, косвенное определение (по температурам) неправильной отработки 4 ходового. Ну и понятно, смотреть всё по очереди, возможно он сам, возможно какой то термистор, и наконец плата.
Система то сколько проработала, гарантия не кончилась?

Регистрация: 12.06.2019 Краснодар Сообщений: 13

ALPIC,гарантии нет.Блоку 3 года.Какое сопротевление на термисторе должно быть?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

надо сначала понять на каком термисторе, это есть в сервис мануале
бывает, что просто надо фишку вынуть- вставить, но чаще на китайцах.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

broskin81 написал:
В тестовом режиме работает на холод

Эти блоки я в тест не загонял, даже признаюсь не в курсе как это на нём делается, но скажу, что в сервисных режимах работы возможно игнорирование показаний некоторых параметров на некоторое время, поэтому можно сделать заключение , что сам четырёхходовой физически исправен, как исправно реле им управляющее и весь канал его управления до процессора.

Регистрация: 12.06.2019 Краснодар Сообщений: 13

ALPIC, Я так же думаю

Регистрация: 12.06.2019 Краснодар Сообщений: 13

Кнопка в наружке. Тест.

Регистрация: 12.06.2019 Краснодар Сообщений: 13

Контакты в раьемах проверял

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Тогда проверяйте всё по схеме на стр 47, плюс ремарки внизу станицы.

Я бы насчет клапана подумал ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 12.06.2019 Краснодар Сообщений: 13

Бориска66, работает или нет? После теста т.е. после работы на холод переключается на тепло после работы на тепло переключаеш на холод щелчек клапана слышно,но дальше молчек.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

это может зависеть, от того работает ли в этот момент компрессор, на стоячем компрессоре может шипения не быть совсем, это от логики конкретной платы. Но можете провести эксперимент, катушку можно запитать отдельно она на 220 и на ходу по переключать. Инверторные обычно обвязаны датчиками поушы, но за короткий промежуток времени, он в ошибку не увалится. Однако , это делу вряд ли поможет, уже есть факт, что он может переключаться самостоятельно, иначе он бы и в тесте не работал на холод.

Регистрация: 12.06.2019 Краснодар Сообщений: 13

ALPIC, с обычными сплитами я так и делал. А с этой непонятно, по идеи если вытащить фишку с платы эта "умная" дрянь должна увидеть. Да и смысла это делать нет, он работает. Дело в чем-то другом.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

broskin81 написал:
вытащить фишку с платы

Четырёхходовой, как правило без обратной связи, и катушка тоже не контролируется, в общем не должна, но возможно в этой модели что о такое и есть, так сказать не исключено.
А вы посмотрите сколько проводов от него, если два и он работает, то обратной связи точно нет, она отрабатывается как то по температурам.

Регистрация: 12.06.2019 Краснодар Сообщений: 13

ALPIC, провода два.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Понятно, а как вообще дела, продвижение по карте есть?

Регистрация: 12.06.2019 Краснодар Сообщений: 13

ALPIC, завтра буду на обьекте, после отпишусь. Думаю что это датчики наружки.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

я не смотрел, но в сервисе есть сноска в низу страници, на термисторы, указана страница их проверки

Регистрация: 12.06.2019 Краснодар Сообщений: 13

Доброго времени суток. В общем хозяин купил такой-же сплит. Методом подкидывания определил что неисправна плата внутреннего блока. Поиск по мануалу результатов ни каких не дал. Хотя ALPIKу, огромное спасибо за информацию, в какую сторону хоть рыть. На карте платы внутряка не было, все остальное было рабочим. Всем спасибо, за мозговой штурм.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

broskin81, Хе, ну это последнее на что можно было подумать, т.е. стояло последним в очереди и появившаяся возможность подмены решила вопрос быстро и со 100% уверенностью. Это ещё раз подтверждает, что сервис мануал хорошо, но возможность подмены ещё лучше.
Это я к тому что здесь бытует мнение, что надо работать головой, но по моему опыту при такой возможности, руками получается быстрее.
И вот пример не совсем логичного дефекта, я полагал, что виновата электроника наружки, а оказалось, что просто у головы снесло крышу.